Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 21:35:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18 Печать
Автор Тема: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 20432 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #90 было: 10 октября 2017 года, 21:43:59 »

Винить бедного, год не евшего Эйвона за обжорство, КМК несправедливо Улыбка. Почти как Капотта Жермона. Нормальный здоровый мужчина должен хорошо и много есть! Тогда у него и мозги и всё прочее на месте и хорошо и много работает (руки, ноги...) Улыбка Может Ларак с голоду такой был понурый, вялый, безынициативный... Хотя ради Луизы вон как взбодрился Улыбка Может значит...
Спасибо подругам, что откармливают герцога, может поправится, похорошеет и не будет облезлым мулом Улыбка, сбреет бородку, почистит сапоги. Чьё-то счастье может составит...

(Меланхолично) А если живешь в гостях, где тебя откармливают, не вести за столом речей, неприятных хозяйкам дома - это самые-самые зачатки вежливости. Нефиг чужих зайцев жрать, если идейный.
 А с высоты своего возраста, ума и титула снисходительно разъяснять жизнь юным девицам, на иждивении у которых живет - это запросто. Кривая усмешка
Цитата
Как на иждивении? На средства этих девиц? Они где-то имеют доход? Как мог Алва быть таким непредусмотрительным, навязал гостя, а про расходы не подумал? Улыбка У герцога Надорэа даже на новые сапоги нынче нету денег...
А ведь девицы кормили всех, приходивших в их ( ну, как их...) дом, даже нежелательных женихов с родственницами, навязчивого сытного Давенпорта...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #91 было: 10 октября 2017 года, 21:44:51 »

Почти два месяца с момента возвращения.
Все это время с Лараком рядом не только Рокэ-Робер-Марсель но и отряд адуанов
и/или фульгатов.
При всем потрясении от возвращения не узнать за это время что случилось со страной и столицей невозможно.
Эйвон весьма общителен никаких признаков, что разговоры с солдатами и офицерами
он считает ниже своего достоинства, я не вижу, и раньше не видела. Чванливость за ним не числится.
Не знать Эйвон может только об убийстве королевы и фрейлины. Как в армии относятся к деточке, святому и их достижениях не может.
Праздничный стол, два офицера с линии фронта, неизбежность близкой и, видимо, страшной битвы и переживания хозяев дома за тех кто вот-вот в нее вступит.
Бестактность или пропаганда не важно, хозяйки решили, что в своем доме не потерпят этого. Резко, так момент Эйвон выбрал потрясающе неудачно, девушкам страшно за своих близких.

А вот тут согласен! С тактом у герцога Надорэа есть некоторые проблемы. С Саргану размером  Улыбка. Ну и, как уже говорил, не гений он от слова "совсем".
Но всё же праздник, вот и понесло Остапа. Как обычно, как привык - праздник без поминания ПСЭ несчитово  Смех
Да, уточню всё же. Разговор с солдатами мог и не коснуться персон упомянутых. С чего им Окделлов вспоминать было?
« Последняя правка: 10 октября 2017 года, 21:50:25 от Зануда » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #92 было: 10 октября 2017 года, 22:05:25 »

Цитата
 на иждивении у которых живет - это запросто 
Ну справедливости ради девочки тоже не тяжким трудом себе на жизнь зарабатывают, а живут на иждивении армии, видимо.
Ну, справедливости ради Селина с ее способностями для армии кадр уникальный и невероятно ценный.  Шпионы, даже самые ценные - дело наживное.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #93 было: 10 октября 2017 года, 22:12:31 »

Я писала про момент появление Эйвона на этом свете, в который он совершенно не в курсе того, о чём "все знают". Сколько и о чём он потом беседовал - не очень много известно. А вот приглашение к завтраку ему как-то странно передали, просидел бедняга в пустом зале весь завтрак Улыбка. Не очень-то его с самого начала воспринимали. Да и потом не очень. Неприятен. Не интересен, облезлый мул. Не стоит время и вежливость тратить. Некогда и не охота... а ведь Эйвон искренне переживает за Ричарда, где он, что с ним? Говорит, что Робера же смогли простить и приблизить, не смотря на служение Альдо и участие в мятеже (двух), почему же Дикон не может быть оправдан?..
Вот и Робер, реабилитированный и повышенный в должности, по мнению Ларака, бывшими врагами, тоже не до конца откровенен, вроде бы жалеючи, а чем это незнание обернулось для Эйвона - резкой отповедью от девиц, на чьё иждивение его отправили...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #94 было: 10 октября 2017 года, 22:16:11 »

