Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:01:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III  (прочитано 14618 раз)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #150 было: 21 октября 2017 года, 14:05:40 »

то, что я считаю важным и ценным и для себя лично, и для своих детей, и для моей родины в целом
Ну, до чего же "объективное" мнение...  Глазки вверх
А никому другому, следовательно, "не должно сметь свое суждение иметь"...  В замешательстве
Вы можете говорить все, что угодно, о чем угодно. Только не надо потом растирать сопли по заплаканному лицу, если ваши заявления кому-то не нравятся, и об этом заявляется без оглядки на чуткость вашего восприятия
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #151 было: 21 октября 2017 года, 14:19:56 »

Только не надо потом растирать сопли по заплаканному лицу
Серьёзно? Я это делал?
Не подскажете - где?
Пока что я вижу истеричные жалобы как раз со стороны защитников "того, что лично они считают..." Радость
----

Самое интересное во всей этой дискуссии то, что защитники "нового слова" и "художественных и исторических ценностей" не могут объяснить, в чём же это "слово" и эта "ценность" заключаются, ссылаясь на отсутствие специальных знаний.
И в то же время это отсутствие знаний не мешает им яростно нападать на противников "примитивизма", "супрематизма" и прочего "абстракционизма", обвиняя их в... незнании и непонимании! Смех

Воистину - чудны дела твои, господи! Глазки вверх
« Последняя правка: 21 октября 2017 года, 14:22:07 от FatCat » Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #152 было: 21 октября 2017 года, 14:26:21 »

Воистину - чудны дела твои, господи! Глазки вверх
Еще раз: вы либо говорите все, что взбредет вам в голову, и при этом оставляете такое же право вашим оппонентам, не жалуясь, что вас обижают, либо сами каким-то чудесным образом преисполняетесь хотя бы элементарных правил тактичности и не обмазываете дерьмом произведения искусства, которые вам не нравятся. 
« Последняя правка: 21 октября 2017 года, 18:45:51 от Некто в черном » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #153 было: 21 октября 2017 года, 14:46:11 »

Пока что я вижу истеричные жалобы как раз со стороны защитников "того, что лично они считают..." Радость
Эти жалобы как-то препятствуют Вашему праву на свободу слова и самовыражения?

Эр Некто в черном, модераторское предупреждение. Рекомендую отредактировать Ваш пост, пока не поздно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #154 было: 21 октября 2017 года, 18:06:53 »

Кстати, относительно дерьма "нового слова в искусстве" - неплохая статья на Лурке:
"«Дерьмо художника» является произведением искусства, а не дерьмом художника, поскольку в него вложены значительные интеллектуальные силы самого автора и тех сотен искусствоведов и философов, которые об этом писали и пишут. Не читав этого, понять это произведение (как и вообще современное искусство) невозможно.
Екатерина Деготь, арт-критик, куратор"


(Вот о чём, собственно, шла выше речьРадость )

Ну, и небольшая иллюстрация к "беседе на подобные темы":
"Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, — говорил ему Козлик. Не ломай голову зря. Тут все равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. Один намалюет такие вот загогулинки, другой изобразит какие-то непонятные закорючечки, третий вовсе нальет жидкой краски в лохань и хватит ею посреди холста, так что получится какое-то несуразное, бессмысленное пятно. Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять — просто мерзость какая-то! А богачи смотрят да еще и похваливают. «Нам, говорят, и не нужно, чтоб картина была понятная. Мы вовсе не хотим, чтоб какой-то художник чему-то там нас учил. Богатый и без художника все понимает, а бедняку и не нужно ничего понимать. На то он и бедняк, чтоб ничего не понимать и в темноте жить"  Глазки вверх
« Последняя правка: 21 октября 2017 года, 18:12:45 от FatCat » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #155 было: 21 октября 2017 года, 19:38:52 »

На всякий случай, еще раз напомню о необходимости соблюдения правил и недопустимости высказываний о душевных, нравственных и умственных качествах того или иного пользователя.

Допустимо обсуждать взгляды - безотносительно к личности их обладателя - а также способы ведения дискуссии - опять же безотносительно к.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #156 было: 21 октября 2017 года, 20:37:05 »

Хм... Предыдущий оратор был всё таки более последователен.   Не то, чтобы я надеялась на ответ, но хотелось бы хотя бы попытки объяснения, почему вот это очевидный шедевр.

