Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:50:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.  (прочитано 17879 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #30 было: 04 декабря 2017 года, 19:34:20 »

Тогда  непонятно.  Левий как раз  диагноз верно поставил - та же болезнь, что у Адриана,  которая лечению известными средствами не поддается. Брат Анджело  это подтвердил. Развивалась  болезнь в точности так, как  у Эсперадора, только гораздо стремительней. Промолчи кардинал или не сопоставь два случая, было бы гораздо хуже во всех смыслах и Рокэ, и Талигу, и Кэртиане.
Э-м, глупо спорить с автором. Я же сказала, личные тараканы, преувеличенная реакция на некоторые вещи.
Но, простите, несколько позднее вдруг оказалось, что способ излечения существует, просто Левий о нем не знал. Кроме того, он сделал общестатистический вывод на основе одного(!) известного ему случая, чего я тоже по жизни не люблю и в беседах реагирую порой неадекватно.
Подумала еще. Моя неприязнь воздвиглась собственно не на словах самого Левия, не на прямой речи, а на рассказе Алвы Марселю. А Алва вполне мог сместить акценты, и Левий на самом деле говорил не столь безапелляционно.
В общем-то у меня к действиям Левия претензий особо нет, он видел очень похожий случай, тогда лечили лучшие врачи и ничего не смогли сделать, сейчас Левий в чужой враждебной стране, где здесь найти каких-нибудь еще врачей посоветоваться непонятно, допустить утечку информации нельзя, поэтому он решил делать ничего. Понять и посочувствовать. Претензия к подаче информации. "Я не знаю способа улучшить ситуацию, поэтому ничего делать не буду" и "Я знаю, что способа улучшить ситуацию нет, поэтому..." для меня очень разные вещи. Особенно когда впоследствии выясняется, что способ был, просто некто сильно самоуверенный и сам его не нашел, и других искать отговаривал, мол мы уже перепробовали ВСЕ, решения нет.
Получается, основная моя претензия к Левию - излишняя самоуверенность в речах? Хм, но он же большой начальник, он должен всегда делать вид, что знает, как правильно.
В общем, иррационально. Не люблю. Даже Мирабеллу жалею, причем чем старше становлюсь, тем больше. А его нет.
Еще больше ничего не поняла. Мы об одном и том же или нет?   Что именно натворил Левий?  В чем проявляется его самоуверенность?  В том, что он "замаскировал" кровотечение в Багерлее под рану и быстро, пока Робер разбирался с Мореном, рассказал Алве, что это такое и чего можно ждать?  Что помог Алве  по его же выбору скрывать болезнь в Нохе с помощью  изображавшего  Ворона на фехтовальных сеансах Пьетро? Что из врачей о состоянии Ворона был в курсе только брат Анджело, так врача такого уровня в  Олларии и близко не было, а брат Анджело  признал свое бессилие, причем Рокэ в компетентности его  не сомневался. А сам  он в медицине разбирался очень хорошо.   Что тут не так?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #31 было: 04 декабря 2017 года, 20:20:19 »

Я на святое замахнусь - не люблю Рокэ. То есть, признаю достоинства, в том числе и уникальные, но если бы жизнь нас свела, предпочла бы держаться как можно дальше от него. Не от страха, что заденет, именно от неприязни.
И еще Робера, но тут уже тоже личные тараканы, я распространяю на него последствия своих столкновений с такими, вечно мучающимися больной совестью. Он вроде бы не совершал того, что они совершали, но ему это зачлось машинально.
А вот Левия я полюбила сразу. Даже когда было еще неясно, на чьей он стороне.  И Валентина тоже.
Мэллит долго была для меня "просто персонажем" (как и многие другие), почти NPS, очень недавно стала нравиться.
Остановлюсь, не перечислять же всех!
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #32 было: 04 декабря 2017 года, 21:55:33 »