Цитата
 на иждивении у которых живет - это запросто 
Ну справедливости ради девочки тоже не тяжким трудом себе на жизнь зарабатывают, а живут на иждивении армии, видимо.
Ну, справедливости ради Селина с ее способностями для армии кадр уникальный и невероятно ценный.  Шпионы, даже самые ценные - дело наживное.
Ну что вы, я и не называю девочек дармоедками ни а коем разе. Просто претензии высказались к Эйвону в том духе, что он чуть ли не приданое последнее своим хорошим аппетитом у девочек проедает.  Смех
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #95 было: 10 октября 2017 года, 22:37:46 »

Как на иждивении? На средства этих девиц? Они где-то имеют доход? Как мог Алва быть таким непредусмотрительным, навязал гостя, а про расходы не подумал? Улыбка У герцога Надорэа даже на новые сапоги нынче нету денег...
А ведь девицы кормили всех, приходивших в их ( ну, как их...) дом, даже нежелательных женихов с родственницами, навязчивого сытного Давенпорта...
Э-э-э, мухи отдельно, а котлеты, то есть зайцы, отдельно.
Я в каком-то из томов пропустила страницу, на которой Селину и Мэллит наняли поварихами в бесплатную столовую для офицеров?
Девицам выделено содержание. Вероятно, довольно большое, раз они без проблем покупают гораздо больше продуктов, чем им нужно для себя двоих.
Если им вдруг надоест готовить, и они вместо зайцев начнут покупать себе платья - их отругают и урежут содержание? Они обязаны готовить на ораву гостей, им именно за это деньги платят, или это их собственный выбор развлечений? Это про офицеров и соседок.
Теперь про Эйвона. Разумеется, я не думаю, что Алва не снабдил его средствами на проживание, и что он объедает девушек в материальном смысле.
Но... вы действительно "по жизни" считаете, что если заплатили в кафе за еду, то имеете полное право заодно и оскорблять официантку? И продолжать ходить туда каждый день, платить за обед и навязывать не нравящейся официантке свою жизненную позицию...
Если официантка не нравится - смени кафе, нет?
Так что по-моему Эйвон ведет себя крайне некрасиво. По-человечески некрасиво.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #96 было: 10 октября 2017 года, 22:38:01 »

Цитата
 на иждивении у которых живет - это запросто 
Ну справедливости ради девочки тоже не тяжким трудом себе на жизнь зарабатывают, а живут на иждивении армии, видимо.
Ну, справедливости ради Селина с ее способностями для армии кадр уникальный и невероятно ценный.  Шпионы, даже самые ценные - дело наживное.
Ну что вы, я и не называю девочек дармоедками ни а коем разе. Просто претензии высказались к Эйвону в том духе, что он чуть ли не приданое последнее своим хорошим аппетитом у девочек проедает.  Смех
Тут дело не в проедании. Если, к примеру,  навязанный мне гость за моим столом начнет рассуждать про "эту страну", "быдло",   "Краснов и Власов - герои", то он вообще будет выставлен.   Немедленно. Селина с Мэллит выставить Эйвона по ряду причин не могут, но молча слушать его рассуждения?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #97 было: 10 октября 2017 года, 23:03:54 »

