Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:11:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 19282 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« было: 09 октября 2017 года, 22:59:35 »

2. Мэллит. Всегда любила этот нежный тонкий стебелёк внешне, но со стальным стержнем внутри. Мне было больно от этой её «нелюбви» к себе «ничтожной». Девочка, которая «построила» себя сама, у которой не было любящей матери,

Ну, не сказала бы... Сама Мэллит помнит иное.
 
"– Госпожа моя… Горе! Дочь сердца твоего не может узнать тебя!
– Ложе ее в крови, и это кровь сердца.
Мать, сестры, служанки, белолицые, испуганные, живые…
– Зрачок очей моих… Мэллит, твое имя в сердце моем! Очнись!... Будь он проклят, отнявший радость сердца моего... Ответь родившей тебя! Ответь!" (ЯМ-1, с. 338)

А что Мэллит называет себя "ничтожной" - это просто речевой этикет, принятое у гоганов обращение младшего к старшим или более высоким по положению.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #1 было: 10 октября 2017 года, 12:26:58 »


образ Раисы Раневской.

В смысле, Фаины?

Ой, вышел ляп! Огромное спасибо, сейчас исправлю.
***
2. Мэллит. Всегда любила этот нежный тонкий стебелёк внешне, но со стальным стержнем внутри. Мне было больно от этой её «нелюбви» к себе «ничтожной». Девочка, которая «построила» себя сама, у которой не было любящей матери,

Ну, не сказала бы... Сама Мэллит помнит иное.
 
"– Госпожа моя… Горе! Дочь сердца твоего не может узнать тебя!
– Ложе ее в крови, и это кровь сердца.
Мать, сестры, служанки, белолицые, испуганные, живые…
– Зрачок очей моих… Мэллит, твое имя в сердце моем! Очнись!... Будь он проклят, отнявший радость сердца моего... Ответь родившей тебя! Ответь!" (ЯМ-1, с. 338)

А что Мэллит называет себя "ничтожной" - это просто речевой этикет, принятое у гоганов обращение младшего к старшим или более высоким по положению.

Эрэа Dama, Вы знаете, у меня просто сложилось такое убеждение, что она действительно так и думала о себе и то, что выросла без материнской любви – тоже.
Я попытаюсь объяснить почему, правда, с цитатами у меня не совсем получится. Это тяжкий труд, поскольку я последнюю книгу прочла где-то в 2012г. И не перечитывала. Так что, только по тропинке своей памяти.  Смущение

1.   «Ничтожная».  Мне так подумалось из отдельных её слов, воспоминаний. Она была маленькой и худенькой и не вписывалась в принятые в гоганском обществе эталоны красоты, ей об этом и говорили сёстры, мол, какая она некрасивая и никому она такая не нужна. Мне ещё тогда как раз вспомнилось «Лезвие бритвы» Ефремова, где есть очень интересная цитата о красоте. А если с детства вбить ребёнку в голову его «ничтожность», то этот комплекс неполноценности останется уже на всю оставшуюся жизнь, если не найдётся кто-то, кто сумеет вылечить. Тем более, если учесть, как ей испоганили юность. Но вот в Рассвете я уже найду цитату, где Мэллит так и думает о себе: «У меня нет сердца! – выдохнула Мэллит. – У меня больше нет сердца. …. …………….. Разве Первородного топили в грязи? Разве он отдал всё и обрёл пустоту?»
2.   Материнская любовь. Знаете, наверное, у меня сложилось такое впечатление по контрасту с Селиной, у которой была такая замечательная материнская любовь. И ещё, я помнила, какой одинокой она была в отчем доме, и здесь, с Юлианой, которая её удочерила и отдавала всё тепло своего сердца приёмной дочери, Мэллит никогда не вспоминала о своей маме. Ни разу. А вот это её упоминание я как-то пропустила. 
 
P.S. Я пользуюсь случаем, дабы поблагодарить Вас, эрэа Dama, за ответ на мой вопрос о королеве, поскольку не успела в теме, там уже всё было забито страницами обсуждений. Спасибо за, как всегда, обстоятельный ответ.
« Последняя правка: 10 октября 2017 года, 12:40:44 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Gerda
Барон
***

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #2 было: 10 октября 2017 года, 14:54:33 »

А еще Мэллит вспоминала, что мать во время беременности, была обижена чем-то на отца, оттого-то и Мэллит такая несчастливая уродилась.
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #3 было: 10 октября 2017 года, 20:10:30 »

А еще Мэллит вспоминала, что мать во время беременности, была обижена чем-то на отца, оттого-то и Мэллит такая несчастливая уродилась.
Ну вот, оказывается, как я была неправа.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #4 было: 10 октября 2017 года, 20:42:33 »

«Ничтожная».  Мне так подумалось из отдельных её слов, воспоминаний. Она была маленькой и худенькой и не вписывалась в принятые в гоганском обществе эталоны красоты, ей об этом и говорили сёстры, мол, какая она некрасивая и никому она такая не нужна.

