Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:35:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 14667 раз)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #15 было: 16 октября 2017 года, 17:13:23 »

1. А разница, вся фамилия поменяла с Пенья на Придд или один Герард стал Кальперадо? Сколько народу грим боевой нанесло, если их в тепловизор разглядывают?  Подмигивание
2. Там вроде цели спрятаться  не было, а были гонения за "демонские" фамилии.
« Последняя правка: 16 октября 2017 года, 18:11:01 от Зануда » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #16 было: 16 октября 2017 года, 18:14:34 »

у меня есть стойкое мнение, что те, кто сменил имя выпадают из-под надзора высших сил и соответственно могут выжить при зачистке.

Это работает только с выходцами и прочей нечистью. А смена имён эориев была вызвана совсем другими причинами, чисто земного толка - в эпоху гонений на абвениатство она должна было свидетельствовать об отречении от "духов нечестивых", коими в эсператизме признавались Абвении. 

Цитата
Отсюда и запрет на вступление в церковь эориям.

Такой запрет cуществовал только в абвениатстве. В эсператисткой и олларианской церквях большая часть высшего духовенства - из аристократических семей, включая и семьи старой знати.

Цитата
В церкви меняют имя.


Да, но только как знак отречения от мирской жизни. Укрываться от высших сил, каковы бы эти силы ни были, священнослужителям незачем.

Я правильно понимаю, что Родриго - имя Мануэля после вступления в орден?

Вряд ли. Рокэ в разговоре с Сильвестром называет его Родриго, а ведь о том, что он не исчез в Гальтаре, а "пришёл к Славе", в семье Алва не знают.

Цитата
А Родерик - просто вариант этого имени в данном случае?

Да. На Земле это имя Родерих - Родерик - Родриг - Родриго происходит от древнегерманского Хродрих - вождь. По церковной традиции для священнослужителей и монахов применяются самые старые варианты имён, поэтому он Родерик, в не Родриго, так же как Бонифаций, а не Бонифас. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #17 было: 16 октября 2017 года, 19:36:51 »

У меня была версия, что взрослый эорий, сознательно меняющий себе имя и фамилию, как бы отрекшийся от своего рода, переходит для Абсолюта в разряд младшей ветви. Если есть другой представитель той же самой крови, фамилию не менявший - то Абсолют переключается на него и хранит именно его линию. А младшая ветвь может продолжаться на "общечеловеческих" основаниях. Может быть, чуть-чуть удачливее будет. Ну а если нет никого, сохранившего фамилию, то младший становится единственным.
Может быть, отсюда и растут уши у гоганского убеждения, что первородство можно отдать?
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #18 было: 16 октября 2017 года, 19:47:54 »

Я правильно понимаю, что Родриго - имя Мануэля после вступления в орден?

Вряд ли. Рокэ в разговоре с Сильвестром называет его Родриго, а ведь о том, что он не исчез в Гальтаре, а "пришёл к Славе", в семье Алва не знают.

Цитата
А Родерик - просто вариант этого имени в данном случае?

Да. На Земле это имя Родерих - Родерик - Родриг - Родриго происходит от древнегерманского Хродрих - вождь. По церковной традиции для священнослужителей и монахов применяются самые старые варианты имён, поэтому он Родерик, в не Родриго, так же как Бонифаций, а не Бонифас. 
Историю-то имени я знаю, эрэа Дама, но что все-таки приключилось с одним из синеглазых Алва, что лежало на поверхности, по словам Хозяйки, еще сколько-то лет назад в соответствующей теме? Которую теперь даже поиск найти не может, поэтому я не могу привести цитату предметно, но помню все эти годы.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #19 было: 16 октября 2017 года, 20:18:44 »

Ну как нам пояснили он в прямом смысле прошел дорогой святого Адриана. То есть или лазил в Гальтарские лабиринты, или вернулся с того света.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #20 было: 16 октября 2017 года, 20:36:29 »

Ну как нам пояснили он в прямом смысле прошел дорогой святого Адриана. То есть или лазил в Гальтарские лабиринты, или вернулся с того света.

