Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:50:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Рецензия на фильм «Ведьмак» (дата выхода - 9 ноября 2001)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Рецензия на фильм «Ведьмак» (дата выхода - 9 ноября 2001)  (прочитано 3076 раз)
Jaggerlin
Личный нобиль
*

Карма: -6
Offline Offline

сообщений: 27


Magna Bestia


просмотр профиля E-mail
Рецензия на фильм «Ведьмак» (дата выхода - 9 ноября 2001)
« было: 16 октября 2004 года, 03:07:38 »

 В успех этого фильма верили все. Новости, идущие со съемочной площадки были исключительно благоприятными, а после того как исполнителем главной роли был утвержден Михал Жебровский (Michal Zebrowski), известный и популярный польский актер, исполнивший роли в таких знаменитых фильмах как «Огнем и мечом» и «Пан Тадеуш» у фанатов Сапковского появились все основания ждать достойной экранизации. Бюджет фильма насчитывал целых 5 миллионов долларов, для постсоветского кинематографа – деньги немалые, особенно если учесть безмерную веру народа в то что «наши» (а поляки все-таки славяне, хоть и католики…) смогут сделать все и на голом энтузиазме. Сразу же стоит отметить, что к постановке фильма приступили очень тщательно – для написания музыки был приглашен Grzegorz Ciechowski – известный польский музыкант, созданием спецэффектов занималась студия ArtPN; изначально планировалось экранизировать романы «Последнее желание» и «Меч предназначения» добавив эпизоды, повествующие о молодости Геральта и его обучении в Каэр-Морхен. Картина складывалась донельзя радужная, фанатские сайты росли как грибы после дождя, и, пожалуй, лишь сам Сапковский скептически относился к будущему фильму, комментируя его следующим образом: «Конечно, в Польше хватает интересных людей, умеющих делать кино, на которых люди пойдут, иначе будут иметь бледный вид. Но практика показывает, что фильмы “фэнтези” - несмотря на перегруженность богатым антуражем - чаще всего выглядит как халтура и кончаются финансовым крахом»
(подробнее см. интервью: «Не будь такой курвой, как Геральт»)

