Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:52:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Череп в небесах"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: "Череп в небесах"  (прочитано 25191 раз)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #15 было: 01 октября 2004 года, 20:50:38 »

Затосковав от длительного ожидания Сами-Знаете-Какой-Книги, решил  скоротать это время за "Черепами", хотя в принципе когда-то чуть ли не зарок дал, что у Перумова "узнаю, чем кончится про Фесса, и больше ничего читать не стану". Прочитал... и подумалось мне: "А где-то я уже это видел?" Господин Перумов, не в обиду ему будет сказано, просто банально передрал идею у господина Злотникова, и это очень сильно портит впечатление от книги, в принципе, ИМХО, неплохой, и возможно даже более интересной, нежели "Фессиада"... Но читать попытки повторить чужую идею, увы, не всегда приятно...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #16 было: 01 октября 2004 года, 23:19:51 »

Затосковав от длительного ожидания Сами-Знаете-Какой-Книги, решил  скоротать это время за "Черепами", хотя в принципе когда-то чуть ли не зарок дал, что у Перумова "узнаю, чем кончится про Фесса, и больше ничего читать не стану". Прочитал... и подумалось мне: "А где-то я уже это видел?" Господин Перумов, не в обиду ему будет сказано, просто банально передрал идею у господина Злотникова, и это очень сильно портит впечатление от книги, в принципе, ИМХО, неплохой, и возможно даже более интересной, нежели "Фессиада"... Но читать попытки повторить чужую идею, увы, не всегда приятно...

Извините, а о какой идее собственно идет речь Хех Лично я, прочитав книжку, никакой идеи не заметила. Нет, книжка не плохая, местами(в середине) даже очень интересная, но вот идеи я в ней, почему то, не нашла, может плохо искала.
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #17 было: 09 октября 2004 года, 22:50:04 »

Дочитала книгу. Имхо, великолепно. Я лично получила массу положительных и вообще всяких эмоций. Возможно, я стала сентиментальной, но равнодушно читать про Гилви не могла, всплакнула. Ничего банального не нашла, ничего заранее не знала, кроме прочитанных спойлеров, но и они не помешали. Было просто приятно читать саму книгу. Я не ждала от неё ничего, я просто читала и получала удовольствие. Большое спасибо Николаю Данииловичу за эту книгу  Радость
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #18 было: 09 октября 2004 года, 23:17:19 »

Привет, а я уже думал, куда ты делась?!  Хех  И все же придется тебе признать, что утверждая о предопределенности победы Русланчика я был прав! Язык Язык Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #19 было: 10 октября 2004 года, 00:13:58 »

Судорожно пытаюсь не согласитс, но, вполне безуспешно...

А про "пошлой" - Голливудом запахло...


Ну уж нетушки! Не надо Голливуд обижать!
В довольно давнем фильме "Столкновение с бездной" героические астронавты принмают решение таранить своим шаттлом падающий на Землю метеорит под слова присутвующей там дамы (опять дамы!) "Зато нашими именами назовут школы". Я прослезилась, причем довольно искренне.

А золотой памятник... На фоне довольно серьезной книги это выглядит или как неудачная пародия на что- то.
Или как дешевые эээ... дорогие понты.  Смущение
Авторизирован
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #20 было: 10 октября 2004 года, 14:00:21 »

