Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:51:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...  (прочитано 6774 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« было: 12 ноября 2017 года, 15:53:45 »

"Известный телеведущий Борис Ноткин был обнаружен мертвым в Одинцовском районе Подмосковья. Телеканал "ТВ Центр" разместил на своем сайте соответствующую информацию, подтвердив факт его смерти. В сообщении отмечается, что программы Бориса Ноткина пользовались большим успехом у телезрителей, а сам он легко находил общий язык со всеми гостями и был непревзойденным интервьюером. Ноткина любили и уважали все коллеги. "В этот трагический момент мы скорбим вместе с родными Бориса Исаевича и переживаем с ними невосполнимую утрату", — говорится в сообщении на сайте телеканала.
По данным ряда СМИ, тело ведущего с огнестрельным ранением головы обнаружила супруга Ноткина. Якобы на месте была найдена записка, в которой говорилось, что это добровольное решение и что он "устал от мучений".
Источник ТАСС сообщил, что у телеведущего Бориса Ноткина была четвертая стадия онкологического заболевания. По предварительным данным, он покончил жизнь самоубийством.
За несколько дней до случившегося главный редактор газеты "Московский комсомолец", председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев беседовал с телеведущим. Они долго обсуждали самые разные темы. Настроение у Ноткина было очень подавленным. "Он просто решил, что дальше бороться не имеет смысла", — сказал Гусев."
--------- 

И ведь это далеко не первый случай! СКОЛЬКО еще подобных трагедий должно случиться, чтобы наконец-то был поставлен на рассмотрение давно назревший вопрос о введении эвтаназии? СКОЛЬКО несчастных людей будут испытывать адские мучения, потому, что трусливые ханжи боятся взять на себя ответственность и лепечут что-то вроде: "Не мы давали жизнь, не нам ее и отнимать" (А почему же тогда они посылают молодых здоровых ребят в "горячие точки", где стоимость жизни - ломаный грош?)
Слушайте, ну невозможно и дальше уподобляться страусу! "Будут злоупотребления"... "Человек может пасть духом и не захочет бороться за жизнь"... "А вдруг случится чудо"... Думайте, как избегать злоупотреблений. Думайте, как морально поддерживать страдальца. Но не лишайте его права добровольно потребовать цивилизованного и безболезненного прекращения мук, если уже нет ни сил, ни желания терпеть! Не заставляйте несчастных больных стреляться, вешаться, выбрасываться с верхних этажей. Это не просто жестоко - это бесчеловечно.

P.S. Сразу же и убедительно прошу: не приплетайте религию. В конце концов, у нас светское государство.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #1 было: 12 ноября 2017 года, 16:24:43 »

Пардон, но именно пример Ноткина (если все так и есть, как написано) - это пример человека, которому никакая государственная легализация эвтаназии оказалась не нужна. Он и без разрешения государства сделал что решил.

Вопрос о беспрепятственном снабжении тяжелых больных обезболивабщими медикаментами - на мой взгляд, куда более актуален. Вот когда его удастся положительно решить - можно будет обсудить и эвтаназию.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #2 было: 12 ноября 2017 года, 16:41:07 »

Ключевое тут не "думайте", а "делайте". Чтобы избежать злоупотреблений, надо и в медицинской сфере, и в правоохранительных органах разгрести авгиевы конюшни коррупции. Мечтать не вредно. А религия сама приплетётся, шанса попытаться быть святее Господа эти деятели точно не упустят.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #3 было: 12 ноября 2017 года, 19:19:49 »

Эвтаназия уж слишком опасна, на мой взгляд. Оставив за скобками вопросы религиозные - а все мировые религи к самоубийствам относятся без восторга! Ну да это вопрос церковный, не безбожнику окОяннОму вроде меня туда лезть! - она коррупцию притянет очень быстро и очень сильно. И соответственно опасность для больных. А также - как муж медработника вижу это - сразу начнутся обвинения медиков в серийных эвтаназиях, конвейере смерти и тэ дэ и тэ пэ  - как всякие малаховы начнут себе рейтинги надувать, обвиняя врачей на пустом месте, думаю, все прекрасно представить  себе могут. Т.е. на один или "меньше одного" случай реального преступления будет десятки, если не сотни обвинений в СМИ! Не нужно врачам такого счастья!
А вот с обезболивающими, особенно сильнодействующими, а проще говоря - препаратами опийной группы и подобных им - действительно решать надо. Сейчас скажу то, что может очень многим не понравиться, но по мне так лучше пусть сотня нариков уколется до могилы, чем один человек не может получить необходимые ему обезболивающие! Да и я бы покупал нормальные средства от насморка да кашля, а на тех, кто сам выбрал экспресс до могилы через шприц - мне [цензура]!
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #4 было: 12 ноября 2017 года, 20:58:54 »

Пардон, но именно пример Ноткина (если все так и есть, как написано) - это пример человека, которому никакая государственная легализация эвтаназии оказалась не нужна. Он и без разрешения государства сделал что решил.

