Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 23:40:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Завещание Вольфганга
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Завещание Вольфганга  (прочитано 19277 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #30 было: 12 октября 2017 года, 16:51:37 »

Думаю, все же есть, иначе, как объяснить вопрос с наследством Эпинэ. Единственным законным наследником по мужской линии был Робер,  и даже Сильвестр не спешил лишить государственного преступника права наследования Анри-Гийому.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #31 было: 12 октября 2017 года, 17:08:24 »

Думаю, все же есть, иначе, как объяснить вопрос с наследством Эпинэ. Единственным законным наследником по мужской линии был Робер,  и даже Сильвестр не спешил лишить государственного преступника права наследования Анри-Гийому.
Не очень понятно, чем показателен этот пример.
При майорате Анри-Гийом не может выбирать себе наследника, это автоматически Робер.
Без майората Анри-Гийом может выбирать себе наследника - но хочет-то он все равно Робера.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #32 было: 12 октября 2017 года, 18:00:16 »

Я не про законы, а про более тонкие материи.

Насколько я понимаю, раньше наследником был Отто, по старому завещанию. За ним, соответстаенно, его дети.  Отто об этом знал, жена и дети его знали. Фак Варзрв племянника любил, судя по всему.  И вот племянник геромчески! погибает. И дети его вдруг перестают быть наследниками.  А не пожертвуй Отто своей жизнью, были бы его дети со временем графами. Такая вот награда нашла героя.

И, как правильно тут отмечено, дети скорее всего мелкие, видеть или не видеть в них графов несколько преждевременно. Сам Отто тоже был с виду тюфяк, но по оценкам еще Лионеля человек очень достойный.

И, это уже не к Варзову, это общие рассуждения. Ариго ведь повелитель, а лишние ветки повелителей   Абсолют косит. Так что скорее всего вскорести хороший герб опаять куда-нибудь отдадут.
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 18:08:38 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #33 было: 12 октября 2017 года, 18:09:31 »

А чего тут обсуждать. Сама суть темы странная.
А я вообще не пойму о чем речь? Разве любой человек, хоть в Талиге, хоть в России не вправе распоряжаться своим наследием, как он хочет? Тут обижайся - не обижайся, справедливо-несправедливо. Человек в здравом уме так захотел, точка. А Варзов был в здравом уме. В чем проблема?
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #34 было: 12 октября 2017 года, 18:14:11 »

А чего тут обсуждать. Сама суть темы странная.
А я вообще не пойму о чем речь? Разве любой человек, хоть в Талиге, хоть в России не вправе распоряжаться своим наследием, как он хочет? Тут обижайся - не обижайся, справедливо-несправедливо. Человек в здравом уме так захотел, точка. А Варзов был в здравом уме. В чем проблема?

С деньгами как бы да, а с титулами вовсе нет. Да и с деньгами не все так просто, емнип четверть надо отдать наследникам, а то завещание оспорят в суде.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #35 было: 12 октября 2017 года, 18:21:22 »

А чего тут обсуждать. Сама суть темы странная.
А я вообще не пойму о чем речь? Разве любой человек, хоть в Талиге, хоть в России не вправе распоряжаться своим наследием, как он хочет? Тут обижайся - не обижайся, справедливо-несправедливо. Человек в здравом уме так захотел, точка. А Варзов был в здравом уме. В чем проблема?

С деньгами как бы да, а с титулами вовсе нет. Да и с деньгами не все так просто, емнип четверть надо отдать наследникам, а то завещание оспорят в суде.

Пусть оспаривают, но Варзов же не дурак, знал, что делал. И если решил передать титул по своему выбору, значит можно так сделать, а кому он завещал свои деньги, мы не знаем. Думаю, что он все учел.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #36 было: 12 октября 2017 года, 18:30:05 »

Насколько я понимаю, раньше наследником был Отто, по старому завещанию. За ним, соответстаенно, его дети.  Отто об этом знал, жена и дети его знали. Фак Варзрв племянника любил, судя по всему.  И вот племянник геромчески! погибает. И дети его вдруг перестают быть наследниками.  А не пожертвуй Отто своей жизнью, были бы его дети со временем графами. Такая вот награда нашла героя.
Ну вот бы некто Окделл, он свято верил, что быть герцогом - это одни права и никаких обязанностей.
Но мы же не Окделлы, правда?
А если мы признаем, что титул - это в первую очередь обязанности - тут де в полный рост встает вопрос - а почему надо считать, что детям Отто это вообще надо? Они кому-то об этом сказали?
Цитата
И, это уже не к Варзову, это общие рассуждения. Ариго ведь повелитель, а лишние ветки повелителей   Абсолют косит. Так что скорее всего вскорести хороший герб опаять куда-нибудь отдадут.
Мы не знаем, какая ветка в данном случае окажется лишней. Вполне возможно, что будущий Повелитель Волн будет зваться как раз графом фок Варзов - а отдавать придется титул Ариго.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #37 было: 12 октября 2017 года, 18:32:17 »

Понятно, что тут никто судиться не будет. Я про современную ситуацию, паз уж о ней заговорили.  И я ошиблась, не четверть, а половина, раньше и вовсе две трети.

К тому, что с наследованием не все так просто, очень сложная отрасль юриспрюденции. Суды десятилетиями могут длиться. У Диккенса на эту тему даже роман был, Холодный дом.
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 18:36:17 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #38 было: 12 октября 2017 года, 18:36:42 »

Понятно, что тут никто судиться не будет. Я про современную ситуацию, паз уж о ней заговорили. 
Раз уж о ней заговорили: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #39 было: 12 октября 2017 года, 18:55:50 »


А если мы признаем, что титул - это в первую очередь обязанности - тут де в полный рост встает вопрос - а почему надо считать, что детям Отто это вообще надо? Они кому-то об этом сказали?

