Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:11:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!  (прочитано 28063 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #105 было: 23 октября 2004 года, 21:00:26 »

А я дама или не дама? Смех Смех Смех А восторженность у меня сохранилась. Улыбка

Риш имела в виду восторженные визги некоторых особ как на этом форуме, так и на парочке других, общий смысл которых (визгов) сводится к "Ой, прелесть какая, дайте-дайте, хочу-хочу, мечта, душка, лапка, пусть делает все, что хочет, все равно он очарователен!"

А теперь перечитайте сцену дуэли.
И - не ходя далеко - представьте себе эту душку даже не с другой стороны шпаги... А просто - рядом. И не тогда, когда он мил и куртуазен, а - всегда. То есть ВСЕГДА.

Риш представила. Пошла рыть рокэубежище. На всякий случай.
« Последняя правка: 23 октября 2004 года, 21:01:18 от Риш » Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #106 было: 23 октября 2004 года, 21:06:40 »

Да, есть такой способ оценки индивидуума: представить его на стороне противника. И посмотреть, что получится...  Подмигивание
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #107 было: 24 октября 2004 года, 15:09:36 »

Риш, а что не так в сцене дуэли? Хех Ну, сорвался человек, так ведь причина была.
Тему, что ли, завести... а то что-то многие к этой дуэли прикопались, а я искренне НЕ ПОНИМАЮ почему. Там и обсудим.
« Последняя правка: 24 октября 2004 года, 15:12:24 от Мистраль » Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Рокн ад-Дин Сулейман II
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 135



просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #108 было: 25 октября 2004 года, 08:34:16 »

Добрался наконец я до этой книги.
Весьма неплохо, ничем не хуже первой части.
Особенно порадовали два новых интересных церковника - Оноре и Авнир и сцена их диспута. Жаль что оба они быстро покинули число действующих лиц, особенно Оноре, Авнир то заслужил. Улучшилось мнение о Рокэ (я не уверен что смог бы отпустить своего отравителя на свободу), Дораке и Луизе Арамона. Ухудшилось о Ричарде Окделле (докатился до того что стал отравителем, да и отношение к детям Арамоны его не красит), Катарине Ариго и Штанцлере.

Обидно что так и не раскрыт секрет Сузы-Музы (впрочем я еще не до самого конца дочитал). Кроме того непонятно куда делись Герман и Паоло. Арамона со своей дочерью вместе на кладбищенской лошади рассекают а Герман с Паоло как сквозь землю провалились. Еще интересно а если бы Луиза с детьми и матерью согласились бы уйти с Арамоной как бы он такую ораву на одной кладбищенской лошади бы увез?  Улыбка
В общем за Арамону я порадовался. Кстати а почему из разрушенного гоганского алтаря смотрели кошачьи морды - вроде бы кошки хорошие и против раттонов? И еще интересно - эти выходцы и есть раттоны или слуги раттонов?
И почему это Рокэ обладает таким экзорцистическим воздействием?

Да еще, совсем забыл - с этой повестью в прологе становится совершенно непонятно убивал ли Рамиро Алва Эрнани Ракана или нет. Мне почему то хочется что бы было нет..
« Последняя правка: 25 октября 2004 года, 08:59:17 от Рокн ад-Дин Сулейман II » Авторизирован

Honi soit qui mal y pense
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #109 было: 25 октября 2004 года, 13:29:59 »

Цитата
Да еще, совсем забыл - с этой повестью в прологе становится совершенно непонятно убивал ли Рамиро Алва Эрнани Ракана или нет. Мне почему то хочется что бы было нет
- Ответьте только на один вопрос. Я знаю, Эрнани мертв. Его убили вы?
- Не здесь, - на точеном лице проступила досада, - его убил я, но...

Имхо, там все сказано открытым текстом. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Рокн ад-Дин Сулейман II
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 135



просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #110 было: 26 октября 2004 года, 09:10:12 »

Цитата
Да еще, совсем забыл - с этой повестью в прологе становится совершенно непонятно убивал ли Рамиро Алва Эрнани Ракана или нет. Мне почему то хочется что бы было нет
- Ответьте только на один вопрос. Я знаю, Эрнани мертв. Его убили вы?
- Не здесь, - на точеном лице проступила досада, - его убил я, но...

