Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:34:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  О фантастике, фэнтези, семье и любви
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: О фантастике, фэнтези, семье и любви  (прочитано 27659 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
О фантастике, фэнтези, семье и любви
« было: 15 сентября 2004 года, 15:20:56 »

В теме об эндах я уже упомянула статью Володихина "Дом на перекрестке" - о том, что в фантастике и фэнтези, особенно отечественного производства жениться и заводить семью как-то не принято - а уж если герой это и сделал, то или семья страшней фантазий Стивена Кинга, или кто-нибудь помрет обязательно, чтобы хоть так семью-то разрушить. (Написанный Олдями уже после этой статьи "Одиссей" - редчайшее исключение). К сожалению, я не только не могу кинуть линк на эту статью, но и адрес Володихинского сайта, где она есть, у меня сейчас не при себе. Но проблема-то не исчезает только оттого, что статьи под рукой нет. Тем более что подметил-то он правильно. Вот мне и интересно - а почему не принято? Почему торжествует такая воинствующая бессемейность и с чем это, по-вашему, связано?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #1 было: 15 сентября 2004 года, 16:22:43 »

Потому что счастливая семья противовес приключениям. Мне только две более-менее счастливые семьи из главгероев во время действия вспоминаются - у Парфеновой и Громыко. Обыкновенная жена главгероя всречается тоже не часто (при условии, что ее не похищают, не убивают, не...) - сходу могу только у Перумова жену Хагена вспомнить. А вот почему и в концовке свадьбы очень редки это отдельный вопрос...
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #2 было: 15 сентября 2004 года, 17:08:06 »

Вот он-то меня и интересует.  Подмигивание
Кстати, насчет противовеса приключениям - ИМХО, это смотря какая семья и смотря какие приключения.  Подмигивание В реальной жизни случалось - например, СЕМЬИ разведчиков-резидентов. А вот в книге почему-то низзяяя...  Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #3 было: 16 сентября 2004 года, 00:07:29 »

Эла, может потому, что семья обычно начисто выбивает из героев пассионарность. И не только в фэнтази. Взять, например, сказки - чуть ли не каждая втора заканчивается свадьбой и продолжиться может только если с семьей происходит чего-то нехорошее или герой отказывается в отрыве от семьи. Наверное это такое общественное понятие семьи, как груза или якоря (не обязательно в негативном смысле), которое начисто отрицает наличие приключений, какого-либо быстрого действия с женой (и порою еще и детишками) за спиной. Хотя идея существования семьи если не резидентов, то хотя бы каких ни будь специалистов (магов, наемников, менестрелей, циркачей и тд.) - лично мне нравится и кажется весьма оригинальной. Улыбка
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #4 было: 16 сентября 2004 года, 09:49:06 »

 Пожалуйста - Олешер, он же Алексей Пехов, "Знак мантикоры", вполне себе приключеньелюбивая семья  Улыбка Фернан и Рийна.
 А вообще, по законам жанра - Алаварус прав. Ну какие приключения, когда "пришли заботы, дом семья, работа"  Улыбка Герой, обремененный женой и детишками уже не может рисковать собой и ввязываться в авантюры. Разве что у него работа такая, или он семью защищает.
« Последняя правка: 16 сентября 2004 года, 09:51:32 от CELT » Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #5 было: 16 сентября 2004 года, 18:17:33 »

Почему в нашей фэнтези мало заводится семей и играется свадеб? Думаю... предполагаю, что это у авторов страх перед хэппи-эндом. Улыбка Почему-то считается, что хэппи-энд как-то не того. Не отвечает нормам высокого искусства. Характерен для низкопробной массовой литературы. А вот если закончить книгу на пронзительной трагической ноте, то совсем другое впечатление.
По-моему, если кто из авторов так рассуждает, то он слишком круто обращается со своими героями. Неужели авторам их не жалко? (невольно вспоминается распространенный сюжет в ужастиках, когда персонажи добираются до автора и спрашивают его на тему "что с нами сделал ты?"  Язык)

Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #6 было: 16 сентября 2004 года, 21:04:51 »

