Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 05:23:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Череп в небесах"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: "Череп в небесах"  (прочитано 25192 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
"Череп в небесах"
« было: 24 сентября 2004 года, 02:00:06 »


     Мне первая нравилась урывками. Начало понравилось однозначно, в середине я доверился Нику, как биологу, и согласился на все допущения, концовка - совершенно не пошла ни сюжетом, ни стилем. Хотя возможно это я просто взгрустнул по Хайнлайну, ибо первая половинка наиболее хайнлайнообразная.

Стоит ли мне в таких условиях читать вторую книгу?

« Последняя правка: 04 ноября 2005 года, 14:43:03 от Gatty » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
ЧВН
« Ответить #1 было: 24 сентября 2004 года, 08:45:23 »

Цитата
Стоит ли мне в таких условиях читать вторую книгу
Наверное, все-таки стоит. Не ожидая слишком много. Но хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение.
Я считаю ЧвН достойным продолжением первой книги. Есть моменты, которые мне понравились, есть и те, что нет. ИМХО неплохо, но далеко не лучшая вещь Ника.
Прости, что так коротко, но иначе, боюсь, собьюсь на конкретику, а спойлерить не хочу.
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
ЧВН
« Ответить #2 было: 24 сентября 2004 года, 09:06:27 »

Прочёл треть, созвучна по духу с первой книгой, пока всё идёт в чисто человеческом ключе, т.е. политика и война. Но ходы интересные, захватывает.  Улыбка

В ларьке союзпечати на Ярославском вокзале купил за 120р.  Подмигивание
Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Синоптик
Мастер Встречи
Граф
****

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 328


Понять - значит упростить

218114298
просмотр профиля
ЧВН
« Ответить #3 было: 24 сентября 2004 года, 10:54:39 »

     Товарищи! Сегодня, после продолжительных боёв, силами одной Упертой Боевой Единицы (меня) в противостоянии с подавляющим числом страниц, в период с 20:48 23/09/04 по 03:28 24/09/04 по московскому времени была прочитана книга "Череп в Небесах". По окончании чтения мое состояние было таково, что зайди тогда в мою комнату сам Перумов (уже сам по себе достаточно пикантный момент), никакие бы карате не спасли его от пинка под зад и нравоучительных рассуждения что, мол краткость - сестра таланта, а брать с изадтельства за количество букв, а не сам роман - не есть гут))))

    Что касается самого романа - к сожалению вынужден согласиться с Кер-Эрасти - книга не оправдала моих ожиданий. Крайне перспективная атмосфера, антураж, сама концепция книги, неплохое тактическое развитие сюжета было, по моему мнению, подпорчено общей стратегией сюжета, концовкой в стиле голливудских фильмов средней руки, затянутыми вставками, отсутствием сколь бы то ни было интересных героев второго плана и т.д. Лично мне стало СОВСЕМ не интересно читать сразу после того как всем стало ясно кто такой Салим.

    Чего и следовало ожидать - поскольку предыдущая книга Перумова мне очень даже понравилась. Что ж, значит следующая также будет неплохой)
« Последняя правка: 24 сентября 2004 года, 10:55:49 от Синоптик » Авторизирован

Время - лучший учитель.
Но оно убивает своих учеников.
Синоптик
Мастер Встречи
Граф
****

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 328


Понять - значит упростить

218114298
просмотр профиля
ЧВН
« Ответить #4 было: 24 сентября 2004 года, 11:21:35 »

давайте не будем обламывать кайф еще не читавшим эту книгу.... Радость
конечно, мораторий здесь не вводился, но все же..

Именно поэтой я так и ответил - если бы не врожденная чуткость к ближним, я бы сразу сказал что Салим это [shadow=red,left,300]Йзхфырпт[/shadow]...
Авторизирован

Время - лучший учитель.
Но оно убивает своих учеников.
Nix
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 115


Вместе с Ветром!

321119123
просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #5 было: 25 сентября 2004 года, 02:04:44 »

   Как ни странно(а на самом деле нисколько не странно) мне понравилось... Только вот гибель одной из персонажей можно было бы в одну строку уложить, а не в полторы страницы... К биологии придраться не могу(банально не знаю, к чему). А вот роль риттмейстера зря сократили. Такой персонаж был...
   А вооще у меня - дежа вю. Фатеев ну очень Фесса напоминает. А вот Дариана - ну вылитый Этлау. Нахождение в ней Биоморфа только укрепило стереотип...
P.S. Уважаемому Змею. Детектор лжи все же работал. Язык
« Последняя правка: 25 сентября 2004 года, 23:23:50 от Nix » Авторизирован

"Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под каждой могильной плитой лежит всемирная история."(с) Генрих Гейне.
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #6 было: 25 сентября 2004 года, 16:03:25 »

Мне тоже понравилось.
Честно говоря, чего-то СВЕРХ... и не ожидалось - потому и разочарования нет.  Подмигивание
И чем-то раннего Бессонова напоминает (Ветер и сталь, Маска власти...)
А дежа вю у меня - на реальность: от имперских политических коллизий, да от фронтовых кинохроник.
Знакомо всё, однако...  Радость
« Последняя правка: 25 сентября 2004 года, 16:04:30 от Alkor » Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Darvest
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #7 было: 26 сентября 2004 года, 18:54:08 »

Книга показалась мне великолепной, давно не читал ничего похожего по качеству написания. Только я был весьма удивлен насчет Гилви - в том плане, что она работала именно на Дариану. Я думал, что ее заслали коллеги Юрия Фатеева. И момент, когда Руслан сожалеет, что он не "истинный маг" вызвал улыбку.
Авторизирован
Nix
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 115


Вместе с Ветром!

