Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:37:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Понять Придда
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Понять Придда  (прочитано 6028 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Понять Придда
« Ответить #15 было: 01 декабря 2017 года, 21:44:55 »

Замечательное исследование, эрэа Скарапея. Улыбка
 Я бы к этому еще добавила, что определенное представление о чувстве любви Валентин и его сестра имеют. И он и Ирэна сходятся на том, что их родители друг друга любили. Не просто уважали, а любили. В формулировках, как мы знаем, Придды очень точны. Недаром Ирэна первой призналась в любви Роберу. Поступок почти пушкинской героини.
Вероятно, замерзание началось, когда погиб Юстиниан. В Лаик Валентин пришел уже после пережитых трагедий: сошла с ума одна сестра, вторая выдана замуж за нелюбимого и вынуждена опекать Габриэлу, затем погибает любимый брат, по сути, единственный друг. Валентин твердо уверен, что одним из виновников убийства брата является отец. Мир рухнул окончательно. Глава семейства уничтожает собственного сына, как Хронос, пожирающий своих детей, (если в Кэртиане уместна подобная мифологическая аналогия из нашего мира). Семейство Приддов в оппозиции к  ПМ, человеку, спасшему, в свое время брата и открывшему  Юстиниану яркий блистающий мир подлинной жизни. Поневоле станешь осторожничать в Лаик в выборе друзей. Опасно слишком привязаться к кому либо, а вдруг это сближение будет неугодно отцу и он пожертвует и вторым сыном? Пребывание в Багарлее и смерть матери завершили список личных потерь. Не думаю, что Валентин чрезмерно сожалел о гибели отца, но мать для него оставалась единственной связью с детством и прошлым некогда благополучного семейства. Теперь же можно было действовать без оглядки на прошлое.
« Последняя правка: 01 декабря 2017 года, 21:46:41 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Понять Придда
« Ответить #16 было: 02 декабря 2017 года, 10:44:07 »

Спасибо за комментарий.
Следующая часть называется И станет льдом вода Подмигивание Не знаю, когда выложу - закрутилась в реале.
О любви интересная мысль. Я в ту сторону не думала. Но ведь действительно  - и Ангелика, прошедшая против семь ради любви  к Вальтеру,  и рухнувшая в любовь Габриэлла, и Ирэна, которая сама подошла к Роберу, но так и не приняла мужа. Даже слова Валентина о том, что он ещё никого не любил, очень показательны.
Не могу пока найти фразу, которая меня зацепила именно потому что Придды точны в формулировках. По-моему, Ирэна сказала, что родители долго любили друг друга. Долго любили... а потом? Они умерли? Или пережили любовь?
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понять Придда
« Ответить #17 было: 02 декабря 2017 года, 13:33:35 »


Не могу пока найти фразу, которая меня зацепила именно потому что Придды точны в формулировках. По-моему, Ирэна сказала, что родители долго любили друг друга. Долго любили... а потом? Они умерли? Или пережили любовь?
Вот именно из-за приддовской точности в формулировка версия "потом умерли" мне кажется совсем слабой (мягко выражаясь!)  Ну не говорят так про пары, которые "любили друг друга и умерли в один день"! А вот про тех, кто любили-любили, да разлюбили, сказать это можно.
И причина для ушедшей любви выглядит очевидной - смерть Юстиниана. Если Ангелика пошла наперекор семье ради Вальтера, разлюбить его после долгих лет счастливого брака с любимым и любящим человеком просто так - это, говоря словами товариша Сухова, вряд ли! А вот если этот любимый в её глазах стал убийцей их сына - вполне реалистично.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Понять Придда
« Ответить #18 было: 02 декабря 2017 года, 19:22:57 »


Не могу пока найти фразу, которая меня зацепила именно потому что Придды точны в формулировках. По-моему, Ирэна сказала, что родители долго любили друг друга. Долго любили... а потом? Они умерли? Или пережили любовь?
Вот именно из-за приддовской точности в формулировка версия "потом умерли" мне кажется совсем слабой (мягко выражаясь!)  Ну не говорят так про пары, которые "любили друг друга и умерли в один день"! А вот про тех, кто любили-любили, да разлюбили, сказать это можно.
И причина для ушедшей любви выглядит очевидной - смерть Юстиниана. Если Ангелика пошла наперекор семье ради Вальтера, разлюбить его после долгих лет счастливого брака с любимым и любящим человеком просто так - это, говоря словами товариша Сухова, вряд ли! А вот если этот любимый в её глазах стал убийцей их сына - вполне реалистично.