Разумеется, родителей и сестёр огорчало то, что Мэллит так некрасива, и что ей будет трудно найти мужа, но о ней очень заботились: "На девочке испробовали множество снадобий, за неё возносили молитвы, её окуривали отвращающими зло благовониями и поили утренней росой..." И наверняка, как это часто бывает, именно "неудачная" болезненная девочка была для матери дороже её красавиц-сестёр.

Цитата
А если с детства вбить ребёнку в голову его «ничтожность», то этот комплекс неполноценности останется уже на всю оставшуюся жизнь, если не найдётся кто-то, кто сумеет вылечить. Тем более, если учесть, как ей испоганили юность.

Однако почти с самого отъезда из Агариса Мэллит начала понимать, что у Первородных иные понятия о женской красоте, и что её считают очень привлекательной.

Цитата
Но вот в Рассвете я уже найду цитату, где Мэллит так и думает о себе: «У меня нет сердца! – выдохнула Мэллит. – У меня больше нет сердца. …. …………….. Разве Первородного топили в грязи? Разве он отдал всё и обрёл пустоту?»

Это - душевное состояние Мэллит после того, как она убедилась, что Альдо её не любит и никогда не любил. Она действительно чувствует себя опустошённой и изваляной в грязи. Но со временем это прошло.

Цитата
2.   Материнская любовь. Знаете, наверное, у меня сложилось такое впечатление по контрасту с Селиной, у которой была такая замечательная материнская любовь.

Да, Селине с матерью очень повезло. Почти как мне.

Цитата
И ещё, я помнила, какой одинокой она была в отчем доме,

А это - неизбежное следствие интеллектуального превосходства Мэллит. Она тайком читала Кубъерту и, несмотря на нешуточную опасность, по ночам выбиралась в город, она осмелилась полюбить по своему выбору - так что у неё общего с сёстрами, которые думают лишь о нарядах и сладостях и ждут, когда родители найдут им мужей? Она их любила, но ей с ними просто не о чем было говорить. 

Цитата
и здесь, с Юлианой, которая её удочерила и отдавала всё тепло своего сердца приёмной дочери, Мэллит никогда не вспоминала о своей маме. Ни разу. 

Может быть, потому, что это слишком больно? Мэллит думает, что когда-нибудь сможет назвать Юлиану мамой. Но пока не получается.
 
Цитата
P.S. Я пользуюсь случаем, дабы поблагодарить Вас, эрэа Dama, за ответ на мой вопрос о королеве, поскольку не успела в теме, там уже всё было забито страницами обсуждений. Спасибо за, как всегда, обстоятельный ответ.

Пожалуйста, рада быть полезной.
« Последняя правка: 10 октября 2017 года, 23:36:42 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #5 было: 10 октября 2017 года, 20:50:42 »

Возможно ли, что шрам на груди Мэллит закровоточил, потому что Лионель кровью поклялся её защищать, а потом и самой девушке снова кровью клялся не прикасаться к ней первым, и между ними установилась некая связь, проявляющаяся в моменты опасности не только для защищаемой, но и для защитника? А потом после звёздных ночей между ними появилось взаимное чувство и связь усилилась до ощущения друг друга в мистических странствиях? Лионель видел Мэллит за спиной матери, а проснулась Мэллит с открывшейся раной в момент, когда у Лионеля кинжал был окровавлен.
Ещё мне интересно, клятва кровью защищать кого-либо имеет временной срок или это на всю жизнь (одной из сторон)?
« Последняя правка: 10 октября 2017 года, 21:00:21 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Gerda
Барон
***

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #6 было: 10 октября 2017 года, 20:56:17 »

Вот тоже думаю, кровотечение Мэллит - это защитная реакция или просто реакция на скверну, или это работа такая у Залога.
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #7 было: 11 октября 2017 года, 13:02:33 »

Эрэа Dama!
Что касается «ничтожной», то нет, думается мне, что её комплекс неполноценности остался при ней.  Вот может быть как раз и потому она не решается назвать Юлиану мамой, что считает себя «ничтожной», дабы называться её дочерью.

А вот по поводу материнской любви – да, согласна. Убедительно. Всё это как-то прошло мимо моих ушей, ещё может быть и потому, что я тоже судила с другой колокольни (невесёлой).

Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #8 было: 11 октября 2017 года, 13:04:15 »

Эрэа Dama!
Что касается «ничтожной», то нет, думается мне, что её комплекс неполноценности остался при ней.  Вот может быть как раз и потому она не решается назвать Юлиану мамой, что считает себя «ничтожной», дабы называться её дочерью.
А не потому, что у нее своя, родная мать была?
Кстати, оборот уничижения и упоминание себя в третьем лице является стандартной языковой практикой гоганов - и мне кажется, пытаться извлечь из него что-то большее не имеет смысла.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #9 было: 11 октября 2017 года, 13:30:55 »

Эрэа Dama!
Что касается «ничтожной», то нет, думается мне, что её комплекс неполноценности остался при ней.  Вот может быть как раз и потому она не решается назвать Юлиану мамой, что считает себя «ничтожной», дабы называться её дочерью.
А не потому, что у нее своя, родная мать была?
Я сейчас не упомню, жива ли её родная мать. Но всё равно, думаю, что это из-за низкой самооценки.
Это не аргумент, вестимо, но называет же невестка свою любимую свекровь мамой?   

