Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:52:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  понятие "долга" в 1-ой трилогии
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: понятие "долга" в 1-ой трилогии  (прочитано 23929 раз)
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #15 было: 08 октября 2004 года, 23:29:05 »

Цитата
Разве в книге где-то не говорится, что в молодости он был буйным и абсолютно неуправляемым человеком? И Чивэл связал его Скиллом. Отсюда его беспрекословная преданность Чивэлу и правящей династии.
В шокеЧто, правда?! Или это Ваше ИМХО?
Я думала, что Баррич просто привязался к Чивелу. Ну, он же в Уите отдает предпочтение собакам, и, значит, сам имеет черты этих животных. В данном случае, преданность. Собачью.
Это - мое имхо.
Цитата
Фитц только и делал, что жертвовал собой. И дочкой он бы тоже пожертвовал, он сам сказал это Кетриккен.
А я не думаю, что он действительно пожертвовал бы Неттл. Только через его труп. (И труп Молли. А вот Барич, может, и согласился бы.)
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #16 было: 09 октября 2004 года, 01:23:45 »

2 Curly
Ну, действительно, ИМХО... Меня иногда заносит, и я отрываюсь от текста. Просто в книге можно найти намеки, позволяющие сделать такой вывод.
В начале книги, когда маленького Фитца приводят в крепость, и Верити поручает Барричу за ним присматривать. "Баррич внезапно встал... Схватил меня за плечи и повернул к огню... стал изучать меня, как будто я был географической картой. Его глаза встретились с моими, и в них появилось нечто вроде ярости, как будто один вид моего лица нанес ему страшное оскорбление. Я пытался отвести взгляд, но он не отпускал меня, так что я смотрел на него, защищаясь, как мог, потом увидел, что его расстройство внезапно сменилось чем-то вроде неохотного удивления. Наконец он на секунду закрыл глаза, словно прикрыв их от боли. "Это испытание воли леди дойдет до самого края даже ее имени" - мягко сказал Баррич."
Позже в книге говорится, что Баррич любил Пейшенс. Первая его реакция, когда он узнает о бастарде - мысли, как это отразится на Пейшенс.

Серьга, которую Фитцу дала Пейшенс, и которую первоначально Баррич передал Чивэлу. "-У меня есть это, -я коснулся серьги в своем ухе. Баррич посмотрел на нее и почти подпрыгнул.
-Где ты ее взял?
-Пейшенс мне дала. Перед самым отъездом.
-Она не имела права!- и потом тише: - Я думал, что она отправилась с ним в могилу. ... Она принадлежала твоему отцу. Я дал ее ему.
- Почему?
- Очевидно, потому, что захотел,- он закрыл тему."
Позже в книге говорится, что серьга обозначает раба, освобожденного хозяином. Не означает ли то, что Баррич передал свою серьгу Чивэлу, что он полностью передает себя в его власть? Иначе непонятно, откуда такая резкая реакция на появление серьги у Фитца.

Скилл. В книге говорится, что Чивэл "закрыл" Баррича, чтобы никто не смог через него воздействовать на самого Чивэла. Баррич говорит Фитцу: "Я был человеком короля для Чивэла. Верити знал это. Ты понимаешь, у меня самого нету Скилла. Но Чивэл дал мне понять, что для такого заимствования силы это не так важно, как дружба между нами. У меня есть сила, и несколько раз, когда она была нужна ему, я охотно отдавал ее."
Об этом же упоминает Верити: "В прежние времена король брал силу у своей группы. Полдюжины человек или больше, и все настроены на одну волну, способны накапливать силу и предлагать ее при необходимости. Это было их истинной целью. Предоставлять силу своему королю или руководителю группы. ... Человек короля - это старый термин."
Также Верити говорит, что Чивэл уже воздействовал Скиллом на Галена. "До того, как Чив превратил его в диванную собачку, он ненавидел твоего отца со всей своею страстью. Нам не нравилось то, что случилось потом. Мы бы это переделали, если бы придумали, как..."
Позже в книге Верити точно так же связывает Скиллом Фитца, когда отдает ему приказ "Иди ко мне". От этого приказа Фитц не в состоянии избавиться до такой степени, что не может физически "отойти в сторону". Он может только двигаться по направлению к Верити. При этом он все осознает, но противиться приказу не может. А ведь Верити упоминал, что в Скилле Чивэл был куда сильнее его.
То есть, мастер Скилла может так воздействовать на человека, что ненависть превратится в слепое поклонение, отданный приказ будет исполняться беспрекословно.

