Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:33:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  О художественной ценности от Рублева до Малевича - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 15 Печать
Автор Тема: О художественной ценности от Рублева до Малевича - IV  (прочитано 19204 раз)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #15 было: 22 октября 2017 года, 01:40:28 »

 видел это именно в контексте

Нет, просто увидела репродукцию, не зная, что это такое. Я об этом уже писала, но Вы же не читаете.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #16 было: 22 октября 2017 года, 01:49:48 »

"Герника" и с контекстом то понятна только при горячем желании видеть. Никакой войны  и смерти без контекста там никто еще не увидел.

У Вас есть данные опроса человечества?
А без дешевой демагогии никак?

Ну какая же тут демагогия? Вы утверждаете, что "никто ещё не увидел". Я интересуюсь, откуда информация про "никого". Так откуда? Надеюсь, что она у Вас есть, и мне не придётся возвращать Вам Ваши слова про дешёвую демагогию.
« Последняя правка: 22 октября 2017 года, 01:52:20 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #17 было: 22 октября 2017 года, 01:52:16 »

Я в Питере дано не была, полезла  в сеть, нашла шемякинский шедевр. В шоке В шоке В шоке
 Кто же допустил такое? Кстати, а куда смотрит ваш самый нынче знаменитый петербуржец? Мог бы своей кровавой дланью и покарать обидчиков родного города. Подумаешь, одним недемократическим поступком больше. Все равно он  во всем виноват.
Инициатором  установки  этого ужаса, выбравшим для него место, был его непосредственный демократический  начальник. Так что не тронет эту пакость никто.
« Последняя правка: 22 октября 2017 года, 01:56:13 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #18 было: 22 октября 2017 года, 01:54:30 »

Кстати, про церетелевского Петра. Ходит устойчивая легенда, что это слегка переделанный Колумб, которого он пытался кому-то всучить, и от которого с ужасом отказались...

И всегда, глядя на него, вспоминаю строчки из одной злоехидной рецензии: "...правой рукой царь грозит ненавидимому им городу обрезком железной трубы..."

Впрочем, соседушка его, пожалуй что, затмил...
« Последняя правка: 22 октября 2017 года, 02:04:21 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #19 было: 22 октября 2017 года, 01:56:20 »

Есть такое, говорят, этого Колумба пытались впарить Нью-Йорку. Но за что же он нам в итоге достался?  Плач Идёшь себе в центре по своим делам, а тут это торчит...
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #20 было: 22 октября 2017 года, 01:58:09 »

Есть такое, говорят, этого Колумба пытались впарить Нью-Йорку. Но за что же он нам в итоге достался?  Плач Идёшь себе в центре по своим делам, а тут это торчит...
А жаль что не впарили. В свете нынешней деколумбизации  было бы весело.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #21 было: 22 октября 2017 года, 02:05:10 »

Видимо, в те времена мэр за такое уродство в родном городе мог полететь с мягкого кресла на двадцать футов впереди собственного визга, что и понимал. Вот бы чему поучиться.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #22 было: 22 октября 2017 года, 02:06:40 »

По поводу "Герники". Не скажу про войну (хотя сломанное оружие на это непрозрачно намекает), но ощущение страдания и ужаса картина оставляет даже на экране монитора.
« Последняя правка: 22 октября 2017 года, 02:18:42 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #23 было: 22 октября 2017 года, 02:29:08 »

А меня в детстве напугала вот эта картина.


Характерно, что второй эпизод, где добрые католики, закончив с рукоделием приступили к делу,  такого эффекта не вызывала.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #24 было: 22 октября 2017 года, 03:12:07 »

По поводу "Герники". Не скажу про войну (хотя сломанное оружие на это непрозрачно намекает), но ощущение страдания и ужаса картина оставляет даже на экране монитора.
Опознать , что это оружие без контекста очень сложно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #25 было: 22 октября 2017 года, 03:14:30 »

"Герника" и с контекстом то понятна только при горячем желании видеть. Никакой войны  и смерти без контекста там никто еще не увидел.

У Вас есть данные опроса человечества?
А без дешевой демагогии никак?

Ну какая же тут демагогия? Вы утверждаете, что "никто ещё не увидел". Я интересуюсь, откуда информация про "никого". Так откуда? Надеюсь, что она у Вас есть, и мне не придётся возвращать Вам Ваши слова про дешёвую демагогию.
Вы сами проводили подобный опрос? Нет. Значит дешевая демагогия.

Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #26 было: 22 октября 2017 года, 03:37:43 »

"Герника" и с контекстом то понятна только при горячем желании видеть. Никакой войны  и смерти без контекста там никто еще не увидел.

У Вас есть данные опроса человечества?
А без дешевой демагогии никак?

Ну какая же тут демагогия? Вы утверждаете, что "никто ещё не увидел". Я интересуюсь, откуда информация про "никого". Так откуда? Надеюсь, что она у Вас есть, и мне не придётся возвращать Вам Ваши слова про дешёвую демагогию.
Вы сами проводили подобный опрос? Нет. Значит дешевая демагогия.

Тю! Сударь, Вы когда-нибудь слыхали о том, что доказывает утверждающий? Вы сообщили, что "никто не увидал", Вас просят это обосновать. Так будьте добры, или обоснуйте, или признайте, что сболтнули абы красиво сказать, а обосновать не можете.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #27 было: 22 октября 2017 года, 04:42:00 »

"Герника" и с контекстом то понятна только при горячем желании видеть. Никакой войны  и смерти без контекста там никто еще не увидел.