Кстати, оборот уничижения и упоминание себя в третьем лице является стандартной языковой практикой гоганов - и мне кажется, пытаться извлечь из него что-то большее не имеет смысла.
Ну, фок Гюнце, как будто я этого не знала.  Грусть
Нет, не извлекаю. Я вполне себе понимаю и понимала изначально, что это, как напомнила эрэа Dama, речевой этикет. Только я уверилась, что у Мэллит очень низкая самооценка и что всякий раз, когда она произносит "ничтожная", она именно так и думает о себе в прямом смысле. Может быть я излишне впечатлилась, но мне всякий раз хотелось сказать: "Да нет же, не надо так говорить, прекрасней тебя в мире нет!"  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #10 было: 11 октября 2017 года, 13:38:32 »


Это не аргумент, вестимо, но называет же невестка свою любимую свекровь мамой? 
Вовсе не всегда.  
 
Кстати, оборот уничижения и упоминание себя в третьем лице является стандартной языковой практикой гоганов - и мне кажется, пытаться извлечь из него что-то большее не имеет смысла.
Ну, фок Гюнце, как будто я этого не знала.  Грусть
Нет, не извлекаю. Я вполне себе понимаю и понимала изначально, что это, как напомнила эрэа Dama, речевой этикет. Только я уверилась, что у Мэллит очень низкая самооценка и что всякий раз, когда она произносит "ничтожная", она именно так и думает о себе в прямом смысле. Может быть я излишне впечатлилась, но мне всякий раз хотелось сказать: "Да нет же, не надо так говорить, прекрасней тебя в мире нет!"  Улыбка
А мне так не показалось.
Вспомните, как трудно ей называть себя в первом лице - проще четыре раза по лестнице подняться. И речь, кстати, становится неестественной - с многократным повторением этого самого "я".
Речевой автоматизм - страшная вещь... Улыбка

Тогда, наверное, впору говорить о национальном комплексе неполноценности.
Ни в коем случае!
Авторское право на это наблюдение - у графа Савиньяка, и говорить о нем можно только с употреблением соответствующей ссылки! Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #11 было: 11 октября 2017 года, 13:39:59 »

Ни в коем случае!
Авторское право на это наблюдение - у графа Савиньяка, и говорить о нем можно только с употреблением соответствующей ссылки!
А то у нас с Вами не было соответствующих ассоциаций задолго до открытия графа Савиньяка.  Смех Но могу и ссылку поставить, мне не жалко.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #12 было: 11 октября 2017 года, 13:40:58 »

Признаюсь...
Не-а, не признаюсь! Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
(но вовсе не в том, что никогда не скрывал Улыбка )
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 13:50:03 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #13 было: 11 октября 2017 года, 14:42:28 »

Кстати, оборот уничижения и упоминание себя в третьем лице является стандартной языковой практикой гоганов - и мне кажется, пытаться извлечь из него что-то большее не имеет смысла.
Ну, фок Гюнце, как будто я этого не знала.  Грусть
Нет, не извлекаю. Я вполне себе понимаю и понимала изначально, что это, как напомнила эрэа Dama, речевой этикет. Только я уверилась, что у Мэллит очень низкая самооценка и что всякий раз, когда она произносит "ничтожная", она именно так и думает о себе в прямом смысле. Может быть я излишне впечатлилась, но мне всякий раз хотелось сказать: "Да нет же, не надо так говорить, прекрасней тебя в мире нет!"  Улыбка
А мне так не показалось.
Вспомните, как трудно ей называть себя в первом лице - проще четыре раза по лестнице подняться. И речь, кстати, становится неестественной - с многократным повторением этого самого "я".
Речевой автоматизм - страшная вещь... Улыбка

А мне так показалось.  Язык
И чтоб больше не возвращаться к выяснению, кому больше показалось, вот такая цитата:
«Я счастлива быть нужной, – живо откликнулась девушка, и вдруг личико её стало грустным. – только, господин Райнштайнер, не называйте меня умницей. Никогда».   
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #14 было: 11 октября 2017 года, 14:43:09 »


И чтоб больше не возвращаться к выяснению, кому больше показалось, вот такая цитата:
«Я счастлива быть нужной, – живо откликнулась девушка, и вдруг личико её стало грустным. – только, господин Райнштайнер, не называйте меня умницей. Никогда».   

Еще бы - кто ее первым умницей назвал? И при каких обстоятельствах?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!