А вот рассказ самого Баррича. "В первый месяц моей службы у Чивэла меня дважды вызывали к нему для дисциплинарных взысканий. За драку. ... Я потерял свой заработок и получил дополнительные обязанности. Все ожидали, что Чивэл выгонит меня, когда это случилось во второй раз. Я снова стоял перед ним, готовый возненавидеть его, а он просто смотрел на меня. Он склонил голову набок, как собака, когда она слышит шум где-то вдалеке. Он снова лишил меня жалованья и дал мне новые обязанности. ... В третий раз меня притащили к нему за драку в таверне. Городской стражник швырнул меня на колени перед Чивэлом, окровавленного, пьяного, все еще рвущегося продолжать драку. К тому времени мои товарищи гвардейцы не хотели иметь со мной ничего общего. ... взял пику. Я думал, он собирается избить меня до смерти. Вместо этого он бросил мне другую пику и сказал: "Хорошо. Теперь покажи мне, как ты отбивался от пяти человек." Я устал и был полупьян, но я не успокоился. Наконец ему повезло. Вырубил меня начисто. Когда я пришел в себя, у собаки снова появился хозяин." Баррич сам говорит, что до встречи с Чивэлом, был "жестоким", "вороватым и грязным мерзавцем". Довольно сильно отличается от того Баррича, который описывается в книге. Поэтому все-таки воздействие Скиллом со стороны Чивэла мне кажется вполне вероятным. Измениться до такой степени, что даже на подсознательном уровне ничего не проскальзывает...
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #17 было: 09 октября 2004 года, 20:31:57 »

Не знаю. Я как-то считала Чивела... более благородным, что ли. Хотя уже был прецедент с Галеном, и он вполне мог отдать Скилл-приказ и Барричу.
Но я все же считаю, что это не так. Баррич всю жизнь был одинок. И когда Чивел отнесся к нему по-человечески, "у собаки снова появился хозяин."  Имхо, это вполне естественная реакия на хорощее отношения.
Да и Чивел, возможно, нуждался в настоящем друге. И делать его (друга) с помощью Скилла было бы очень... негуманно, низко.
ЗЫ А то что Баррич любил Пейшенс, я не спорю. Но это ничего не доказывает. Кто Чивел, а кто Баррич. В замешательстве
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
yorn
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 27


придите и рассудим


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #18 было: 11 октября 2004 года, 11:32:49 »

2 Aglaia
"Баррич сам говорит, что до встречи с Чивэлом, был "жестоким", "вороватым и грязным мерзавцем". Довольно сильно отличается от того Баррича, который описывается в книге. Поэтому все-таки воздействие Скиллом со стороны Чивэла мне кажется вполне вероятным. Измениться до такой степени, что даже на подсознательном уровне ничего не проскальзывает..."
Маловероятно, что с помощью скилла можно настолько изменить человека. В Барриче изначально было больше доброго нежели злого, и Чивэл это увидел. Как заметил он и то, что Уит в конце концов окончательно испортил бы Баррича (я думаю, Чивэл знал о таком воздействии Уита на человека, использующего этот вид магии с детства). Да, Чивэл внушил Галену с помощью Скилла верность, но это был просто запрет, который последний не мог нарушить (видимо, потому что уступал Чивэлу в искусстве владения Скиллом). Но это не мешало мастеру ненавидеть наследника...