Змий, лестно слышать, что тебя посещали такие мысли Подмигивание А я уж боялась, что ты не заглянешь в эту тему, а я спичку тебе уже придумала по поводу твоих слов, а ты всё новые и новые поводы подаёшь  Смех
Итак, приступим-с Улыбка
"Главный герой как и предполагалось всех сделал, слившись с барышней в финальном поцелуе"
Змий, солнце, где же ты там увидел в финале поцелуй? Предложение руки и сердца - это было, разговор с отцом и неприятные мысли позже - тоже, но поцелуя я там не нашла! Цитатку в тему, плиз Подмигивание
Мне лично стало очень жалко Далю, ничего хорошего в таком муже нет, лучше бы убежала от него подальше. Вспоминать он всё равно будет Гилви, потому что любит именно её, много будет думать о себе и своей природе, о произошедшем, станет часто уходить в себя. Ну нафиг, мне бы такое счастье было бы не нужно  В шоке
"Соперница-разлучница бла-а-ародно отступила и геройски погибла"
И где это она отступила? Она как раз наступала и получила своё. По-твоему, она должна была притянуть к себе Руслана щупальцами,посмотреть на него всем своими глазками и нежно прошипеть: моя прелесссссссть? Подмигивание Она геройски погибла из-за весьма объективных причин. Им не светило быть вместе, а так она могла его хотя бы спасти. А не светило им не из-за его большой любви к Дальке, а из-за её метаморфозов. Если бы она была нормальной, то пофиг бы ей было на человечество, на мир, она осталась бы с ним, имхо, есессно Улыбка
А вообще-то этот момент было жутко трудно читать  В замешательстве Плач Грусть Эмоции так и пёрли, выходя наружу в виде слёз.
"Империя как и заявлено в заголовке оказалось превыше всего и сохранила территориальную целостность."
Она сохранила её только формально Улыбка Имхо, было бы хуже, не сохрани она эту самую целостность. Даже сам Рус уже понимал, что империя  не есть Зло.
"А так все хорошо, все кроме Гилви живы, даже ни один из многочисленных родственников Русланчика не пострадал. (Узнаю фирменный стиль "Фессобарбары"). "
А чего это им пострадать-то было? Они ж спрятались. Вполне логично с их стороны. Тебе было бы приятнее видеть их выбегающими к Туче c громкими криками: "За Родину!" ? Не вижу ничего плохого в том, что автор описал весьма логичный вариант поведения родственников Руслана Улыбка
А у Фесса, видимо, началось одиночество после того, как все его друзья остались в каком-то домике чай пить Подмигивание  Смех
" Особенно убил золотой памятник Гилви."
Как говорила одна моя хорошая знакомая (в смысле, человек хороший) и как люблю теперь повторять я: главное - настрой!
Рус, имхо, хотел,чтобы Гил помнили, пусть для этого требуется и памятник, а не простая человеческая память. В его же мыслях: "А унтерштурмфюреру Гилви Паттерс будет поставлен памятник из чистого золота. Кайзер богат. Пусть раскошелится." -  я лично увидела злость. Имхо, постановка памятника тоже весьма логична. А ты бы что предложил для увековечивания имени Гилви Паттерс? Или ну её? Рус бы этого точно не позволил.
"И все же придется тебе признать, что утверждая о предопределенности победы Русланчика я был прав!    "
Змий, ты бы ещё сказал, что 2*2=4, или что нам не сойтись во мнениях по данной книге Подмигивание Банальности легко предугадать Подмигивание Но, имхо, было навалом вариантов с различной степенью успеха миссии Руслана. Ты знал, какой ценой и каким способом он этого достигнет? Ты прям всю книгу предвидел? А не маг ли ты светлый в 10 поколении? Подмигивание  Смех
Извиняюсь, что спичка несколько великовата  Смущение Не удержалась, книга мне на самом деле очень понравилась. Имхо, вторая часть нисколько не хуже первой.
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #21 было: 10 октября 2004 года, 19:49:55 »

"Предложение руки и сердца - это было, разговор с отцом и неприятные мысли позже - тоже, но поцелуя я там не нашла! ...Вспоминать он всё равно будет Гилви, потому что любит именно её, много будет думать о себе и своей природе, о произошедшем, станет часто уходить в себя. Ну нафиг, мне бы такое счастье было бы не нужно."
Даже из твоего сообщения видно, что свадьба не за горами. Подмигивание А насчет прочего уже идут сплошные домыслы. Смех Смех Смех  

"Им не светило быть вместе, а так она могла его хотя бы спасти. А не светило им не из-за его большой любви к Дальке, а из-за её метаморфозов. Если бы она была нормальной, то пофиг бы ей было на человечество, на мир, она осталась бы с ним, имхо, есессно."
Конечно-конечно. Метаморфозы барышни оказались очень кстати, чтобы безболезненно разрулить любовный треугольник. Туча еще более кстати замочила переселенцев, дабы новокрымцам не пришлось отягощать свою совесть их мочением... В общем все кого надо убрать убираются и наступает полный коммунизьм. Язык Язык Язык Меня кстати еще с детских лет раздражали аналогичные по духу сходы со сцены "третьих лишних" девиц в "Дочери Монтесумы" и "Всаднике без головы". Здесь явно дело шло к тому же самому, поэтому эмоций было ноль.

