Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:26:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  "Легенды и мифы Кэртианы"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 14 15 [16] Печать
Автор Тема: "Легенды и мифы Кэртианы"  (прочитано 32758 раз)
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #225 было: 29 июня 2015 года, 16:19:19 »

Эреа passer-by, благодарим за столь высокую оценку наших скромных трудов Смех Смех Смех Смех

Эта легенда не лежала в архивах. Её не рассказывали суровые моряки, не пели смуглые кэнналийцы, не повествовали обстоятельно солидные бергеры. Её промурлыкал на ухо черепаховый котёнок, уснувший на моём плече, и, Разрубленный Змей меня побери, я ему верю...

Как кошка с Леворуким подружилась
Люди глупы. Они предпочитают верить лжи и не верить правде только потому, что правда их не устраивает.
В самом деле, что может быть глупее сказки о том, что мы прогневили Создателя своим пренебрежением? Кошки гордые и независимые создания, да, но не дуры же! Когда этот мужик пришёл к нам, на звериное собрание, все-и гордые леопарды, и красавцы-лебеди, и нахальные воробьи, и лизоблюды-собаки, и ещё многие и многие, кому не терпелось тронуть,  лизнуть, куснуть, да хоть понюхать!-кинулись со всех ног к тому, кого потом назвали Создателем, я осталась на месте.  Мне так хотелось засвидетельствовать своё почтение грациозно, без давки, без крига и гогота! Но эти побасенки можно пережить. Обиднее другое.
…. Рука мальчика была покрыта мозолями и пахла солёным потом,  рыбой, горячим песком и немножко-мясом. Гораздо сильнее божественный аромат говядины источал его левый кулак, незамедлительно ткнувшийся мне под нос.
-Есь, пусистоцка, есь!
Голос вмещал в себя целую гамму чувств, от умиления до приказа. Я раньше не слышала, чтобы голос людей был так похож на наш хвост-а ведь мы сообщаем миру наше настроение именно хвостом! Благодарно ткнувшись носом в разжавшуюся ладошку трёхлетнего карапуза , я деликатно съела мясо. Мальчишка заливисто засмеялся, когда мой шершавый язык защекотал пальцы, но тут прибежавшая женщина подхватила благодетеля с земли и, причитая, принялась отряхивать изрядно измазанные штанишки и рубашонку.
-Ах, господин Рино, ну разве можно убегать? Вон, весь дворец на ушах, господа  Анэсти и Эридани уже давно обедать пошли, а вас второй час ищут! А перемазались как, а коленку разбили!
И тут гроза юных беглецов увидела меня.
-Кыш! Кыш, попрошайка! Иди отсюда!
Она уже замахивалась ногой, а я, прижав уши, пятилась к спасительной дыре в заборе,когда «господин Рино» встал перед  женщиной во весь свой трёхлетний рост:
-Не тлогай её! Она не поплошайка! Она…-мальчишка запнулся, подыскивая слово,-она мой длуг!
К 10 годам Рино знали все кошки Гальтары. В его карманах всегда были кусочки мяса, хлеба, каких-то невероятных яств, которые увлечённо готовили дворцовые повара, и он щедро делился с каждой кошкой, встреченной на пути. Малолетний разбойник часто сбегал из дому ради удовольствия побегать с простонародьем, как пренебрежительно выражался его брат Эридани. В своих странствиях он часто засыпал где-нибудь в тенёчке, и тгда кто-нибудь из моих сестёр садился рядом-шипеть на надоедливых мух, охранять замурзанного друга от крыс.
…-Ринальди Ракан! Признаёшь ли ты себя виновным в преступлении, в котором тебя обвиняет Беатриса Борраска?
Глупые люди не хотели слушать меня, или же просто ленились понять. Ну как, как можно поверить в то, что этот высокий мужчина, похожий на леопарда, вчерашний Рино,-изувер и насильник? Кошки привыкли доверять своему сердцу-возможно, потому, что часто доверять больше некому. И оно, это кошачье сердце, разрывалось от невозможности вскочить через окно в зал, распушить хвост и шипеть, шипеть на судей, которые сейчас равняли с землёй нашего Рино. Рино, который помогал нам выжить в холодные зимы, потому что знал, куда прийти со своими чудесными, полными кусочков спасительной еды карманами, Рино, который неделю назад отнял у портовой шпаны моего внука, Рино, который любил всё живое, который не мыслил живое-мёртвым!
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #226 было: 29 июня 2015 года, 16:20:05 »