А вот это очевидная мазня.
Чудеса, конечно, случаются, но я бы после пенок про понятного без контекста Пластова и Промокашки, создающего "Квадрат" одной левой, не надеялась.
Контекст контексту рознь. Эр FatCat знает, что нарисовал Пластов, по названию картины - так-то самолет вроде вдали угадывается, но связь с убитым мальчиком неочевидна. Созвучие названия картины Guernica и слова Guerra должно быть очевидно любому испанцу, но русскоязычной публике нужны объяснения.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #157 было: 21 октября 2017 года, 20:48:59 »

Я думала несколько о другом: посмотрите на обе картины, абстрагировавшись не только от названия, но и от всего, что Вы знаете о той войне. Мрачный хаос абстрактной "Герники" никуда от этого не денется, а на реалистичном "Фашисте" останется одна настораживающая деталь - собачка, которая, судя по позе, воет. Самолёт там сильно вдали, его и искать начинаешь в первую очередь из-за названия картины.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #158 было: 21 октября 2017 года, 20:59:46 »

 Да уж. Эр Уленшпигель как-будто специально выбрал самую сложную для понимания вне контекста работу Пластова.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #159 было: 21 октября 2017 года, 21:08:33 »

Есть картина "Фашист пролетел", а есть "Герника" Пикассо. Первое понятно всем и без контекста. Второе никто без контекста вообще понять не может.
Есть фантазии Дали, а есть мазня Пиросмани.
Вам может нравиться или нет иконы Рублева и Феофана Грека, но это искусство и мастерство.
Ценность искусства  или пиар и спекуляции жуликов торговцев от исскуства.
Черный квадрат - это не искусство, а дивный вкус четырех пакетиков чая, попытки пустого места изобразить нечто непостижимое простым плебеям.
Разница во вкусах это Рублев или прерафаэлиты , к примеру, но не "Черный квадрат" против "Джоконды".
Ест разница между реликвией и реально произведением искусства. Статуя Афины понятный и без контекста шедевр, а есть примитивный деревянный палладиум, который без контекста просто грубо обработанный кусок дерева. Но значимость как реликвии превосходит в ценности реально предмет искусства и шедевр скульптуры для ценящих в первую очередь контекст.
ППКС, эр Уленшпигель, ППКС
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #160 было: 21 октября 2017 года, 21:22:27 »

Эр Рысь, тогда может быть Вы мне объясните очевидную разницу между мастерством Пиросмани и Феофана Грека. Образцы я выше привела. Стр. 10
« Последняя правка: 21 октября 2017 года, 21:26:46 от Hiddy » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #161 было: 21 октября 2017 года, 21:27:18 »

А я не откажусь узнать, считать ли мазнёй вот эту картину:



где проблемы с анатомией и пропорциями видны даже при моём паршивом глазомере. Раз уж всадник на ослике Пиросмани этим плох.

ЗЫ: спросила я сегодня родителей о показе "Моны Лизы" в 1974. По их словам, времени на осмотр с разных ракурсов получалось минуты полторы, а где лучше было видно, в Пушкинском или в Лувре, ещё вопрос. Остальные комментарии своего язвительного родителя приводить не буду, обидно получится.
« Последняя правка: 21 октября 2017 года, 21:36:41 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #162 было: 21 октября 2017 года, 21:42:21 »

Созвучие названия картины Guernica и слова Guerra должно быть очевидно любому испанцу, но русскоязычной публике нужны объяснения.
Да дело не в созвучии. Герника - название городка, и назван так он был задолго до войны. Это примерно то же, что искать созвучия в слове "Сталинград" и "война"...
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #163 было: 21 октября 2017 года, 21:56:57 »

Созвучие названия картины Guernica и слова Guerra должно быть очевидно любому испанцу, но русскоязычной публике нужны объяснения.
Да дело не в созвучии. Герника - название городка, и назван так он был задолго до войны. Это примерно то же, что искать созвучия в слове "Сталинград" и "война"...
Эти слова не созвучны, в отличие от Guernica и Guerra. Что "дело не в созвучии" - для Вас, возможно, это и так, но судить обо всех по себе не нужно. Город основан в 1366 году, лет за сто до конца Реконкисты - если, конечно, это важно.
« Последняя правка: 21 октября 2017 года, 22:09:07 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича - III
« Ответить #164 было: 21 октября 2017 года, 22:33:04 »

Созвучия названия с чем угодно - это уже контекст. Без всяких названий есть две картины посвященные одному и тому же, но одна ни о чем, другая сразу понятно, что о смерти и ужасах войны. Есть там самолет или нет самолета - какая разница? Вы опять пытаетесь подменить ваше понимание контекста с самим впечатлением от картины.
Ну ни один человек, увидев "Гернику" и не зная контекста, не понимает о чем это вообще.


Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!