"Имхо, было бы хуже, не сохрани она эту самую целостность. Даже сам Рус уже понимал, что империя  не есть Зло."
Да я не против, но на фига это в заголовке декларировать. Хех

"А чего это им пострадать-то было? Они ж спрятались. Вполне логично с их стороны. Тебе было бы приятнее видеть их выбегающими к Туче c громкими криками: "За Родину!" ? Не вижу ничего плохого в том, что автор описал весьма логичный вариант поведения родственников Руслана."
Когда в толстом двухтомном боевике гибнет всего один заметный персонаж, победа выглядит слишком легкой и обесценивается.

"Имхо, постановка памятника тоже весьма логична. А ты бы что предложил для увековечивания имени Гилви Паттерс? Или ну её? Рус бы этого точно не позволил."
С моей точки зрения - ЗОЛОТОЙ памятник чудовищная пошлятина. Типа дюжины золотых перстней на растопыренных пальцах барыги. Ну представь себе, что на могиле одного известного полководца установлена не простая плита с надписью "Здесь лежит Суворов", а какая-нибудь раззолоченная хреновина. Не противно?

"Ты знал, какой ценой и каким способом он этого достигнет?"
Я знал, что он достигнет, что останется жив и здоров, что все супостаты будут бессильны. А поскольку биоморфная сущность вскрылась еще до конца первой книги, вторая была уже совсем неинтересна.

"А не маг ли ты светлый в 10 поколении?"
Пуркуа бы и нет? Смех Смех Смех
« Последняя правка: 10 октября 2004 года, 20:19:18 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #22 было: 10 октября 2004 года, 21:42:23 »

Змий, так ты признаёшь, что главный герой так и не слился в поцелуе с барышней Подмигивание Свадьба - это одно, а поцелуй в конце книги с барышней - это уже другое! Особенно, если ты противопоставляешь барышне соперницу. Получается по твоим словам так, что истинная любовь победила. А ведь нифига Подмигивание Даля к нему на шею не кинулась при встрече сразу же, он прекратил её разговоры о другой, предпочёл смотаться к вовремя подошедшей семье. Я ведь до прочтения книги читала спойлеры (фи, какая я бяка), а всё оказалось иначе, нежели воспринималось после прочтения твоего поста Подмигивание
"А насчет прочего уже идут сплошные домыслы.     "
А ты как видишь их будущее? Подмигивание
Про треугольник не согласна. Там не стало уже на тот момент любовного треугольника. Имхо, очевидно, что Рус выбрал бы Гилви.
"Я буду с тобой, Гил. Не для того, чтобы купить твою службу. Просто... я так хочу."
Она бы и так пошла с ним, не было смысла ей врать, так что он говорил правду Улыбка Далька уже кидала его, с чего это ему было хранить ей верность, если уже не хотелось? Так что Гилви умерла в очень неподходящий момент.
Туча тоже объяснима милым характером Дарианы. Лучше умирать не одной, ей же не было дело до жителей.
"В общем все кого надо убрать убираются и наступает полный коммунизьм"
Змий, ну не верю я в то, что наступил там коммунизьм Улыбка Не показался мне энд хэппи.
"Да я не против, но на фига это в заголовке декларировать."
А почему бы и нет? Мало ли,что она превыше. Потом могло бы таки не получиться, ведь она фактически превыше не оказалась. Гилви спасала не империю, Новый Крым фактически был свободным, у главного героя поменялось мнение о самой империи. Не вижу ничего плохого в этой красивой фразе на обложке Подмигивание А мне нравицца  Язык
"Когда в толстом двухтомном боевике гибнет всего один заметный персонаж, победа выглядит слишком легкой и обесценивается."
Змий, мы ж в книге всё видим в основном глазами Руса. Просто он видит мало главных героев. А их, кстати, не густо-то и было. Семья Руса в эти самые главные герои, имхо, не входит УлыбкаНу вот кого ты сам там главным назовёшь? Улыбка
"С моей точки зрения - ЗОЛОТОЙ памятник чудовищная пошлятина. Типа дюжины золотых перстней на растопыренных пальцах барыги. Ну представь себе, что на могиле одного известного полководца установлена не простая плита с надписью "Здесь лежит Суворов", а какая-нибудь раззолоченная хреновина. Не противно?"
Если честно, то скорее боязно за него Подмигивание Не долго памятник простоит, особенно в наше время. Но кто мешает тому же Руслану потом сделать плиту? Ну а империя вряд ли так оплакивало смерть Гилви Паттерс. Памятник - это для очистки совести, золотой - тем более. Мол смотрите, какие мы щедрые, спасительницу как увековечили. Не все умеют правильно увековечивать память погибших. Не спорю, что это может быть противно, но это логично для империи. Здесь скорее не пошлость автора, а пошлость империи. Если ты был за то, чтобы Гатти показала, как людям пофиг на войну, лишь бы на ней заработать (нет ДК, так что имя героя не помню), то почему бы и не показать глупость большой империи? Улыбка
"Я знал, что он достигнет, что останется жив и здоров, что все супостаты будут бессильны. А поскольку биоморфная сущность вскрылась еще до конца первой книги, вторая была уже совсем неинтересна."
Ну кому как Улыбка Все же знают, что Сандер выиграет, что он останется жив, но ведь многие будут читать ДВ Подмигивание Ты получай удовольствие от чтения,а не ищи за что бы поругать Подмигивание Понимаю, издержки профессии, но ты постарайся Подмигивание Змий, ты точно знал, что фактически свободным станет только Новый Крым и что он формально останется в империи? Что Рус не сможет повелевать Тучей, ты знал, КАК они добьются победы? И главное - тебе от книги надо было только это?!
"Пуркуа бы и нет?    "
Что-то позеленели наши светлые маги в таком случае,и язвительнее стали Подмигивание Куда мир катится! Улыбка
« Последняя правка: 10 октября 2004 года, 22:36:16 от Доброта » Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #23 было: 10 октября 2004 года, 23:38:26 »