… Узника-нет, уже осуждённого!-вели к Лабиринту. Мы, кошки, не ходим туда-слишком сильно пахнет смертью, а этот запах не для наших нежных носов. Но сейчас Гальтара провожала своего Рино, и мы не остались в стороне. Сотни, тысячи хвостатых, усатых, пушистых и не очень моих сестёр сидели, как изваяния, вдоль всего пути несчастного. Он видел нас, не мог не видеть, но молчал, подавленный свалившейся на него несправедливостью.
-Что, пушисточка? Ты тоже его провожаешь?
От мужчины пахло красками, холстом, вином и горем. Он взял меня на руки и, рассеянно поглаживая, наблюдал за тем, как за Ринальди (теперь я знала его полное имя, но легче от этого не становилось, только горше) закрываются кованые решётки, а его брат Эридани поворачивает ключ в замке. Пальцы на моём загривке сжались, но человек не заметил этого. Он бормотал, как в бреду:
-Дурак… Какой я дурак! Мастер прав, они все хотят его убить, а я, нечтожество, осёл, ослеп, просто ослеп! Художник смотрит сердцем, а я…
Забыв обо мне, он зашагал к городу, не опуская рук. А я боялась шевельнутся и думала об услышанном.
…Человека звали Диамни, и он задумал помочь Рино сбежать. Мы долго ждали на берегу горной речки, и наконец вода вынесла окоченевшего пленника наружу. Диамни тут же бросился отогревать, кормить, поить горячим вином, а я тёрлась о такие знакомые руки и мурлыкала так, как никогда до этого. Наконец, мужчина начал проявлять признаки жизни, суматоха перешла в новую стадию, а я успокоенно свернулась калачиком у костра и под неспешный человеческий разговор уснула.
Что меня разбудило? Наверное, появление нового-женского-голоса. Я потянулась и бесшумно прокралась к говорившим-как раз вовремя, чтобы ухватиться когтями за штанину Рино и вместе с ним полететь неведомо куда.Он изогнулся, как настоящий кот, подхватил меня на руки («Пушистик, откуда ты? Как ты здесь оказалась?»), и тут мы очитились в каком-то незнакомом месте, где было очень много женщин, похожих на нашу спутницу, и много мужчин, вооружённых и суровых. Рино затормошили, повели куда-то, но он не выпустил меня из рук, успокаивая тихим шёпотом и поглаживаниями.
… Привет, пушисточка!
Огни Этерны-или как там назывались эти гигантские костры-изменили Рино, и я испуганно отпрянула от протянутой руки. Он удивился и обиделся:
-Ты что? Ты боишься меня? Не бойся, я хороший. Наверное,-прибавил утренний Ринальди, теперешний Одинокий. И я со вздохом ткнулась лобастой головой в знакомые пальцы.
…Понимаешь, пуша,-Одинокий нервно расхаживал по своей комнате, стараясь не смотреть за окно, где не виднелось ничего, кроме далёкой стены пламени,-я сам не знаю, за что Он на меня взъелся! Ну да, да, я слишком часто бываю в Кэртиане, но ничего такого там не делаю, просто гуляю! А тут-запер, пламенем окружил, сиди сиднем, а наши там с раттонами воюют!-и он в ярости сжал кулаки.
Я спрыгнула со стола, где сидела до этого, и пошла к двери. На пороге обернулась, требовательно мяукнула. Одинокий, которого я про себя всё ещё называла Рино, неохотно пошёл за мной.
-Пуш, ну чего ты? Нашла время играть!
Я не обращала внимания на его ворчание, ведя всё дальше, к тому месту, которое пахло не огнём, а ветром. И когда перед нами открылся проход, узенькая дорожка между стен пламени, первой одним прыжком преодолела её, показывая, что здесь безопасно, и можно идти…
Так оно и было, и многие поколения кошек передают это дальше. А люди…Что ж, люди глупы. Они предпочитают верить лжи и не верить правде. Впрочем, об этом я уже говорила.
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #227 было: 29 июня 2015 года, 17:59:22 »