Пожалуй, это был первый случай, когда читателю было неприятно согласиться с правотой любимого автора.
Фильм не удался. Голого энтузиазма в нем оказалось гораздо больше, чем художественных достоинств, а зрелищность этого действа с каждой минутой просмотра стремиться к нулю. Пожалуй, даже забавно было наблюдать за известными польскими актерами, с энтузиазмом истинных ролевиков носящимися по съемочной площадке и произносящими пафосные монологи…
Не поймите меня неправильно. Жебровский – отличный актер, и свою роль он пытается отыграть на 100%. Пожалуй, именно благодаря Геральту в исполнении Жебровского и стоит смотреть этот фильм. Актер старательно принимал героические позы, выхватывал меч, произносил заученные реплики, но его подводит окружение, потому что все в «Ведьмаке» кроме самого ведьмака вызывает стойкое ощущение неумелой студенческой камерной постановки, а никак не фильма, снятого за пять миллионов долларов. Актеры второго плана играют вяло и нерешительно, или, наоборот, настолько переигрывают, что хочется вскочить и кричать: «не верю!». Говоря об актерской игре, нельзя не заметить явный недостаток образа Геральта: ни для кого не секрет, что пределом драматизма для Жебровского всегда был облик «побитого супермена», грязного, мокрого, со спутанными волосами и нездоровой бледностью изнеможенного лица. Ничего плохого в этом, конечно же, нет, но постоянство, с которым актер представляет нам именно такого Геральта, наводит на мысли об однобокости и шаблонности его роли. Жертвой неудачного кастинга стал Лютик (Zbigniew Zamachowski) совершенно не соответствующий своему литературному прототипу, остальные актеры сносно отыгрывают своих персонажей, делая это лениво и неубедительно.  
На низком уровне также операторская работа – ничего общего с мрачным, загадочным и зловещим миром «Ведьмака» вы в фильме не увидите, даже не надейтесь. Хорошая операторская работа и присутствие хотя бы минимального художественного чутья у режиссера могло бы исправить положение. Но вместо готических замков, сумеречных лесов и величественных гор, столь красочно описанных в книгах Сапковского, мы видим довольно бледные помещения дворца в Цинтре, лишенные декора и атмосферы «обжитости», в результате чего настоящий средневековый замок выглядит как картонная декорация. Пейзажи сняты любительски и без особого внимания к деталям, так потрясающе красивая, согласно книге, Долина Цветов предстает нам обычным украинским селом, окруженным бесконечными пшеничными полями.
Костюмы примитивны, также как грим и спецэффекты. И если в гриме и костюмах ощущается явная неопытность работы гримеров и костюмеров с жанром фэнтези, то уж спецэффекты попахивают откровенной халтурой. В фильме их всего три минуты - рекордно мало для жанра фэнтези. Но даже эти три минуты показывают, до какой лени докатились горе-дизайнеры – похоже, венцом их творческих способностей является неправдоподобный, не стыкующийся с фоном дракон, напоминающий компьютерные видеоролики конца 1994 года и пара заклинаний, воссоздать которые сможет любой человек, поверхностно знакомый с Abode Photoshop и 3ds Max. Возможно, лет десять назад такая халтура и прошла бы «на ура», но нынешний зритель, знакомый с передовыми достижениями кинематографической мысли не простит такое пренебрежение деталями даже экранизации любимого автора…
Несмотря на все вышеуказанные недостатки, картину мог спасти хороший сценарий и режиссерская работа, однако даже такой малости «Ведьмак», увы, лишен. На экране твориться редкостный сумбур – сюжет двух книг уложен максимально плотно, да еще дополнен малоинформативными эпизодами детства и юности Геральта (полностью противоречащими логике книг Сапковского). Как результат: персонажи мечутся по экрану, сменяя один другого с такой скоростью, что запомнить их всех и понять «кто-есть-кто» не удается даже людям, читавшим «Последнее желание» и «Меч предназначения». Некоторые эпизоды неоправданно растянуты, другие неоправданно сжаты. Говоря о фильме этот недостаток можно списать на неумелый монтаж, а вот сериал (по сути, тот же фильм, растянутый на несколько часов) это не оправдывает. К тому же многие эпизоды расставлены в неправильном (относительно книги) хронологическом порядке, что, опять же, отрицательно сказалось на логике повествования.
В новостях касательно работы над съемками фильма несколько раз упоминалось о том, что поединки будут поставлены согласно базовым принципам айкидо. К сожалению, поединкам также было уделено преступно мало места, и описать их вкратце можно как: «Геральт выхватывает меч и рубит всех как животных». В статике (особенно на кадрах из фильма) все это выглядит эффектно, в действии же происходит крайне быстро и неубедительно, Жебровский машет мечом довольно ловко – сказывается опыт работы над «Огнем и мечом», а вот его коллеги делают это крайне неумело, что еще более усугублено отсутствием толкового хореографа. В результате эти уроки фехтования заканчиваются после двух трех выпадов предсказуемым образом. Говоря о поединках Геральта с нечеловеческими монстрами, стоит отметить крайнюю резиновость и статичность последних.        
Из положительных моментов, помимо игры Михала Жебровского стоит также отметить неплохое музыкальное оформление -  Ciechowski не подкачал и создал музыку, хорошо вписывающуюся в атмосферу книги и передающую мрачный, но привлекательный и трагический дух настоящего «Ведьмака».  
Эти, и многие другие, несоответствия первоисточнику, неумелая режиссура и особенно ужасные спецэффекты предрешили судьбу будущего проекта. Хотя, можно ли говорить о полном провале экранизации «Ведьмака»? Как оказалось – нет. Фильм снял приличную кассу в Польше, где даже самый провальный отечественный проект будет встречен волной неподдельного патриотизма и всенародной поддержки. «Ведьмак» был номинирован на польском кинофестивале Orli-2002 в пяти категориях (главная мужская роль (Геральт -Michal Zebrowski), музыка (G. Ciechowski), женская роль второго плана (Нэннеке - Anna Dymna), костюмы (M. Stefaniak) и монтаж (W. Zeman)). Так что популярность, хотя бы у себя на родине, фильм получил.
Не знаю, стоит ли рекомендовать этот фильм любителям фэнтези – фанаты Сапковского и так не пройдут мимо него, но лишь самые нетребовательные из них получат от просмотра подлинное удовольствие. Людям не столь увлеченным я бы порекомендовал для начала ознакомиться с замечательными книгами «Последнее желание» и «Меч предназначения», дабы у вас не сложилось предвзятое мнение об авторе и его творчестве.  
Я думаю, что «Ведьмак» ждут новые экранизации, будем надеяться, что этот глубокий, оригинальный и захватывающий цикл фэнтези все же получит достойное отображение на экране!

Роли исполняли:

Michal Zebrowski (ведьмак Геральт)
Grazyna Wolszczakn (чародейка Йеннифер)
Jarosław Gruda (купец Йурга)
Anna Dymna (Нэннеке)
Maria Peszek (жрица Иоля)
Maciej Kozlowski (граф Фальвик)
Rafal Mohr (рыцарь Тайлес)
Dariusz Biskupski (Цикада)
Dorota Kaminska (правительница Эитне)
Karolina Gruszka (дриада Моренн)
Andrzej Slabiak (Острит)
Marek Bargielowski (ипат Велерад)
Ewa Telega (Веспуля)
Daniel Olbrychski (эльф Филавандрель)
Agnieszka Dygant (эльфка Торувьель)
Marek Wlodarczyk (эльф Галарр)
Zbigniew Zamachowski (трубадур Лютик)
Ewa Wisniewska (королева Калантэ)
Agata Buzek (принцесса Паветта)
Michal Milowicz (Крах ан Крайт)
Jerzy Scheybal (маршал Виссегерд)
Dariusz Jakubowski (Йож из Эрленвальда)

И другие…

(дополненная версия статьи по сранению с той, которая ранее была опубликована на лит.форуме)
« Последняя правка: 16 октября 2004 года, 03:08:43 от Jaggerlin » Авторизирован

Sie fueris Romae...
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!