Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:31:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  О фантастике, фэнтези, семье и любви
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: О фантастике, фэнтези, семье и любви  (прочитано 27658 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #15 было: 17 сентября 2004 года, 20:34:03 »

Ага, вот и еще парочка. Авторы Дрейк и Флинт (господи, это они нарочно, да?). Книга по принципу 2 в 1 (в смысле, две книги под одной обложкой), "Окольный путь" и "В сердце тьмы" - первые две книги из цикла о Велизарии. Вот такая там семейная парочка - Велизарий и Антонина - просто сердце радуется! Горячо рекомендую невзирая на некоторые... гммм... оплошности переводчика. Все равно хороший текст. Для тех, кто его уже прочитал - так семейная жизнь вышибает пассионарность?  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #16 было: 19 сентября 2004 года, 00:40:12 »

И ведь что примечательно - несколько парочек мы кое-как нагребли... но это все исключительно ИХ достижения. А у НАС все то же старательное неприятие семьи и всякой там женитьбы. Неприлично-с!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #17 было: 19 сентября 2004 года, 00:54:56 »

И ведь что примечательно - несколько парочек мы кое-как нагребли... но это все исключительно ИХ достижения. А у НАС все то же старательное неприятие семьи и всякой там женитьбы. Неприлично-с!

А как же уже упомянутые мной Хаген (Гибель богов - Перумов), Вольха и Лен (Парфенова)? С ходу могу добавить уже упомянутого Пехова, а также Панкееву.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #18 было: 19 сентября 2004 года, 21:28:12 »

В "Шутихе" Олди как раз в эпилоге семейная жизнь в расцвете.  Глазки вверх
Еще мне попалась такая книга - Ю.Галанина "От десятой луны до четвертой". Не утверждаю ни в коем случае, что это что-то особенное, но мне эта книга как раз понравилась таким легким настроем и неприятием трагических концов.  Язык Прямо о свадьбе там не говорится, но что она будет, и не одна, понятно каждому.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #19 было: 19 сентября 2004 года, 21:38:52 »

Приятно, однако. Значит, архетип бездомности и бессемейности у нас все-таки не единственный. Ну - кто больше?  Подмигивание
кстати, Дрейка с Флинтом я действительно рекомендую. Весьма себе занятная штука.  Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #20 было: 20 сентября 2004 года, 16:38:19 »

Вольха и Лен (Парфенова)?

Тут у вас ошибочка! (с) "Эхо Москвы"). Это Ольга Громыко  Улыбка
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #21 было: 21 сентября 2004 года, 20:34:53 »

Вообще-то у меня есть одно объяснение, почему свадьбы в финале скорее исключение, чем правило. Только очень уж оно, это объяснение... обидное, что ли.
Дело в том, что при чтении определенный круг читателей... ну... воспринимает героя (или, соответственно, героиню) как 1)предмет для самоотождествления и 2)как объект для мимолетной виртуальной влюбленности. Фильмы для этого годятся куда лучше - там тебе и актер крупным планом, и актриса со всеми прелестями. Но и книги зачастую читаются именно так. Пока герой холост, он прекрасно годится для подобного употребления. Но как только он женился... уж не знаю, что мешает продолжать игры воображения. Может, та самая врожденная внутренняя порядочность, которую люди в себе так яростно отрицают? Но сама мысль о том, что герой уже женат, а значит, для того, чтобы заполучить его хотя бы в воображении, его надо развести или убить, пусть даже и только в воображении - может, именно эта мысль и удерживат от подобных мысленных шалостей? Но в любом случае явление характерное - стоит герою жениться или героине выти замуж, и вообразить себе роман с собой любимым (любимой) в соответствующейроли становится трудновато. Может, как раз этот запрос подсознания некоторого слоя читателей и воспринимаетя опять-таки подсознанием многих авторов, мешая им обвенчать своих героев? В киносериалах это зачастую именно так, причем явно до неприличия. Может, иногда и в книга это тоже так?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #22 было: 21 сентября 2004 года, 20:47:41 »

Вообще-то у меня есть одно объяснение, почему свадьбы в финале скорее исключение, чем правило.
Эла, я по причине ЗМ прохлопала начало дискуссии, а вникать мне сейчас как-то тяжко...
Я так понимаю, что речь идет о свадьбе по взаимной и счастливой любви, которая воспринимается героями, как воплощенная мечта и счастье?
А не так, как в "Дубровском" или с Фебом де Шатопером?

Что до любви читателям  к героям, то пресловутой Анжелике и ее Жоффрею и в книге и в кино ни законный брак, ни взаимная любовь не мешала иметь бешеный успех у лиц обоего полу.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #23 было: 21 сентября 2004 года, 20:56:41 »

Разумеется, по взаимной и счастливой! И Никаких Дубровских!
Вообще-то я заинтересовалась редкостью этого явления в фантастике и фэнтези, причем по преимуществу отечественной. Но и Анжелика с Жоффреем - вода на мою мельницу. В первой же книге (фильме) нашу счастливую и любящую пару разлучают, причем на протяжении не одного текста (фильма) предлагают думать, что Жоффрей мертв. Ну, а когда мы уже привыкли к Анжелике, привыкли ее любить или отождествляться (от пола зависит), можно и Жоффрея вернуть.  Подмигивание Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #24 было: 21 сентября 2004 года, 21:16:18 »

Вольха и Лен (Парфенова)?

