Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:37:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  понятие "долга" в 1-ой трилогии
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: понятие "долга" в 1-ой трилогии  (прочитано 23941 раз)
yorn
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 27


придите и рассудим


просмотр профиля E-mail
понятие "долга" в 1-ой трилогии
« было: 17 сентября 2004 года, 11:32:08 »

когда-то мальчиком Фитц дал клятву верности королю Шрюду (не представляя еще, что от него могут потребовать). Имела ли право Кетриккен (намереваться) отбирать дочку Фитца ради спасения Шести Герцогств?
Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #1 было: 17 сентября 2004 года, 12:14:06 »

*шарики-ролики начинают ме-едленно вращаться. Раздается скрип, сыплются хлопья ржавчины  Улыбка...*
Вопрос на самом деле очень сложный и интересный.
Начать надо с того, что Кетрикен была убеждена, что имеет на это полное право. Помните, королевская семья - Жертвенные для своего народа. Фитц, и даже Неттл - тоже Видящие. =>, по понятиям Кетрикен, сделать Неттл наследницей трона - очень даже правильно.
К тому же решение кажется мне чуть ли не единственной возможностью отобрать трон у Регала, который, без сомнения, развалил бы ШГ к Элевой бабушке.
А что до чувств Фитца... (и Молли заодно)...
Тут налицо принцип "наименьшего зла". (В свое время читала Перумова Глазки вверх). На одной чаше весов - чувства 2х человек, на другой - благополучие целого государства (Э-э, королевства). Тем более, что Неттл же не убивать собирались!
Хотя, кричать о пользе здесь можно долго. И нудно. Это один из тех вопросов, когда умом понимаешь - надо!. Но попробуй-ка объяснить это сердцу.
Я рада, что все закончилось не так, как могло бы.

Цитата
когда-то мальчиком Фитц дал клятву верности королю Шрюду (не представляя еще, что от него могут потребовать).
ИМХО, Фитц давал клятву королю Шрюду, а не всей королевской семье.

ЗЫ. Народ, я как-то уже спрашивала, но никто не ответил. Дубль два: как произносится Кетрикен? В смысле, на какой слог надо ставить ударение?
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Rynn
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


262247455
просмотр профиля WWW E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #2 было: 17 сентября 2004 года, 12:43:59 »

ЗЫ. Народ, я как-то уже спрашивала, но никто не ответил. Дубль два: как произносится Кетрикен? В смысле, на какой слог надо ставить ударение?
Я считаю что имя Кетриккен произносится как КЕтриккЕн, лично я так и произношу.Но как оно точно произносится-незнаю
Кстати, недавно встретила человека, который произносил имя Регал, как РегАл, я же произношу, как РЕгал. Кто-нить знает, как всё же правильно произносятся имена? Хех Глазки вверх
Авторизирован

Vox audita latet, littera scripta manet - сказанное слово исчезает, написанная буква остается...
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #3 было: 17 сентября 2004 года, 12:55:37 »

Вообще-то, РИгал ( Regal (англ.) -  царственный). Но если уж переводчики обозвали его Регал, то ударение - на первый слог. Железобетонно Подмигивание.

Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Rynn
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


262247455
просмотр профиля WWW E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #4 было: 17 сентября 2004 года, 13:07:26 »

Вообще-то, РИгал ( Regal (англ.) -  царственный). Но если уж переводчики обозвали его Регал, то ударение - на первый слог. Железобетонно Подмигивание.
О, сенкс. Я имела в виду конечно же в переводе; с англ яз. всё понятно. А вот по русски можно сказать по-разному(если конечно не опираться на англ. транскрипцию Круто)..
Авторизирован

Vox audita latet, littera scripta manet - сказанное слово исчезает, написанная буква остается...
yorn
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 27


придите и рассудим


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #5 было: 17 сентября 2004 года, 13:13:07 »

Согласен, трудно дать однозначный ответ. Хотя для троих Кетриккен точно бы перестала быть жертвенной. И гневное недоумение по поводу согласия Фитца отдать дочь (если не отыщется Верити) было до конца книги.
По поводу ударения: ударение на 1 слог, как и в случае с остальными именами. я так думаю (читать голосом Кикабидзе).
Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #6 было: 17 сентября 2004 года, 13:24:42 »

Цитата
Согласен, трудно дать однозначный ответ. Хотя для троих Кетриккен точно бы перестала быть жертвенной.
Для одной - Для Молли. Фитц с Неттл в ее понимании - сами Жертвенные.

ЗЫ
А мне еще нравится вариант с ударением на второй слог. Зву-чит! (с) НС
« Последняя правка: 17 сентября 2004 года, 13:26:08 от Curly » Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #7 было: 17 сентября 2004 года, 13:44:54 »

Народ, просветите меня, темную. Почему Чивел, отец Фитца, отказался от трона? Насколько я помню, из-за бастарда, чтобы "Не было путаницы с наследованием трона". В чем здесь смысл? Хех Хех
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
yorn
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 27


придите и рассудим


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #8 было: 17 сентября 2004 года, 13:58:10 »

Я имел ввиду Баррича. Понятно, что долг для него всегда был на первом месте, но к концу трилогии показалось, что Молли и Неттл стали значить для него больше.
По поводу Чивэла: во-первых, он скомпроментировал себя, показав, что и у наследника есть обычные человеческие слабости - такой человек не может наследовать трон. Во-вторых, наверняка, он испытывал вину перед Пейшенс - каково бы ей было быть королевой, а значит, на виду у всех, и слышать разговоры о своей бесплодности и бастарде. Ну и в-третьих, я считаю, Чивэл знал о своей неизлечимой болезни.
Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #9 было: 17 сентября 2004 года, 23:24:50 »

Цитата
Я имел ввиду Баррича.

