Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:29:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 31158 раз)
Lessya
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 35



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #105 было: 05 декабря 2017 года, 20:08:47 »

Все больше убеждаюсь в мудрости поговорки "Свято место пусто не бывает" Смех Раньше все разговоры сбивались на Окделла, теперь  Где бы что ни говорили -
Все одно сведет на баб!
- на Арно. Кривая усмешка

А с Арно все равно на Окделла...

И кстати об Окделле. Кто-то ещё думает, что он любил кого-то, кроме себя? Любимый сюзерен Альдо даёт Ричарду оправдание собственной исключительности. Мол мы потомки богов, нам все можно, весь мир создан для нас. При Альдо у Ричарда высокое положение в обществе и ещё куча плюсиков. Может Альдо ему и как человек симпатичен, но по-моему он больше ценит, что Альдо к нему хорошо относится, чем какие-то личные качества Та-Ракана. Ну и утешается он быстро. Альдо умер, ну и ладно, значит и не нужен он был...
 А по поводу Катарины, так вообще... Желание обладать королевой, потому что это позволено только Ворону.

И по поводу Арно. Ну на фоне Валентина он, конечно, не блистает. Ну так и Эмиль на фоне Ли не особо. Не всем довелось в юном возрасте стать главой дома, и слава Ушедшим. Хорошо, когда есть ещё кто-то впереди, кто поможет, исправит ошибки... Эмиль вот уже маршал, а впервые принял решение, конфликтующее с совестью, не перекладывая ответственность на Рокэ или Лионеля. Арно тоже когда-нибудь дорастет. Вот Фельсенбургу, хоть он и не глава рода, уже объяснили, что "впереди никого нет, заходи на барьер".
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #106 было: 05 декабря 2017 года, 20:09:07 »

Так, этот кусок сюда перекочевал, оказывается. Просто в начале дискуссии, я писала, что в своё время было сломано множество копий по поводу того, что Окделлу недообъясняли, не оградили от дурного влияния, не перехватили в попытке совершить очередную пакость, и я всегда настаивала на том, что никто ему ничего не должен, теперь же в свете отношения к Арно, можно заявить, - А вот если бы ему объясняли также долго с той же мягкостью, что и Жермон, также настойчиво, как Ойген, не давали совершить на самом деле серьёзного проступка,то и он... В общем дальше шёл сарказм - как можно было бы защищать Окделла, аппелируя к Арно. Но здесь логическая ошибка, которую я допускаю нарочно: каждый проживает свою жизнь и решает свои проблемы, ссылки на то, что кому-то повезло больше или кто-то не справился ещё сильнее - бессмыслены.

Однако в заданных рамках, хочется кое-что уточнить.
Во-первых, я обещала придумать отмазку для отыгранного кольца. Пожалуйста. Вот Ойген объяснил Арно, какое он впечатление производит, доставая друзей рассказами о негодястве полковника Придда. А Ворон не объяснил Дику, на что похож юноша без собственных средств, тянущейся за золотой молодежью. На это можно возразить, что он не нанимался в воспитатели. Так ведь и Ойген не нанимался! Однако нашёл время и нужные слова.  Подмигивание

О дуэли. Эр Гюнце! Я завтра доберусь до нормального компа и скопирую специально для вас сцену дуэли. Но думаю вы можете и сами найти соответствующий отрывок и прочитать. 1) Ричард постоянно рассуждает о трусости Валентина. Он убеждён, что тот потерял голову от страху настолько, что не понимает, куда откатилась шпага. Позже Дик повторил это Эпинэ. О трусости Валентина он рассуждает и в дальнейшем. (Арно называет Валентина потрмственным трусом, неоднократно намекает на то, что тот пытается от дуэли увильнуть). 2) Ричард добивался от Валентина признания поражения. Он растерялся, не получив желаемого, поскольку убивать был не готов. Перечитайте, как Ричард стоит над Валентином, не зная, на что решиться. Он думает, что в такой ситуации либо перевязывают рану, либо убивают, он проговаривает мысленно, что вот сейчас Валентин признаёт поражение, и он не будет его убивать... Это очень напряженная сцена, Дик накручивает себя - Валентин сам виноват! - он даёт ему ещё один шанс (милосердный наш!), собирается приставить шпагу к горлу - если и теперь не признаётся, тогда все! - бью! Разумеется, это не милосердие, а неверная оценка противника (и себя самого). Он был уверен, что Валентин признает поражение, к другому варианту просто не был готов. По крайней мере я никак иначе эту сцену прочесть не могу.

