Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 13:41:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  О художественной ценности от Рублева до Малевича - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: О художественной ценности от Рублева до Малевича - VI  (прочитано 3868 раз)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - V
« Ответить #15 было: 30 октября 2017 года, 06:20:43 »

Разве тема от Рублева до Малевича включает музыку, а так же наименования отдельных особенностей корабля не применительно к изображению этого корабля на картине?
Тема, как я ее понимаю, об искусстве для избранных (которых нас мало) и искусстве для всех. И посты эра Кота, при всей их... "эксцентричности", прекрасно ее оттеняют. Поэтому лучше бы не заниматься дешевой пикировкой, а присоединиться к обсуждению - при наличии доводов по существу.

Музыка... стихи... вот я песенку про "Благовещение" Леонардо запостил - можно или тоже оффтоп? А если понимать название темы буквально, то между Рублевым и Малевичем Леонардо не влезет - хотя общее у них есть, все трое творили в, мягко говоря, неспокойное время.
« Последняя правка: 30 октября 2017 года, 06:27:57 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - VI
« Ответить #16 было: 30 октября 2017 года, 19:43:16 »

Песенка Леонардо, это хорошо, давайте! Радость
Мне тоже кажется, что стоит поговорить о многомерности и разнообразии искусства, его доступности, во всех смыслах, Подмигивание  для широких масс. А художественную и рыночную ценность пускай определяют эксперты и узкие специалисты. Тем более, что все в этом мире относительно. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - VI
« Ответить #17 было: 30 октября 2017 года, 21:50:22 »

Песенка Леонардо, это хорошо, давайте! Радость
Нет, это картина Леонардо, а песенка Левина. Слова к ней Вы уже хвалили, а под музыку - было здесь:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=19306.msg932930#msg932930

Цитата
Мне тоже кажется, что стоит поговорить о многомерности и разнообразии искусства, его доступности, во всех смыслах, Подмигивание  для широких масс. А художественную и рыночную ценность пускай определяют эксперты и узкие специалисты. Тем более, что все в этом мире относительно. Улыбка
Искал одно, нашел другое:

Должно ли искусство быть понятным? Да, но лишь для тех, кому оно адресовано.
- Станислав Ежи Лец
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - VI
« Ответить #18 было: 30 октября 2017 года, 22:04:53 »

Лучше и не скажешь. Улыбка Разве что только одно - каждый понимает в меру своей испорченности воспитанности, культуры, настроения, ума... нужное подставить.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - VI
« Ответить #19 было: 30 октября 2017 года, 23:01:18 »

А на тему Рублева - вот рассказ Миссис К.

     В пятом или шестом классе (не помню точно) нормальной советской школы мы всем классом посещали лекции для школьников в Третьяковке (это было что-то вроде факультатива). Нам рассказывали об истории живописи, художественных направлениях, школах, законах перспективы, разных художниках, отдельных полотнах и т.п. Естественно, в терминах, доступных нормальным советским пионерам. После очередной лекции о древнерусской живописи, когда все уже разошлись, я почему-то задержалась перед Рублевской "Троицей". Думала, что минут на пятнадцать, а оказалось потом, что на полтора часа. Был уже вечер, и посетителей было мало.
     "Троица" в Третьяковке размещена довольно низко. Я стояла перед ней метрах в полутора-двух. Казалось (и было!), что, протяни я руку, и смогу дотронуться до чаши. Золотой фон иконы мерцал и переливался (что совершенно не может быть воспроизведено на репродукциях, даже очень хороших). После нескольких минут созерцания то ли у меня глаза расфокусировались, как при разглядывании стереопар, то ли сыграла свою роль обратная перспектива, но передо мной как будто раскрылся портал в иную, залитую золотым светом реальность. В этом открывшемся необъятном просторе мне навстречу склонились три невероятно гармоничные фигуры в сверкающих одеждах с изумительно красивыми ликами.
     Это было так чудесно, что я так и простояла перед иконой, пока в зал не заглянул смотритель и не напомнил, что через полчаса галерея закрывается. Всякий раз потом, бывая в Третьяковке, я обязательно хоть на несколько минут бежала к "Троице". 
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - VI
« Ответить #20 было: 31 октября 2017 года, 00:32:48 »

Передавайте сердечное спасибо Миссис К.  Улыбка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - VI
« Ответить #21 было: 31 октября 2017 года, 05:50:58 »

Передавайте сердечное спасибо Миссис К.  Улыбка

Присоединяюсь. Вот для такого воспарения в мир горний и создавались иконы.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!