Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:36:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 31139 раз)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« было: 15 октября 2017 года, 16:08:12 »

Эрэеа Скарапея, все же к Арно Вы несколько пристрастны Подмигивание Теньент Сэ не мог провести поиск в соответствии с уставами, ему тот поиск не получали. Не по чину было то действие. А капитан Сэ поиск провел, и провел безупречно. Ну и доложил, как положено. Что ещё надо? Армия стоит на исполнении своих обязанностей, на "бесприкословно, точно и в срок"! То, что перед Мельниковым лугом он заметил противника, но сам того не понял - тоже не повод для упрёка. Вот не вижу в его действиях - кроме мальчишеской выходки с попыткой спасти Гизеллу, разумеется! Там да, "детский сад, штаны на лямках"! Хотя и Эмиль в той истории  хоть и не теньет, а маршал и жизненного опыта чутка побольше, выглядит немногим лучше! - ничего такого, что можно бы в упрёк поставить, а тем более - того, что сослуживцы "покрывали" бы!
« Последняя правка: 15 октября 2017 года, 16:33:24 от Зануда » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #1 было: 15 октября 2017 года, 16:36:42 »

Я сразу отметила, что возможно проблема в моих тараканах, которые искажают картину, но тут такое дело. Обычно я неплохо отделяю эмоциональное отношение нравится-не нравится от рациональной оценки, и Арно, скорее всего, просто "не мой" типаж, я бы его пролистнула как гайифцев и того же Робера Эпинэ, которые меня просто не цепляют, если бы достойные уважения персонажи не твердили какой он замечательный, как похож на отца, непременно станет маршалом. Именно это несоответствие оценки с моим личным впечатлением коробит и заставляет придираться.
По сути. Разведка, которую проводит теньент Савиньяк. "В первые дни принуждать себя действовать по правилам было тошненько". То есть, ранее он действовал не по правилам, но то ли ему везло, то ли сослуживцы подправляли - скорее всего все вместе - и к серьёзным проблемам его небрежность не привела (как не привела к дуэли с кровавым исходом при первой встрече с полковником Приддом, к трагедии авантюра со спасением несчастной Гизеллы).
Доклад. Валентин специально подчеркивает: "Тебе придется докладывать, причем, прскольку я - Зараза - по всем правилам" ( добавляет, что о непредназначенном для чужих ушей следует умолчать). "В обнаружении чужих разъездов ничего неподходящего для катершванцевских ушей Арно не видел, а посему доложился по всем правилам, после чего едва не свалился с Кана. От удивления". Для меня этот эпизод однозначен - до сих пор Арно никогда не докладывал по всем правилам. И, видимо, это ему дозволялось ещё в бытность оруженосцем Давенпорта, поскольку он - сын того самого Арно Савиньяка и значительной в Эпинэ особы, брат капитана королевской охраны и генерала - личных друзей Первого Маршала, племянник экстерриора... Куда лезть какому-то торскому генералу с поучениями?! И Арно такой расклад принимает и вовсю пользуется.
« Последняя правка: 15 октября 2017 года, 16:43:41 от Скарапея » Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #2 было: 15 октября 2017 года, 16:48:55 »

Я понимаю, скорей, что Арно первый раз доверили самостоятельное командование, к которому, вестимо, прилагается ответственность за дело и за подчиненных. До этого его служба сводилась к "подай-принеси-передай". От него ничего особо не зависело, за соблюдение того, чтоб все было "по правилам" отвечали другие.
Ну, и не забыли, кстати, к неопытному теньенту матерого сержанта приставить, который в разведке собаку съел. Улыбка Это, КМК, говорит о том, что старшие товарища оценивают его вполне объективно. Валентина, небось, не подстраховывают. Он сам кого хошь подстрахует.
Цитата
Валентин, как уже было многократно отмечено, великолепен.
Да, очень радует, что оттаивает парень. Откровенничать начал без приказа. Шутить вон выучился: "Возможность получить в полное и потомственное владение шестопер творит чудеса".  Улыбка Раньше разве что язвил.
« Последняя правка: 15 октября 2017 года, 16:55:39 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #3 было: 15 октября 2017 года, 16:58:48 »

