Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 03:37:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  О художественной ценности от Рублева до Малевича - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: О художественной ценности от Рублева до Малевича - II  (прочитано 16958 раз)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
О художественной ценности от Рублева до Малевича - II
« было: 16 октября 2017 года, 00:23:31 »

Черный квадрат Малевича любите?
Нет! Мамой клянусь!

Своё отношение к Малевичу я выше озвучивала. Могу, если угодно повторить. По моему личному мнению, это местами небезынтересный художник и яркий, изобретательный публицист и пиарщик. Его "Чёрный квадрат" самостоятельной художественной ценности не имеет. Но имеет определённую несамостоятельную, в контексте публицистики того времени. Ну вот как картинка Экзюпери с удавом съевшим слона. В контексте произведения она важна.
« Последняя правка: 16 октября 2017 года, 00:33:51 от Hiddy » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #1 было: 16 октября 2017 года, 00:27:31 »

Черный квадрат Малевича любите?
Нет! Мамой клянусь!
Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #2 было: 16 октября 2017 года, 01:04:55 »

Скажите, а какие пояснения требуются для понимания того же Айвазовского, Левитана, Шишкина, Репина?...
Или Вы их к классике не относите?
Отношу. Но русские пейзажисты, кроме Айвазовского, даже на мой вкус скучноваты. Видят ли европейцы в них и в Айвазовском что-то такое, чего у них не было, большой вопрос.

Я очень люблю Пиросмани, но понимаю, что его можно не любить. Вы не любите Пиросмани (Марисса, Ренуара, подчеркнуть нужное) и убеждены, что его любить невозможно,людей, которые его искренне любят не существует, а всё это пиар и желание выпендриться.
Главное, смысл такого выпендрёжа совсем уж странный.  Глазки вверх В обществе такие вопросы далеко не каждый день обсуждают, а за любовь к живописи ещё же и платить приходится.  Смех
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #3 было: 16 октября 2017 года, 01:05:20 »

В контексте произведения она важна.
А без контекста она попросту непонятна.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #4 было: 16 октября 2017 года, 02:11:04 »

В контексте произведения она важна.
А без контекста она попросту непонятна.

И тут-то у некоторых и включается бессмертное "Я, если что не понимаю, то прямо так и говорю: мол, вы тупые идиоты, несёте непонятно что" Смех.

А квадрат-то понятно, откуда в треде взялся. На него один жирный кот стрелки переводить начал, когда оказалось, что наезд на домонгольские иконы совсем странно выглядит, да и на импрессионистов не прокатывает  Смех.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #5 было: 16 октября 2017 года, 02:47:56 »

Совершенно верно.

"Совершенно верно" что? Что Рембрандт за 29 миллионов - это "пиар и желание выпендриться"?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #6 было: 16 октября 2017 года, 06:55:02 »

Кстати, об иконах. На мой скромный взгляд к иконографии не применимы каноны живописи. Это отдельный вид искусства со своим каноном. Хотя признаюсь, современная иконография и храмовая роспись мне нравятся больше именно из-за близости к класссической живописи. Ну и любимый образ - Нерукотворный Спас, как наиболее близкий к классическому портрету, особенно на современных иконах.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #7 было: 16 октября 2017 года, 08:13:15 »

Ну,а насчет того, что некоторым тут что-то сдается (насчет умения держать кисть в руках) - был на свете один дурак, запустивший мотто о том, что Бетховен не умеет даже простую фугу написать (дурак, кстати, брякнул сие уже после, как минимум, Восьмой фортепианной сонаты).
Только музыке немного легче: если для рассуждений о живописи разнообразным рассуждающим, уверенным в том, что живопись - это что-то вроде фотоаппарата, только похуже, достаточно знать слово "кисть", то для столь же глубокомысленных рассуждений о музыке нужно знать слово посложнее, а именно "фуга".
Хотя и тут нет невзятых вершин - помнится, году в 1936 имели место умники, поливавшие грязью  Шостаковича (как тут - Пиросмани или Пикассо) и столь же глубокомысленно, как наш герой, объяснявшие, что главное в музыке - это простенькая мелодия, которую можно попеть. Нагадили и расточились...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #8 было: 16 октября 2017 года, 08:24:08 »

В контексте произведения она важна.
А без контекста она попросту непонятна.

И тут-то у некоторых и включается бессмертное "Я, если что не понимаю, то прямо так и говорю: мол, вы тупые идиоты, несёте непонятно что" Смех.

А квадрат-то понятно, откуда в треде взялся. На него один жирный кот стрелки переводить начал, когда оказалось, что наезд на домонгольские иконы совсем странно выглядит, да и на импрессионистов не прокатывает  Смех.
Квадрат взялся изначально. Так что кто тут стрелки переводит?
Фрески Сигирии понятны и прекрасны без контекста.
И Рублев с Греком понятны и прекрасны без контекста.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #9 было: 16 октября 2017 года, 08:31:22 »

Совершенно верно.