Еще больше ничего не поняла. Мы об одном и том же или нет?   Что именно натворил Левий?  В чем проявляется его самоуверенность?  В том, что он "замаскировал" кровотечение в Багерлее под рану и быстро, пока Робер разбирался с Мореном, рассказал Алве, что это такое и чего можно ждать?  Что помог Алве  по его же выбору скрывать болезнь в Нохе с помощью  изображавшего  Ворона на фехтовальных сеансах Пьетро? Что из врачей о состоянии Ворона был в курсе только брат Анджело, так врача такого уровня в  Олларии и близко не было, а брат Анджело  признал свое бессилие, причем Рокэ в компетентности его  не сомневался. А сам  он в медицине разбирался очень хорошо.   Что тут не так?
Об одном и том же.  Самоуверенность в подаче информации. "Если даже я не знаю решения, значит его нет в принципе", а не, "увы, я не знаю решения, и спросить мне больше не у кого, лучшее, что я могу предложить..." Я ж говорю, иррационально. оттоптал сразу несколько больных мозолей.
Кстати, пользуясь случаем, можно спросить у автора, как все было б если бы не... Я понимаю, что это никак нельзя было предвидеть. Левий при въезде в город отказался благословить Айнсмеллера. Это было смело и правильно. Но. Очень вскоре после этого отвергнутый злодей умер мучительной и позорной смертью. Минус на минус не дал плюс, и Айнсмеллер стал сильной и отвратительной нечистью. Ну так вот, если бы злодей Айнсмеллер перед своей дурной смертью все-таки получил бы благословение настоящего агарисского кардинала, это не "пропихнуло" бы его дух куда следует идти после смерти, не помешало бы задержаться в мире живых?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #33 было: 04 декабря 2017 года, 22:21:32 »


Еще больше ничего не поняла. Мы об одном и том же или нет?   Что именно натворил Левий?  В чем проявляется его самоуверенность?  В том, что он "замаскировал" кровотечение в Багерлее под рану и быстро, пока Робер разбирался с Мореном, рассказал Алве, что это такое и чего можно ждать?  Что помог Алве  по его же выбору скрывать болезнь в Нохе с помощью  изображавшего  Ворона на фехтовальных сеансах Пьетро? Что из врачей о состоянии Ворона был в курсе только брат Анджело, так врача такого уровня в  Олларии и близко не было, а брат Анджело  признал свое бессилие, причем Рокэ в компетентности его  не сомневался. А сам  он в медицине разбирался очень хорошо.   Что тут не так?
Об одном и том же.  Самоуверенность в подаче информации. "Если даже я не знаю решения, значит его нет в принципе", а не, "увы, я не знаю решения, и спросить мне больше не у кого, лучшее, что я могу предложить..." Я ж говорю, иррационально. оттоптал сразу несколько больных мозолей.
А можно конкретные цитаты с этой самой самоуверенностью, а то я никак в толк не возьму,  где он говорит, что если он не знает решения, то его нет в принципе? Кстати, какое решение имеется в виду?   

Кстати, пользуясь случаем, можно спросить у автора, как все было б если бы не... Я понимаю, что это никак нельзя было предвидеть. Левий при въезде в город отказался благословить Айнсмеллера. Это было смело и правильно. Но. Очень вскоре после этого отвергнутый злодей умер мучительной и позорной смертью. Минус на минус не дал плюс, и Айнсмеллер стал сильной и отвратительной нечистью. Ну так вот, если бы злодей Айнсмеллер перед своей дурной смертью все-таки получил бы благословение настоящего агарисского кардинала, это не "пропихнуло" бы его дух куда следует идти после смерти, не помешало бы задержаться в мире живых?
Это никак не связано, потому что эсператистское благословение (как и любое другие церковные ритуалы) никакой реальной силы не имеет. Разве что  (для некоторых личностей )  возможен эффект плацебо.  Примерно об этом говорит Пьетро, объясняя, почему  Турагиса можно казнить во сне.  Единственный источник  силы  для смертных в Кэртиане - кровь, но к ней еще должны прилагаться мозги и воля. Единственная клятва, за которую "прилетает"  - клятва на крови.
В Нохе  видят не Айсмеллера, а  то, что обрело более или менее  материальное воплощение,  принявшее вид  растерзанного садиста.  С тем же успехом могли растерзать  Люра, Нокса, Джереми, самого Альдо. С благословением, без благословения, роли это не играло - колодец был полон, последней каплей могла стать любая сволочь. Стала эта, а мысль порадовать на коронации  подданных своей справедливостью Та-Ракану пришла еще  до приезда Левия.
« Последняя правка: 04 декабря 2017 года, 22:27:45 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #34 было: 04 декабря 2017 года, 22:30:58 »

У меня антипатии в цикле вызывают только откровенные дураки и мерзацы.