По сути. Разведка, которую проводит теньент Савиньяк. "В первые дни принуждать себя действовать по правилам было тошненько". То есть, ранее он действовал не по правилам,
 
Ранее - это день-два, никак не четыре года. Вы упускаете из виду, что первую самостоятельную должность Арно получил именно в полку Придда, до того он был чисто подчиненным.
Цитата
Для меня этот эпизод однозначен - до сих пор Арно никогда не докладывал по всем правилам.
Докладывал по всем правилам, и в тексте это есть. Лионелю. Вот только доклад командира отличается от доклада адъютанта - правила там совсем другие.
Неудивительно, что Арно несколько офигивает от того, что у него с самого первого раза - все отлично получилось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #4 было: 15 октября 2017 года, 17:01:03 »

Ну, и не забыли, кстати, к неопытному теньенту матерого сержанта приставить, который в разведке собаку съел. Улыбка Это, КМК, говорит о том, что старшие товарища оценивают его вполне объективно. Валентина, небось, не подстраховывают. Он сам кого хошь подстрахует.
Сколь я помню, Валентин свое первое боевое задание выполнял в паре аккурат с тем же самым сержантом.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #5 было: 15 октября 2017 года, 17:13:12 »

Сколь я помню, Валентин свое первое боевое задание выполнял в паре аккурат с тем же самым сержантом.
Ну, во-первых, оно было не первым. До того он шастал за реку еще по ледоходу вполне себе в одиночку.
А во-первых, это задание, насколько я помню, Валентин назначил себе сам, сам же и напарника выбрал. Его просто остановить некому было, поскольку Ариго "опоили какой-то дрянью, других генералов в лагере не нашлось, и Валентин самовольно назначил себя в напарники Кроунеру". Для младшего же Савиньяка Кроунера перевели от Баваара решением сверху. Что разумно.
« Последняя правка: 15 октября 2017 года, 17:17:01 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #6 было: 16 октября 2017 года, 02:15:27 »

Кажется, рассуждая об Арно, вы упускаете начало Зимнего излома"   Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #7 было: 16 октября 2017 года, 18:14:28 »

Вот, кстати, как раз перечитывала Зимний Излом. Там, буквально на первых страницах, Жермон встречает разъезд, которым командует теньет Арно Савиньяк. Собственно, Арно должен встретить генерала Ариго, а попутно ловит "на живца" (на себя) дриксенских шпионов, одного вешает, другого отправляет с подчиненным к Ноймариннен. Ничего непрофессионального в действиях девятнадцатилетнего теньета, провоевавший двадцать лет в Торке, генерал Ариго не находит.  Отмечает, что в его годы был корнетом, на что Савиньяк отвечает, что Жермон не в Торке начинал. Докладывает, кстати, Арно вполне по форме, прекрасно осознавая, что перед ним не просто друг семьи, а в первую голову, вышестоящий офицер. Там, В ЗИ есть еще несколько эпизодов с младшим Савиньяком, всякий, умеющий читать, может убедиться, что никто молодого офицера ватой не обкладывает, спрос с него не меньше, чем с других. А разве на Мельниковом лугу Арно вел себя недостойно? Не его беда, что он родился в ТАКОЙ семье. Уж Лионель с братца точно спрашивает побольше, чем с других теньетов.
« Последняя правка: 16 октября 2017 года, 18:19:21 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #8 было: 16 октября 2017 года, 23:03:32 »

