Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:54:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 5767 раз)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« было: 08 октября 2017 года, 18:34:27 »

Справедливости ради отмечу, что Валентин ответил на один, мучающий меня еще с первых книг вопрос.
Если не секрет - какой?
Почему Валентин без видимых причин возненавидел Ричарда. В Лаик к нему было нормальное отношение. Валентин ему даже помогал. После Лаик они не пересекались, На тот момент Ричард  еще ничего подлого не сделал, о своей любви к королеве еще не трубил. И вдруг при передаче письма от Катарины со стороны Валентина уже ощущалась ярко выраженная неприязнь, почти ненависть. Он еле сдерживался. Ну а дальше сами помните...После разговора Вали с Арно все стало ясно.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #1 было: 08 октября 2017 года, 18:46:53 »

Почему Валентин без видимых причин возненавидел Ричарда.
Это да.
Ой, сколько ж нам хочется узнать ответов на вопросы!
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #2 было: 08 октября 2017 года, 18:55:32 »

Ой, сколько ж нам хочется узнать ответов на вопросы!
Не то слово! До дрожи, до занудства. И чем быстрее, тем лучше. Жизнь то проходит.Смех Смех
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #3 было: 08 октября 2017 года, 23:08:55 »

Почему Валентин без видимых причин возненавидел Ричарда. В Лаик к нему было нормальное отношение. Валентин ему даже помогал. После Лаик они не пересекались, На тот момент Ричард  еще ничего подлого не сделал, о своей любви к королеве еще не трубил. И вдруг при передаче письма от Катарины со стороны Валентина уже ощущалась ярко выраженная неприязнь, почти ненависть. Он еле сдерживался. Ну а дальше сами помните...После разговора Вали с Арно все стало ясно.
Эрэа, а просветите, если Вас не затруднит. По-моему, эта формулировка только всё запутала. Я не сомневаюсь, что Валентин руководствовался вполне весомыми соображениями, но обо всём списке свинств указанного персонажа, который могут составить читатели, он знать просто не мог. В чём он усмотрел спесь и неблагодарность?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #4 было: 08 октября 2017 года, 23:48:59 »

Почему Валентин без видимых причин возненавидел Ричарда. В Лаик к нему было нормальное отношение. Валентин ему даже помогал. После Лаик они не пересекались, На тот момент Ричард  еще ничего подлого не сделал, о своей любви к королеве еще не трубил. И вдруг при передаче письма от Катарины со стороны Валентина уже ощущалась ярко выраженная неприязнь, почти ненависть. Он еле сдерживался. Ну а дальше сами помните...После разговора Вали с Арно все стало ясно.
Эрэа, а просветите, если Вас не затруднит. По-моему, эта формулировка только всё запутала. Я не сомневаюсь, что Валентин руководствовался вполне весомыми соображениями, но обо всём списке свинств указанного персонажа, который могут составить читатели, он знать просто не мог. В чём он усмотрел спесь и неблагодарность?
Не поняла вопроса. Наверное, это скорее к Валентину, чем ко мне. Его неприязнь, а потом и ненависть к Дику родилась из наблюдений за его поведением. Валентин не репортер, что конкретно он видел, мы не знаем, но что-то такое видел. Я думаю, что он наблюдал, как Ричард общается с окружающими: слугами, солдатами, горожанами, Налем, самим Алвой и др., за его манерой поведения, обозревал его надутую рожу (на которой все написано) и делал выводы, а в справедливости его выводов сомневаться не приходится. Кстати, что представляет собой Герард, Валентин тогда тоже не знал. Его  Ворон приблизил к себе опять вопреки своим привычкам и потребностям. И это опять был не Валентин. А к Герарду у него неприязни нет, потому как поведение другое, и на роже лице - солнце.
« Последняя правка: 09 октября 2017 года, 00:04:59 от marina-kochanina » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #5 было: 08 октября 2017 года, 23:53:09 »

Вопрос в том, что все известные нам эпизоды, которые не красят Окделла, происходят не на глазах у Валентина. Часть - вообще мысли, которые известны только нам, а не персонажам. Я думала, Вы поняли, что он мог увидеть, но если нет, то нет.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #6 было: 09 октября 2017 года, 00:24:18 »

И вдруг при передаче письма от Катарины со стороны Валентина уже ощущалась ярко выраженная неприязнь, почти ненависть. Он еле сдерживался.
Глубоко задумалась, из чего следует, что Валентин именно  в этот момент едва сдерживался и выказывал почти ненависть.  Хех

Вопрос в том, что все известные нам эпизоды, которые не красят Окделла, происходят не на глазах у Валентина.
Если умный человек хочет что-то узнать, он узнает. Тем более, если он сын супрема и оруженосец маршала, посещающий и дворец,  и всяческие салоны.  Кроме того ему кое-что важное могли рассказать э-э-э... люди, мнению и информированности которых он доверял.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #7 было: 09 октября 2017 года, 00:37:07 »

Глубоко задумалась, из чего следует, что Валентин именно  в этот момент едва сдерживался и выказывал почти ненависть. 
Может быть, из оценки Окделла? Меня в этом томе искренне удивило, что он в кои веки оказался прав относительно чужого отношения к своей персоне. Раньше полагала, что дело в том, что из него психолог - как из меня маршал.