Забавно, у меня дураки и мерзавцы антипатии не вызывают, когда они на своем месте. Альдо, безусловно, негодяй - он занимается тем, чем ему и положено, и всем, более-менее разумным персонажам его подлость, невежество, некомпетентность и самомнение очевидны. Я бы очень хотела прочесть, как бы его обрабатывал вернувшийся Марсель , поэтому жалею о скоропостижной смерти Подмигивание (О Моро, конечно, больше). Точно также мне безумно нравился Дик Окделл с его завиральными теориями и нелепыми поступками. Мне очень хотелось увидеть его столкновение с действительностью в лице Савиньяков, Катершванцев... Не вызывает антипатии Эйвон, скорее брезгливую жалость - несчастный глупец, положивший всю свою жизнь на угождение ничтожеству. С ними все ясно.
Репортажи Луизы захватывают. Мне нравится образ ее мыслей. Луиза проницательна и о многом догадывается верно, но часто ошибается, поэтому анализировать ее суждения так интересно. Однако в жизни я встретить ее не хотела бы.

Вот, кто мне не нравился, так это Робер. Абсолютно немотивировано. 
Робер и Арно словно находятся на разных полюсах - один погряз в рефлексии, другой не знает, что это такое. и то, и другое раздражает одинаково. Но с Робером меня примирил критический взгляд Марселя - в его изложении, я Эпинэ воспринимаю без негатива.

Соглашусь с тем, что Матильда зациклилась на любовных переживаниях - все ее мысли крутятся вокруг того, кто ее хотел, да, кто ее хочет, да, с кем бы она могла... Такое впечатление, что она неспособна хоть на секундочку отвлечься от этого, понять, что не все вокруг жаждут немедленно слиться в экстазе. Как олна впихивала Этери Ворону - уже и смешно и унизительно. Но Матильду больше жалко.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #35 было: 05 декабря 2017 года, 01:38:09 »

Даже ритуалы, проводимые "львами"  - полные пустышки, и они это знают?
А какие ритуалы они проводят?  Хех Они все больше палашами да  кошками.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #36 было: 05 декабря 2017 года, 01:47:10 »

Даже ритуалы, проводимые "львами"  - полные пустышки, и они это знают?
А какие ритуалы они проводят?  Хех Они все больше палашами да  кошками.
Они же службы для солдат проводят. И при этом держат в уме, что раздают плацебо? И магнус Славы, который пришел сдаваться морискам, который готов умереть вместе с остальными магнусами. Слова о последней молитве для его тоже только театральный жест?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #37 было: 05 декабря 2017 года, 02:15:51 »

Даже ритуалы, проводимые "львами"  - полные пустышки, и они это знают?
А какие ритуалы они проводят?  Хех Они все больше палашами да  кошками.
Они же службы для солдат проводят. И при этом держат в уме, что раздают плацебо? И магнус Славы, который пришел сдаваться морискам, который готов умереть вместе с остальными магнусами. Слова о последней молитве для его тоже только театральный жест?
Ну ритуалы в магическом смысле и церковная служба все же  разные и очень разные вещи, хотя порой сейчас эти понятия и смешивают.  Для одних  тот же крест - святой символ, для других - оберег.

