Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:50:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Вступили бы вы в Ночной Дозор?  (прочитано 11990 раз)
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« было: 10 сентября 2004 года, 20:41:15 »

Я бы ни за что не вступил. Ярчайший пример "мертвой чести". Тот же Эйемон... Смотреть как вырезают твою семью, ничего не делать и...гордиться этим! В шоке Нет, это определенно не для меня. Язык Не говоря уж о том, от чего они ради своей чести отказываются. А стоит ли она того?
Авторизирован
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #1 было: 10 сентября 2004 года, 20:49:04 »

Я бы не вступила ни за что - но сугубо из эгоистических побуждений. Увы мне, я ставлю свои интересы выше интересов государства. Грусть Подмигивание
А так, объективно - Дозор сей небесполезен. Раньше, судя по всему, так и просто был необходим.
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #2 было: 10 сентября 2004 года, 21:06:59 »

Но в ближайшее время он очень даже понадобится может. Зима близко, иные зашевилились и все такое... (Сейчас "Игру престолов дочитываю".) Но то, как он организован на корню все губит.  Грусть А еще удивляются что новобранцев туда на аркане тащить приходится... Язык

Но поговорить я хотел не об этом, а об ихнем понимании "чести". Не понимаю я его и все тут. Что может быть благородного в их отношении к любви и долгу, заставляющим последовательно предавать дорогих тебе людей, и гордится этим. Воистину "честь" подонков. Злость
Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #3 было: 13 сентября 2004 года, 09:43:46 »



Но поговорить я хотел не об этом, а об ихнем понимании "чести". Не понимаю я его и все тут. Что может быть благородного в их отношении к любви и долгу, заставляющим последовательно предавать дорогих тебе людей, и гордится этим. Воистину "честь" подонков. Злость
Интересно,а что они могли сделать? Что мог бы сделать тот же Эйемон? Отправится к Роберту и пристыдить его? Или может дозорные должны были начать драку между собой? Даже не появись иные,Дозор защищал стену от одичалых,защищал не лордов а простых людей от таких как Костяной лорд,Собачья голова и иже с ними.А не нравится клятва - не вступай в Дозор.
Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #4 было: 13 сентября 2004 года, 11:16:35 »

А мне кажется, что это- правильно . У Дозора своя задача, и незачем ему вмешиваться в политические разборки. Речь ведт идёт о том, что силой Дозора можно было бы перетянуть чашу весов, а это-то как раз и нельзя делать. Отсюда и правила.
А на счёт женщин - не знаю. Говорят, солдат защищает свою страну с большим мужеством, если знает, что при этом он спасает своих близких. Но на этот счёт существует несколько мнений, и какое из них правильное - на мне судить.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #5 было: 15 сентября 2004 года, 17:22:52 »

В Дозор я бы не вступил, но я этим не горжусь. Скорее наоборот. ИМХО я бы не выдержал однообразности (даже опасность и приключения могут быть однообразными), не смог бы жить по розпорядку и.т.д. Вообще-то эту свою расхлябанность я считаю ужасной но она есть.
И совершенно не согласен с Аргором. Они защищают человечество в целом. Они не могут ссорится (например тот же Эйемон со Старком) из-за интересов родственников, потому что тогда НД не просуществовал бы и года (ну разве что при полной диктатуре). Так что Эйемон для меня скорее настоящий человек, с настоящей честью. (Тем более что изменить он ничего не мог - он мейстер, а не воин)
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #6 было: 15 сентября 2004 года, 20:22:29 »

По поводу Эйемона - меня взбесил не столько сам его поступок (Сделать он действительно ничего не мог), сколько его гордость по этому поводу.Это ведь самая насоящая подлость и самое настоящее предательство, а ихняя "честь" превозносит такие вещи. "Защитники человечества", говорите? А нужны ли человечеству такие "защитники"?
« Последняя правка: 15 сентября 2004 года, 20:25:31 от Argor » Авторизирован
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #7 было: 16 сентября 2004 года, 06:53:53 »

В чем же заключается подлость Эйемона? Тысячи лет дозорные до Эйемона поступали тчоно так же, и это были лучшие люди Ночного Дозора, отнюдь не подлецы и трусы. Долг Эйемона оставаться на стене, а чувства - это не долг. Вы хотите, чтобы он предал своих братьев? Не только тех кто рядом с ним, но еще и тех кто стоял на стене до него? Помните, что сказал Бен Старк Джону о своей семье?
Про гордость Эйемона в книге, кажется, не было, он просто рассказал Джону про свой выбор. Даже если он гордится этим, что в этом плохого: он ведь выполнил свой долг и клятву.