З а ч е м  м е н я л и  и м я???
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #21 было: 17 октября 2017 года, 00:12:38 »

Ну как нам пояснили он в прямом смысле прошел дорогой святого Адриана. То есть или лазил в Гальтарские лабиринты, или вернулся с того света.

З а ч е м  м е н я л и  и м я???
Правильнее было бы задаться вопросом ЗАЧЕМ менял.  Подмигивание
А так же  КТО менял, КОГДА менял, КТО и КОМУ рассказывал о Родриго, а КТО и кому о Мануэле. Почему именно Родриго-Мануэль полез именно в Мон-Нуар. Кто знал, что полез, кто знал, что вылез, что потом началось, ну и далее про трехцветных кошек...   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #22 было: 17 октября 2017 года, 07:08:55 »

Немного подумав могу пожалуй с уверенностью предположить зачем поменяли.
Чтобы его не нашли выходцы.
Вопрос в другом - это превентивная мера или вынужденная. Мне кажется второе.
Как известно к Рокэ приходила синеглазая, а потом умер Карлос. Может она и к Родриго являлась и он резко стал Мануэлем? Тем более он официально дожил до весьма солидного возраста (вроде 34). Высшие силы обычно проводят зачистку в более раннем возрасте.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #23 было: 17 октября 2017 года, 07:18:07 »

Правильнее было бы задаться вопросом ЗАЧЕМ менял.  Подмигивание
А так же  КТО менял, КОГДА менял, КТО и КОМУ рассказывал о Родриго, а КТО и кому о Мануэле. Почему именно Родриго-Мануэль полез именно в Мон-Нуар. Кто знал, что полез, кто знал, что вылез, что потом началось, ну и далее про трехцветных кошек...   
Спасибо, Вера Викторовна!
Думать-то я пойду, но, главное, уяснила, что однозначного ответа в книге не пропустила, потому как его там не было. А то несколько напряглась, предположив, что все всё поняли, одна я бревно-бревном  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #24 было: 17 октября 2017 года, 11:45:32 »

Правильнее было бы задаться вопросом ЗАЧЕМ менял.  Подмигивание
А так же  КТО менял, КОГДА менял, КТО и КОМУ рассказывал о Родриго, а КТО и кому о Мануэле. Почему именно Родриго-Мануэль полез именно в Мон-Нуар. Кто знал, что полез, кто знал, что вылез, что потом началось, ну и далее про трехцветных кошек...   
Спасибо, Вера Викторовна!
Думать-то я пойду, но, главное, уяснила, что однозначного ответа в книге не пропустила, потому как его там не было. А то несколько напряглась, предположив, что все всё поняли
Это смотря на какой вопрос искали ответ.  О том, что сталось со вторым синеглазым Алвой ответ есть. Заодно это часть ответа на загадку отца Германа. Ответы  на некоторые смежные вопросы  находятся, если вспомнить степень откровенности Алвы с Сильвестром и то, какие вопросы занимали самого Алву в свободное от основной работы время. Это с одной стороны. С другой стороны есть смысл подумать о семье Воронов, отринув схему Штанцлера и  ощущение всезнайства Сильвестра. К примеру, почему, когда и зачем именно Родриго-Мануэля понесло в Мон-Нуар, и что знали об этом  в Алвасете. Если же о смене имен, как таковой, то это был вполне естественный шаг в сложившийся ситуации и выходцы, как таковые, тут не задействованы.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #25 было: 17 октября 2017 года, 11:55:13 »


Это смотря на какой вопрос искали ответ. 
Какой-какой... На который Вы некогда дали ответ - "всё буквально лежит на поверхности"!
Интересно, где ж та тема все-таки...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #26 было: 17 октября 2017 года, 12:02:52 »

Ну давайте попробуем разобраться по порядку.

1.   Зачем менял.
Видимо к Родриго заявилась синеглазая. Выбирала между ним и старшим братом.
К Рокэ она тоже приходила. Вот Рокэ и заявил, что все синеглазые Алва немного не в себе.
В итоге, чтобы синеглазая не могла найти Родриго ему сменили имя. Выходцы не могут найти человека, который поменял фамилию. Может имени тоже достаточно.
Рокэ вот сменил имя Герарду. И явно знал, что и зачем делает. Это не просто прихоть.