Мне, кстати, книжка тоже понравилась.

"Имхо, постановка памятника тоже весьма логична. А ты бы что предложил для увековечивания имени Гилви Паттерс? Или ну её? Рус бы этого точно не позволил."
С моей точки зрения - ЗОЛОТОЙ памятник чудовищная пошлятина.

Змей, как мне показалось, сам Руслан понимает, что это жуткая пошлятина. Лично ему этот памятник нафиг не нужен - ему был нужен живой человек и помнить он будет не благодаря памятнику. И Далька это скорее всего скоро поймёт, несмотря на свадьбу.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #24 было: 11 октября 2004 года, 22:24:41 »

"Свадьба - это одно, а поцелуй в конце книги с барышней - это уже другое!"
То есть они поженятся, а целоваться не будут, не говоря уже о прочем? Хех Смущение Хех Язык

"очевидно, что Рус выбрал бы Гилви.
"Я буду с тобой, Гил. Не для того, чтобы купить твою службу. Просто... я так хочу."
Дык он все время колебался, это и есть треугольник. Язык

"Туча тоже объяснима милым характером Дарианы. Лучше умирать не одной, ей же не было дело до жителей."
Читай внимательней. Не хотела она мочить жертв ГУЛАГа. Просто так получилось. Очень кстати. Язык Смех
 
"А мне нравицца"  
А мне нет Язык Язык Язык Еще с советских времен аллергия. Такие штуки хороши разве что в агитплакатах.

"Змий, мы ж в книге всё видим в основном глазами Руса."
А мне интересен и другой взгляд

"Просто он видит мало главных героев. А их, кстати, не густо-то и было. Семья Руса в эти самые главные герои, имхо, не входит Ну вот кого ты сам там главным назовёшь?"
Сам объект, родители, обе барышни, фон Валленштейн, Дариана - один положительный труп на семерых маловато будет. Язык  (саруманам саруманья смерть по ранжиру  положена  Смех Смех Смех).  Да и хотелось бы еще пяток граждан видеть лучше прописанными.

"Ты получай удовольствие от чтения,а не ищи за что бы поругать  Понимаю, издержки профессии, но ты постарайся."
Ну не получаю, я удовольствие от этого!!!!! Злость
Как вспоминаю свои же ощущения от "Хьерварда", "Черной крови" ,"Техномагии" и отрывков "Железа из крови", сравниваю с обоими "черепками" ... Злость Злость Злость

"Змий, ты точно знал, что фактически свободным станет только Новый Крым и что он формально останется в империи? Что Рус не сможет повелевать Тучей, ты знал, КАК они добьются победы? И главное - тебе от книги надо было только это?!"
То что останется -знал. То что при этом повысит статус - тоже. Нет,не только это, а еще нормальных персонажей, а не такое...И логичный мир, а не этот бред. И не тактику Второй мировой, двести лет спустя после ее окончания.