Эстебан не репортер. Более того никто из репортер с ним близко не общался. Мы, читатели, не можем знать о его мотивах. Да, Манрики и Колиньяры делили север и юг, но неужели единственный сын герцога семнадцати летот роду станет выполнять работу  наёмника? Учитывая, что прежние наемники были убиты неизвестными защитниками жертвы. Эстебан мог и не знать о конкретных намерениях отца, тем более, что сами Колиньяры нацелились конкретно на Эпинэ.Так что я бы не стала выносить ему приговор на основании сслов таких образцов правдивост, как Джереми Бич и Катарина.

Насчёт воздаяния Ричарду Окделлу мы с вами, вероятно, не договоримся. Я поняла вашу точку зрения, но согласиться не могу. Я считаю, Ричард Окделл получил сполна за свои непотребства. Именно эта кармическая справедливость привлекает меня в ОЭ. Я очень рада, что Ричарда не вытащили из очередной  ямы, поскольку он один из Повелителей и безумно необходим Кэртиане. Я апплодирую стоя той Изначальной Твари, которая избавила нас от гипотетического возвращения Окделла. Я полагаю просто замечательным, что Автор с самого начала не подыгрывал надорскому сироте, позволяя влезать во все грязные лужи, к которым тот тянулся. И я считаю, что Дику прилетало за совершенные промахи и пакости, что совершенно справедливо. Игра в карты закончилась для него унижением и долгом; вызов семерых на дуэль - смертным ужасом на протяжении ночи и новым долгом;  выходка в Варасте - унижением и т.д.
« Последняя правка: 05 декабря 2017 года, 20:12:01 от Скарапея » Авторизирован
Lessya
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 35



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #107 было: 05 декабря 2017 года, 20:49:45 »

И я считаю, что Дику прилетало за совершенные промахи и пакости, что совершенно справедливо. Игра в карты закончилась для него унижением и долгом; вызов семерых на дуэль - смертным ужасом на протяжении ночи и новым долгом;  выходка в Варасте - унижением и т.д.
И из всех передряг  Рокэ его вытаскивал за уши. То, что Ричард страдает от того, что его вытаскивает именно Ворон, это его личные проблемы. Эпине вот тоже считает, что должен Ворону. И ничего, не исстрадался, и подлостью не отплатил. Джастин вон тоже небось не сразу к Рокэ хорошо относиться начал. Арно потрудился Валентина понять и принять такого вот "портретного". Если бы Окделл не был неблагодарной дрянью, он бы за отстраненностью Рокэ разглядел человека. Тем более, что не всегда Ворон был так уж холоден и высокомерен, вспомнить хотя бы выстрел, за который Ричард орден получил. Джастин и Робер ведь смогли если не понять, то принять Ворона. При том что, по семейной традиции, должны его так же ненавидеть.

Так что я думаю, что Окделл со Штанцлером слишком легко отделались. (И откуда во мне столько кровожадности?)

А вот по поводу Эстебана соглашусь, может он и не такая дрянь, как представлялось. Вон наследник Манриков был не так плох, как пытался казаться...
Авторизирован
Lessya
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 35



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #108 было: 05 декабря 2017 года, 21:15:52 »

Я сразу отметила, что возможно проблема в моих тараканах, которые искажают картину, но тут такое дело. Обычно я неплохо отделяю эмоциональное отношение нравится-не нравится от рациональной оценки, и Арно, скорее всего, просто "не мой" типаж, я бы его пролистнула как гайифцев и того же Робера Эпинэ, которые меня просто не цепляют, если бы достойные уважения персонажи не твердили какой он замечательный, как похож на отца, непременно станет маршалом.
По сути. Разведка, которую проводит теньент Савиньяк. "В первые дни принуждать себя действовать по правилам было тошненько". То есть, ранее он действовал не по правилам
Доклад. Валентин специально подчеркивает: "Тебе придется докладывать, причем, прскольку я - Зараза - по всем правилам" ( добавляет, что о непредназначенном для чужих ушей следует умолчать). "В обнаружении чужих разъездов ничего неподходящего для катершванцевских ушей Арно не видел, а посему доложился по всем правилам, после чего едва не свалился с Кана. От удивления". Для меня этот эпизод однозначен - до сих пор Арно никогда не докладывал по всем правилам.