Ничего непрофессионального в действиях девятнадцатилетнего теньета, провоевавший двадцать лет в Торке, генерал Ариго не находит. 
Так ведь не Дубовый Хорст, чай. Нормальный хороший теньент. И вероятно, будет хорошим капитаном. Каких-то талантов не по чину, позволяющих с уверенностью прочить маршальскую перевязь, я там пока не вижу. Думается, таких теньентов/капитанов в армии Талига не один, не два и не десяток. На всех маршальских вакансий не напасешься. Так что тут мне видятся именно авансы Савиньяку, сыну Арно. И маршалом он наверняка будет - потому что неприлично Савиньяку не быть маршалом. Но без блеска, хотя, конечно, всяко не хуже Ги или Леонарда.
С другой стороны, у нас уже есть Валентин, в чьей будущей перевязи, кажется, никто не сомневается. Избыток блестящих талантов на квадратный километр - это уже перебор. Улыбка

Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #9 было: 16 октября 2017 года, 23:21:29 »

Ничего непрофессионального в действиях девятнадцатилетнего теньета, провоевавший двадцать лет в Торке, генерал Ариго не находит. 
Так ведь не Дубовый Хорст, чай. Нормальный хороший теньент. И вероятно, будет хорошим капитаном. Каких-то талантов не по чину, позволяющих с уверенностью прочить маршальскую перевязь, я там пока не вижу. Думается, таких теньентов/капитанов в армии Талига не один, не два и не десяток. На всех маршальских вакансий не напасешься. Так что тут мне видятся именно авансы Савиньяку, сыну Арно. И маршалом он наверняка будет - потому что неприлично Савиньяку не быть маршалом. Но без блеска, хотя, конечно, всяко не хуже Ги или Леонарда.
С другой стороны, у нас уже есть Валентин, в чьей будущей перевязи, кажется, никто не сомневается. Избыток блестящих талантов на квадратный километр - это уже перебор. Улыбка



Придётся завоёвывать ещё земли, чтобы увеличить количество армий и маршальских вакансий, а что поделать, если юные таланты табунами шастают... Круто
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #10 было: 16 октября 2017 года, 23:25:18 »

Ничего непрофессионального в действиях девятнадцатилетнего теньета, провоевавший двадцать лет в Торке, генерал Ариго не находит. 
Так ведь не Дубовый Хорст, чай. Нормальный хороший теньент. И вероятно, будет хорошим капитаном. Каких-то талантов не по чину, позволяющих с уверенностью прочить маршальскую перевязь, я там пока не вижу. Думается, таких теньентов/капитанов в армии Талига не один, не два и не десяток. На всех маршальских вакансий не напасешься. Так что тут мне видятся именно авансы Савиньяку, сыну Арно. И маршалом он наверняка будет - потому что неприлично Савиньяку не быть маршалом. Но без блеска, хотя, конечно, всяко не хуже Ги или Леонарда.
С другой стороны, у нас уже есть Валентин, в чьей будущей перевязи, кажется, никто не сомневается. Избыток блестящих талантов на квадратный километр - это уже перебор. Улыбка


Ну, капитан уже себя зарекомендовал. Ничего конечно шедеврального, просто хорошо выполнил боевую задачу. Без замечаний. (я старательно избегаю превосходных степеней, и вроде даже получается  Подмигивание)Что там и как с талантами - и вправду пока неясно, но! Под Заразой проявить свои таланты всё же трудновато, он сам их проявляет и ошибаться, чтоб подчиненный мог исправить его ошибку, как-то не спешит  Радость
Что до перевязей маршальских... Сколько там в Талиге мирного времени, времени действующего Золотого Договора армий было? Вот не припомню точно, четыре? Или, если Резервную считать, пять? По алой перевязи на каждую плюс одна  черно-белая. А кто у нас на глазах из сверстников Валентина и Арно ещё хоть на генералов тянет? Ведь Рокэ, Эмиль, Жермон - Лионеля всё же, думается мне, в армии держать расточительство чистой воды, и тут старый больной... А вот и не человек!  Язык А вовсе даже кардинал  Язык Язык был прав, несмотря на проблемы со здоровьем и адекватным восприятием окружающего мира! - В общем, они все не вечны, и им тоже смена понадобится!
« Последняя правка: 16 октября 2017 года, 23:32:00 от Зануда » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #11 было: 16 октября 2017 года, 23:55:32 »

А кто у нас на глазах из сверстников Валентина и Арно ещё хоть на генералов тянет?