Во первых, они сейчас скорее всего мелкие, во-вторых, сегодня не нужны, а завтра дети или подростки поменяли саое мнение.
Это с позиций здравого смысла.

Но и конечно, я не сомневаюсь, что в новом томе выясниться, что и дети и Отто всеми лапами открещивались от навязанного графства.  Смех

Цитата
И, это уже не к Варзову, это общие рассуждения. Ариго ведь повелитель, а лишние ветки повелителей   Абсолют косит. Так что скорее всего вскорести хороший герб опаять куда-нибудь отдадут.
Мы не знаем, какая ветка в данном случае окажется лишней. Вполне возможно, что будущий Повелитель Волн будет зваться как раз графом фок Варзов - а отдавать придется титул Ариго.
Тут уж не далеко не отдадут, мдадшему брату и пойдет.

Я, вобщем, понимаю,зачем вдруг понадобились эти дети, почему Отто не убили без наследников. Из жалости. Но вышло в итоге как-то не очень, имхо.


Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #40 было: 12 октября 2017 года, 19:10:31 »

Во первых, они сейчас скорее всего мелкие, во-вторых, сегодня не нужны, а завтра дети или подростки поменяли саое мнение.
Ну да - парень всю дорогу хотел быть пивоваром, а тут внезапно возжелал стать графом?
Как тот господин Журден?
Цитата
Это с позиций здравого смысла.
С позиций здравого смысла - логично предположить, что Вольфганг понимал, что делает, здраво оценивал возможности и амбиции веучатых племянников и принял решение, объективно лучшее для всех.
Но вот именно этого - очень не хочется?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #41 было: 12 октября 2017 года, 19:28:35 »

позиций здравого смысла - логично предположить, что Вольфганг понимал, что делает, здраво оценивал возможности и амбиции веучатых племянников и принял решение, объективно лучшее для всех.
Но вот именно этого - очень не хочется?
?

C позиций здравого смысла это не жизнь, это книга. И здесь недоработка бет.  Улыбка
 А Вольфганга я очень даже люблю,  и мне не сильно нравилось, как в позапрошлых томах его сразу списали.

Так все-таки, сколько лет Отто, и сколько лет его детям, что их сразу в пивовары? Ровесник Лионеля? И как, переписал бы Варзов завещание, останься Отто жив? Пивовары его бы тогда не смущали?

« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 19:58:43 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #42 было: 12 октября 2017 года, 19:28:49 »

Ilona
Вы путаете аппетиты Колиньяра и Маранов с законом, что не есть правильно
Нет, не путаю.
КНК ПОВ Робера:
"Альбин Маран – Повелитель Молний! Амалия Маран – герцогиня Эпинэ… Закономерный итог"(c)

И Вы не услышали горькой иронии в этих словах?

Чуть раньше Робер с горечью отмечает, что время старых фамилий уходит, "приходит время дальних родичей и бастардов". Сестра Анри-Гийома, вышедшая за "навозника" Марана, по мнению Людей Чести (которое Робер в то время разделял) опозорила семью, а то, что племянник - пусть и по женской линии - герцога Эпинэ женился на девице Колиньяр, в глазах всей семьи сделало "дядюшку Альбина" вкупе с "тётушкой Амалией" предметом самого искреннего отвращения, усугублённого к тому же личными качествами достойной пары. И то, что именно Маранам (если, конечно, король на это согласится, а он наверняка согласится, думает Робер) достанутся владения и титулы Эпинэ, а до тех пор мать и дед будут вынуждены терпеть их присутствие в доме, наполняет душу Робера горечью и скорбью.

PS. В Талиге, напомню на всякий случай - майорат, и если прерывается мужская линия, то решение о том, кому передать выморочные земли, принимает король. Родственники покойного по женской линии могут лишь просить о том, чтобы их признали наследниками.

И, кстати - планируя убийство Ричарда и последующую женитьбу Леонарда на Айрис, Манрик не сомневался, что легко получит от короля и разрешение на этот брак и на передачу титула Айрис её мужу, но рассчитывал так именно потому, что был уверен в своём влиянии на короля и кардинала. Что Сильвестр может решить иначе, он и в мыслях не допускал. 
« Последняя правка: 12 октября 2017 года, 21:34:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #43 было: 12 октября 2017 года, 20:32:40 »

позиций здравого смысла - логично предположить, что Вольфганг понимал, что делает, здраво оценивал возможности и амбиции веучатых племянников и принял решение, объективно лучшее для всех.
Но вот именно этого - очень не хочется?
?

C позиций здравого смысла это не жизнь, это книга. И здесь недоработка бет.  Улыбка
 А Вольфганга я очень даже люблю,  и мне не сильно нравилось, как в позапрошлых томах его сразу списали.

Так все-таки, сколько лет Отто, и сколько лет его детям, что их сразу в пивовары? Ровесник Лионеля? И как, переписал бы Варзов завещание, останься Отто жив? Пивовары его бы тогда не смущали?
А в чем недоработка бет-то? Почему никого не смущает желание Урлиха-Бертольда изменить завещание в пользу Валентина, но идут претензии Варзову?!
И дело-то не в племянниках, как мне показалось... Варзов же больше переживал из-за того, что Жермон может отказаться, причём из гордости (или из скромности?)

Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Завещание Вольфганга
« Ответить #44 было: 12 октября 2017 года, 20:42:00 »

Бертольд троллит. Остальные ему подыгрывают. У него как у Чехова "Не давать Тоби овса!"
Не сомневаюсь,  все  отойдет в итоге Иогану.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!