"Что-то позеленели наши светлые маги в таком случае,и язвительнее стали . Куда мир катится!"
И не говори! Одно утешение, что где-то на Урале остались такие зайки, как ты! Поцелуй

« Последняя правка: 12 октября 2004 года, 01:07:00 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #25 было: 12 октября 2004 года, 16:20:16 »

"То есть они поженятся, а целоваться не будут, не говоря уже о прочем?"
Дык разве ж я такое говорила? Подмигивание Читай внимательнее. Я была против твоей фразы: "Главный герой как и предполагалось всех сделал, слившись с барышней в финальном поцелуе"
Всех сделал не только Рус, а финального поцелуя не было! Как ты посчитал мои мысли о будущей не особо веселой жизни Руса и Дальки домыслами, так и свадьбу ещё нельзя считать решенной. Её может и не быть. Но не было такого, чтобы Рус со всей своей любовью к Дальке в самом конце обнял её и страстно поцеловал, потом уже сделал предложение руки и сердца, чтобы потом жить долго и счастливо и умереть в один день Улыбка
"Дык он все время колебался, это и есть треугольник. "
Змий, моя мысль как раз состоит в том, что он не всё время колебался Подмигивание Во второй книге после встречи с Далькой и прочтения мыслей Гилви он уже не колебался. Он понял, что любит Гилви и собирался быть с ней. Не думаю, что Далька могла им помешать. Так что на тот момент смерть Гилви была жутко неприятной и ненужной. Вот если бы Далька умерла, пристреливая Дариану, спасая этим Руслана и Гилви, то тут можно было говорить о том, что соперница бла-а-ародно отступила и геройски погибла. А так треугольника не стало, получился просто анхэппи энд Улыбка
"Читай внимательней. Не хотела она мочить жертв ГУЛАГа. Просто так получилось. Очень кстати.  "
Я не нашла однозначного ответа, почему вырвалась Туча. Неужели простой захват Дарк привёл к таким последствиям? Туча вряд ли нуждалась в постоянном командовании Дарианы, иначе она не могла бы спать и вообще что-либо делать Улыбка

"А мне нет    Еще с советских времен аллергия. Такие штуки хороши разве что в агитплакатах."
Хорошая пошла беседа... А мне нравится, а мне нет,а  мне да... Подмигивание  Смех Так и не поняла, чем плоха эта фраза  Глазки вверх

"А мне интересен и другой взгляд"
Клаву в руки и вперёд! Альтернативный Череп глазами не Руслана Фатеева. Автор: Юрий Нерсесов Улыбка С удовольствием почитаю Подмигивание Книга ведь не обязана содержать в себе взгляды многих героев, это уже дело автора.

"Сам объект, родители, обе барышни, фон Валленштейн, Дариана - один положительный труп на семерых маловато будет.   (саруманам саруманья смерть по ранжиру  положена    ).  Да и хотелось бы еще пяток граждан видеть лучше прописанными."
молодец, что поправился. Я уж испугалась, что ты левую книгу купил, где умирает только Гивли Подмигивание "Положительный труп"- это сильно сказано Подмигивание Итак, что мы имеем? Мёртвые Гивли и Дариана, спрятавшиеся родители (они весьма логично спрятались, так что их смерть смотрелась бы хуже), потерявший парочку жубов и приобретший парочку фонарей (возможно, что ограничилось не только этим) фон Валленштейн, живая Далька, которой ещё предстоит жить с милым биоморфо-человеком Улыбка Ну и Руслан с несколько покореженной психикой. Красота! Просто счастливее окончания было не придумать Улыбка Змий, садизм, конечно, лучший отдых, но мне лично хватило и этого Улыбка

