Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:37:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 31155 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #60 было: 01 декабря 2017 года, 15:59:58 »

Эм,  где и когда капитан Арно Савиньяк принимает самостоятельные решения и успешно справляется с этим?
Да вот тот самый бой с китовническими разведчиками.
Вне всякого сомнения, самостоятельно принятое и успешно реализованное решение.
Вполне соответствующее уровню компетентности капитана.
Я сейчас найду и перечитаю про бой, по, по-моему, там как раз было выполнение конкретной задачи поставленной командованием в соответствии  с существующими в армии уставами и инструкциями. Я не претендую на отличное знание воинских реалий, но мне всегда казалось, что обязанности командира (каковым является капитан) не ограничиваются конкретным рейдом, конкретным боем, а подразумевают постоянное руководство подразделением, как-то организация личного состава, забота о хозяйственной части, о лошадях, боеприпасах, ведение документации и т.д. и т.п.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #61 было: 01 декабря 2017 года, 16:27:19 »

Я допустила фактический ляп, а никто и не заметил. Когда Арно поступил под командование Придда, тот назначил его в конкретный эскадрон (4-й кажется), но, так как Арно ни разу не показали за повседневными делами  во взаимодействии с сослуживцами, в памяти остаётся, что он постоянно при полковнике, а в разведку ходит, выполняя разовые поручения.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #62 было: 01 декабря 2017 года, 16:58:44 »

Я сейчас найду и перечитаю про бой, по, по-моему, там как раз было выполнение конкретной задачи
Конкретная задача была провести поиск и по возможности найти корпус фок Варзов. Что делать в случае неожиданного столкновения с противником, в этой задаче - естественно! - не указывалось.
Цитата
, но мне всегда казалось, что обязанности командира (каковым является капитан) не ограничиваются конкретным рейдом, конкретным боем, а подразумевают постоянное руководство подразделением, как-то организация личного состава, забота о хозяйственной части, о лошадях, боеприпасах, ведение документации и т.д. и т.п.
Разумеется. Вот только кому бы было интересно про эту рутину читать? С тем же успехом Вы могли бы акцентироваться на том, что в книге не показано, как Арно ходит в туалет.
Цитата
Цитировать
Я допустила фактический ляп, а никто и не заметил
Это мелкий ляп. Куда хуже,  что Вы не заметили, что Варзов назначил Арно командиром разведки корпуса.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #63 было: 01 декабря 2017 года, 18:55:51 »

Я как раз хотела заметить, что в заслуги/укор Арно ставят как раз э... деятельность, хоть для адьютанта, хоть для теньента, хоть для капитана не свойственную, то есть стремление спасти девицу фок Дахе. При этом совершенно упуская вполне себе реализованное спасение девицы Арамона (Мэлхен как будто не считается, она сама себя спасла). С превосходящими силами налетчиков все было решено еще до подхода бергеров, тем оставалось только принять пленных и поучаствовать в дальнейшем э... оперативном расследовании. Под руководством теньента Савиньяка, как ни странно (и Уилер ему был очень квалифицированной поддержкой, но вся операция до взятия Гизеллы, если вы уделите внимание тексту, заслуга Арно).
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #64 было: 01 декабря 2017 года, 19:07:53 »

При этом совершенно упуская вполне себе реализованное спасение девицы Арамона
Ну, это как бы уже из разряда "любой второкурсник сможет..."
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #65 было: 01 декабря 2017 года, 19:46:22 »

При этом совершенно упуская вполне себе реализованное спасение девицы Арамона
Ну, это как бы уже из разряда "любой второкурсник сможет..."

Уложить парочку вполне себе взрослых, подготовленных головорезов?
Провести следствие - не следствие, но полноценное дознание?

И сюрприз - Арно 19 лет, как раз возраст современного второкурсника Улыбка

Ах, ну и да, и девицы сами бы отбиться могли (в том месте, где убили привратника, далеко не первокурсника, замечу), что они как маленькие-то.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #66 было: 01 декабря 2017 года, 22:05:45 »

Уложить парочку вполне себе взрослых, подготовленных головорезов?
Вряд ли у этих головорезов были такие учителя фехтования, как у Арно Савиньяка. Наверняка у малыша были лучшие менторы (которых можно достать), многому научили братья, кое-чему наезжавший в гости Алва. И "второкурснику" тут без вопросов зачет и уважуха за выученные уроки.

Собственно меня профессионализм Арно не удивляет и сомнений не вызывает. Скорее уж в его случае удивляло бы отсутствие необходимых навыков и знаний. Однако, как показывает жизненный опыт, хороший профессионал - не обязательно хороший руководитель. Потому и смущает некоторая незрелость новоявленного капитана. В прочем, плавать на берегу не научишься, может при новом чине быстрее и повзрослеет.

Возможно, кто-нибудь разбирающийся в теме пояснит, какому чину соответствует назначение Арно командиром корпуса разведки? А то мне, ни разу в данном вопросе неопытной, думалось, что дали ему ровно то, что положено, и другие теньенты (не служащие адьютантами у генралов) обычно командуют похожими подразделениями. Или все не так, как мне предполагалось, и парень  делает капитанскую работу, только без правильных лычек, тогда успешное выполнение  обязанностей и впрямь заслуживает восторгов, поощрений и карьерного роста.
« Последняя правка: 01 декабря 2017 года, 22:07:46 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #67 было: 01 декабря 2017 года, 22:29:58 »

Возможно, кто-нибудь разбирающийся в теме пояснит, какому чину соответствует назначение Арно командиром корпуса разведки?
Командиром разведки корпуса.
По нашим понятиям, это подполковничья должность, как минимум майорская.
Теньент - лейтенант - это командир взвода, не выше.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #68 было: 01 декабря 2017 года, 23:15:52 »

Возможно, кто-нибудь разбирающийся в теме пояснит, какому чину соответствует назначение Арно командиром корпуса разведки?
Командиром разведки корпуса.
По нашим понятиям, это подполковничья должность, как минимум майорская.
Теньент - лейтенант - это командир взвода, не выше.
Спасибо. Это многое объясняет.
Но, как же плохи дела в Талиге с военными кадрами, если там на подполковничьи должности теньентов назначают. В замешательстве
« Последняя правка: 01 декабря 2017 года, 23:52:51 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #69 было: 02 декабря 2017 года, 07:00:42 »

Но, как же плохи дела в Талиге с военными кадрами, если там на подполковничьи должности теньентов назначают. В замешательстве
Ну, Вас же не смущало, что на гереральскую должность назначили полковника?