Тут у вас ошибочка! (с) "Эхо Москвы"). Это Ольга Громыко  Улыбка

Это не ошибка, это косяк с недосыпу - ибо в полном виде

Вольха и Лен (Громыко), Посланник-Эсера и Антея-Аррек (Парфенова). Середина исчезла по ходу написания Грусть
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #25 было: 21 сентября 2004 года, 21:28:05 »

Вообще-то я заинтересовалась редкостью этого явления в фантастике и фэнтези, причем по преимуществу отечественной.
Значит фантастика и фэнтези, причем отечественная. Попытаюсь, хотя я читала отечественного жутко мало.

Семенова.
И "Валькирия" и "Волкодав" - финал свадьбы по любви, причем в "Волкодаве" еще ни в одном экземпляре.
В "Гибели Богов" Хаген любит жену, жена любит Хагена. Император и Агата. Там, конечно, тоже тьма неприятностей а-ля Жоффрей и Анжелика, но пара совершенно устоявшаяся и любящая. Шефнер. "Человек с пятью "Не", "Круглая тайна". Олешер. "Под знаком мантикоры"
Из своих могу предложить Уррика и Кризу, Рене-маленького и Белку, Рыгора и Гвенду,  Анри и Миранду, Сезара и Марту, Сандера и Геро.
      Но вообще-то, как заметил  герцог Франсуа бывают браки удачные, но нет и не может быть браков упоительных, и конец в виде венка счастливых свадеб может обернуться началом венка довольно-таки сложных проблем. ИМХО если героев много, то подвести их всех оптом к счастилвому концу особенно полсе войны или катаклизма,  в 9 случаях из 10 будет несколько опереточным. Первая пара поет лирический дуэт, вторая пара танцует шимми, третья исполняет комические куплеты, а на авансцене танцуют канкан. Счастье, опять же ИМХО, это не серебряное поле, а алмазы на черном бархате. Если книга длинная, время охватывает большое, на его протяжении  то один герой, то другой поднимает бриллиант, а потом бывает отдача.
Конечно, если быть фотографом во дворце бракосочетаний,  привыкнешь к тому, что счастилвые лица,  белые платья и Мендельсон - норма жизни. Точно так же. работая на кладбише, привыкнешь к черному и Шопену, но и то и другое - неправда. Это я к тому, что сведение  конца к "все умерли" или "все опженились"  ИМХО делает  9 из 10 книг недостоверными. Лучше, пусть герои умирают и женяться постепенно по ходу действия, как это и бывает в жизни.
Все это мое ХО, не более того.
« Последняя правка: 21 сентября 2004 года, 21:33:03 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #26 было: 24 сентября 2004 года, 19:22:27 »

Кстати, у Парфеновой в эль-инской трилогии довольно много семейных (хотела написать пар, но пишу иное) союзов, чью жизнь никак пресной не назовешь.

Сергарр - Нефрит (и даже довольно трагическое завершение скажем так, человеческого существования этой пары - все равно ь- лишь разлука на время).

Ашен - Даратея - Раниэль Атеро (вот именно поэтому "союз", а не "пара"")  Смех

Да и парочка дарай-психопатов - Ольгрейн и Лаара  - вполне гармонично сосуществовали... до определенного момента.  Глазки вверх
Авторизирован
Ботаник
ЗАБАНЕН
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 134


Семи смертям не бывать, а одной не миновать...

154788067
просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #27 было: 03 марта 2005 года, 03:33:21 »

Вот ссылка на статью, упомянутую в начале темы: http://udod.traditio.ru/bezdom.htm

Вельми волнующая для меня тема, так что как только будет время  - пографоманю тут Улыбка
А пока... Существенное для обсуждения уточнение моей точки зрения: семья начинается с появления дитя. Желательно общего для родителей.
До рождения ребёнка - пара не более чем бойфренд с подружкой. И штамп в паспорте ничего принципиально не меняет. Два взрослых человека, каждый в состоянии себя прокормить, совместная жизнь надоела - разбежались. Нарушение обязательств по отношению друг к другу... ни к чему особенному не приведёт. Ну... нынешние Ромео и Джульетты попрактичней относятся к смене партнёров.  

Всё что тут понаписал относится к этой, нынешней действительности, плоды которой - литература. Так что обсуждая вопрос наличия семьи в современном творчестве  - обсуждаю нынешние О темпора, о морес Улыбка
Цитата
Уррика и Кризу, Рене-маленького и Белку, Рыгора и Гвенду,  Анри и Миранду, Сезара и Марту, Сандера и Геро
Вычтем отсюда бездетные пары.... и в оставшихся главных героев не найдём Улыбка Тотоже!
« Последняя правка: 03 марта 2005 года, 03:34:44 от Ботаник » Авторизирован

"Достойнейшая доля для мужчины - пойти на дно, не опуская флаг!"  Ю.Визбор
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #28 было: 03 марта 2005 года, 09:29:27 »

Вот поэтому я Наемнику и Тенаху тут же по детишке пристроила! Чтоб знали!  Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #29 было: 03 марта 2005 года, 17:47:58 »

Ну, а если серьезно - то это все-таки дискриминация. Мало ли почему детей нет - так уже сразу и не семья? Нехорошо, однако. Я много знаю и бездетных на данный момент по разным причинам семей - и браки, в которых дети есть, а вот СЕМЬИ никак нету.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!