"Ну не получаю, я удовольствие от этого!!!!!
Как вспоминаю свои же ощущения от "Хьерварда", "Черной крови" ,"Техномагии" и отрывков "Железа из крови", сравниваю с обоими "черепками" ...   "
Может, тебе просто не пошло? Если детям в классе 7 подсовывают Тараса Бульбу, то видимо, кого-то эта книга зацепила. Мне в своё время от неё плохо было. Мне Черепки Подмигивание понравились очень даже. А вот некоторые другие книги, которые понравились тебе, мне не пошли. Но я лично отношу такие вещи не к огрехам автора, а к особенностям конкретного читателя. Почему-то мне кажется,что ты изначально считал второй черепок гадостью Начал читать с этой мыслью и пронёс её в течение всей книги. Нашёл несколько моментов, которые тебе не понравились, и радостно сам для себя заключил: точно гадость! Какой я молодец, сразу знал. Улыбка
Я вообще считаю это большим плюсом Николая Данииловича, что он написал столько разных книг, что среди его читателей очень много разных мнений по поводу того, какая книга удачная, а какая нет. Каждый может найти себе книгу по вкусу Улыбка С каждой новой книгой появляются новые читатели, которым приглянулась именно эта книга Улыбка

"То что останется -знал. То что при этом повысит статус - тоже. Нет,не только это, а еще нормальных персонажей, а не такое...И логичный мир, а не этот бред. И не тактику Второй мировой, двести лет спустя после ее окончания. "
А ты сразу исключил вероятность того, что не только Новый Крым станет таким особенным? Имхо, вся Федерация имела такой шанс, но Рус попросил только за свою планету. А так могла бы получиться новая маленькая империя, которая весьма неплохо бы себя обеспечивала. А какие герои тебе жутко не понравились? И что нелогичного в этом мире? Улыбка Про тактику спорить не буду, потому что не разбираюсь в этом. В этом вопросе находи себе других оппонентов Подмигивание

Змий, солнце, спасибо, конечно, за тёплые слова. Но кажется мне, что питерцам очень даже нравится, что у них есть такой вот позеленевший светлый маг в 10 поколении  Радость
А если отвлечься от беседы и прочитать снова последнюю фразу... Змей, говорящий кому-то, что этот человек зайка... звучит пугающе Подмигивание  Смех Поцелуй
« Последняя правка: 12 октября 2004 года, 16:27:41 от Доброта » Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #26 было: 13 октября 2004 года, 18:00:57 »

"Змей, как мне показалось, сам Руслан понимает, что это жуткая пошлятина."
"Змей, как мне показалось, сам Руслан понимает, что это жуткая пошлятина."
Я из стр.504 понял, что это Руслан думает о том, как заставит Империю поставить золотую дуру, мол "Кайзер богат. Пусть раскошелится."

"Я была против твоей фразы: "Главный герой как и предполагалось всех сделал, слившись с барышней в финальном поцелуе."
"только теперь она дерзает бросится мне на шею"
("Череп" стр. 505)  Язык Про свадьбу тоже прямые указания в тексте есть.

"Во второй книге после встречи с Далькой и прочтения мыслей Гилви он уже не колебался."
На тот момент нет. Я же говорю про течение книги в целом и банальность развязки треугольника.

"Не думаю, что Далька могла им помешать."
Вот чтобы всякие гестаповки и каторжники не путались под ногами, у добропорядочных крымчан, их под благовидными поводами и убирают. Смех Иначе бы и оным крымчанам пришлось лапки марать и главному персонажу наносить душевную рану одной из барышень. Смех Смех Смех

"Я не нашла однозначного ответа, почему вырвалась Туча."
Дело не в том почему она вырвалась. Просто каторжников надо было убирать, но без дискредитации Руслана и К. Вот и пришлось что-то придумывать.

"Так и не поняла, чем плоха эта фраза."
Преждевременным раскрытием идеи.

"Клаву в руки и вперёд! Альтернативный Череп глазами не Руслана Фатеева."
Не мое. Я просто имел ввиду, что несколько глав от имени других персонажей тут были бы к месту.

"Итак, что мы имеем? Мёртвые Гивли и Дариана, спрятавшиеся родители (они весьма логично спрятались, так что их смерть смотрелась бы хуже), потерявший парочку жубов и приобретший парочку фонарей (возможно, что ограничилось не только этим) фон Валленштейн, живая Далька, которой ещё предстоит жить с милым биоморфо-человеком  Ну и Руслан с несколько покореженной психикой. Красота! Просто счастливее окончания было не придумать."
Дариане положено помереть как главной стерве. Валленштейн поправился. Родители вышли из подполья и снова самые крутые в Крыму. Свадьба готовится. Биоморф под контролем. Невеста мило щебечет с сестрами жениха о тряпках. Что касается психики, так я видел людей с покоеженной войной психикой. У Русланчика по срвнению с этим - ангина против холеры.