Цитата
Если умный человек хочет что-то узнать, он узнает. Тем более, если он сын супрема и оруженосец маршала, посещающий и дворец,  и всяческие салоны.  Кроме того ему кое-что важное могли рассказать э-э-э... люди, мнению и информированности которых он доверял.
Из посещения салонов и дворца можно узнать об истории с проигрышем и о семерной дуэли, но никак не о свинском поведении Окделла после - если только Алва такими подробностями не делился. Если делился с человеком, мнению которого Валентин доверял, то да, можно узнать даже об отношении к Герарду.
« Последняя правка: 09 октября 2017 года, 01:00:10 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #8 было: 09 октября 2017 года, 01:16:20 »

Глубоко задумалась, из чего следует, что Валентин именно  в этот момент едва сдерживался и выказывал почти ненависть. 
Может быть, из оценки Окделла? Меня в этом томе искренне удивило, что он в кои веки оказался прав относительно чужого отношения к своей персоне. Раньше полагала, что дело в том, что из него психолог - как из меня маршал.
Какой из Вас маршал, мы знать не можем. А сцену  лучше перечитайте, причем с момента получения письма от Валентина. Мысли и действия по этому поводу, выражение на лице, приготовления и так далее.
При этом о другой части уравнения мы знать не можем. Думал ли в тот момент Валентин об Окделле вообще, или его занимали какие-то свои мысли. Возможно, связанные с человеком, чье поручение он выполнял.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #9 было: 09 октября 2017 года, 01:23:40 »

Какой из Вас маршал, мы знать не можем. А сцену  лучше перечитайте, причем с момента получения письма от Валентина. Мысли и действия по этому поводу, выражение на лице, приготовления и так далее.
При этом о другой части уравнения мы знать не можем. Думал ли в тот момент Валентин об Окделле вообще, или его занимали какие-то свои мысли. Возможно, связанные с человеком, чье поручение он выполнял.
Маршал из меня никакой, у Жиля Понси и то больше шансов хорошо командовать войсками.  Смех А в сцене очевидна предвзятость Окделла к Приддам и желание пустить пыль в глаза. Тем удивительнее, что даже если в той конкретной сцене абсолютно все интерпретации неверны, Ричард правильно угадал, что Валентин его не любит. У меня до последней части было другое мнение, которое пришлось скорректировать под давлением фактов.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #10 было: 09 октября 2017 года, 01:34:41 »

Так у НЕ ЛЮБИТЬ, НЕ УВАЖАТЬ, НЕ БЫТЬ в восторге  есть и прямое значение.  Не испытывать к кому-то любви (а почему ее надо испытывать, можно ведь быть просто равнодушным), не испытывать уважения и восторга (а почему его надо испытывать?). Ноль отнюдь не отрицательная величина,  это перепутье между плюсом и минусом.

Но если к человеку с "нулевым" восприятием, к тому же занятому не самыми приятными мыслями, возможно, испытывающему серьезное беспокойство за безопасность другого человека, выкатится раздутый от осознания собственной значимости индюк, у нулевого отношения есть немалый шанс сдвинуться в минусовую сторону.

А вообще в истории  передачей письма есть куда более занятные моменты, чем нарождающаяся неприязнь.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #11 было: 09 октября 2017 года, 01:40:53 »

В таком случае я, видимо, неверно поняла слова Валентина в третьей части. Я из них сделала вывод, что трансформация отношения к Окделлу из нейтрального в отрицательное сильно предшествовала передаче письма. Если отправная точка была в завязке этой истории, то всё действительно становится по местам.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #12 было: 09 октября 2017 года, 08:16:34 »

Кстати, поведение Ричарда, спокойно и без  благодарности принимающего подачки окружающих в Лаик, для вдумчивого и внимательного наблюдателя уже там могло сформировать слегка сдержанное отношение к нему.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #13 было: 09 октября 2017 года, 13:41:59 »

Видеть в полном объёме общение Ричарда с пятёркой в Лаик Валентин тоже вряд ли мог, хотя какой-то материал мог и появиться. Вот общение с Катари, у которой на тот момент уже действительно были, скорее всего, кое-какие очень интересные соображения на эту тему, плюс собственные наблюдения во время встречи - это уже серьёзно.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин - новое и старое. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #14 было: 09 октября 2017 года, 13:49:27 »

Конечно, в полном объеме - никак.
Но оттенки отношения к людям, в ущерб себе бросившимся отстаивать его честное имя - а потом еще и поддававшимся, чтобы вывести его среди унаров на место повыше - заметить мог. Вполне. Вернее, полное отсутствие оных оттенков.
Хотя это и не обязательно - но я бы не удивился.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!