1. Не забывайте, в тексте прямо сказано, что человек высокого происхождения с генеральскими мозгами будет маршалом, а человек низкого происхождения с маршальскими мозгами будет максимум генералом. (Уилеру маршалом не бывать)
2. Разведка. Давенпорт с Бертольдом вот тоже рассуждают, что неохота вставать по утрам просто так, разъезды рассылать, когда вокруг вроде бы вражеских армий не предвидится. Давенпорт действует по правилам и вражеская армия не остаётся не замеченной. Арно должность только получил, действовать по правилам себя принуждать приходится теперь самому, раньше для этого начальство было.
3. Доклад. Чуть не падает с коня от удивления он не потому, что " сам с себя офигел как круто доложил по всем правилам", а потому что его начинают хвалить за самостоятельно принятое решение, хотя на самом деле он исполнял приказ Валентина. По крайней мере я так поняла
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #109 было: 05 декабря 2017 года, 21:24:16 »

А вот по поводу Эстебана не могу согласиться. Дрянь, я на таких насмотрелась на работе. Красив, удачлив, ловок, умен, чувствует свою безнаказанность и изводит всех, кто слабее или не может ответить. Прекрасно знает, кого можно тронуть, а кого нельзя. Собрал вокруг себя стаю, нападает тоже только в стае. Ворон и Катарина дали ему уничижительную характеристику, им я верю, в данном случае, даже королеве верю. В то, что он хотел убить Дика ради Надора, по поручению отца, тоже не слишком верю. Какой отец поручит своему наследнику грязную работу, однако же Эстебан был уверен, что если убьет Окделла на дуэли, а старший Колиньяр это одобрит, не сомневаюсь.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Lessya
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 35



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #110 было: 05 декабря 2017 года, 21:35:07 »

А вот по поводу Эстебана не могу согласиться. Дрянь, я на таких насмотрелась на работе. Красив, удачлив, ловок, умен, чувствует свою безнаказанность и изводит всех, кто слабее или не может ответить. Прекрасно знает, кого можно тронуть, а кого нельзя. Собрал вокруг себя стаю, нападает тоже только в стае. Ворон и Катарина дали ему уничижительную характеристику, им я верю, в данном случае, даже королеве верю. В то, что он хотел убить Дика ради Надора, по поручению отца, тоже не слишком верю. Какой отец поручит своему наследнику грязную работу, однако же Эстебан был уверен, что если убьет Окделла на дуэли, а старший Колиньяр это одобрит, не сомневаюсь.
Думаю, Рокэ в этом вопросе можно доверять. Хотя Ли не очень то старался в Манриках разбираться.
Наверняка не ради Надора, а просто чтоб самоутвердиться.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #111 было: 05 декабря 2017 года, 21:47:25 »

Арно в первую очередь чуть не упал с коня потому, что "крокодил сказал доброе слово", то есть постоянно критикующий молодёжь Ульрих-Бертольд внезапно снизошел до похвалы Улыбка
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #112 было: 05 декабря 2017 года, 22:09:59 »

Мы не знаем, что думал Эстебан.
Но мы видим как он действовал.
Он пришел и начал оскорблять заведомо более слабого противника в форме, которая однозначно предполагала вызов на дуэль. Данное поведение является подлостью.  Вспомним классику"Скарамуш" Саббатини, так во Франции был пример когда за такое  даже казнили как за убийство, не посчитав это обычной дуэлью. Ну, уж я не говорю, что порядочный человек должен был сказать, что вызывать можно кого угодно, но драться они будут по очереди.
Может Арно обвинил Валентина в гомосексуальной связи с тем, кто выписал ему патент полковника? Нет, он весьма прямо сказал о своей мотивации.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #113 было: 05 декабря 2017 года, 23:17:51 »

Бабушка надвое сказала. Во всяком случае, Арно не сомневался, что похищение Гизеллы сойдет ему с рук - максимум, из армии уволят.
Хм, а какое максимальное наказание было б положено по закону за организацию побега заключенной при котором ни один охранник не пострадал? Подозреваю, что действительно не больше, чем выгнали бы из армии.
Даже при отсутствии пострадавших - чистая уголовщина. Кого попроще за это же в тюрягу бы посадили.