Имхо, там все сказано открытым текстом. Улыбка

Прямой речью может быть сказано что угодно.  Улыбка
Тем более там есть частица "но".
Это может означает например лишь то, что Рамиро считал себя виновным в смерти Эрнани - например тот совершил самоубийство под влиянием взятия города или был убит Приддом или сторонниками Франциска, а Рамиро считал себя виновным в этом или например Эрнани напал на Рамиро или  попросил себя убить будучи например отравленным.
Понятно что это все натяжка, но хладнокровное убийство Эрнани явно не во вкусе Рамиро, да и частица "но" что то значит, вот мне и интересно - что? Именно в этом и была суть моего вопроса.
Авторизирован

Honi soit qui mal y pense
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #111 было: 26 октября 2004 года, 21:11:10 »

Цитата
Прямой речью может быть сказано что угодно.  
Тем более там есть частица "но".
Это может означает например лишь то, что Рамиро считал себя виновным в смерти Эрнани - например тот совершил самоубийство под влиянием взятия города или был убит Приддом или сторонниками Франциска, а Рамиро считал себя виновным в этом или например Эрнани напал на Рамиро или  попросил себя убить будучи например отравленным.
Понятно что это все натяжка, но хладнокровное убийство Эрнани явно не во вкусе Рамиро, да и частица "но" что то значит
"Но" может подразумевать все что угодно, но я-то имела ввиду, что он действительно убил. И не имела ввиду почему. Радость
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Droplet
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 131


everything gets in my way

284764705
просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #112 было: 27 октября 2004 года, 16:38:28 »

Впечатления самые впечатлительные. Над прощальным обедом у Матильды смеялась так, что  в электричке пол вагона оборачивалось Смех Смех Смех
Пегая лошадь и Цилла напугали до смерти Плач
У Gatty явная нелюбовь к букве Ц (Циала, Цилла)
А Приды - "подкидыши" Великих домов. Язык
Авторизирован

бывает...
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #113 было: 28 октября 2004 года, 08:39:02 »

Открыла книгу, ушла в нее, вернулась не одна и не скоро. Смех. Впечатление и благодарность огромные. Пока не могу подобрать нужные слова, да и вообще, много чего уже на форуме сказано. Но! Потряс эпилог. Такое напряжение, такие образы, такую прозу я раньше только у Булгакова встречала, только у Gatty еще и поэтичность повышена Описание чувств ветра пронзительно до дрожи. IMHO конечно, но этот фргамент лучшее, что было написано у автора. Имеется в виду, КАК написано.Это литература, высокая и настоящая.
Авторизирован

Over the hills and far away...
Sinister
Барон
***

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 194


222756045
просмотр профиля E-mail
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #114 было: 28 октября 2004 года, 12:01:24 »

КнК2= я в восторге Смех Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Низкий поклон Gatty
огромная благодарность
Авторизирован

"Не имеет смысла спрашивать "почему я?" надо только правильно распорядиться данным тебе временем"(с)

Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет
                             АРИЯ
SlavaF
гость


E-mail
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #115 было: 01 ноября 2004 года, 17:01:24 »

Квентин Дорак уважать себя заставил.
Вы помните,что сие выражение означало во времена Пушкина? Улыбка
Авторизирован
Tanh
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

сообщений: 67



просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #116 было: 03 ноября 2004 года, 07:17:12 »

  Во-первых, Гати, спасибо  за книгу! Давненько в мою кровь не выплескивалось такое количество адреналина. Когда ТАК переживаешь за героев - словно сам находишься вместе с ними. Рулез!
 Теперь, что касается первых впечатлений… Лично мне продолжение понравилось куда больше начала (а уж окончание как жду! вместе  со всеми обещанными ызаргами))). Рокэ благороден, пожалуй, самый благородный персонаж. И что на него так взъелись за дуэль? Маршал поступил абсолютно нормально, если поставить себя на его место. Или у нас, как и у ЛЧ, двойная мораль – им можно, а нам по таким правилам нельзя? Но опять-таки он никого не обманул, вызвал, пришел, победил. Однозначно в любую разведку, на любую войну вместе, не глядя, если б Алва взял, конечно. Улыбка
 Неубедительным показался только один момент – поведение Дика во время депортации. Мальчик  полюбил своего эра, пусть еще и сам не осознал этого.  Сделал подлость. Пусть обманули, пусть в нем еще «бродит» слепая вера в кансилльера, и Катари. Но ведь и Рокэ ему не безразличен, а тут… Где сердце мальчика? Не вижу! Пару раз как-то равнодушно мелькает  мысль «жив ворон или нет» и все? И что -  все два года псу под хвост? Положим, Дик не ангел, но  не верю, что б он был так равнодушен. Во-первых, к маршалу он привязался, во-вторых, сердце у мальчишки есть, и совесть тоже… и при этом такое  отношение… не убеждает.
 Катари. Шлюха, стерва и т. п. По смыслу догадываешься, что так оно и есть, но дальше догадок дело не идет, что не слишком убедительно.
 Порадовал приезд Айрис. Такое маленькое светлое пятнышко, прощальная улыбка. Жаль, книжка на этом и кончилась.
  Ждем, ждем и еще раз ждем!!!