Вот я всегда говорила - кошки знают! Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #228 было: 29 июня 2015 года, 18:04:03 »

Эреа Tany, кошки, как выяснилось, вообще очень многое знают, но предпочитают помалкивать  Смех Смех
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #229 было: 30 июня 2015 года, 16:26:15 »

Присоединяюсь ко всем вашим почитателям, досточтимые Архивариусы Талига!
Легенда об алых ройях весьма красива.
"Служба доставки" - такая хохма  Смех Смех Смех Смех
Цитата
Каждый из спутников мог бы и один управиться с грузом, но... поручили-то всем. Значит, надо действовать сообща. По крайней мере, в этом был уверен астрапов Леопард...
Спорить с Леопардом было себе дороже.
Радость Радость Радость Радость
Легенда История, рассказанная черепаховым котёнком, ещё раз подтверждает - кошки помнят, знают и действуют!
Авторизирован

Каждый видит своё.
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #230 было: 30 июня 2015 года, 18:34:36 »

Благодарим, эреа Enigma, за тёплые слова))))

Вообще хотелось бы услышать пожелания почтенного сообщества касательно наших изысканий. Пока что планируется экспедиция к холтийцам, но мы можем и не только туда направить свои стопы  Улыбка Улыбка Подмигивание
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #231 было: 30 июня 2015 года, 20:06:11 »

Холта - это здорово! Радость Мы так мало о ней знаем.
 А вот тут Ваш Рино, эрэа
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=17871.60
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #232 было: 30 июня 2015 года, 21:19:30 »

Tany, какая прелесть! Разрешите упереть в архивы? Глазки вверх
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #233 было: 30 июня 2015 года, 21:21:35 »

Само собой Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #234 было: 30 июня 2015 года, 21:43:41 »

"бьёт челом за бесценный дар" так у себя в папке с рассказами и сохраню...
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #235 было: 01 июля 2015 года, 00:10:55 »

 ОФИЦИОЗ

 Ну что же, эры и эреа, 30 июня сменилось 1 июля, и время Конкурса истекло. А посему подводится черта
________________

и всё, ниже неё написанное, в конкурсе уже, увы, не участвует.

 А на сцене возникает Жюри в лице команды бета-тестеров, и начинает (или продолжает) читать, читать, читать... дабы где-то к субботе принять и в воскресенье огласить Решение Жюри.

И тогда...

СПОЙЛЕРЫ
.

...мы узнаем Победителя.

А чтобы почтенной публике веселее было бы ждать, учитывая, что работ столько и работы такие замечательные,  мы решили дополнительно ввести приз читательских симпатий. А потому запущена голосовалка, которой можно пользоваться до 23:59 4 июля (то бишь субботы). Авторы могут считать себя читателями Улыбка. Голосовалка находится тут.