Не беда, что мальчик порой получает двойки,  двойки всегда можно закрыть пятерками. Волнует, что парочка его проделок, тянет на отчисление из школы. 
« Последняя правка: 05 декабря 2017 года, 23:36:48 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #114 было: 06 декабря 2017 года, 08:40:30 »

Во-первых, я обещала придумать отмазку для отыгранного кольца. Пожалуйста. Вот Ойген объяснил Арно, какое он впечатление производит, доставая друзей рассказами о негодястве полковника Придда. А Ворон не объяснил Дику, на что похож юноша без собственных средств, тянущейся за золотой молодежью. На это можно возразить, что он не нанимался в воспитатели. Так ведь и Ойген не нанимался! Однако нашёл время и нужные слова.  Подмигивание
 
И это как-то подтверждает, что в деле о Кольце Дикон самостоятельно несет ответственность за свои действия?

О дуэли. Эр Гюнце! Я завтра доберусь до нормального компа и скопирую специально для вас сцену дуэли. Но думаю вы можете и сами найти соответствующий отрывок и прочитать. 1) Ричард постоянно рассуждает о трусости Валентина. Он убеждён, что тот потерял голову от страху настолько, что не понимает, куда откатилась шпага.
Вовсе нет. Он обозвал для себбя Валентина трусом тогда же, когда назначил себя раньше времени победителем.

2) Ричард добивался от Валентина признания поражения. Он растерялся, не получив желаемого, поскольку убивать был не готов. Перечитайте, как Ричард стоит над Валентином, не зная, на что решиться.
Вовсе нет. "Трус не понимает, что Окделл не позволит себе такой роскоши, как убийство Придда. Это не понравится Альдо, это расстроит Катари, и потом, древней крови и так меньше, чем нужно" -  мотивы Окделла не имеют ничего общего с указанными Вами резиньяциями. Все он знал, и не убивал не в силу душевных движений, а по причинам куда более простым.

  Дик накручивает себя - Валентин сам виноват!
  Вовсе нет. Он заранее все решил, и теперь просто собой любуется. Убивать Валентина он не собирался и заставлять себя не хотел - Альдо же будет недоволен!

По крайней мере я никак иначе эту сцену прочесть не могу. 
а попробуйте прочитать так, как она написана.


Эстебан не репортер. Более того никто из репортер с ним близко не общался. Мы, читатели, не можем знать о его мотивах. Да, Манрики и Колиньяры делили север и юг, но неужели единственный сын герцога семнадцати летот роду станет выполнять работу  наёмника?
Наемника - не будет. Если бандит убивает жертву и обчищает ее карманы - он никак не наемник.
Эстебан не жалованье отрабатывает, а лен себе in spe пытается присвоить.
И вообще, что за аргумент - репортер, не репортер.
Бермессер с Люра или Бичем - тоже не репортеры. Уподобимся кое-кому и посчитаем, что Бермессер на самом деле не драпал с поля боя, а спешил доложить об измене Кальдмеера, Люра - благородный человек, а Бич пытался спасти жизнь Окделла? 


Учитывая, что прежние наемники были убиты неизвестными защитниками жертвы. Эстебан мог и не знать о конкретных намерениях отца 
И даже мог не знать о том, что Ричард - владелец герцогства (а вдруг в доме Колиньяров детей не учили генеалогии всяких Окделлов, а уроки истории у Шабли он прослушал)?


, тем более, что сами Колиньяры нацелились конкретно на Эпинэ.
причем в тексте открытым текстом указано, что Эпине Колиньярам должно было достаться по принципу обмена услугами с Манриком.

Так что я бы не стала выносить ему приговор на основании слов таких образцов правдивост, как Джереми Бич и Катарина.
- Да, куда легче это сделать на основании своих мыслей, текстом не подтвержденных и ему противоречащих.