"Совершенно верно" что? Что Рембрандт за 29 миллионов - это "пиар и желание выпендриться"?

Изрядная часть этой цены - да.
Есть немало хороших художников той поры не достигающих такой цены, сможете доказать, что они настолько хуже?
Самый наглядный пример- это  как подскакивает цена картины после ее атрибутации как принадлежащей кисти известного художника в десятки в тысячи раз. За один день.
В общем четыре пакетика чая. И Гумилев против Розенбаума.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #10 было: 16 октября 2017 года, 09:30:51 »

Квадрат взялся изначально. Так что кто тут стрелки переводит?
Фрески Сигирии понятны и прекрасны без контекста.
И Рублев с Греком понятны и прекрасны без контекста.
Да кабы оно было так, и спору бы никакого не было. Но вообще-то все началось вот с чего:
Цитата
Пусть церковники забирают хоть все - тем быстрее эти "реликвии" сгниют и рассыпятся, и люди убедятся в отсутствии какой-либо "святости" в этих крашеных досках.
На мой взгляд, художественной ценности они не представляют, разве что историческую
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #11 было: 16 октября 2017 года, 09:42:34 »

/*Радостно*/ Вспомнил! Нашел!
http://ilf-petrov.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st019.shtml
И о художественной ценности ("не представляют") и о разухабистом критике, от которого толку не добьешься - и вопросы задавать бесполезно - и о категоричности с безапелляционностью!
И даже о том, что он, уходя, воду за собой не спускает!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #12 было: 16 октября 2017 года, 11:01:03 »

Квадрат взялся изначально. Так что кто тут стрелки переводит?
Фрески Сигирии понятны и прекрасны без контекста.
И Рублев с Греком понятны и прекрасны без контекста.

Наша справка.

Изначально обсуждалась икона, которую пытаются отжать у Русского музея, и позиция эра FatCat'а состояла в том, что

Чем вообще знамениты эти старые картинки, писаные под копирку артелью бродячих "иконописцев"-шабашников?

Да и Рублёв, прекрасный без контекста, там упоминался:

сравните с пресловутой, восхваляемой рублёвской "Троицей". Не видите разницы? В чём "прелесть" этой иконы? В криворуких, колченогих фигурах? В маразматической "обратной перспективе"?

И только потом эр делает изящный финт:

Да кто бы спорил! Радость Искусствоведы "искусствоЕды", как называли их нередко советские художники) - это такие особые люди... они и "Чёрный квадрат" считают шедевром всех времён и народов...  Глазки вверх

и на поле появляется "Чёрный квадрат".

Не знаю, как Вам, эр Уленшпигель, а по мне так перевод стрелок в чистом виде.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #13 было: 16 октября 2017 года, 11:10:22 »

Вы не любите Пиросмани (Марисса, Ренуара, подчеркнуть нужное) и убеждены, что его любить невозможно,людей, которые его искренне любят не существует
Да почему же "невозможно" и "не существует"?
Я даже тут вижу нескольких любителей. Правда, я не понимаю - за что они их любят, но это уже моё личное непонимание.
Что до выпендрёжа - это относится к тем "ценителям", что выкладывают миллионы на аукционах за эти полотна. Как и за пресловутые трусики.
Надеюсь, Вы не из них?.. Глазки вверх

Видят ли европейцы в них и в Айвазовском что-то такое, чего у них не было
То есть, в Шагале или Пиросмани, не говоря уж о Малевиче, они "видят что-то такое, чего у них не было"? Глазки вверх
Интересно, и что же?

современная иконография и храмовая роспись мне нравятся больше именно из-за близости к класссической живописи.
Не обязательно современная. Вспомните храмовую роспись эпохи Возрождения - тот же Рафаэль...
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О художественной ценности от Рублева до Малевича и
« Ответить #14 было: 16 октября 2017 года, 11:15:33 »

Почему же "невозможно" и "не существует"? Я даже тут вижу нескольких любителей. Правда, я не понимаю, за что они их любят - но это уже моё личное непонимание...
А про желание выпендриться - я говорю о тех "ценителях", что швыряют миллионы на аукционах за эти полотна. Но это же не Вы, я полагаю?.. Глазки вверх

Да почему же "невозможно" и "не существует"?
Я даже тут вижу нескольких любителей. Правда, я не понимаю - за что они их любят, но это уже моё личное непонимание.
Что до выпендрёжа - это относится к тем "ценителям", что выкладывают миллионы на аукционах за эти полотна. Как и за пресловутые трусики.
Надеюсь, Вы не из них?.. Глазки вверх

Эр, не надо засорять тред повторами. Пожалуйста, ликвидируйте один из дублей на Ваш выбор.

В данном случае  –  Хранитель.

.
« Последняя правка: 16 октября 2017 года, 11:25:53 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!