Как человек слаб. И как он силен.
Порою он - раб, а то - непревзойден.
И вся жизнь его - Граница Сил.
Лево и Право. Что ты любил?
Авторизирован

Как человек слаб. И как он силен.
Порою он - раб, а то - непревзойден.
И вся жизнь его - Граница Сил.
Лево и Право. Что ты любил?
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #117 было: 04 ноября 2004 года, 22:00:45 »

Цитата
Где сердце мальчика? Не вижу! Пару раз как-то равнодушно мелькает  мысль «жив ворон или нет» и все? И что -  все два года псу под хвост?

Почти абсолютно согласна!
Дик именно что не сожалеет о содеянном.
Но я в это верю. ИМХО, в книге есть один абсолютно черный персонаж - и это именно Дик!
Сноб, ханжа, лицемер, и неблагодарный.
Если я и утрирую, то немного.
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Fujin
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 191

человек человеку - свет

147540613
просмотр профиля E-mail
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #118 было: 05 ноября 2004 года, 02:56:55 »

Не знаю. Но по-моему в нём и в самом деле что-то есть. Что-то в самом деле возвышенное и чистое, а не глупое и отталкивающие.
Почему вы решили, что он неблагодарен? За что? Это мы знаем, что ПМ спасал Дики несчетное количество раз, а сам-то он об этом по простоте своей даже не догадывается! Ну, было пару раз, но при этом сами-знаете-кто выставил все так, что де-мол "я вообще тут мимо проходил, и вот...ты тут околачиваешься. И подумал я, а не помочь ли? Заодно и ты попозоришься" Так что у Ричарда не было не одной причины считать, что Рокэ хочет ему добра.
Только от того, что он хотел убить Рокэ? Да верил ли он сам, хоть на минуту, что ему удасться убить того человека, чьи чуть ли не сверхъестественные способностион видел своими глазами много раз? Просто маленький глупый мальчик самым обычным ядом?
И вообще, почему тот факт, что Ричард не видел свою дальнейшую жизнь без Рокэ Алвы все  считают..ну, не знаю...малозначительной, что ли? Вы подумайте... если жизнь после смерти Катари и Штанцлера (вспоминаем список) он как-то видел, и даже думал "Если не убить Ворона, они умрут. Стоит ли убивать его?" То без Рокэ НЕТ! При том, что он не сделал ему (по мнению мальчика) ничего умышленно хорошего! А Штанцлер - сделал! И это неблагодарность? Сами подумайте, много ли есть человек, ради...да нет, не ради даже, а...от осознания смерти которых вы согласны сами на себя руки наложить?
Авторизирован

+nothing real+
Tanh
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

сообщений: 67



просмотр профиля
Re:КнК-2. Первые впечатления. Спойлеры!!!
« Ответить #119 было: 06 ноября 2004 года, 10:44:18 »

Цитата
Дик именно что не сожалеет о содеянном.
 

  Мистраль, не совсем так. Сожалеть- то он сожалеет, вопрос – о чем? Или  - о чем больше?
Он не хотел быть отравителем? Само собой. Но его сожаления ярче всего связаны с нарушением чести. Дик не мерзавец, не шизофреник и т.п; он - мальчишка, честный, доверчивый, к сожалению, слишком доверчивый. Это не cпособность «обвешиваться лапшой», он не набрался цинизма, не научился жить в таких условиях. Он всю свою жизнь прожил в черно-белом мире: ЛЧ – хорошие, остальные – мерзавцы. Для Дика не существовало полутонов. Он жил и верил, ведь так намного проще - за тебя все решили – только исполняй. Не всем дано рождаться бунтарями от рождения.
  Собственно, вся наша страна довольно долго жила похожим образом, так что это знакомо.
  А уж видеть его абсолютно черным персонажем… Это… гм… максимализм, эрэа. Впрочем, воля ваша и опять-таки ваше право.
    Фуджин, а мне как-то не увиделось вот именно такой привязанности Дика  к Рокэ. Умереть–то он был готов и даже рад
…вот он – выход! Он не станет убийцей, если тоже умрет!
Я как-то не нашла места, где бы Дик убивался именно по факту смерти Алвы. И это после «Ричард любит Катари, но он Не ненавидит Ворона, наоборот…»
 Вот после этого ехать в карете и переживать из-за себя – нормально, из-за любимой – более чем, но так имхо равнодушно о Вороне …? Меня это резануло.(((
   Кстати, находясь рядом с кем-то, кроме слов, мы напрямую подпитываемся энергиями, жестами, взглядами и еще чем-то, словами не передаваемым. Или вы тоже считаете, что Рокэ только и способен, что тешить собственную гордыню?
    С уважением к вам
Авторизирован

Как человек слаб. И как он силен.
Порою он - раб, а то - непревзойден.
И вся жизнь его - Граница Сил.
Лево и Право. Что ты любил?
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!