Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:52:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 31152 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #75 было: 02 декабря 2017 года, 18:10:34 »

Но, как же плохи дела в Талиге с военными кадрами, если там на подполковничьи должности теньентов назначают. В замешательстве
Ну, Вас же не смущало, что на гереральскую должность назначили полковника?

В несущей потери армии вообще достаточно просто выдвинуться. Каждый убитый командир - вакансия.
Помниться на Великой Отечественной был случай за год из лейтенантов до полковника.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #76 было: 02 декабря 2017 года, 18:25:58 »

А можно попросить точнее сформулировать  тему дискуссии. Потому что если речь идет исключительно о личной антипатии читателя к персонажу, то  нужно просто зафиксировать озвученное мнение.

Если же под  это мнение  подводится  доказательная, именно доказательная,  база,  то оно переходит в разряд обсуждаемого. Но тогда желательно  вопрос сформулировать четче и понятней. Мне пока уяснить, в чем дело, не удается, а хотелось бы. 

А то получается  что-то в стиле обсуждения неправоты сбрившего усы пресловутого Володьки. При том, что Володька не такой уж и Володька, да и с усами  нет ясности - то ли их нельзя было сбривать для легкости узнавания, то ли они дороги узнавающему, то ли  он в принципе  против усосбрития, то ли Володьке с усами было лучше.
У меня впечатление, что основная претензия - не прописаны страдания юного Вертера Арно. Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #77 было: 03 декабря 2017 года, 16:44:54 »

Вопросы рукопожимания выделены в отдельную тему: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=19369.0
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #78 было: 04 декабря 2017 года, 11:55:11 »

Смотрю я на дискуссию и все не могу отделаться от мыслей про довольно характерный для постсоветского пространства (за другие не скажу, не знаю) перекос системы оценок, когда хорошее идет в нейтральную категорию "это ты по умолчанию должен", плохое - в "ужас-ужас-ужас, ты безответственен и все завалишь". А чтоб "плюс" получить - это надо прыгать выше головы и преодолевать с большой буквы "П".
"Принес пятерку? Так это твоя обязанность. Что? Тройка?! Хочешь всю жизнь дворником работать?!"

Вот всплывает порой в разговоре что-то из той же оперы, как только дело доходит до оценки конкретных действий/слов/мыслей Арно.



Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #79 было: 04 декабря 2017 года, 12:47:10 »

Смотрю я на дискуссию и все не могу отделаться от мыслей про довольно характерный для постсоветского пространства (за другие не скажу, не знаю) перекос системы оценок, когда хорошее идет в нейтральную категорию "это ты по умолчанию должен", плохое - в "ужас-ужас-ужас, ты безответственен и все завалишь". А чтоб "плюс" получить - это надо прыгать выше головы и преодолевать с большой буквы "П".
"Принес пятерку? Так это твоя обязанность. Что? Тройка?! Хочешь всю жизнь дворником работать?!"

Вот всплывает порой в разговоре что-то из той же оперы, как только дело доходит до оценки конкретных действий/слов/мыслей Арно.

Зато если "двойка", то это
- детские травмы, отец-мерзавец
- скверные учителя, мерзкая школа, отсутствие индивидуального подхода
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #80 было: 04 декабря 2017 года, 13:01:04 »

И библиотека вывезенная!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #81 было: 04 декабря 2017 года, 14:37:49 »