321119123
просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #8 было: 26 сентября 2004 года, 23:02:20 »

Книга показалась мне великолепной, давно не читал ничего похожего по качеству написания. Только я был весьма удивлен насчет Гилви - в том плане, что она работала именно на Дариану. Я думал, что ее заслали коллеги Юрия Фатеева. И момент, когда Руслан сожалеет, что он не "истинный маг" вызвал улыбку.
  Насчет Гилви - аналогично.
   А вот насчет улыбки - порадовало покушение на "гада Павла Морозова".
Авторизирован

"Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под каждой могильной плитой лежит всемирная история."(с) Генрих Гейне.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #9 было: 27 сентября 2004 года, 13:14:19 »

Нда... спойлеры что-то совершенно не вдохновляющие. Желания прочитать сабж всё меньше и меньше становится... А ну! Чего-нибудь по-интереснее спойлерите...

Одна надежда осталась на "Кубинку", прочего Всеслава и питерский роман про Околоточное. Больше ничего я у Ника сейчас не жду особенно.
« Последняя правка: 27 сентября 2004 года, 15:57:12 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Синоптик
Мастер Встречи
Граф
****

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 328


Понять - значит упростить

218114298
просмотр профиля
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #10 было: 27 сентября 2004 года, 16:09:23 »

    Так себе книжка. Жутко затянута, нет сколь либо интересных персонажей (даже сам Рус так себе), совершенно дурацкая концовка (этакий слащавый хеппи-энд, когда один спасает всех, но при этом жертвует собой), проросшие глазки - так  это вообще позор (просто калька с Дочери Некроманта)... Вообщем, потом может напишу подробнеее, с аргументацией и т.д., по пока могу выразить общее впечатление - первая книжка наобещала много вкусного и интересного, а в результате - плюх. Хотя может быть я и не справедлив. Но мне то не нравится!
« Последняя правка: 27 сентября 2004 года, 16:12:49 от Синоптик » Авторизирован

Время - лучший учитель.
Но оно убивает своих учеников.
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #11 было: 28 сентября 2004 года, 10:44:56 »

Книга показалась мне великолепной, давно не читал ничего похожего по качеству написания. Только я был весьма удивлен насчет Гилви - в том плане, что она работала именно на Дариану. Я думал, что ее заслали коллеги Юрия Фатеева. И момент, когда Руслан сожалеет, что он не "истинный маг" вызвал улыбку.
  Насчет Гилви - аналогично.

Грым? Это же еще по отчетам видно было - агенту было известно про применение биоморфов. Организации, в которой состояли Фатеевы, про применение биоморфов узнали от Руслана, ага.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #12 было: 29 сентября 2004 года, 00:26:55 »

ИМХО, автор подводит к мысли, что человечество не просто вирус, но вирус иммунодефицита...

Что ещё в организма гробит имунную систему (как то имело место в финале книги)?

Хотя прочитал с интересом. Концовка действительно не совсем вытекает из первой части. Но вот финал - не убедителен. Не совсем убедителен...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #13 было: 29 сентября 2004 года, 21:08:21 »

Прочел. Тоскливо и банально. Ни одного сюрприза. Разве можно было заранее предположить, чем кончатся истории Арьяты и Трогвара, Таши и Уники, Твердислава и Джейаны? А тут прямо Головачев со Злотниковым в одном флаконе.
Главный герой как и предполагалось всех сделал, слившись с барышней в финальном поцелуе. Соперница-разлучница бла-а-ародно отступила и геройски погибла. Империя как и заявлено в заголовке оказалось превыше всего и сохранила территориальную целостность. Люди объединились супротив биоморфов. Очень кстати погибли переселенные в Новый Крым обитатели имперского ГУЛАГ-а. Ведь не грохни их Туча, пришлось бы положительным персонажам зачищать всех и от того переставать быть беленькими и пушистенькими. А так все хорошо, все кроме Гилви живы, даже ни один из многочисленных родственников Русланчика не пострадал. (Узнаю фирменный стиль "Фессобарбары"). Особенно убил золотой памятник Гилви. До это момента книга была просто банальной, а тут она стала еще и безнадежно пошлой.  Грусть
« Последняя правка: 29 сентября 2004 года, 22:08:25 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:"Череп в небесах" СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #14 было: 30 сентября 2004 года, 23:45:24 »

Судорожно пытаюсь не согласитс, но, вполне безуспешно...

А про "пошлой" - Голливудом запахло...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!