Такие дела.
« Последняя правка: 01 июля 2015 года, 00:48:58 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #236 было: 05 июля 2015 года, 15:09:37 »

 Жили-были в Кэртиане выходцы.
Ну, может, не совсем жили, но были точно.Были они разными, но все не от хорошей жизни переселились в иной мир.(А мир этот, прямо скажем, - не Рассветные сады.)
Но раз уж пришлось сделаться выходцем, должен соответствовать.
Не такое это и простое дело - увести человека с собой.Это сейчас никто ничего уже не помнит, а в прежние времена почти каждый знал, как выходца отвадить, почти у каждого наготове были рябина, травки всякие, четыре свечи и надёжный заговор.Так что приходилось изрядно попотеть, придумывая, как бы к намеченной жертве подобраться.
Особенно невесело "жилось" выходцам холода.Мало того, что предательски убили в той жизни, так ещё и в этой покою нет.Бегай теперь за убийцей, уводи, да смотри в оба, чтобы конкуренты не перехватили.А не то лишишься тогда и последнего удовольствия - отомстить злодею.
И вот собрались как-то выходцы холода на ежеквартальное собрание: поприветствовать новичков, подвести итог уведённым и упущенным да пожаловаться друг другу на тяжёлую нежизнь.
В самом разгаре прихромала Пегая кобыла.Не сказать, что выходцы ей очень обрадовались (были случаи, когда вредная животина прямо из-под носа увозила перепуганную до полусмерти добычу), но и особо возражать не стали (ну вроде как не совсем чужая).
А у лошадки мысль одна имелась.
"Как несправедливо, что у людей целых Четверо, а у нас всего одна Она, - рассуждала Пегая кобыла. - У Четверых вон сколько животных разных, а у нас только я да ослица-мармалюка."
Был, конечно, ещё Голый (срамота-то какая!) волк,но Пегая была, как не крути, кобылой и волков недолюбливала.
А сейчас людишки ещё и Раканом обзавелись, Владыкой всех Золотых Земель.Нужен срочно достойный ответ! Нужна ... Королева!
Другие выходцы равнодушно отнеслись к этой идее, а выходцам холода она пришлась по душе.Только это должна быть не просто какая-то там королева, а Королева холода!
Но тут возникла одна проблема.Кто же будет этой самой Королевой?
- Есть у меня на примете одна кандидатура, - пресекла начавшийся было спор Пегая кобыла.
    .......................................................................................................................................

Жила-была в Кэртиане одна девочка.
И жила, и была - не сомневайтесь.И была эта девочка избалованной любящим папочкой врединой и злюкой.Никто из соседских ребятишек не хотел с ней дружить, потому что она их дразнила, а то и поколачивала.
Однажды дети, которым дрянная девчонка не давала играть в прятки, заперли её в сарае.Какие только страшные кары не призывала она на головы своих обидчиков, пока сарай не открыл отец, битый час разыскивающий своё "сокровище".
Он пообещал, что когда дочурка вырастет, то на ней женится самый богатый и влиятельный эорий (а то и сам Ракан, ведь лучше и краше его "радости" на всём белом свете не сыскать!), и тогда она будет иметь всё, что пожелает, и никто не посмеет ей слова поперёк сказать.
Но не смотря ни на что, спать вредина отправилась в дурном расположении духа.Это ж как долго ещё надо ждать, пока вырастешь и замуж за Ракана выйдешь!А тем временем противные дети будут играть в свои дурацкие игры и делать вид, что она такая же, как они.А то и хуже!О, как было бы здорово велеть их выпороть!
Воображение рисовало приятные картины расправы, а осознание того, что случится это не скоро, наполняло душу злобой и ядом.
И когда под окном возник странный человек на упитанной пегой лошади с предложением стать какой-то холодной королевой, "папина радость", сразу же уразумев, что она будет самой главной не когда-то , а прямо сейчас, тут же согласилась.
Вот так и появилась в Кэртиане первая Королева холода.
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Nepenthe
Барон
***

Карма: 134
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167



просмотр профиля
Re: "Легенды и мифы Кэртианы"
« Ответить #237 было: 05 июля 2015 года, 15:41:09 »

Эреа Муррка, красота-то какая! Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 14 15 [16] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!