Цитата
Но... вы действительно "по жизни" считаете, что если заплатили в кафе за еду, то имеете полное право заодно и оскорблять официантку? И продолжать ходить туда каждый день, платить за обед и навязывать не нравящейся официантке свою жизненную позицию...
Если официантка не нравится - смени кафе, нет?
А Эйвон хоть раз оскорбил лично девушек? Он пока искренне не понимает, что его воспевание родственников им неприятно(пишут же тут, что он тугодум) . Как только поймёт (думаю, они быстро ему объяснят, как он не прав), он умолкнет. Если же не поймёт, то это не тот Эйвон о котором я раньше читала, до его гибели в Надоре. Теперь уже предполагаю, что никакой свадьбы с Луизой не будет, "облезлый мул" и "надорская моль" ей не товарищ...
В общем, я всё, что мне хотелось сказать в защиту Эйвона Ларака уже сказала. Это моё личное мнение, сложившееся лично у меня при чтении книги, не более того.  Зато какая дискуссия интересная завязалась!..
 А "по жизни" я много чего могу считать (мы тут, вроде бы на личности не переходим?), но своим гостям (даже навязанным моими друзьями, мало ли какие обстоятельства сложились) сначала постараюсь объяснить, что мне не нравится в их словах (вежливо). А вдруг они не знают, что именно такие слова мне не нравятся, мы же мало знакомы?
« Последняя правка: 10 октября 2017 года, 23:17:31 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #98 было: 11 октября 2017 года, 01:03:10 »

А Эйвон хоть раз оскорбил лично девушек? Он пока искренне не понимает, что его воспевание родственников им неприятно(пишут же тут, что он тугодум) . Как только поймёт (думаю, они быстро ему объяснят, как он не прав), он умолкнет.
Ну... по мне так заявление в лицо малознакомому (как вы сами отметили!) собеседнику "юная неопытная девица этого не поймет", "вы еще не любили" и особенно "ваша матушка должна была вам объяснить" -это самые что ни на есть личные оскорбления. Он малознакомую девицу взвесил, измерил, ее жизнь себе представил  и теперь диктует ей чего она и ее матушка ему внезапно оказались должны. Будучи гостем оной девицы.
Он прожил у девиц в гостях больше месяца. Разговоры о величии Окделлов начал буквально с порога. Спустя месяц люди, которые его приютили, по-прежнему остаются для него настолько малознакомыми, что он так и не заметил, что его речи их не радуют.
Ну и кого тут жалеть-то надо.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #99 было: 11 октября 2017 года, 07:14:42 »

Так и он остается малознакомым для девиц.
Взрослый человек делает замечание юным девушкам. Ужжжос...
Возможно, по сути барышни и правы. Но подача отвратительна. Матушка действительно не научила, с точки зрения взрослого человека.
Кстати, барыни-то частенько действительно грешат невоспитанностью с точки зрения того времени. И не только того времени.

Как легко мы прощаем многое тем, кто нам нравится. И ничего не прощаем тем, кто не нравится.
Лечь в постель с мужчиной "ненадолго" - прелестно. Убить во имя справедливости - очаровательно. Предложить мужчине переспать со своей подругой - изумительно. Уехать с солдатами в армию - потрясающе. Нахамить взрослому человеку - отлично...
Но мы всему этому находим оправдание.
А вот говорить что-то не то - полный кошмар. Нет оправданий этому.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #100 было: 11 октября 2017 года, 08:14:43 »

Так и он остается малознакомым для девиц.
Взрослый человек делает замечание юным девушкам. Ужжжос...
Возможно, по сути барышни и правы. Но подача отвратительна. Матушка действительно не научила, с точки зрения взрослого человека.
Кстати, барыни-то частенько действительно грешат невоспитанностью с точки зрения того времени. И не только того времени.

