Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:10:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII  (прочитано 17214 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #60 было: 24 октября 2017 года, 15:02:31 »

Бедняге, особенно с учетом его родства с Приддами, больше бы пристало стать эсператистом, но кузен нынешнего Повелителя Волн ударился в олларианство, и как ударился.
– Еретики вступили в обитель Света, – объявил достойный родич Спрутов.
Я правильно помнила!
Спасибо!
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #61 было: 24 октября 2017 года, 15:11:00 »

"Всегда рад!" (с) Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #62 было: 25 октября 2017 года, 10:52:34 »

Перечитываю ОВДВ. Возник вопрос. Выяснены ли на данный момент на форуме детали странностей по допросу Робера истинниками.
1. Почему в видениях Робера был Агдемар и что вообще значило его видение.
2. Видимо, есть связь между допросом Робера, смертью семьи Мэллит и сумасшествием Клемента. Почему сошли с ума истинники? Почему умерли родичи Мэллит и почему на аре появились кошки? Куда делся кинжал из ары?
3. Когда Мэллит вышла из дома, она не смогла вернуться, т.к. увидела юношу в странном одеянии. Это был Паоло? Он намеренно не пустил ее домой?
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #63 было: 25 октября 2017 года, 13:44:36 »

Перечитываю ОВДВ. Возник вопрос. Выяснены ли на данный момент на форуме детали странностей по допросу Робера истинниками.
1. Почему в видениях Робера был Агдемар и что вообще значило его видение.
2. Видимо, есть связь между допросом Робера, смертью семьи Мэллит и сумасшествием Клемента. Почему сошли с ума истинники? Почему умерли родичи Мэллит и почему на аре появились кошки? Куда делся кинжал из ары?
3. Когда Мэллит вышла из дома, она не смогла вернуться, т.к. увидела юношу в странном одеянии. Это был Паоло? Он намеренно не пустил ее домой?
1  Потому что Робер, пытаясь увести истинников от  Мэллит, а, значит,  от гоганов заставлял себя думать об Адгемаре и о том, что браслет принадлежал ему.
2. Связь, само собой,есть.  Кажется, ее где-то обсуждали, хотя в связи с событиями у церкви стоило бы к этому вопросу вернуться. Впрочем, в финальной книге об этом думает уже Ли.
3. Да, Паоло. Нет, он о Мэллит тогда даже не знал.

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #64 было: 25 октября 2017 года, 14:32:39 »

Могу что-то переврать, но во втором вопросе вещи взаимосвязанные.
Истинники пытались допросить Робера с использованием магии, но получили отпор сразу с нескольких сторон.
Лауренсия (фульга) была в своеобразном симбиозе с гоганами. Смерть части семьи Мэллит ее вина. Она вытянула их жизненные силы, чтобы защитить Робера.
Кроме того, Робера защитила ара и связанная с ней гоганская магия. Знаки Астраповой молнии, кошачьи морды и когти не просто так там появились.
Кто непосредственно взаимодействовал с арой - Лауренсия или Робер, сказать сложно. Кошки и молнии могли появиться из-за происхождения Робера или из-за того, что Лауренсия была именно фульгой, чей базовый облик - пылающая девушка с кошачьей головой.
Ну и где-то там участвовала связка в лице Паоло и видимо о. Германа. Появились они у гоганов до, во время, или после событий (так сказать по следам магического возмущения) - определить сложно.
Что до магнуса Истины - похоже после ухода Робера он попробовал еще раз применить магию к браслету, но получил ответный удар. Либо его магию отзеркалило на самого Клемента, вот он и сошел с ума (к примеру крысой себя вообразил астролог после допроса Истинников), либо к нему явились выходцы в лице о. Германа с Паоло (когда Арамона увел Зою там тоже все решили, что они крысы).

Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #65 было: 25 октября 2017 года, 14:44:11 »

Так Лауренсия же найери. Фульга была в Сакаци.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #66 было: 25 октября 2017 года, 14:47:58 »

Как писала Вера Викторовна, Матильда на кладбище столкнулась с фульгой, принявшей облик Эсперадора. Так что вопрос.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #67 было: 25 октября 2017 года, 15:00:04 »

Так Лауренсия же найери. Фульга была в Сакаци.
Лауренсия была фульгой. Чтобы в этом убедиться достаточно освежить в памяти сцену ее драки с Циллой. В бой она бросалась в "исходном" облике.
То, что Лауренсией были и фульга и найери вроде бы доказательств не было.