Я сейчас найду и перечитаю про бой, по, по-моему, там как раз было выполнение конкретной задачи
Конкретная задача была провести поиск и по возможности найти корпус фок Варзов. Что делать в случае неожиданного столкновения с противником, в этой задаче - естественно! - не указывалось.
По-моему, это указывается в Уставе. И если командир отряда не знает, что ж ему делать, он отправляется под трибунал. Здесь четкое выполнение должностных обязанностей.
Цитата
, но мне всегда казалось, что обязанности командира (каковым является капитан) не ограничиваются конкретным рейдом, конкретным боем, а подразумевают постоянное руководство подразделением, как-то организация личного состава, забота о хозяйственной части, о лошадях, боеприпасах, ведение документации и т.д. и т.п.
Разумеется. Вот только кому бы было интересно про эту рутину читать? С тем же успехом Вы могли бы акцентироваться на том, что в книге не показано, как Арно ходит в туалет.
Цитата
Вот только когда речь идет об отряде Уилера, это все как бы подразумевается - что он направил отдельные отряды по разным дорогам, подготовил Лаик... Я не могу вспомнить ни одного эпизода, ни одного упоминания - Арно и сослуживцы, Арно и подчиненные, Арно и рутина. Остается четкое ощущение - он всегда при Валентине, выполняет исключительно особые поручения. И дело скорее всего не в Арно, как в таковом, а в том, как он подается - эдакий младший Савиньяк, который только этим и примечателен.
Цитата
Цитата
Я допустила фактический ляп, а никто и не заметил
Это мелкий ляп. Куда хуже,  что Вы не заметили, что Варзов назначил Арно командиром разведки корпуса.

Цитата
Ха! Я с этого и начала. С того, что  Арно превозносят друзья отца, поощряют, видят в нем не меньше, чем маршала, и рвутся поспособствовать.
« Последняя правка: 04 декабря 2017 года, 14:49:00 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #82 было: 04 декабря 2017 года, 14:41:08 »

Я как раз хотела заметить, что в заслуги/укор Арно ставят как раз э... деятельность, хоть для адьютанта, хоть для теньента, хоть для капитана не свойственную, то есть стремление спасти девицу фок Дахе. При этом совершенно упуская вполне себе реализованное спасение девицы Арамона (Мэлхен как будто не считается, она сама себя спасла). С превосходящими силами налетчиков все было решено еще до подхода бергеров, тем оставалось только принять пленных и поучаствовать в дальнейшем э... оперативном расследовании. Под руководством теньента Савиньяка, как ни странно (и Уилер ему был очень квалифицированной поддержкой, но вся операция до взятия Гизеллы, если вы уделите внимание тексту, заслуга Арно).
Опять же я начинаю с того, что Арно прекрасно развит физически, отважен, ловок, отлично подготовлен и с успехом реализует свои достоинства на практике. Но ему это легко - ему не приходиться делать над собой усилия, что-то преодолевать. Он скользит по гладкой, накатанной дороге, проложенной поколениями воинов, отцом и братьями. Сам Арно не развивается, у него в душе ничего не происходит.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #83 было: 04 декабря 2017 года, 14:42:51 »

Я сейчас найду и перечитаю про бой, по, по-моему, там как раз было выполнение конкретной задачи
Конкретная задача была провести поиск и по возможности найти корпус фок Варзов. Что делать в случае неожиданного столкновения с противником, в этой задаче - естественно! - не указывалось.
По-моему, это указывается в Уставе. И если командир отряда не знает, что ж ему делать, он отправляется под трибунал. Здесь четкое выполнение должностных обязанностей.
/*С любопытством*/ И что указывается в Уставе про случай, скажем, неожиданного столкновения с противником?
я вот даже представить не могу, что там может указываться на сей предмет.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #84 было: 04 декабря 2017 года, 14:45:30 »


 У меня впечатление, что основная претензия - не прописаны страдания юного Вертера Арно. Подмигивание
Основная претензия - отсутствие у данного персонажа вообще каких-то душевных движений.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #85 было: 04 декабря 2017 года, 14:51:37 »

Я сейчас найду и перечитаю про бой, по, по-моему, там как раз было выполнение конкретной задачи
Конкретная задача была провести поиск и по возможности найти корпус фок Варзов. Что делать в случае неожиданного столкновения с противником, в этой задаче - естественно! - не указывалось.
По-моему, это указывается в Уставе. И если командир отряда не знает, что ж ему делать, он отправляется под трибунал. Здесь четкое выполнение должностных обязанностей.
/*С любопытством*/ И что указывается в Уставе про случай, скажем, неожиданного столкновения с противником?
я вот даже представить не могу, что там может указываться на сей предмет.