Брат Орест осознанно пошел на смерть, чтобы спасти армию Бруно от поражения, в этом никакой мистики нет. Как и в возвращении Леонида, который решил разделить судьбу Агариса.  Служба, которую устроили  на том месте, через которое неминуемо провезут трупы парламентеров - это политическое решение.  При этом и Луциан, и Орест верят в том, что они делают, верят в правоту того, что делал и делает Адриан, но ведь вопрос был о  том, имеют ли церковные ритуалы мистическую силу?  К примеру можно ли с помощью благословения изменить посмертие подонка? Нельзя.  И от молитвы о здравии никто не исцелится. И коронация или венчание ничего в тех, над кем эти таинства производятся, не меняют, но в глазах людей   монарх становится монархом, а мужчина и женщина супругами.  В смысле магии деревенское ведовство и заговоры или то, что накопали и испоганили истинники действенней, и от них опять-таки молитвой и свечкой не уберечься.   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #38 было: 05 декабря 2017 года, 03:25:07 »

Я Мэллитт тоже не люблю, но персонаж она очень интересный. Как человек мне и Давенпорт не нравится, но персонаж замечательный, именно благодаря своеобразному видению реальности. А уж как я не люблю Окделла! Но как же он был хорош в своей блаженности! Как было интересно догадываться, что он упустил, чего не понял, что извратил! И как приятно было, когда он получал причитающееся.
А теперь мне не нравится Селина, но я понимаю, что ей не приготовлено жестокого облома. И мне не нравится Арно Савиньяк. Еще и поэтому, что он дает железобетонный довод окделлофилам - "А вот если бы с Диконом так носились, за руки хватали, не позволяли совершить ошибок, из него тоже вышел бы нормальный капитан, ну, или хотя бы теньент". На младшем Савиньяке почему-то прекратил действовать основополагающий принцип всего цикла: "А ты не подталкивайся!" - ему не дают возможности встретиться с последствиями своих решений. Это несправедливо и обидно.
Арно умеет признавать свои ошибки в отличие от.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #39 было: 05 декабря 2017 года, 03:29:32 »

Это несправедливо и обидно.
Несправедливо и обидно когда антипатия немотивирована, как в моем случае. Вот Матильду за что непереношу, знаю точно, а вот Мэллит - нет. С самых первых моментов  появления она меня жутко раздражала . И странное дело,  Мэллит все больше раскрывалась и становилась лучше, а мое отношение к ней не менялось. При этом я ее прекрасно понимаю. А объяснить свое отношение к ней не могу. Просто признала сей факт и успокоилась. Может быть так и с Арно? Вон сколько к нему претензий предъявили, но все они какие-то несерьезные.
Может быть, Мэллит просто не тот человек, с которым хотелось бы иметь дело? Мне по крайней мере.
Это вы считаете, что претензии несерьезные, для меня они непреодолимые. Сколько было копий сломан из-за Окделла! Я всегда настаивала на том, что он должен был сам делать выбор, получать последствия, и мешать этому процессу, не позволяя поросенку нырять в грязь, нельзя, поскольку стремление к грязи ни куда не денется. А когда я читаю Рассвет, у меня возникает вопрос - А что так можно было? Можно было Дика с ядом перехватить и ограничиться прочитанной моралью, можно было его из дома Алвы вышвырнуть, все вернуть как было, самого на карантин, потом в Торку - и пусть дослуживает до полковника. Ну, если Арно перехватить можно, не дать ему совершить преступление и подставить брата можно... Оскара Феншо в таком случае надо было перехватывать до вылазки. И бедного семнадцатилетнего Эстебана остановить, удержать от гибельного шага. А не шпагой в горло - и прощай, противный щенок (кстати, а где гарантия, что Рокэ был прав? Со Спрутами он ошибался, может и Эстебан такая же жертва предубеждения, как и Гирке, который НЕ стрелял в Джастина) Ах, да, я забыла! У Окделла - моральная аллергия и его по выбраковке надо было в младенчестве головой о стену, а Арно - золотой мальчик, младшенький Савиньяк, он по определению славный парень и все гадости делает исключительно по недомыслию, перебесится - маршалом станет.

