Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 04:58:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Внезапно об Этери - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Внезапно об Этери - 2  (прочитано 5669 раз)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #60 было: 07 октября 2017 года, 00:08:13 »

А я обозначила конкретную эпоху

 Честно говоря, просто не помню, что конкретно приходится на эту дату. Кроманьонцам по современным представлениям гораздо больше чем 30 тыс. лет. В школе нас учили, что именно столько, но это устаревшая информация.

 Вы сами написали про ритуальные песни-пляски,
Про песни-пляски сказать трудно, но какие-то ритуалы были уже у неандертальцев, а ритуальные танцы известны у животных.

 То есть, для этого человека уже есть категория потустороннего, мистического, на которое надо определённым образом воздействовать.

Скорее у этого человека нет представления непотустороннего. Медведь - существо потустороннее, "лесной человек", "хозяин". И ничего, убивают и едят, хотя и  с обрядами.

Притащить из леса беспомощного кутёнка и выкормить - это вряд ли страшно.

Я помню версию, что всё начиналось с симбиоза человеческой и собачьей стаи.  Не знаю, может, устарела.

Но теория, по крайней мере, им известна.
Теория известна, а истерику устраивают. А кто-то взял и попёрся в Австралию без всякой теории. Вы представляете, на чём они плыли?!

Я больше думала о вещах типа "не ложиться ногами на полночь, а то заболеешь
"Не делай себе биометрический паспорт, через него будут воздействовать на твой мозг". Это, если что, буквальная цитата одного городского человека с высшим образованием.

Самостоятельно разобраться в чем то ни у кого не получиться, нужна хоть какая то помощь со стороны представителей социума в который попадешь.

Это относится, как к попадающему из архаичной общины в цивилизацию, так и наоборот.



« Последняя правка: 07 октября 2017 года, 00:09:49 от Hiddy » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #61 было: 07 октября 2017 года, 00:35:37 »

Честно говоря, просто не помню, что конкретно приходится на эту дату.
Ничего конкретного, дату я взяла от балды. Но категория магичности уже возникла, а существовала она, даже с учётом неандертальцев, небольшую часть палеолита - ну несколько сот тысяч лет из двух с половиной миллионов.

Цитата
Скорее у этого человека нет представления непотустороннего. Медведь - существо потустороннее, "лесной человек", "хозяин". И ничего, убивают и едят, хотя и  с обрядами.
Тогда тем более. Почти всё вокруг он впервые в жизни видит, и как с этим взаимодействовать, какие ритуалы надобны - пёс его знает. Хотя не уверена, что ничего непотустороннего вообще нет - не только же на медведей охотились, а зверь поменьше - это и не очень страшно.

Цитата
А кто-то взял и попёрся в Австралию без всякой теории. Вы представляете, на чём они плыли?!
На плотах плыли. Улыбка Но это ж не всё тогдашнее человечество и даже не большинство. Сейчас даже ген нашли, который повышает склонность к всяким авантюрам.

Цитата
"Не делай себе биометрический паспорт, через него будут воздействовать на твой мозг". Это, если что, буквальная цитата одного городского человека с высшим образованием.
Магичность сознания действительно даже сегодня никуда не делась, и в каких-то случаях не лечится даже высшим образованием. Но представьте себе общество, куда альтернативную точку зрения вообще не завезли, так что к подобным штучкам все относятся совершенно серьёзно. Это рехнуться впору.


Цитата
Самостоятельно разобраться в чем то ни у кого не получиться, нужна хоть какая то помощь со стороны представителей социума в который попадешь.
Это относится, как к попадающему из архаичной общины в цивилизацию, так и наоборот.
Тезис был исключительно про "разобраться, в чём именно надо разобраться". В этом аспекте движение назад во времени или уровне цивилизации даёт преимущество по сравнению с движением вперёд.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #62 было: 07 октября 2017 года, 01:10:59 »

Но категория магичности уже возникла, а существовала она, даже с учётом неандертальцев, небольшую часть палеолита - ну несколько сот тысяч лет из двух с половиной миллионов.
  два с половиной миллиона  - это гоминиды, но не орудия. Я бы для простоты предложила брать сапиенсов - это около 100 тыс. лет.

 а зверь поменьше - это и не очень страшно.
магично - не равно страшно. Если брать более  позднее время. Засевание пашни однозначно расценивается как магическое действо. Причём я очень сомневаюсь, что рациональное и магическое при земледельческих обрядах различалось. Просто не представляю себе, как бы они могли это делать.

 Но представьте себе общество, куда альтернативную точку зрения вообще не завезли, так что к подобным штучкам все относятся совершенно серьёзно. Это рехнуться впору.

А вот тут я не уверена, что в Кагете с этим сильно лучше. Вспомните, ближняя, похоже, искренне преданная Этери служанка, недовольна, что её не убили. Вы бы хотели иметь такое рядом? А ведь не бакраны навязали.

В этом аспекте движение назад во времени или уровне цивилизации даёт преимущество по сравнению с движением вперёд.