Авторизирован
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #19 было: 29 августа 2005 года, 16:16:20 »

Как раз вчера закончила Улыбка

Фитц сделал ошибку, спрятав дочь таким образом. Он ее не защищает Грусть Слишком много народу знает, что она - Видящая, следовательно, на этом могут и будут играть. Так что девочке лучше было бы с детсва привыкать жить в мире, где ей будут давать бокал с ядом, клянясь в вечной дружбе.
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #20 было: 29 августа 2005 года, 23:40:53 »

я тоже думаю, что для её же блага было бы учить её скиллу с детства. она потом когда росла использовала его тут и там, и если б кто-то кто скиллом владел остался, то ей бы непоздоровилось.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #21 было: 30 августа 2005 года, 10:20:41 »

я тоже думаю, что для её же блага было бы учить её скиллу с детства. она потом когда росла использовала его тут и там, и если б кто-то кто скиллом владел остался, то ей бы непоздоровилось.
Я не про скилл даже, я про политику. В конце концов, один крысенок в семье был. Где гарантия, что не повторится? Где гарантия, что Регал не сделал ребенка кому-то из дочерей лордов? Для регаловского бастарда может быть очень выгодно подгрести под себя Нетл.
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #22 было: 30 августа 2005 года, 21:06:13 »

Ну насчёт бастарда Регала, то по утверждению Шута, у Регала детей быть не могло.
По-моему лучше, что Нетлл прожила детство в счастливой семье, а не одна как Фитц.
К моменту, когда она узнает о своем происхождении, она уже сможет бороться за свою жизнь и самостоятельность
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Pudgik
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 184


Пуж, просто Пуж


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #23 было: 31 августа 2005 года, 10:04:30 »

Ну насчёт бастарда Регала, то по утверждению Шута, у Регала детей быть не могло.
Мало других желающих в политику поиграть? Девочка-девушка, которая не имеет опыта, такой лакомый кусочек для манипуляций, что просто мням. Вспомните Дикушку.
Авторизирован

С уважением, Пушистый
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #24 было: 27 октября 2005 года, 00:36:02 »

По-моему лучше, что Нетлл прожила детство в счастливой семье, а не одна как Фитц.
К моменту, когда она узнает о своем происхождении, она уже сможет бороться за свою жизнь и самостоятельность
Ну да, мы это видим. Она постоянно ставит себя в неловкое положение из-за отсутствия манер, ее острый язычок тоже постоянно создает ей проблемы. Необученность в Скилле едва не погубила Неттл при попытке разбудить дракона.

Насчет одиночества - я уверен, что Кетриккен, Пейшенс, Дьютифул и Чейд стали бы для нее неплохой семьей.

Молли, конечно, стала бы протестовать - "она не Видящая, она моя", но Неттл, что ни говори, все-таки Видящая, и у ее родичей по мужской линии столько же права решать ее судьбу, сколько у самой Молли.
Авторизирован

У волков нет королей.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #25 было: 05 января 2006 года, 20:56:44 »

Кстати, о самом Фитце. А насколько вообще имеет силу клятва девятилетнего мальца, котороый не понимает, в чем клянется, и чего эта клятва от него потребует? По-моему, такая клятва лишена силы.
Авторизирован

У волков нет королей.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #26 было: 06 января 2006 года, 10:43:17 »

Клятва или нет, а долг у него связан прежде всего с кровью, с его принадлежностью Видящим, с тем, что они обобрали-подогрели подобрали-обогрели его, а не замочили, как будущую угрозу своему правлению.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #27 было: 07 января 2006 года, 11:10:10 »

Что же тогда Чейд все время нажимает на его присягу Видящим?
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #28 было: 07 января 2006 года, 13:38:09 »

А по тому, что стоит Фитцу задуматься, а не слишком ли многого хотят дражайшие родственники, как он пошлет их в черту (Эде и Элю) и уйдет.
Вот после его добровольной ссылки и возвращения Чейд на Фитца наезжал реже. (ИМХО)
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #29 было: 10 января 2006 года, 22:57:17 »

Вот после его добровольной ссылки и возвращения Чейд на Фитца наезжал реже. (ИМХО)
А по-моему, чаще. Особенно в "Судьбе Шута". Пока Дьютифул его не укоротил.
Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!