Как легко мы прощаем многое тем, кто нам нравится. И ничего не прощаем тем, кто не нравится.
Лечь в постель с мужчиной "ненадолго" - прелестно. Убить во имя справедливости - очаровательно. Предложить мужчине переспать со своей подругой - изумительно. Уехать с солдатами в армию - потрясающе. Нахамить взрослому человеку - отлично...
Но мы всему этому находим оправдание.
А вот говорить что-то не то - полный кошмар. Нет оправданий этому.
Ну, форма высказывания претензий Эйвону мне вот тоже не шибко понравилась. Все же Эгмонт не тянет на Власова, да и Дикуша на Краснова. И время на дворе не то, и общество другое, да и агрессор (именно агрессор, а не угроза - её все же не так чтобы уж очень ясно видно было не только на момент выступления ПСЭ, но и в ЛП!) отличается. Но, как уже писал, не могли девушки по другому выступить. Или уж промолчать, или вот так, наотмаш. Промолчать не смогли. Видать, за этот месяц проживания герцога на их квартире намекали не раз и не два, но вот беда - туго до Эйвона доходит! "Танкиста в лоб не возьмёшь!"  Радость
Ну а после этой "порки" глядишь и начнутся мыслительные процессы в его голове, всё же это не головушка Ричарда, и думать ею таки можно  Смех
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 08:18:04 от Зануда » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #101 было: 11 октября 2017 года, 08:26:21 »

Ну, давайте, справедливости ради, отметим два обстоятельства.
Первое - что, по сути, взрослый человек сам ведет себя бестактно и даже вызывающе, к тому же, порет чушь, причем, оскорбляющую взгляды девушек  - и то, что он этого не понимает, никак этого факта не отменяет.
Второе - что Селина с Мэллит - не семилетние детки, брошенные мамой без присмотра.  Они достаточно взрослы для самостоятельной жизни (и, замечу, самостоятельного мышления и принятия решений), обладают весьма большим жизненным опытом (аналога которому, замечу, у Эйвона и в помине нет),  и имеют полное право счесть себя более знающими, чем Эйвон, по затронутому им предмету, и достаточно взрослыми, чтобы сметь располагать собственным суждением.
Так что тут - не маленькая невоспитанная девочка, которая нахамила взрослому дяде.  Тут - человек с жизненным опытом, которого тот дядя за всю жизнь не приобрел, и знанием, от которого дядя всю жизнь уворачивался, ставит на место болтуна, неспособного уяснить себе неуместность, оскорбительность и нелепость своих рассуждений.
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 08:28:46 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #102 было: 11 октября 2017 года, 09:36:05 »

PS смоделировал ситуацию.
В соседней теме (про Селину) упомянули астрономию.
И вот представил себе, что в гостях у двух девушек, астрономию изучавших, на практике в соответствующих центрах побывавших и самостоятельно в исследованиях поучаствовавших, сидит дядя изрядных лет, рассуждающий о Нибиру, великих исследователях, ее открывших (со ссылками бредового характера) и подлых официальных ученых, великих исследователей затравивших (с перечислением подлых ученых, глубоко и за дело уважаемых девушками).
Дядя нарывается на, скажем так, недостаточно толерантную отповедь. Повезло дяде - нарвись он на других, те из дома дядю в шею бы при случае вытолкали.
Будем возмущаться юными девушками, посмевшими ответить на замечание дяди, и отвратительную подачу? Будем сетовать на их невоспитанность? Будем отмечать, что прощаем симпатичным девушкам то, что не простили дяде?
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 09:37:54 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #103 было: 11 октября 2017 года, 09:47:29 »

Ну, эр фок Гюнце, в подобных дискуссиях не участвовал. Хотя бы по причине отсутствия каких-либо научных работ/участия в оных  Радость Хотя с фоменковцами летом схлестнулся было за рюмочкой чая, но там всё было предельно корректно с обеих сторон (опять же, знакомых историков-гонителей истины да романовских прихвостней у меня нету  Смех)
Более близкую аналогию все же Хозяйка выдвинула, про защитников Власова с Красновым.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #104 было: 11 октября 2017 года, 09:50:40 »

Пожалуй, да - это куда более очевидно затрагивает не абстрактные материи, а душевные и моральные принципы.

А аналогию  я привел чтобы подчеркнуть тот факт, что в данной дискуссии жизненного опыта и знаний было больше никак не у Эйвона - и выглядел он, как человек, поучающий куда более грамотных и знающих людей,  в вопросах, их затрагивающих.

PS Я далек от мысли проводить аналогию между данным герцогом и одним известным графом, учившим крестьян пахать землю, историков - изучать историю, а  ученых - искать истину. Второй был неисправим...
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 09:58:17 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!