А с прошлым порывают, наверное, чтобы не было дезертирства и стояли насмерть.
« Последняя правка: 16 сентября 2004 года, 06:59:05 от Filin » Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #8 было: 16 сентября 2004 года, 18:13:45 »

Плохого здесть то, что честь, долг и клятва это просто слова, а на другой чаше весов лежали жизни дорогих ему людей. А он предал их, и при этом его аж распирает от гордости: "во какой я человек чести, даже ради семьи долгом не поступился." Язык
Авторизирован
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #9 было: 16 сентября 2004 года, 18:59:05 »

Ночной Дозор ему семья.
Аргор, перечитай разговор Джона с мейстером Эйемоном. Там и в помине нет гордости, это ты приписываешь ему.
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #10 было: 17 сентября 2004 года, 12:13:56 »

Аргор, в этом случае честь, долг, клятва - не слова, скорее уж семья - просто слово. Так как вступая в Ночной Дозор ты раз и навсегда отказываешся от другой семьи кроме НД, и предопределяешь свое поведение в подобных ситуациях. Эйемон поступил единоправильно. Но гордости его по этому поводу я тоже нигде не заметил.
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #11 было: 17 сентября 2004 года, 19:46:32 »

Что тут сказать...ненавижу все правильное. Язык Радость Круто А по поводу семьи согласен, такое же пустое слово, но я то не о семье говорил, а о жизнях дорогих ему людей. И никакие произнесенные в торжественной обстановке слова не сделают их чужими. Равно как и не сделают чужих людей близкими, а предательство подвигом. Грусть

ЗЫ. Вам не кажется что мы все из поста в пост одно и то же говорим?
Авторизирован
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #12 было: 18 сентября 2004 года, 07:24:09 »

Цитата
Если ты решил, что кровь Старков позволит тебе заслужить легкие почести, то ошибся. На Стене, принося присягу, мы отрекаемся от наших семей. Твой отец навсегда останется в моем сердце, но мои братья перед тобой. – Он показал кинжалом в сторону окружавших его людей, жестких холодных мужчин, облаченных в черное.
Бенжден Старк. Товарищество сближает даже посильнее чем общая кровь. Ночной Дозор не только торжественные и страшные клятвы - это опасное, постоянно грозящее смертью дело. Поэтому братья по дозору и дороже бывших близких.
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Arian
Личный нобиль
*

Карма: -15
Offline Offline

сообщений: 6


непонятый людьми. отвергнутый богами


просмотр профиля E-mail
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #13 было: 26 ноября 2004 года, 15:00:23 »

Ночной дозор ранее действительно был необходимой и мощной сдерживающей и охраняющей силой, однако сейчас его сила большей частью канула в Лету ( или затонула в Стиксе, кому что). Поэтому в свете положения Дозора времени действия "Песни...", его постулаты выглядят натянуто и старо.Однако не стоит забывать, что Дозор. в первую очередь- БОЕВОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, все клятвы дозорных не более чем наши приказы часовому не покидать пост. Что мог сделать Эймон, когда Баратеоны порешли его семью? Отправиться в крестовый поход на земли Лета? Однако Дозор не представляет большой силы в поле, перед сотнями Старка и Ланнистера. Это армия разведчиков. Объявить войну Старкам? Хотел бы я посмотреть, как камнемётные машины разносят Чёрный замок. Эймону осталось либо сидеть на стене и копить глупую ярость, либо с этой стены, да вниз головою, либо сделать то. что сделал он. Самый лучший вариант...
Авторизирован

Не каждый способен услышать то, что напевают ветры...
Biofreak
Аякс
Герцог
*****

Карма: 113
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 877


Кому нужна любовь кого-то второго?

376671389
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Вступили бы вы в Ночной Дозор?
« Ответить #14 было: 26 ноября 2004 года, 21:09:24 »

Я бы не вступил... Лучше бы к Тиреллам пошёл служить Улыбка
Авторизирован

Отпусти меня птицей в небо прошу...я потерял слова вдыхая чудо тут...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!