Вплоть до этого момента я была уверена, что Ангелике были известны все обстоятельства смерти Юстиниана, и она знала, что Вальтер не убийца. Сейчас задумалась. Она знала, что Вальтер не сердится на сына за дружбу с Алвой, напротив, намерен использовать это обстоятельство для смены стороны. Нет, все же я не думаю, что подозревала мужа в сыноубийстве. Однако Арлетта отмечает, что Ангелика резко постарела после этой трагедии, превратившись из красивой женщины в "тощую лахудру" по мнению Луизы. Валентин говорит, что мать хотела обнародовать обстоятельства смерти Джастина, но отец настоял на своём. Возможно, она не смогла ему простить сокрытия обстоятельств смерти. Возможно, считала, что Джастин погиб из-за интриг Вальтера, а тот не решился открыто выступить и оставил убийц безнаказанными.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понять Придда
« Ответить #19 было: 02 декабря 2017 года, 20:03:15 »

Обстоятельств смерти они не знали сами, а в остальном - почти соглашусь. "Почти", потому что где-то на границе сознания некий червячёк протестует. А вот что именно ему не по нраву - сам не пойму. Разберусь - отпишусь, а пока что только  тени ощущений.
П.С.
То, что причина охлаждения выглядит очевидной, ещё не значит, что она истина! Я неспроста написал это слово  Подмигивание Другой разговор, что трудно представить, обо что ещё могла разбиться любовь в семье Приддов.
« Последняя правка: 02 декабря 2017 года, 20:11:50 от Зануда » Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Понять Придда
« Ответить #20 было: 04 декабря 2017 года, 08:39:16 »

А зачем искать скрытые причины. Смерть Джастина напрямую связана с деятельностью Вальтера.
Если бы тот не полез в заговор по стопам отца, то вполне вероятно Джастин был бы до сих пор жив.
Если Ангелика была изначально против данных интриг, то обвинить в смерти старшего сына она могла именно мужа.
Чем не повод для охлаждения отношений и создания соответствующего "настроения" в семье.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Понять Придда
« Ответить #21 было: 04 декабря 2017 года, 13:55:02 »

Да и если Ангелика знала или подозревала безумную дочь, ей есть от чего постареть и подурнеть. Мысли, что если бы  Каро сидела на цепи в подвале содержалась бы более строго, трагедии не случилось бы, ее душевному спокойствию явно не способствовали. Более того (я не могу сейчас точно найти цитаты), но при прочтении у меня создалось впечатление, что Карл Борн сообщил, что Каролина не просто безумна, но и убийца, Вальтеру и Ангелике по-отдельности, и при этом просил каждого сохранить это в тайне. Не факт, что муж и жена обменялись информацией. Каждый из супругов мог считать, что только он знает тайну дочери. И после трагедии каждый из них мог попрекать себя, мол, я-то знал, что она может быть опасна, но других членов семьи не предупредил, и на строгих мерах содержания не настаивал, потому что другие бы не поняли и осудили подобную жестокость. И это все тоже не очень способствовало откровенным семейным разговорам после. Грусть Грусть Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Понять Придда
« Ответить #22 было: 04 декабря 2017 года, 14:17:52 »

А зачем искать скрытые причины. Смерть Джастина напрямую связана с деятельностью Вальтера.
Если бы тот не полез в заговор по стопам отца, то вполне вероятно Джастин был бы до сих пор жив.
Если Ангелика была изначально против данных интриг, то обвинить в смерти старшего сына она могла именно мужа.
Чем не повод для охлаждения отношений и создания соответствующего "настроения" в семье.

А он мог не полезть? Да, не с детства, но с юности Вальтера клан был не то что по уши в алисианской партии, а вместе с Анри-Гийомом ядро этой партии образовывал. Соответственно и молодой Вальтер был задействован. Мало того, он явно разделял взгляды товарищей по партии - просто потому, что варился в этом котле. Да, ещё "все ездили к всем", ещё активно общались и женились "диомедовцы" и "алисианцы",  но разделились уже при жизни Франциска Второго. А уж думать в направлении генеральной линии КМК в семье Придд учили отлично (это впечатление, подтвердить цитатами не смогу, но "я так вижу" Подмигивание), и ещё один жирный плюсик в карму Вальтеру за то, что его дети, сохраняя верность семье/клану, умеют мыслить и "в сторону" от той линии.
То есть оказаться не в заговоре Вальтер ещё граф Васспард не мог, и не оказаться одним из двух лидеров его Вальтер герцог Придд был не в состоянии. Это чуть не труднее было, чем Морису Эр-При не явиться с сыновьями на призыв ПСЭ.
А вот суметь выскочить из этой колеи - это многого стоит. Да, объединенными силами МиК, Штанцлера, Сильвестра и Габриэлы этот выход из штопора был сорван (ох, собрать бы всех участников той акции за одним столом да вырвались на тот стол все, на форуме установленное  Смех Что-то кровожадность у меня сегодня повышена, вроде как наоборот - временно подобреть сегодня полагалось бы, выходной чай,  ан нет - вон какое изуверство изощренное в голову пришло  Смех)
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Понять Придда
« Ответить #23 было: 04 декабря 2017 года, 14:19:12 »