Пытаюсь понять, где Арно вызывает на дуэль заведомо слабейшего противника, да еще и в семером...Где Арно делит людей по происхождению?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #40 было: 05 декабря 2017 года, 03:52:39 »

Действительно трудно обьяснить.
Есть герои, которых любишь. Есть герои, которых уважаешь. Есть герои, которых жалеешь. Есть герои, которых не жалеешь. Первая категория - это выбор сердца. Вторая - выбор ума (впрочем, это очень часто сходится, но не всегда - у меня, к примеру, нет героев, которых я люблю, но не уважаю, однако есть герои, которых я уважаю, но эмоционально они меня не особо трогают). Третья и четвертая - вперемешку.
Героев, которых люблю, на самом деле не так уж много - Катари, Мэллит, Жермон, Робер, Марсель, Левий, в последнее время - Руппи и Арно. Может, кого-то и не упомянул.
Героев, которых уважаю, намного больше - Рокэ, Лионель, Арлетта, Вальдес, Салиган, Райнштайнер, Капрас, фок Варзов, Ноймаринен, Вейзели, Бонифаций... это небольшая часть.
И есть герои, которых я... понимаю, но... Примеры - Луиза, Матильда, в определенной степени Баата.
Очень интересная тема. Хотелось бы подробнее, но у меня через 2 часа самолет, так что продолжу, если все будет хорошо, через 19 дней.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #41 было: 05 декабря 2017 года, 07:45:54 »

Эр Гюнце, Дикона сожрала Изначальная Тварь! Единственный персонаж, о котором это достоверно известно. Куда уж больше ответки? Это не говоря о том, что перед смертью рухнули все его идеалы, и люди, чьим словам он верил, как Писанию, предстали лжецами и манипуляторами. А до этого погиб обожаемый сюзерен... А ещё раньше погибла семья, рухнул родовой замок... Со всеми священными реликвиями Окделлов! Кармическая справедливость во всей красе.

Арно - репортер. Если бы он размышлял на соответствующие темы, переживал, это бы проявилось в его внутренней речи.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #42 было: 05 декабря 2017 года, 08:09:10 »

Эр Уленшпигель, вам необходимо абсолютное тождество примеров для того, чтобы сравнить подходы? Ну ладно, я могу натянуть сову и на этот глобус.
Арно делит людей по происхождению. Не так жёстко, как Окделл, но делит, ожидая от Валентина, как от Человека Чести, определённого поведения. Мнение о том, что он должен был вступиться, если не ошибаюсь, озвучивает Паоло, но Арно с ним по факту согласен - Валентин поступил благоразумно, но неблагородно. Кроме Придда и дружков Эстебана около десятка унара отстранились от конфликта, претензии предъявлены только Валентину, исключительно из-за происхождения. (Принадлежа к провластной верхушке Арно и Паоло не рвутся брататься с Колиньярами и Манриками, а вот от Придда ждут какой-то особой любви к Окделлам). Да, Арно подружился с Ричардом, невзирая на происхождение. Так и Дик подружился с ним, с кэналлийцем и бергерами! В Торке Арно опять же судит о Валентине по происхождению - Потомственный трус. Чем это отличается от взглядов Окделла? Дик также осудил Герарда.
Арно в отличии от Дика ошибку признал. Его напротяжении четырёх (!) книг вся королевская рать убеждала! Рядом не маячило ни Штанцлера, ни Катарины. Тут я заламываю руки - А вот если бы бедного Дикона также долго и терпеливо просвещали с мягкостью Жермона и настойчивостью Ойгена, если бы оградили от Штанцлера и Катарины, если бы в него также верили...
О дуэли чуть позже.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #43 было: 05 декабря 2017 года, 08:48:26 »

