Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:09:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  понятие "долга" в 1-ой трилогии
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: понятие "долга" в 1-ой трилогии  (прочитано 23913 раз)
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #165 было: 01 августа 2006 года, 17:30:11 »

Имхо вы, Сумеречный Волк, перебарщиваете.  УлыбкаПозаботиться о ком-то - не значит стать нянькой, держать постоянно в поле зрения и сдувать все пылинки.
Позаботиться  - это оказаться рядом в сложный момент, поддержать, когда необходимо, одернуть, если надо. И в первую очередь - научить самостоятельности.
Но постоянно опекать - это не забота, а позиция мамаши -наседки.
Так что у Фитца с чувством долга в плане детишек порядок, если не сказать больше. У него и так есть чувство, что он за всех отвечает.  А со Свифтом он проведет рядом еще много лет, хватит, чтобы позаботиться.

А вам не показалось, что ситуация со смертью Баррича (вне контекста) выглядит как-то диковато? Мол, я умираю, а ты, плиз, позаботься, и она тебя любит. То есть женись на моей вдове и усынови моих детей, другими словами. Что это, может, эксплуатация переразвитого чувства долга?
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #166 было: 01 августа 2006 года, 18:52:29 »

Цитата
А вам не показалось, что ситуация со смертью Баррича (вне контекста) выглядит как-то диковато? Мол, я умираю, а ты, плиз, позаботься, и она тебя любит. То есть женись на моей вдове и усынови моих детей, другими словами. Что это, может, эксплуатация переразвитого чувства долга?
Баррич понимает, что любовь Фитца не заставит его вернуться к Молли после его смерти - напротив, он будет держаться подальше от нее. И единственный способ "распутать клубок, который мы с тобой навертели" - надавить на его чувство долга.
Авторизирован

У волков нет королей.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #167 было: 01 августа 2006 года, 19:00:16 »

  Приютить беременную девушку, наделать с ней десяток детей и вернуть первопроходцу, надавив на его чувство долга? Я этим хочу сказать что обилие детей позволяет сделать выводы что Молли свою любовь к Фитцу давно отодвинула на задний план. И после смерти Баррича она должна сыграть роль безутешной а не ,"весёлой" вдовы. Даже если Фитц предлагает позаботиться о многочисленном баричевом потомстве.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #168 было: 01 августа 2006 года, 20:14:51 »

Цитата
Я этим хочу сказать что обилие детей позволяет сделать выводы что Молли свою любовь к Фитцу давно отодвинула на задний план. И после смерти Баррича она должна сыграть роль безутешной а не ,"весёлой" вдовы.
С этим я и не спорю. Мы сейчас говорим о Фитце и Барриче, а не о Молли. Обоих чувство долга делало слепыми ко всему остальному.

Цитата
Даже если Фитц предлагает позаботиться о многочисленном баричевом потомстве.
Это Баррич требует позаботиться о  своем потомстве. Сам Фитц даже Свифта стал учить с большой неохотой, хотя мальчик обладал Уитом, и у него были те же проблемы с Барричем, что и у Фитца в детстве.
« Последняя правка: 01 августа 2006 года, 20:16:59 от Сумеречный Волк » Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!