Насчёт воздаяния Ричарду Окделлу мы с вами, вероятно, не договоримся. Я поняла вашу точку зрения, но согласиться не могу. Я считаю, Ричард Окделл получил сполна за свои непотребства.
Что именно он получил? И каким образом это получение относится к теме разговора?

Я аплодирую стоя той Изначальной Твари, которая избавила нас от гипотетического возвращения Окделла.
За что же Вы так симпатичного сержанта?
Или Вы - по поводу того антисептического мероприятия, которое состоялось в Лабиринте?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #115 было: 06 декабря 2017 года, 09:04:50 »


"В обнаружении чужих разъездов ничего неподходящего для катершванцевских ушей Арно не видел, а посему доложился по всем правилам, после чего едва не свалился с Кана. От удивления". Для меня этот эпизод однозначен - до сих пор Арно никогда не докладывал по всем правилам.
Ничего не понимаю.
Эпизод, действительно, однозначен и недвусмыслен.
Услышав от Ульриха-Бертольда фразу "Фаша претузмотрительность и обзтоятельность фесьма похфальная есть", не потерять равновесие от удивления действительно трудно.
Но при чем тут история докладов Арно Сэ?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #116 было: 06 декабря 2017 года, 11:56:52 »

Да, ещё момент в постоянно поминаемом поединке Придда с Окделлом. Или даже из кэртианского кодекса дуэльного. Нет у меня этой книги, вместе с томиком Павсания куда-то затерялась  Радость Но как должна бы была закончиться эта дуэль по нашим, земным? Секунданты вмешаться не могут за отсутствием таковых, один из участников не может продолжать дуэль, но побежденным себя не признаёт.
Что делать второму участнику? Сколько я понимаю, именно шпагу к горлу/сердцу и тот самый вопрос. Нет, можно, конечно, на красоты парка полюбоваться, пока противник кровью не истечет  Смех
Т.е. что хочу сказать? За финал той дуэли Ричарда бить можно лишь за потерю осторожности и распушенный до времени хвост. А за поединок в целом - за тот же хвост распушенный да за глум над оппонентом, и словесный - допустим ли разговор при дуэли без секундантов? - и недоказуемый, бо в голову дуэлянта заглянуть может только лишь читатель при помощи Автора, издевательский замысел "провести по всему парку". На обвинение в котором можно ведь сделать честные большие глаза - "Что Вы, как можно? Я просто атаковал, он парировал и отступал! Никаких умыслов, ничего марающего Дело Чести! Честью клянусь и мамой!" Все будут видеть и знать, но никто не докажет! Только вызвать могут.
« Последняя правка: 06 декабря 2017 года, 12:24:20 от Зануда » Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #117 было: 06 декабря 2017 года, 13:26:39 »

Да, ещё момент в постоянно поминаемом поединке Придда с Окделлом. Или даже из кэртианского кодекса дуэльного. Нет у меня этой книги, вместе с томиком Павсания куда-то затерялась  Радость Но как должна бы была закончиться эта дуэль по нашим, земным? Секунданты вмешаться не могут за отсутствием таковых, один из участников не может продолжать дуэль, но побежденным себя не признаёт.
Что делать второму участнику? Сколько я понимаю, именно шпагу к горлу/сердцу и тот самый вопрос. Нет, можно, конечно, на красоты парка полюбоваться, пока противник кровью не истечет  Смех

— Сударь, — ровным голосом подвел итог Дикон, — мы сошлись на том, что деремся здесь, в Верхнем парке, без свидетелей, пока можем и желаем продолжать бой

В уговоре речь не шла о бое до победы, и вполне очевидно, что Валентин продолжать его не мог. Так что закончить этот бой можно было так, как он собственно и закончился - Ричард ушел и пообещал прислать Валентину врача. Признать Приддом поражение в данном случае требовали исключительно тараканы в голове Окделла. Ему очень хотелось уесть Спрута еще на тренировках в Сакаци, и вот дорвался таки... или правильнее сказать нарвался.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #118 было: 06 декабря 2017 года, 13:38:08 »

Бабушка надвое сказала. Во всяком случае, Арно не сомневался, что похищение Гизеллы сойдет ему с рук - максимум, из армии уволят.
Хм, а какое максимальное наказание было б положено по закону за организацию побега заключенной при котором ни один охранник не пострадал? Подозреваю, что действительно не больше, чем выгнали бы из армии.
Даже при отсутствии пострадавших - чистая уголовщина. Кого попроще за это же в тюрягу бы посадили.