Вопрос о беспрепятственном снабжении тяжелых больных обезболивабщими медикаментами - на мой взгляд, куда более актуален. Вот когда его удастся положительно решить - можно будет обсудить и эвтаназию.

По-вашему, человек пустил бы себе пулю в голову, если бы у него была возможность получить от государства последнюю милосердную услугу в виде безболезненного внутривенного введения смертельной дозы некоторого препарата (не буду упоминать точные названия, дабы не дать повода некоторым деятелям, которые хотят быть святее папы Римского, поднять крик о "пропаганде способов самоубийства")? Очень сомневаюсь.
А вопрос о "беспрепятственном снабжении" не просто назрел, он перезрел. В борьбе с наркоманией, наши соответствующие структуры давно уподобились тому самому дураку из поговорки, который в священном раже лоб готов разбить. Врачи затерроризированы, боятся выписывать рецепты на сильнодействующие препараты (есть немало случаев, когда против них возбуждали уголовные дела по чисто формальным причинам), родственники больных (у которых жизнь и без того превратилась в пытку) мечутся по аптекам, торопясь купить жизненно необходимое лекарство до истечения срока действия рецепта... Ужас.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #5 было: 12 ноября 2017 года, 21:21:56 »

По-вашему, человек пустил бы себе пулю в голову, если бы у него была возможность получить от государства последнюю милосердную услугу
Почему нет? Смерть от пули ничем не хуже.
А по-Вашему, человек согласился бы на смертельный укол, если бы у него была возмоэность без мучений дотянуть до естественной смерти?
Цитата
А вопрос о "беспрепятственном снабжении" не просто назрел, он перезрел.
Однако Вы почему-то выдвигаете на первый план другой вопрос, куда менее назревший.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #6 было: 13 ноября 2017 года, 03:44:32 »

А по-Вашему, человек согласился бы на смертельный укол, если бы у него была возмоэность без мучений дотянуть до естественной смерти?
Если бы речь шла только о купировании боли. Иногда гораздо тяжелее переносить свою беспомощность и зависимость от других людей, даже если это и близкие. Это тоже мучения, по большей части моральные. Но и физические тоже. И их не решить опиатами.
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #7 было: 13 ноября 2017 года, 08:31:03 »

Сейчас скажу то, что может очень многим не понравиться, но по мне так лучше пусть сотня нариков уколется до могилы, чем один человек не может получить необходимые ему обезболивающие!
Целиком поддерживаю. К тому же запретительство доходит до идиотизма. Нам с мамой после операции хорошо помогала смесь анальгина с димедролом - всего-то! При выписке старшая сестра подарила пару коробок ампул, "потому что в аптеке вы это не купите". Ампулы кончились, а то, что есть в продаже, помогало плохо.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #8 было: 13 ноября 2017 года, 08:45:29 »

А по-Вашему, человек согласился бы на смертельный укол, если бы у него была возмоэность без мучений дотянуть до естественной смерти?
Если бы речь шла только о купировании боли. Иногда гораздо тяжелее переносить свою беспомощность и зависимость от других людей, даже если это и близкие. Это тоже мучения, по большей части моральные. Но и физические тоже. И их не решить опиатами.
Да. И еще неизвестно, какие перенести тяжелее.
И даже если все-таки приплетать религию. Эвтаназия - не самоубийство, это добровольное согласие быть убитым другим. Именно с точки зрения религии греха в ней нет.
В общем, как по мне, так это вопрос, прежде всего, для себя: хотел бы сам лежать беспомощным валенком, да еще и с болями? Лично я - категорически нет.
Доходить до такой дури, когда разрешают эвтаназию по причине депрессии и тому подобной фигни - это перебор, но если есть подтвержденный комиссией вердикт врачей о неизлечимой смертельной болезни, человека лишать права на "укол милосердия" - это свинство, КМК.
« Последняя правка: 13 ноября 2017 года, 08:53:39 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #9 было: 13 ноября 2017 года, 08:52:40 »