Ничего не сказано? Надо же! Оказывается все командиры разведок, столкнувшись в рейде с вражескими силами не знали, что делать, терялись, плакали, бросали оружие и тафком бежали к маме. Один Арно Савиньяк - герой - догадался, что можно в бой вступить.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #86 было: 04 декабря 2017 года, 14:53:39 »

Цитата
Но ему это легко - ему не приходиться делать над собой усилия, что-то преодолевать.

Дада, и с Валентином у него сразу получилась отличная дружба, ему не пришлось совершенно ничего преодолевать.

И к фок Дахе (не девице, а полковнику) он отнесся совершенно равнодушно.
« Последняя правка: 04 декабря 2017 года, 14:58:59 от Риш » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #87 было: 04 декабря 2017 года, 14:56:42 »

Я сейчас найду и перечитаю про бой, по, по-моему, там как раз было выполнение конкретной задачи
Конкретная задача была провести поиск и по возможности найти корпус фок Варзов. Что делать в случае неожиданного столкновения с противником, в этой задаче - естественно! - не указывалось.
По-моему, это указывается в Уставе. И если командир отряда не знает, что ж ему делать, он отправляется под трибунал. Здесь четкое выполнение должностных обязанностей.
/*С любопытством*/ И что указывается в Уставе про случай, скажем, неожиданного столкновения с противником?
я вот даже представить не могу, что там может указываться на сей предмет.

Ничего не сказано? Надо же! Оказывается все командиры разведок, столкнувшись в рейде с вражескими силами не знали, что делать, терялись, плакали, бросали оружие и тафком бежали к маме. Один Арно Савиньяк - герой - догадался, что можно в бой вступить.
А что, сказано? Столкнувшись в рейде с вражескими силами, непременно вступайте в бой?
Да... Хороша разведка... С такими инструкциями только Ластерхавт-увер-Никшей (младших) в разведки посылать. Этого хлебом не корми - дай в бой вступить, не глядя ни на обстановку, ни на задачу, ни на противостоящие силы.
С такими уставными требованиями все разведки заканчивались бы одинаково - проникло отделение разведчиков в тыл врага, увидело там танковую дивизию, прочитало устав, пошло в бой...  Посылайте новое - в конце концов, какому-то повезет врага не встретить...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #88 было: 04 декабря 2017 года, 15:08:57 »

Цитата
Но ему это легко - ему не приходиться делать над собой усилия, что-то преодолевать.

Дада, и с Валентином у него сразу получилась отличная дружба, ему не пришлось совершенно ничего преодолевать.
Ему даже не пришлось съесть шляпу. Арно все спустили, на все закрыли глаза. Извинения и то переданы, через третье лицо. Эта история опять же его ничуть не задело - он легко устроил ссору, легко понес конфликт по армии, легко помирился с тем, о ком трепал язык.  Вот Валентину в самом деле пришлось переступить через несправедливые обвинения, через обиду, желание сквитаться, через собственную замкнутость, наконец. Арно признал то, что было очевидно всем. И сделал то, чего от него ждали.

Кстати о командовании разведки корпуса - фок Варзов придает своих разведчиков, (которых и так было немного, а осталось совсем мало) фульгатам под начало Арно. Так что ни о каком назначении на командование новой более крупной войсковой частью речи нет.

Эр Зануда Арлетта не сообщила новых фактов, только свое  мнение о том, что лжецы и убийцы бывают милейшими людьми, а мародеры - всегда подонки (а Салиган?!!) и впечатление об изуродованном особняке Алва. На фоне убийства беременной женщины и мимопроходящей фрейлины все же бледновато.

Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно Савиньяк (младший) СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #89 было: 04 декабря 2017 года, 15:13:05 »

Кстати, раз уж на то пошло - про маршалов...
Есть такая мысль (только не спрашивайте, откуда) - в общем, смысл ее в том, что полководца делает "капля елея Самуила".
В принципе, о чем-то на эту тему шла речь, когда Алва говорил, отчего прекрасный генерал Ариго -   не маршал.

Мысль хороша. И я давно думаю, применительно к героям - кто из них мог бы стать маршалом? На кого пала капля самуилова елея? Герард? Арно?
Вот Придд - несомненно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!