2.   Кто менял.
Очевидно, что инициатором смены мог быть только Рамиро Вешатель. Если бы сам Родриго без согласования с отцом поменял имя, то оно бы не прижилось. С другой стороны, воля соберано весомое указание для его подданных.

3.   Кто и кому рассказывал о Родриго.
Рокэ рассказал историю о Родриго Сильвестру. Уверен, что Рокэ знал, что Родриго меняли имя. В семейных преданиях это однозначно должно было сохраниться. Другое дело, что Талигскому кардиналу эту информацию знать не обязательно. Все-таки это семейное дело.

4.   Кто и кому рассказал о Мануэле.
Тут все просто. Имя Мануэль вообще в книге не фигурирует. Соответственно единственная информация была от Хозяйки, которая рассказала ее читателям ЗФ.

5.   Почему Родриго-Мануэль полез в Мон Нуар.
Чем известен Мон-Нуар? Тем что рядом Гальтары. Чем известны Гальтары? Лабиринтом. Чем известен Лабиринт? В том числе тем, что согласно легенде, там обитает синеглазая.
Синеглазая все еще была на картине за 10 лет до рождения Рамиро Вешателя. При Алонсо она уже пропала. Что-то у меня есть подозрения, что она исчезла при жизни Родриго.
Похоже Родриго отправился в Гальтары искать следы именно синеглазой.

6.   Кто знал что полез.
Семья была в курсе, раз Рокэ в курсе.

7.   Кто знал, что вылез.
Точно знал Руций II, и доверенные члены ордена Славы. Семья вероятно нет, иначе бы Рокэ знал.

8.   Что потом началось.
Началось движение ордена Славы к Адриановым истокам.

9.   Про трехцветных кошек.
Началось формирование тайного восьмого ордена, участники которого могли быть членами любого из существующих орденов.

Главный вопрос – что такого нашли Чезаре с Родриго-Мануэлем в Гальтарском лабиринте, что привело к образованию Славы и к возвращению ее к Адриановому пути.
Вижу два варианта, который может быть единым.
1.   Они нашли храм и там что-то узнали.
2.   Они с кем-то поговорили в Лабиринте. Вероятно, с синеглазой, или иными высшими силами Кэртианы, если существует возможность с ними общаться посредством храма.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #27 было: 17 октября 2017 года, 12:09:49 »

Ну давайте попробуем разобраться по порядку.

Главный вопрос – что такого нашли Чезаре с Родриго-Мануэлем в Гальтарском лабиринте, что привело к образованию Славы и к возвращению ее к Адриановому пути.
Вижу два варианта, который может быть единым.
1.   Они нашли храм и там что-то узнали.
2.   Они с кем-то поговорили в Лабиринте. Вероятно, с синеглазой, или иными высшими силами Кэртианы, если существует возможность с ними общаться посредством храма.

Вы так думаете уже после похождение Лионеля? Что в Кэртиане можно куда-то забраться и ПГОВОРИТЬ там с высшими силами?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #28 было: 17 октября 2017 года, 12:15:46 »

Говорить - это я погорячился наверное.
Скорее имел ввиду, что у Чезаре и Родриго была возможность что-то узнать в Лабиринте. Что-то полностью меняющее привычную для них картину мира. Изыскания вполне вероятно были проведены эмпирическим способом, как и у Лионеля.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #29 было: 17 октября 2017 года, 13:34:11 »


Это смотря на какой вопрос искали ответ. 
Какой-какой... На который Вы некогда дали ответ - "всё буквально лежит на поверхности"!
Интересно, где ж та тема все-таки...
Ну давайте вспомним, что было СКАЗАНО про Родриго. Кем, когда, кому и по какому поводу.    А потом что  спойлерно и, видимо,  преждевременно добавлено про Мануэля.  И сопоставим ну хотя бы с саграннской интригой.
Заодно можно вспомнить земное значение обоих имен, но это скорее были мои заметки для личного удобства, в Кэртиане другие языки.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!