Преимущество даёт, но далеко не все им пользуются, и далеко не всех пугает работа с совершенно новыми вводными.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #63 было: 07 октября 2017 года, 01:37:57 »

два с половиной миллиона  - это гоминиды, но не орудия.
Именно орудия - во всяком случае, мне в прочитанном именно такие данные попадались.

Цитата
магично - не равно страшно.
Но неизвестное - это страшно. И хороший вопрос, насколько объём магичного в картине мира рос по мере развития тех технологий. Земледелие на начальном этапе было более рискованной технологией добычи пропитания, чем охота и собирательство.

Цитата
А вот тут я не уверена, что в Кагете с этим сильно лучше. Вспомните, ближняя, похоже, искренне преданная Этери служанка, недовольна, что её не убили. Вы бы хотели иметь такое рядом? А ведь не бакраны навязали.
Суеверия кагетского простонародья, может, и недалеко ушли от бакранских, а иметь такое рядом не очень приятно. Но главное Вы сами отметили - это служанка, которая ничего не решает и которую принцесса может в любой момент выставить за дверь. А Гарру к кошкам не пошлёшь.

Цитата
Преимущество даёт, но далеко не все им пользуются, и далеко не всех пугает работа с совершенно новыми вводными.
Берём среднестатистический уровень. Улыбка Если преимущество есть - в среднем нужда-таки заставит калачики есть. А если вводные настолько новые, что в имеющемся опыте вообще не на что опереться, то остаётся только на окружающих рассчитывать.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #64 было: 07 октября 2017 года, 09:53:55 »

Неизвестное действительно страшно. И вот именно здесь приходят на помощь обряды. Они упорядочивают действия и дают объяснения. И все становится в некотором роде известным. А значит не таким страшным. Хотите, назовите это суевериями. Хотите, рационализмом... Порядок не всегда приятен.  Улыбка
Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #65 было: 07 октября 2017 года, 12:29:37 »

Именно орудия - во всяком случае, мне в прочитанном именно такие данные попадались.
  Что-мне попадалось, о том, что принадлежность каких-то орудий хабилисам оспаривалась, но с уверенностью не скажу. Сейчас так трудно следить за новостями антропогенеза, уж больно часто обновляются. Опять таки, орудия - понятие растяжимое. Какие-то орудия и современных обезьян есть, и даже не только человекообразных. Поэтому я предлагаю в эти дебри, где мы не очень сильны,  не лезть, а брать в пределах одного биологического вида. Хабилисы и эректусы - это же даже объём мозга совершенно другой, кто их знает, что у них там с психологией. Я, правда, сама первая приплела неандертальцев, но больше не буду  Улыбка Хотя неандертальцы тоже сапиенсы и объём мозга у них в среднем даже больше.

Земледелие на начальном этапе было более рискованной технологией добычи пропитания, чем охота и собирательство.


Боюсь, я Вас не поняла. Вы хотите сказать, что вскопать огород на определённой  территории, где можно обеспечить какую-никакую охрану - более опасное занятие, чем отправляться в дремучий лес, где бродят дикие звери и злые соседи?

Суеверия кагетского простонародья

У меня сложилось впечатление, что это не суеверие простонародья, а представления, характерные именно для круга дворцовых слуг.

 Но главное Вы сами отметили - это служанка, которая ничего не решает[b] и которую принцесса может в любой момент выставить за дверь.

Вы уверены? А почему тогда не выставит? Ну вот представьте себе. Женщина, которая знает Вас с детства, которая лично против Вас ничего не имеет, ходит по Вашим комнатам и излучает недовольство, от того, что Вас не убили. Ведь страшно же! Почему она эту сумасшедшую изуверку в своих комнатах терпит? Я вижу ровно два варианта. Либо служанку к Этери приставили, и поменять её она не может, либо это настолько обычные взгляды при кагетском дворе, что остаётся только терпеть. Возьмёшь другую служанку - сменяешь шило на мыло.

Берём среднестатистический уровень.

Берём. Радость   С развитием цивилизации в каких-то группах интеллектуальный уровень растёт, а в каких-то, наоборот падает.

в среднем нужда-таки заставит калачики есть.

В первобытном обществе -несомненно. А вот в современном  вовсе не обязательно. Вы совершенно правильно указывали ранее, что в обществе охотников и собирателей базовый для выживания уровень требует обширных познаний. Тогда как в наши дни,  можно выполнять какую-то очень простую функцию, например, работать кроликом на Блюхера, и чуствовать себя неплохо. А для успеха в ряде видов деятельности, вообще нужен отрицательный интеллект. Например, некоторые виды сетевого маркетинга. Какой уровень окажется в итоге средним по больнице, это ещё посмотреть надо.

А если вводные настолько новые, что в имеющемся опыте вообще не на что опереться, то остаётся только на окружающих рассчитывать.

Исходя из этого рассуждения, прогресс вообще невозможен.

Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #66 было: 07 октября 2017 года, 12:55:48 »

Боюсь, я Вас не поняла. Вы хотите сказать, что вскопать огород на определённой  территории, где можно обеспечить какую-никакую охрану - более опасное занятие, чем отправляться в дремучий лес, где бродят дикие звери и злые соседи?
Я имею в виду, что риск вскопать огород, посеять, ухаживать и получить на выходе шиш без масла на начальном этапе был выше, чем пойти охотиться и придти ни с чем. Из чего могла следовать необходимость более активно ублажать высшие силы.