Да и если Ангелика знала или подозревала безумную дочь, ей есть от чего постареть и подурнеть. Мысли, что если бы  Каро сидела на цепи в подвале содержалась бы более строго, трагедии не случилось бы, ее душевному спокойствию явно не способствовали. Более того (я не могу сейчас точно найти цитаты), но при прочтении у меня создалось впечатление, что Карл Борн сообщил, что Каролина не просто безумна, но и убийца, Вальтеру и Ангелике по-отдельности, и при этом просил каждого сохранить это в тайне. Не факт, что муж и жена обменялись информацией. Каждый из супругов мог считать, что только он знает тайну дочери. И после трагедии каждый из них мог попрекать себя, мол, я-то знал, что она может быть опасна, но других членов семьи не предупредил, и на строгих мерах содержания не настаивал, потому что другие бы не поняли и осудили подобную жестокость. И это все тоже не очень способствовало откровенным семейным разговорам после. Грусть Грусть Грусть

Не Каролина, Габриэла.

В Рассвете, обсуждая убийство Савиньяка, Ирэна говорит, что "матушке написал Борн" (а Валентин узнал от мужа Ирэны, когда стал главой дома, он же узнал от отца, а тот - непосредственно от графа Борн). Но неизвестно винил ли кто-нибудь кроме Ирэны Габриэлу. Мне кажется важным то, что вспомнил Валентин - мать настаивала на том, чтобы не скрывать правду. Вальтер предпочел скрыть все выдумкой о несчастном случае. Возможно, Ангелика поняла это так, что преступники не понесут наказания, Вальтер не поднимется из глубин, не примет бой.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Понять Придда
« Ответить #24 было: 04 декабря 2017 года, 15:22:32 »

Конечно Габи, спасибо, извините.
Насчет подозревали Вальтер и Ангелика Габи или нет... Понимаете, я не верю в ситуацию, что некто прекрасно знает, что живет под одной крышей с сумасшедшей, которая один раз  уже застрелила неугодного ей человека, и когда в доме снова убийство, ни на секунду ее не заподозрит.
Я могу себе представить весьма печальную историю, в которой Вальтер подозревает Габи, но при этом не сообщает о своих подозрениях жене, потому что считает, что та, узнав правду о дочери-убийце, очень расстроится, к тому же начнет попрекать его самого, мол, раз ты знал, то она может быть настолько опасной, почему за ней так плохо следили. И сам Вальтер чувствует себя виноватым - не доследил, не предупредил, а Ангелика, хорошо его знающая, это его чувство вины ощущает, но неверно интерпретирует. Равно как и Валентин тоже чувствует, что Вальтер "юлит".
Со своей стороны Ангелика тоже подозревает Габи, но боится рассказать о своих подозрениях мужу ровно по той же причине - вдруг он обвинит ее, что она знала об опасности, но никого не предупредила, к тому же сразу не разбираясь посадит Габи на цель в подвал (образно выражаясь) на всякий случай. А дочь ей тоже жалко. И она тоже испытывает чувство вины. И одновременно надеется, что расследование покажет, что Габи здесь не причем, но муж почему-то виновного искать не хочет...
В общем, все грустно и семейному взаимопониманию не способствует.
PS Валентин, разумеется. Габи заподозрит не может, потому что знает только официальную версию событий, по которой бедная сестренка никого в жизни пальцем не тронула и до безумия боится стрельбы.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Понять Придда
« Ответить #25 было: 04 декабря 2017 года, 21:45:48 »

Вообще-то он видел, как Габриэла с ножом кинулась на Джастина. О ее безумии он знал лучше брат, поскольку общался с ней дольше и теснее. И он сказал, что она научилась обращаться с оружием в Борне.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Понять Придда
« Ответить #26 было: 05 декабря 2017 года, 01:18:33 »

Вообще-то он видел, как Габриэла с ножом кинулась на Джастина. О ее безумии он знал лучше брат, поскольку общался с ней дольше и теснее. И он сказал, что она научилась обращаться с оружием в Борне.
Ну разница есть - от наблюдения, что неуравновешенный человек в пылу спора замахнулся на собеседника тем, что в данный момент держал в руке - дело было за обедом и это оказался столовый прибор до предположения, что через несколько часов после окончания спора эта самая вспыльчивая дама найдет способ  украсть пистолет и хладнокровно застрелит неугодившего ей, по-моему семь верст лесом.
И почему Валентин дольше и больше общался с Габи? Что они жили в одном замке ничего не значит. Есть взрослая нервнобольная женщина, которая большую часть времени проводит в своих комнатах под присмотром, и есть мальчик 15 лет, которому до этого было 14, 13, 12 лет... Вряд ли он испытывает желание побольше общаться с больной сестрой и вряд ли родители поощряют попытки такого общения.  Они вполне могли встречаться раз месяц на полчаса за обедом при этом сидя на разных концах стола.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!