Беда в том, что мы видим отнюдь не всю армию.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #12 было: 17 октября 2017 года, 00:02:29 »

А кто у нас на глазах из сверстников Валентина и Арно ещё хоть на генералов тянет?

Беда в том, что мы видим отнюдь не всю армию.
Разумеется, не всю! Я и говорю - из тех, кто на глазах. Правда, и на глазах то из однокорытников Арно всего двое, да и близких по возрасту не богато... Ну да из тех, кто в поле зрения попал - перспектива дорасти до перевязей алых -  у двоих. А про тех, кто не вижу - не скажу, вотЪ  Радость
Авторизирован
Sangvirinien
гость


E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #13 было: 17 октября 2017 года, 00:40:09 »

А кто у нас на глазах из сверстников Валентина и Арно ещё хоть на генералов тянет?

Ещё как минимум Герарду что-нибудь более-менее значительное должно перепасть. Он с ними в одной возрастной категории будет.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #14 было: 17 октября 2017 года, 01:32:16 »

Поскольку я косвенно спровоцировала эту ветку, попробую сформулировать своёвидение персонажа.
Арно Савиньяк - чрезвычайно симпатичный персонаж. Он - славный юноша, от природы наделенный многими достоинствами. Рос в благоприятной семейной обстановке, получил прекрасное воспитание и образование. Арно прекрасно развит физически, уверен в себе, смел, обладает живым умом, остро чувствует несправедливость, способен сопереживать (особенно несправедливо обиженным),  склонен быстро принимать решения и активно действовать. Я прекрасно понимаю, почему умиляются сослуживцы его отца: "Вылитый Арно! Будущий маршал". Я понимаю, чем он привлекает Валентина - именно своей солнечностью, лёгкостью, непосредственностью. По сути, Валентин тянется к той легкомысленной юности, которой у него самого не было. Его детство, похоже, не слишком беспечное, закончилось резко и жутко - невозможным выбором прекратить существование любимого брата. Арно для него привет из никогда небывшего. Их взаимодействие удивительно насыщено психологически, богато нюансами и тончайшими оттенками эмоций. Это мои любимые страницы. Что никак не меняет моего прохладного отношения к Арно Савиньяку. На первый взгляд, он ярче, эффектней, чем тот же Герард, или мелькнувший Сэц-Пуэн, но эта яркость поверхностна. Арно все даётся легко - он начинает свой жизненный путь с очень выигрышного старта и проходит его, не утруждаясь. Ему н приходится преодолевать себя, побеждать себя. Даже такая малость, как не перебивать серьёзный разговор ограниченный во времени - для него слишком. Такое впечатление, что Арно до сих пор подсознательно уверен, чтобы ни случилось, есть кто-то большой и сильный, кто предотвратит беду, исправит его ошибки - и так действительно происходит: ему мешают устроить дуэль с Приддом, не дают возможности спасти от казни Гизеллу. Арно пока даже не приблизился к пониманию того, что ему надо отвечать хотя бы за самого себя, не взваливаю эту заботу на плечи тех, кому он дорог. Хотя бы не вынуждать своего друга специально оговаривать, что доклад должен быть по правилам. Очень наглядный эпизод перехода Арно под командование Придда. Валентин сразу подумал, что для Арно надо создать специальные условие, иначе он либо уронит его авторитет, как полковника, либо разрушится дружба. Арно даже в голову не пришло, что он мог бы если не помочь своему другу, то по крайней мере не создавать дополнительных сложностей. Пока он беспечно скачет по жизни, не сталкиваясь с по-настоящему трудыми решениями (для него трудными), невозможным выбором. Ели многие персонажи действуют на пределе своих возможностей, а некоторые выходя далеко за пределы, Арно даже неприблизилс к внутренним резервам - тратит излишек молодых сил, и в достижения ему записывают выполнение непосредственных обязанностей.
« Последняя правка: 17 октября 2017 года, 01:50:25 от Скарапея » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!