Цитата
У меня сложилось впечатление, что это не суеверие простонародья, а представления, характерные именно для круга дворцовых слуг.
Имха на имху - у меня такого впечатления не сложилось. Это вообще могут быть личные заморочки старой служанки, которая тоже настраивалась на то, что поедет с госпожой в Алат или в аналогичное место.

Цитата
Вы уверены? А почему тогда не выставит?
Может быть, потому что:
а) служанка это не постоянно повторяет, а один раз сказала;
б) для Этери это не страшно и не настолько неприятно, чтобы перевешивать положительные стороны от присутствия рядом знакомого с детства человека;
в) даже если Мухрука всё время зудит, Этери это зудение ни к чему не обязывает. А сказанное Гаррой - увы, обязывает, в том числе и к неприятным вещам.

Цитата
Какой уровень окажется в итоге средним по больнице, это ещё посмотреть надо.
Интеллекта - возможно. А вот средний уровень желания жить вряд ли сильно изменился со времён австралопитеков. А жить захочешь, ещё не так раскорячишься. И в этом случае проще, когда что-то понимаешь с ходу.

Цитата
Исходя из этого рассуждения, прогресс вообще невозможен.
Теперь уже я не поняла Вашу мысль. Даже самые великие достижения в технологиях, науке и искусстве - это не только гений создателей, но и та база, на которой они работали. Родись Эйнштейн на двести лет раньше, он бы, наверное, тоже что-нибудь открыл. Но это точно была бы не теория относительности.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #67 было: 07 октября 2017 года, 13:24:10 »

Я имею в виду, что риск вскопать огород, посеять, ухаживать и получить на выходе шиш без масла на начальном этапе был выше, чем пойти охотиться и придти ни с чем.

 Во-первых, не факт.  Даже если посеять и не ухаживать, шанс что-то собрать больше, чем искать наобум. Во-вторых, был ещё сильно ненулевой шанс пойти охотится и не придти вообще.

Имха на имху - у меня такого впечатления не сложилось.

Не настаиваю, но обычно слуги привилегированных особ составляют свою субкультуру.

 для Этери это не страшно и не настолько неприятно, чтобы перевешивать положительные стороны от присутствия рядом знакомого с д[b]етства человека;

Вы шутите?!!! Она ей не причёску поменять советует, она ей смерти желает.  А если захочет спасти честь казарии и траванёт?!

 А вот средний уровень желания жить вряд ли сильно изменился со времён австралопитеков.

Зато сильно изменился уровень умственных и физических способностей, необходимых чтобы выжить.

Теперь уже я не поняла Вашу мысль.

 Мы говорили о способности человека решать задачи, которые до него никто  решал.

Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #68 было: 07 октября 2017 года, 13:53:00 »

И все-таки, говоря о Лисичке,  вы упускаете три весьма существенных аспекта.  Об одном и сама Лисичка не знает, второй - знает, более того, она что-то делает совершенно осознанно, третий  смежный, хотя его можно разделить надвое.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #69 было: 07 октября 2017 года, 15:03:34 »

Может это связано с древними знаниями бакранцев, с тем родником, где святая Этери молилась о тех, кто в пути, а Лисичка смогла вызвать Алву, использовав это древнее волшебство бакранов и свою любовь к Алве? Не зря же Алва появился именно у Бакранов.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #70 было: 07 октября 2017 года, 15:05:31 »

А разве он появился не там, откуда ушел?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #71 было: 07 октября 2017 года, 15:31:13 »

Мы не знаем, есть ли у детной вдовы опция вернуться в родную семью.
И мы не знаем, есть ли у Этери интерес к такой опции. Вернуться к Баате, чтоб он по второму разу ее продал?
Цитата
даже не факт, что вдовство Этери будет по обычным правилам, живёт-то она уже не так, как рядовая бакранская жена.
Да вроде бы так же. Выполняет распоряжения старших, а в свободное от этого время делает что хочет. Вряд ли рядовой бакранской жене, пожелай она писать картины, запретили бы это делать.
Цитата
Статус матери наследника может, в принципе, давать столько же, сколько статус его жены.
Да понятно, что для бакранов само понятие "наследник" совершенно внове. Какой наследник у деревенского старосты? А уж "мать наследника", "жена наследника"... это для них пустой звук. Бывает девица, жена, вдова и жрица - это все статусы, доступные на данный момент их пониманию.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #72 было: 07 октября 2017 года, 15:31:56 »

А разве он появился не там, откуда ушел?
Ушел он из Надора.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #73 было: 07 октября 2017 года, 15:35:31 »

вначале зоя его уволокла в Надор из пункта последующего появления
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #74 было: 07 октября 2017 года, 15:45:50 »

вначале зоя его уволокла в Надор из пункта последующего появления
Во первых, не уволокла, а сопроводила.
Во вторых, какое это имеет значение в рамках обсуждаемого контекста? Доберись он в тот Надор на лошадях, от этого что-то изменилось бы?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!