Не беда, что мальчик порой получает двойки,  двойки всегда можно закрыть пятерками. Волнует, что парочка его проделок, тянет на отчисление из школы. 
Кого попроще, в смысле с кем больше ничего не сделаешь - да. Но по-моему в те времена был несколько другой подход к наказаниям, и не только в том смысле, что двойные стандарты - богатый откупится, знатного так простят. По нынешним законам (в идеале) если преступление совершит бомж, его посадят, если аналогичное преступление совершит высокопоставленный чиновник или военный его тоже посадят, что автоматом повлечет за собой и увольнение, то есть двойное наказание за то же самое. По тем временам вполне законно было уволить, но не посадить, типа это уже достаточное наказание, есть некая эквивалентность срока заключения сумме денег  или ступеням карьеры. Честное слово, я не желаю провоцировать дискуссию, насколько какой подход справедлив и правилен, просто констатация факта.
Именно это я имела в виду, когда написала, что подозреваю, что Арно реально оценивает возможное наказание. Не уповая на то, что он Савиньяк, а Савиньяков не наказывают, а именно на то, что он офицер, а офицеров за такое "всего лишь" выгоняют из армии. А рядового за такое (предположительно) расстреляют, а гражданского посадят, но это не проблемы Арно, поскольку он себе в соучастники рядовых и гражданских не звал.

Тянет на отчисление из школы... Возможно. А чьи это проблемы и кто за это расплатится потом? Если продолжать аналогию - мальчик обязан учиться, потому что у него есть шанс выучиться, сделать гениальное открытие  и тем осчастливить все человечество? - как-то уж очень аморфно. Мальчик обязан учиться, а потом работать, иначе и он с голоду помрет, и его старенькая матушка, и малые племяннички? - так вроде тоже не тот случай.
В общем вопрос-то сводится к тому, имеет ли право Арно Савиньяк - младший самостоятельно принять решение по личным обстоятельствам оставить службу и тихонько жить в своем Сэ на доходы с поместья?  Он слишком "маленький", чтобы принимать такие решения сам - или наоборот - мы его обзываем "маленьким", потому что он принял такое не нравящееся нам решение?
Да, он опять - же в особом положении, у него есть деньги, и родня от его благосостояния и процветания не зависит - у них свои деньги есть. Он эти деньги ничем не заработал, они ему достались по праву рождения. Но это исходные данные, и почему Арно ставится в упрек, что он свои проблемы решает, исходя из своих возможностей (оценивая их на мой взгляд вполне адекватно), а не из возможностей среднестатистического Джонни? 
PS По-моему, два пункта осуждения Арно сливаются в один.
1. У него плохой вкус насчет девушек, он влюбился в скверный и недостойный экземпляр.
2. Он самостоятельно принял решение  ради любимой потенциально поссориться с родными и рискнуть карьерой и попытался воплотить его в жизнь.
Если б не пункт 1 по пункту 2 Арно б не осуждали, а всячески сочувствовали и желали удачи, не так ли? Подмигивание)
Кстати, эн лет назад Наше Все тоже сделал такой же выбор. Подмигивание Он собрался жениться на простолюдинке, даже если отец от него за это отречется, а король делает персоной нон-грата во дворце. Принял решение, оценил последствия, готов был расплачиваться. Вот только не успел ни с кем поделиться принятым решением, как случилось то что случилось. Подмигивание
« Последняя правка: 06 декабря 2017 года, 13:52:15 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #119 было: 06 декабря 2017 года, 14:08:09 »

Кстати, эн лет назад Наше Все тоже сделал такой же выбор. Подмигивание Он собрался жениться на простолюдинке, даже если отец от него за это отречется, а король делает персоной нон-грата во дворце. Принял решение, оценил последствия, готов был расплачиваться. Вот только не успел ни с кем поделиться принятым решением, как случилось то что случилось. Подмигивание

Чаво? Это кто там простолюдинка?
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!