В несущей потери армии вообще достаточно просто выдвинуться. Каждый убитый командир - вакансия.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #70 было: 02 декабря 2017 года, 11:01:04 »

Из Лаик, где "первого называет шпага", Арно вышел... не первым.
Да и фехтовальные штудии в Старой Придде показали, что до совершенства ему еще фехтовать и фехтовать.

Но вообще - пренебреженье в этом вижу я  - упрекать юношу возможностями, которыми он воспользовался.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #71 было: 02 декабря 2017 года, 13:16:59 »

Эреа Holiday, ППКС
Валентин мог произвести Арно в капитаны с целью усилить собственные позиции. Эскадрон под начало он ему не отдал. Задача Савиньяка выполнять поручения полковника Придда и поддерживать его решения в том числе демонстрируя фамильные черты.

Сколько было крика о дружбе с Окделлом (другое дело, что дружба эта исключительно надуманное), но казалось, он верит своим словам, на самом деле друга считает. И что же ничего нового не узнал, никаких размышлений, переживаний, мучительного осознания... Просто согласился с общим мнением.
Эреа, при том, что я во многом с Вами согласна, тут все же возражу.
Отчего ж "ничего нового не узнал"?
В книге прямым текстом сказано, что на мнение Арно об Окделле повлияла Арлетта, рассказав, как вьюнош жил в Ракане и во что превратил дом Алвы.
"Предатели и убийцы могут порой оказаться милейшими людьми, мародеры - никогда" (как-то так, по памяти).
Я в общем-то и имела в виду, что он просто согласился с мнением, хотя до этого гневно отвергал факты и рассуждения. Хватило ли ему одной фразы матери? Или ее голос был одним из многих, не знаю.
Матери Арно вообще-то доверяет. И факты,  ею изложенные, достаточны для прояснения облико морале однокорытника!
До этих сведений, ЕМНИС, Сэ не имел никакой информации из первых уст о событиях в Ракане. Не "заслуживающей доверия", даже, а именно что никаких сведений от очевидцев. И имел все основания хранить дружбу. Получив же достоверное свидетельство из заслуживающего доверия источника, обоснованно посчитал, что дружбы и не было, а был паразитизм обыкновенный диконовский. И легла эта фраза о мародерах на слова о том, что Окделл только брал. С ней Арно согласен не был, но ведь слышал её. Спорил с ней, но опровергнуть не мог, а значит она крутилась в подсознании.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #72 было: 02 декабря 2017 года, 14:05:35 »

Ну, Вас же не смущало, что на гереральскую должность назначили полковника?
Подняться на соседнюю ступеньку - это нормально и бывает, но тут то получается прыжок аж через три. Это, как если бы в реальной жизни на ИО директора департамента назначили одного из ведущих специалистов в обход начальников отделов и экспертов, я бы этому тоже удивилась.
 
Из Лаик, где "первого называет шпага", Арно вышел... не первым.
Да и фехтовальные штудии в Старой Придде показали, что до совершенства ему еще фехтовать и фехтовать.
При этом противниками Арно были такие же молодые дворяне, как он, их тоже обучали с детства фехтованию хорошие учителя.
Грабящим мирных жителей бандюкам до совершенства во владении оружием куда подальше будет.

Но вообще - пренебреженье в этом вижу я  - упрекать юношу возможностями, которыми он воспользовался.
Я лишь констатировала факты безо всякого негатива. То, что за это следует упрекать и пренебрегать, это Ваше вИдение или видЕние.
« Последняя правка: 02 декабря 2017 года, 14:34:45 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #73 было: 02 декабря 2017 года, 16:24:41 »

Но, как же плохи дела в Талиге с военными кадрами, если там на подполковничьи должности теньентов назначают. В замешательстве
Ну, Вас же не смущало, что на гереральскую должность назначили полковника?

В несущей потери армии вообще достаточно просто выдвинуться. Каждый убитый командир - вакансия.
Даже в армии в мирное время нормальная практика, когда молодой перспективный лейтенант занимает капитанскую или майорскую должность, а капитан подполковничью. У меня муж был военным, так что знаю не понаслышке. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #74 было: 02 декабря 2017 года, 18:08:21 »

А можно попросить точнее сформулировать  тему дискуссии. Потому что если речь идет исключительно о личной антипатии читателя к персонажу, то  нужно просто зафиксировать озвученное мнение.

Если же под  это мнение  подводится  доказательная, именно доказательная,  база,  то оно переходит в разряд обсуждаемого. Но тогда желательно  вопрос сформулировать четче и понятней. Мне пока уяснить, в чем дело, не удается, а хотелось бы. 

А то получается  что-то в стиле обсуждения неправоты сбрившего усы пресловутого Володьки. При том, что Володька не такой уж и Володька, да и с усами  нет ясности - то ли их нельзя было сбривать для легкости узнавания, то ли они дороги узнавающему, то ли  он в принципе  против усосбрития, то ли Володьке с усами было лучше.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!