"Может, тебе просто не пошло?"
С первых же страниц первого "черепка".


"Если детям в классе 7 подсовывают Тараса Бульбу, то видимо, кого-то эта книга зацепила. Мне в своё время от неё плохо было."
А че, по-моему вполне. Как никак, единственный героический эпос русской литературы.

"Почему-то мне кажется, что ты изначально считал второй черепок гадостью."
Нет, я робко надеялся, что он будет лучше первого.

"Я вообще считаю это большим плюсом Николая Данииловича, что он написал столько разных книг."
А сколько Донцова их написала! Смех Язык В шоке

"А ты сразу исключил вероятность того, что не только Новый Крым станет таким особенным?"
Сразу. И в немалой степени, исходя из заголовка.

"А какие герои тебе жутко не понравились?"
Все они плоские как блины.

"И что нелогичного в этом мире?"
Космическая империя развившаяся из современной Германии, с ее стремительно стареющим населением и выбитыми за 1914 - 45 гг. пассионариями? Не верю!!!

"Змей, говорящий кому-то, что этот человек зайка... звучит пугающе." Смех Смех Смех
« Последняя правка: 13 октября 2004 года, 18:11:32 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #27 было: 13 октября 2004 года, 18:58:01 »

Я из стр.504 понял, что это Руслан думает о том, как заставит Империю поставить золотую дуру, мол "Кайзер богат. Пусть раскошелится."
Я лично поняла его интонацию несколько иначе. Мне показалось, что он уже знал, что будет золотой памятник. Не по его заказу это было сделано Улыбка
""только теперь она дерзает бросится мне на шею"
("Череп" стр. 505)   Про свадьбу тоже прямые указания в тексте есть."
Нет, ну что ты будешь делать! Прошу цитату с поцелуем, а что получаю? Ну бросилась на шею, ну и что? Ну обняла, а поцелуй-то где? Подмигивание
Про свадьбу есть только намечающиеся указания, мол возможно и будет Подмигивание Саму свадьбу никто не описывал Улыбка
"На тот момент нет. Я же говорю про течение книги в целом и банальность развязки треугольника."
По-моему, я тебе рассказала более банальную развязку этого треугольника. Возвращение к нелюбимой - это не так уж и стандартно Подмигивание

"Вот чтобы всякие гестаповки и каторжники не путались под ногами, у добропорядочных крымчан, их под благовидными поводами и убирают.  Иначе бы и оным крымчанам пришлось лапки марать и главному персонажу наносить душевную рану одной из барышень.    "
Эх... можешь считать меня жутко наивной, но мне почему-то кажется, что Капитан не думал о том, как бы не повредить нежную душу воинственной Дальки Подмигивание Имхо, было бы лучше для НК, чтобы дитё родилось от двух биоморфных, а не от одного. А вдруг он потом совсем исчезнет? Глазки вверх
"Дело не в том почему она вырвалась. Просто каторжников надо было убирать, но без дискредитации Руслана и К. Вот и пришлось что-то придумывать."
А по-моему, это вполне логичный результат наличия матки на НК. Дохрюкались, замуровали. Нечего было радоваться биологическому оружию, добаловались.

"Преждевременным раскрытием идеи."
А почему это надо было скрывать?

"Не мое. Я просто имел ввиду, что несколько глав от имени других персонажей тут были бы к месту."
Имхо, наоборот. Куцо бы эти несколько глав смотрелись. Нет уж, если гнуть линию Руса, то до конца. Иначе следовало бы с самого начала вести повествование от лица нескольких людей. Это увеличило бы книгу, увеличило бы кол-во книг... потом бы ты кричал, что это напоминает фессобарбару Подмигивание  Смех

"Дариане положено помереть как главной стерве. Валленштейн поправился. Родители вышли из подполья и снова самые крутые в Крыму. Свадьба готовится. Биоморф под контролем. Невеста мило щебечет с сестрами жениха о тряпках. Что касается психики, так я видел людей с покореженной войной психикой. У Русланчика по сравнению с этим - ангина против холеры."
Дариана перед этим капитально всем подпортила жизнь, Валленштейну вряд ли будут приятны его протезы, родители пострадать и не должны были, они всё неплохо продумали, свадьба ещё не радостная семейная жизнь Подмигивание Жить с мужем, которого любишь, но который не шибко-то любит тебя и периодически замыкается в себе... Чем-то мне это напоминает Шарло и Эстелу. Ну а про психику... никто ж из них не обнаруживал, что он не человек. Всё-таки там дело не просто в войне. в нём, скорее всего, разовьётся так мною нелюбимое в Геро качество, постоянно думать: я ведь не человек, я чудовище... и т.д и т.п.