Эр Гюнце, Дикона сожрала Изначальная Тварь! Единственный персонаж, о котором это достоверно известно. Куда уж больше ответки? Это не говоря о том, что перед смертью рухнули все его идеалы, и люди, чьим словам он верил, как Писанию, предстали лжецами и манипуляторами. А до этого погиб обожаемый сюзерен... А ещё раньше погибла семья, рухнул родовой замок... Со всеми священными реликвиями Окделлов! Кармическая справедливость во всей красе.
Ну, давайте по порядку - и как водится, с конца.
Как после смерти обожаемого сюзерена мы быстренько утешились соображением, что он неправ был, за что и получил - Сила-то у нас и на нас вся Кэртиана держится -  я хорошо помню.
Как после гибели семьи мы утешились тем, что эорий должен быть тверд и незыблем, есть вещи выше и важнее, и вообще, сами виноваты - тоже.
Ну, а насчет твари - тварь Дикона не ела. Его Дювье пристрелил. Пока он, ни разу не подумав о своем гнусном поведении, пытался сбежать от расплаты.
А тварь в посмертии  - это уже не наказание, а скорее, гигиеническое мероприятие, ликвидировать всякую дрянь, чтобы она не заводилась  в приличных местах. Этак мы любого вируса, которого наша иммунная система ликвидировала, пожалеем  - мол, достойное воздаяние получил...

Арно - репортер. Если бы он размышлял на соответствующие темы, переживал, это бы проявилось в его внутренней речи.
А обратите внимание - у него репортажи на темы, не связанные с рефлексией и резиньяцией.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #44 было: 05 декабря 2017 года, 09:32:26 »

Эр Уленшпигель, продолжаем натягивать сову на глобус.
Арно не вызывал на дуэль слабейшего, не нападал всемером. Строго говоря, и Эстебан не вызывал. Он провоцировал, а вот Дикон вызвал семерых и не удосужился сравнять счёт. Возможно, Эстебану следовало самому предложить какой-то вариант, но... Откуда мы знаем, может он растерялся, не ожидая такого идиотизма? Или действительно хотел убить Дика, как потомственного предателя - Эгмонт же сговаривался с Дриксен! А может, он вообще Ворона спасал от пригретой на груди змеи, которая не сегодня-завтра отравит.
Арно провоцирует Валентина на дуэль точно также как Эстебан. И он полагает его более слабым фехтовальщиком, о чем сам говорит в дальнейшем (Валентин так слаб в фехтовании, что заметен даже незначительный прогресс, а у него - Арно - уровень так высок, что улучшить его проблематично). Заметьте, как точно Арно загоняет противника, вынуждая на предельно жёсткие условия дуэли. Любые слова Валентина он насмешливо истолковывает, как попытку избежать поединка, намекает на трусость. Он не даёт ему возможность найти секунданта, по факту, навязывая своего приятеля - пленного дриксенского офицера. Валентин вынужден драться, причём сейчас, немедленно, с более сильным противником, отточившим своё мастерство в ходе реальных боевых действий, полагаясь на объективность незнакомца, явно поддерживающего Арно. Оч-ч-чаровательная картина! И вот, что интересно... Дик не смог убить раненого, безоружного, не пожелавшего сдаться противника, накручивал себя, но так и не сумел. А насчёт Арно нам неизвестно. Если бы он ранил и обезоружил Валентина, а тот не пожелал сдаться, он бы убил? (А если бы убил,  все папины друзья бросились на защиту хорошего мальчика Арно, который всего лишь ошибся, и он получил бы символическое наказание, а в Придде посмотрели на это и сказали - да, на фиг нам этот Талиг! - войдем-ка мы в состав Дриксен, может там хоть убивать пачками не будут).
В общем получается, когда речь о Диконе, Эстебане, других - они должны сами разбираться и принимать решения,  нести ответственность за них, в полной мере получать последствия. А когда речь заходит об Арно - мальчик ошибается, с кем не бывает, ему стопятьсотый раз объяснят и подскажут, дадут очередной шанс... А он пойдёт спасать осужденную убийцу, попутно подставив брата. Хм, у меня начинают возникать подозрения, что Лионель-таки понял, братишке не только маршальская перевязь не светит, ему без протекции Проэмперадора и до капитана не дорасти - поэтому, уходя в рейд, оставил для него патент, иначе ведь не дослужится!  Подмигивание
« Последняя правка: 05 декабря 2017 года, 09:42:24 от Скарапея » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!