Чтобы не быть голословным. Разговор состоялся в Сакаци.
"– Лауренсия, это ты?
– Я, – розовые губы дрогнули в улыбке, – но если ты не рад, я уйду.
– Я рад, – это было правдой, с Лауренсией было легко, от их встреч оставалось странное ощущенье снов наяву и ночных полетов, – но мне кажется, я сплю.
– Возможно, – прохладная ладонь коснулась щеки, – ты спишь, я сплю, все спят, кроме летучих мышей. Я скучала по тебе. В Агарисе теперь так пусто… Ты не хочешь меня поцеловать?"

 
Как писала Вера Викторовна, Матильда на кладбище столкнулась с фульгой, принявшей облик Эсперадора. Так что вопрос.
Строго говоря все же на могиле Руция второго Матильда встретила фульгата, а не фульгу. Впрочем они могут произвольно менять пол и облик.
« Последняя правка: 25 октября 2017 года, 15:03:54 от Lasar » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #68 было: 25 октября 2017 года, 15:05:47 »

Лауренсия была фульгой. Чтобы в этом убедиться достаточно освежить в памяти сцену ее драки с Циллой. В бой она бросалась в "исходном" облике.

Правильно. В Сакаци.

Цитата
То, что Лауренсией были и фульга и найери вроде бы доказательств не было.

См. падение Агариса.

Только наоборот: не Лауренсия была, а ей были.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #69 было: 25 октября 2017 года, 15:13:08 »


Цитата
То, что Лауренсией были и фульга и найери вроде бы доказательств не было.

См. падение Агариса.

Только наоборот: не Лауренсия была, а ей были.

Тогда как воспринимать эту информацию?

Разговор в Сакаци.
"– Лауренсия, это ты?
– Я, – розовые губы дрогнули в улыбке, – но если ты не рад, я уйду.
– Я рад, – это было правдой, с Лауренсией было легко, от их встреч оставалось странное ощущенье снов наяву и ночных полетов, – но мне кажется, я сплю.
– Возможно, – прохладная ладонь коснулась щеки, – ты спишь, я сплю, все спят, кроме летучих мышей. Я скучала по тебе. В Агарисе теперь так пусто… Ты не хочешь меня поцеловать?"

Если фульга не перебралась из Агариса в Сакаци вслед за Робером, то она не может его знать. Тем более она не может по нему скучать и вспоминать Агарис.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #70 было: 25 октября 2017 года, 15:27:06 »

Тогда как воспринимать эту информацию?
Как способность астэр читать мысли и воспоминания.
В книгах эта способность показана многократно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #71 было: 25 октября 2017 года, 15:40:05 »

Допустим, но тогда крайне странно, что фульга в Сакаци не пришла к Роберу в образе Мэллит.
Для новой астеры это было бы проще, так как в тот момент для Робера Мэллит все еще являлась романтическим интересом. И приоритет у нее явно выше, чем у Лауренсии.
Так как Робер считал все происходящее сном, то и провести ночь "во сне" с Мэллит ему бы ничего не мешало.

А в целом, не так уж и важно кто из астер помешал истинникам. Хоть фульга, хоть найери, хоть фульгат с кладбища - в целом не принципиально. Часть гоганов ведь явно выпила астера.

Вопрос в сторону. Интересно, а может ли астера принять облик той самой "смерти женского пола", о которой размышляет Рокэ...
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #72 было: 25 октября 2017 года, 15:42:11 »

Позвольте, он для начала именно Мэллит видел. Но проявил благородство и не стал трогать девушку. Только после этого ему явилась Лауренсия, и он с ней занялся удовлетворением телесных страстей.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #73 было: 25 октября 2017 года, 15:51:16 »

Позвольте, он для начала именно Мэллит видел. Но проявил благородство и не стал трогать девушку. Только после этого ему явилась Лауренсия, и он с ней занялся удовлетворением телесных страстей.
Это в Сакаци или еще в Агарисе?
Сразу после прибытия в Сакаци (в начале первой же главы) фульга является Роберу в образе Лауренсии.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #74 было: 25 октября 2017 года, 15:55:06 »

В Сакаци. Но действительно Мэллит к нему приходила уже после первого визита Лауренсии.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!