У Вас есть данные опроса человечества?
А без дешевой демагогии никак?

Ну какая же тут демагогия? Вы утверждаете, что "никто ещё не увидел". Я интересуюсь, откуда информация про "никого". Так откуда? Надеюсь, что она у Вас есть, и мне не придётся возвращать Вам Ваши слова про дешёвую демагогию.
Вы сами проводили подобный опрос? Нет. Значит дешевая демагогия.

Тю! Сударь, Вы когда-нибудь слыхали о том, что доказывает утверждающий? Вы сообщили, что "никто не увидал", Вас просят это обосновать. Так будьте добры, или обоснуйте, или признайте, что сболтнули абы красиво сказать, а обосновать не можете.
Хоть один пример понимания "Герники" без контекста вам известен? Нет. Значит дешевая демагогия. Как впрочем и любое требования доказывать точку зрения противоположную вашей,  тем более если ваша абсолютно ни на чем не основана.
З.Ы. Учитывая следующий ваш демагогический демарш, сразу отвечу: был бы вам известен, то вы непременно его привели.
З.З.Ы.  Утверждение, что "Герника" понятна без контекста было сделано ранее, но подтверждать его никто не собирается, так что обратите к себе ваши требования.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - IV
« Ответить #28 было: 22 октября 2017 года, 04:56:34 »

А что такое вообще в данном разговоре "понятна"? Что такое "понимание картины"?
Вообще, что означает этот термин применительно к раздражителям первой сигнальной системы - музыкальному произведению, картине, скульптуре и т.п?
"Что на картине нарисовано"? Так вопрос по осмысленности явно соответствуют вопросу "о чем написана эта песенка", применительно, например, к тому самому "Рондо по-турецки". Или к любому "Реквиему". Или к симфонии.
А обсуждать, можно или нет понять картину без контекста - это все равно, что пенять "Реквиему" Сальери, Верди или Лигети, что "их понять без знания латыни невозможно". 

Нет, я не отрицаю того, что в определенном смысле обладание некоторой информацией может способствовать дополнительному восприятию. Например, знание биографии  Инеш ди Каштру (или, если угодно, Инес де Кастро) может помочь увидеть еще что-то в обсуждавшейся выше картине Брюллова, осведомленность о событиях  26 апреля 1937 года - может дополнить восприятие "Герники", а знание  латыни - поможет узнать, отчего в подавляющем большинстве "Реквиемов" в начале секвенции (не в самом начале, но вскоре после него) обычно трубы дудят. Но не более.
« Последняя правка: 22 октября 2017 года, 07:32:08 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #29 было: 22 октября 2017 года, 04:58:55 »

"Герника" и с контекстом то понятна только при горячем желании видеть. Никакой войны  и смерти без контекста там никто еще не увидел.

У Вас есть данные опроса человечества?
А без дешевой демагогии никак?

Ну какая же тут демагогия? Вы утверждаете, что "никто ещё не увидел". Я интересуюсь, откуда информация про "никого". Так откуда? Надеюсь, что она у Вас есть, и мне не придётся возвращать Вам Ваши слова про дешёвую демагогию.
Вы сами проводили подобный опрос? Нет. Значит дешевая демагогия.

Тю! Сударь, Вы когда-нибудь слыхали о том, что доказывает утверждающий? Вы сообщили, что "никто не увидал", Вас просят это обосновать. Так будьте добры, или обоснуйте, или признайте, что сболтнули абы красиво сказать, а обосновать не можете.
Хоть один пример понимания "Герники" без контекста вам известен? Нет.

Вынужден Вас разочаровать: ближайший имеется наверху этой страницы.

видел это именно в контексте

Нет, просто увидела репродукцию, не зная, что это такое. Я об этом уже писала, но Вы же не читаете.

 Значит дешевая демагогия.

У Вас – несомненно.

Как впрочем и любое требования доказывать точку зрения противоположную вашей,  тем более если ваша абсолютно ни на чем не основана.

Я не требую обосновывать любую точку зрения, противоположную моей. Я требую обосновать Ваше же собственное высказывание. Ваш выбор, Ваши слова, Ваши же должны быть и доказательства.

Исходя же из Вашей логики, я могу написать "Всем известно, что Уленшпигель – пустое трепло", и любое требование доказать эту точку зрения объявлять дешёвой демагогией. Сочли бы Вы это убедительным аргументом?

З.З.Ы.  Утверждение, что "Герника" понятна без контекста было сделано ранее, но подтверждать его никто не собирается, так что обратите к себе ваши требования.

Не припоминаю, чтобы я писал что-то про "Гернику" вне контекста, так что требование "обратить требования" выглядит странно. Касательно же того, что "подтверждать никто не собирается", то, как мы видим видим, Вы либо заблуждаетесь, либо... назовём это "сознательно игнорируете неудобные для Вас высказывания". Могу повторить:

Нет, просто увидела репродукцию, не зная, что это такое. Я об этом уже писала, но Вы же не читаете.
".

Что, собственно, вполне исчерпывающе характеризует Ваш уровень аргументации.
« Последняя правка: 22 октября 2017 года, 13:20:58 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!