Упс! Как я могла про него забыть Хех Смущение Смущение
Цитата
во-первых, он скомпроментировал себя, показав, что и у наследника есть обычные человеческие слабости - такой человек не может наследовать трон. Во-вторых, наверняка, он испытывал вину перед Пейшенс - каково бы ей было быть королевой, а значит, на виду у всех, и слышать разговоры о своей бесплодности и бастарде. Ну и в-третьих, я считаю, Чивэл знал о своей неизлечимой болезни.
Как-то не впечатляют меня эти доводы... Не считаю их уважительной причиной, чтобы оставить трон на истощенного Скиллом Верити и ...ого (злого  Язык) Регала. Не говоря о том, что он бросил Пейшенс. (И Фитца, если уж на то пошло )
 Злость
« Последняя правка: 17 сентября 2004 года, 23:30:44 от Curly » Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
yorn
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 27


придите и рассудим


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #10 было: 20 сентября 2004 года, 08:19:06 »

ну... Верити тогда, кажется, еще не был истощен скиллом. а Пейшенс Чивэл не бросал, они же жили вместе! Это уже после смерти Пейшенс приехала в Баккип.
Вообще, этот персонаж (Чивэл) кажется немного противоречивым: со слов многих людей, знавших его, он предстает исключительно положительным человеком. А сына, действительно, так и не повидал... а Фитц этому так и не удивился..
Авторизирован
Nighteyes
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 51


244908192
просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #11 было: 07 октября 2004 года, 16:19:25 »

Где-то Фитц тоже вслух обижался на папу - толи в разговоре с Верити, толи с Чейдом. Ему было втолковано, что папа  поступил как нельзя более благородно и глубокомысленно, так как спасал при этом его, Фитцеву, задницу. Если бы Шивалри остался, то пацана точно бы прирезали звистливые родственники. Папа предпочел лишить сына своей ласки, чтобы про бастарда скорей забыли и оставили в покое, чтобы ни у кого не возникло никаких мыслей по поводу.
От такого объяснения Фитц, естественно, не возлюбил папу дикой любовью, но, по крайней мере, перестал осуждать его в душе.
Авторизирован

Wolves have no king!
Гильтин
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 10


Бродяга, сказочник и немного волшебник...

317531622
просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #12 было: 07 октября 2004 года, 19:10:00 »

 Ну насчет долга Фитца все понятно - он ведь не только клялся Шрюду, но и чувствовал ответственность за свой народ. А вот Баррич... Он ведь был верен Чивэлу, но никак не Видящим. После смерти Фитца он, на мой взгляд - крепко невзлюбил правящую династию, так как она отобрала убила и Фитца и Чивэла, почувствовал себя свободным от всех клятв. ИМХО.
Авторизирован

Ашкагыр шагргр....
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #13 было: 07 октября 2004 года, 19:53:05 »

Насчет Баррича... Разве в книге где-то не говорится, что в молодости он был буйным и абсолютно неуправляемым человеком? И Чивэл связал его Скиллом. Отсюда его беспрекословная преданность Чивэлу и правящей династии. То есть, у меня при чтении было такое впечатление. Иначе откуда бы Барричу набраться добрых чувств по отношению к Чивэлу, если тот женился на его девушке? Тут нужно быть святым...
А с Фитцем другое дело, Баррич его практически сам вырастил и воспитал, воспринимает его как собственного сына. Поэтому, мне кажется, отношения Фитца и Баррича, это отношения отца и сына, слова "долг" и "верность" тут звучат совсем по-другому.

Мне кажется, Фитц никогда не соглашался пожертвовать Неттл на благо королевства. Он и собой-то не соглашался жертвовать. И даже его за это здесь кто-то назвал "истеричкой" . Глазки вверх
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
yorn
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 27


придите и рассудим


просмотр профиля E-mail
Re:понятие "долга" в 1-ой трилогии
« Ответить #14 было: 08 октября 2004 года, 12:26:37 »

2 Aglaia
Баррич полюбил Чивэла, потому что последний отнессся к нему по-человечески. Помните, Баррич рассказал Фитцу, что с детства пользовался Уитом, и его поведение во многом напоминало поведение зверя? Чивэл научил его быть человеком.
"Мне кажется, Фитц никогда не соглашался пожертвовать Неттл на благо королевства. Он и собой-то не соглашался жертвовать."
Фитц только и делал, что жертвовал собой. И дочкой он бы тоже пожертвовал, он сам сказал это Кетриккен.
2 Nighteyes
"Где-то Фитц тоже вслух обижался на папу - толи в разговоре с Верити, толи с Чейдом. Ему было втолковано, что папа  поступил как нельзя более благородно и глубокомысленно, так как спасал при этом его, Фитцеву, задницу. Если бы Шивалри остался, то пацана точно бы прирезали звистливые родственники. Папа предпочел лишить сына своей ласки, чтобы про бастарда скорей забыли и оставили в покое, чтобы ни у кого не возникло никаких мыслей по поводу."
Здесь автор находит не очень логичное объяснение отказа Чивэла от трона, ИМХО. Все знали, что Фитц незаконный сын Чивэла, и даже отказ последнего от трона не гарантировал Фитцу безопасность. Наоборот, будучи королем, Чивэл мог лучше позаботиться о бастарде.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!