Да. И еще неизвестно, какие перенести тяжелее.
И даже если все-таки приплетать религию. Эвтаназия - не самоубийство, это добровольное согласие быть убитым другим. Именно с точки зрения религии греха в ней нет.
В общем, как по мне, так это вопрос, прежде всего, для себя: хотел бы сам лежать беспомощным валенком, да еще и с болями? Лично я - категорически нет.
Вот тут надеюсь, что если - не приведи Четверо - меня такое коснётся, то смогу,  успею и найду способ уйти. До того, как превращусь в овощ или там в комок боли, к койке прикованный!
Авторизирован
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #10 было: 13 ноября 2017 года, 09:02:54 »

Обратите внимание - чаще за эвтаназию те, кто сталкивался близко с обсуждаемыми ситуациями.
Против те, кто не сталкивался с ними близко.
Этот вопрос в сми обсуждается, пусть и не активно, уже несколько лет.
С моей точки зрения, что бы что-то решить, нужно поменять в умах большей части людей само отношение к
1. смерти, как таковой
2. убийству, как таковому.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #11 было: 13 ноября 2017 года, 09:45:52 »

Доходить до такой дури, когда разрешают эвтаназию по причине депрессии и тому подобной фигни - это перебор, но если есть подтвержденный комиссией вердикт врачей о неизлечимой смертельной болезни, человека лишать права на "укол милосердия" - это свинство, КМК.
У нас это один из наиболее поляризующих вопросов.
Доводы сторонников - мы видим как мучаются любимые люди, а если уже не мучаются, то мучение достается их любящим близким.
Доводы противников - любая человеческая жизнь священна, а надежда на чудо есть всегда (это, кстати, очень похоже на возражения против смертной казни - вероятность судебной ошибки есть всегда).
Противники пока побеждают.
А вот сторонники абортов, похоже, таки добились успеха - новое правительство обещает исключить аборты сделанные не по медицинским показаниям, из списка преступлений. Правда они, по большому счету,  делают хорошую мину при плохой игре - почти всегда можно притянуть аборт к медицинским показаниям (например, угрозе депрессии). А если даже не получается, то можно купить билет в Канберру - там можно.
Но вот сторонники эвтаназии пока в прогаре - помощь в самоубийстве это уголовное преступление, даже если самоубийца просит помочь.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #12 было: 13 ноября 2017 года, 15:27:12 »

по мне так лучше пусть сотня нариков уколется до могилы, чем один человек не может получить необходимые ему обезболивающие!
Соглашусь. В конце концов, наркомания - в абсолютном большинстве добровольный выбор, что бы там ни говорили о "случайно попробовал", "подростковом любопытстве" и т.п. И при наличии желания (и воли, разумеется) - избавиться от зависимости можно.
А вот у тяжело больного человека выбора нет, и с какой стати он должен страдать "за компанию" с безвольными, не желающими излечения людьми?

если есть подтвержденный комиссией вердикт врачей о неизлечимой смертельной болезни, человека лишать права на "укол милосердия" - это свинство, КМК.
И тут - соглашусь. Конечно, кроме вердикта врачей, должна наличествовать и явно выраженная свободная воля больного.
« Последняя правка: 13 ноября 2017 года, 15:29:14 от FatCat » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #13 было: 13 ноября 2017 года, 17:00:59 »

Я однозначно за. С десяти лет, с тех пор, как мама-врач рассказывала о страданиях онкобольных, отправленных медленно умирать в сельской больнице или дома из областного диспансера.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Понимаю, вопрос нелегкий и спорный. Но все же...
« Ответить #14 было: 14 ноября 2017 года, 00:14:26 »

Я однозначно за. С десяти лет, с тех пор, как мама-врач рассказывала о страданиях онкобольных, отправленных медленно умирать в сельской больнице или дома из областного диспансера.
"Но я вот думаю..." А если давать им сильнодействующие обезболивающие, это хотя бы возможность прожить последние дни в ясном сознании. А дальше - это самое обезболивающее и само справится не хуже эвтаназии. Но увы: поскольку это можно предвидеть, этого нельзя допускать. Ну или почти нельзя - ведь есть больные такого ранга, для которых "нельзя" не существует. Но мы же не о них...

Ставить условием "ясно выраженную волю больного" нельзя. Он может не понимать, что происходит, он уже почти "там" и не отдает отчета своим словам. А если отдает - какие муки могут быть связаны с принятием решения, мы же не знаем. Но готовы им его подвергнуть. Нет, не всякого больного можно об этом спрашивать.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!