"С первых же страниц первого "черепка"."
Вот мы и докопались до истины. Оказывается, что кактусы едят не только мыши, но и змеи Подмигивание  Смех

"А че, по-моему вполне. Как никак, единственный героический эпос русской литературы."
У меня был выбор между Ле Гуин и Гоголем. Ясно, что я выбрала. Попыталась почитать ТБ, большей мутоты я не читала Улыбка

"Нет, я робко надеялся, что он будет лучше первого."
Но с радостью с первых же страниц понял, что это гадость? Подмигивание

"А сколько Донцова их написала!   "
Я не о количестве книг, а о разнообразии содержания. Разные идеи, разные герои, разные стили написания. книги Донцовой обычно если идут, так уж идут все, потому что все являются забавными детективами.

"Сразу. И в немалой степени, исходя из заголовка. "
С таким же успехом могла и Федерация стать формально своеобразной областью империи, почему обязательно только НК? Улыбка

"Все они плоские как блины."
Совсем, ну совсем, никто не понравился? Улыбка Бедняфка Улыбка

Рада, что оценил шутку Подмигивание  Смех
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Rare Avis
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 118



просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #28 было: 14 октября 2004 года, 18:49:31 »

Мда... С одной стороны - понравилось. Люблю продолжения. С другой - такое ощущение, что и дописывать то ее особо Нику не хотелось.  Где-то с конца первой трети начинается судорожное комканье сюжета и загораживание всего и вся штампами и натяжками. Смысл утерялся, не говоря уж о совершенно неясных поворотах сюжета. Ну нахрена надо было гробить Гилви? Почему биоморф берет верх над разумной составляющей, а не наоборот? (особенно если он "интегрирован" в ДНК так, что простомы методами не определяется..)
Как мне кажется, слишком велик был переыв в написании, много что произошло в мире за это время и это повлияло на авторское настроение, по крайней мере запал пропал.
До молодого Бессонова не дотянул Улыбка Слишком много соплей и их влияния на поступки. Непрофессионально как-то ...
Авторизирован

Гратт геррс!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #29 было: 14 октября 2004 года, 19:41:19 »

"Я лично поняла его интонацию несколько иначе. Мне показалось, что он уже знал, что будет золотой памятник."
Из текста нигде не следует, что уже знал.

"Ну бросилась на шею, ну и что? Ну обняла, а поцелуй-то где?"
Ладно - книга завершена банальными объятиями главных героев и подготовкой к свадьбе. Язык

"Возвращение к нелюбимой - это не так уж и стандартно...Жить с мужем, которого любишь, но который не шибко-то любит тебя и периодически замыкается в себе... "
Была б нелюбимая - не вернулся бы...

"можешь считать меня жутко наивной"
Считаю. Язык

"но мне почему-то кажется, что Капитан не думал о том, как бы не повредить нежную душу воинственной Дальки."
Но не повреждает, как и прочих крымчан.

"добаловались"
Кажись, узники ГУЛАГа с Тучей не баловались. Это Дариана баловалась и с Тучей, и с ними, хмырями бородатыми.

"А почему это надо было скрывать?"
Для интриги-с. Смех

"Имхо, наоборот. Куцо бы эти несколько глав смотрелись. Нет уж, если гнуть линию Руса, то до конца. Иначе следовало бы с самого начала вести повествование от лица нескольких людей. Это увеличило бы книгу, увеличило бы кол-во книг... потом бы ты кричал, что это напоминает фессобарбару."
"Техномагия" и "Похитители душ" не растянуты.

"Оказывается, что кактусы едят не только мыши, но и змеи."
Могем и кактус. Смех

"Но с радостью с первых же страниц понял, что это гадость?"
Ага! Язык Люблю оказываться правым! Язык Язык

"С таким же успехом могла и Федерация стать формально своеобразной областью империи, почему обязательно только НК?"
Потому что там живет семья Фатеевых-Штирлицев. Смех

"Совсем, ну совсем, никто не понравился?"
Блины люблю печеные, а не литературные.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!