Туговато с семьями приключенцев в книгах. Вот разве что еще вспоминаются у Тортлдава в "Легионе" - Сенпат и Неврат. Но там, насколько я помню, детей не будет... а право, жаль.
Плохо то, что семья таким образом противопоставляется приключениям - дескать, приключения - это круто, а семья... это серость, скука и вообще... лодка разбилась о быт. Оставив пока в стороне разговор о лодке - кто бы только знал, какое головокружительное приключение эта семейная жизнь!!! Не говоря уже о детях... ох, как же мне охота написать как-нибудь рассказ. Фарс. Самое Страшное Приключение Конана - то, о котором он НИКОГДА и НИКОМУ не рассказывал и не расскажет. Ну, примерно - как он навроде Снусмумрика оказался перед необходимостью несколько дней заботиться о группе детишек возраста лет этак от четырех ( НЕ младше - что я, изверг, что ли? Жалко же Конана! Язык) до... ну, скажем, десяти - одиннадцати. Нет, Конан справился - а как же иначе? Но об этом УЖАСЕ, рядом с которым меркнет любое измышление Стивена Кинга, никогда и никому не рассказывал.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #7 было: 16 сентября 2004 года, 22:53:52 »

Ну, если не в фэнтази, то в кино подобная тема как раз давно подмята Круто Про героического типа, на которого обрушивается толпа детишек, а вместе с ней стирка, кастрюля с подгоревшей манной кашей и тд. Не думаю, что семья не считается приключением. Просто, как я уже говорил, в уже существующий набор сюжетов для фэнтази она как-то не вписывается (что есть недостаток этих сюжетов, но никак не семьи Улыбка
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #8 было: 16 сентября 2004 года, 23:44:00 »

Так может, учинить нечто этакое над сюжетами?  Язык Язык Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Morwen
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 306



просмотр профиля
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #9 было: 17 сентября 2004 года, 01:14:41 »

Ну.. Перенести в фэнтези "Детсадовского полицейского" месте со Шварцем?   Воспитатель в питомнике юных магических дарований? Улыбка
Авторизирован

Штирлиц, у вас фингал под глазом! - Это не фингал, это фотошоп...
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #10 было: 17 сентября 2004 года, 15:21:28 »

Маловато будет!!!
Это разве что для начала неплохо. Для всяких там Конанов (кстати - а женился Конан очень даже правильно - если кому интересно, откуда у меня такое ИМХО, могу объяснить). А вообще с сюжетами надо бы проделать нечто более радикальное! Хотя бы уже потому что детский сад - это НЕ СЕМЬЯ!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #11 было: 17 сентября 2004 года, 15:33:23 »

(кстати - а женился Конан очень даже правильно - если кому интересно, откуда у меня такое ИМХО, могу объяснить).
Очень интересно...
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #12 было: 17 сентября 2004 года, 15:35:30 »

Не могу удержаться, хотя то, что мне сразу пришло на ум - совсем не фэнтези. Зато СЕМЬЯ, да еще какая  Смех.
Речь о неких Джимми и Анджелине Де Гриз, а также их милых отпрысках. Круто Кто скажет, что после их свадьбы приключения закончились! Все только раскрутилось по-настоящему. Жаль, фэнтезийных аналогов этой компании вроде бы нет.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #13 было: 17 сентября 2004 года, 15:48:37 »

Все только раскрутилось по-настоящему. Жаль, фэнтезийных аналогов этой компании вроде бы нет.

Там где с детками - уже откровенное мыло. А первые книжки - да, мне очень нравились.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:О фантастике, фэнтези, семье и любви
« Ответить #14 было: 17 сентября 2004 года, 16:22:41 »

(кстати - а женился Конан очень даже правильно - если кому интересно, откуда у меня такое ИМХО, могу объяснить).
Очень интересно...
Ну, пожалуйста - без проблем. Надеюсь, все согласны, что для того, чтобы выйти замуж за Конана, надо быть ОЧЕНЬ храброй женщиной?  Язык Ум для такой семейной жизни тоже потребуется, но об уме я уже не говорю, с умом у этой милой девицы все в порядке - мигом все просчитала, организовала и оружие доставила. Только о храбрости. Так вот - ИМХО, эта девушка намного храбрее всех его предыдущих пассий-воительниц, и Конан это прекрасно понимает. Почему храбрее? Да потому что слабее и в безнадежной позиции. Если дело, требующее отваги, совершают человек, который способен себя защитить, и человек, который ничего такого воинского не умеет, угадайте с трех раз, кто из них двоих отважнее и храбрее? Настоящая отвага - это отвага слабого и беззащитного. Воительница на ее месте могла бы попытаться в случае чего выкрутиться - или сбежать хотя бы, оставив за собой кучу трупов. А этой - в случае, если ее участие вскроется - остается только мучительно умереть, и она это прекрасно знает. И тем не менее пришла и помогла. ИМХО - после такого проявления отваги Конан от нее просто улетает: кому, как не профессиональному воину, знать толк в ХРАБРОСТИ? Да она его еще и любит, причем бескорыстно, не надеясь ни на что... господи, да за такую жену надо обеими руками хвататься! Что Конан и сделал, поименовав ее не очередной наложницей, а КОРОЛЕВОЙ.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!