Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:01:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII  (прочитано 17225 раз)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #15 было: 12 сентября 2017 года, 13:28:15 »

А управляющий королевской канцелярией как раз граф Гогенлоэ...
Впрочем сам приказ мог и не успеть уйти в адрес Алвы. Подобные приказы ПМ должен подписывать король. Ну а после ухода Дорака в Закат текстовку могли и поправить.
« Последняя правка: 12 сентября 2017 года, 13:32:03 от Lasar » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #16 было: 12 сентября 2017 года, 15:16:50 »

Не исключено.
В таком случае мне не очень понятны претензии к МиК из-за отсутствия Алвы в столице в нужный момент.

Эр Lasar, Вы неподражаемы. Я привожу цитату, из которой следует, что Алва получил ровно тот приказ, о котором думал кардинал. Вы немедленно начинаете строить предположения, непонятно на чём основанные.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #17 было: 12 сентября 2017 года, 15:28:47 »

Не исключено.
В таком случае мне не очень понятны претензии к МиК из-за отсутствия Алвы в столице в нужный момент.
А им предъявляли претензии по этому пункту?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #18 было: 12 сентября 2017 года, 15:41:03 »

А у меня тут вот какой вопрос возник: по тексту ЛП получается, что приказов Алве ехать в Ургот было два. Один за несколько дней до смерти отправил Сильвестр, второй - МиК на следующий день после его кончины. Рокэ получил только второй. Куда делся первый? Я бы на Лионеля подумала, но он пишет Алве в Ургот. И был ли этот первый приказ официальным, за подписью короля?


Эр Lasar, Вы неподражаемы. Я привожу цитату, из которой следует, что Алва получил ровно тот приказ, о котором думал кардинал. Вы немедленно начинаете строить предположения, непонятно на чём основанные.

Содержание первого поста предполагает, что первый приказ (Сильвестра) куда-то пропал и до Рокэ дошел только второй. Признаюсь я не очень помню данный момент в тексте, так как прошло уже лет 5 как я перечитывал ЛП.
Соответственно я основываюсь на Вашем комментарии эреа Ilona  Улыбка
И да, в тексте Отблесков не одна стая собак зарыта, вот и пытаюсь их найти, копая в разных местах.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #19 было: 12 сентября 2017 года, 15:50:25 »

А им предъявляли претензии по этому пункту?
На форуме. Улыбка Мол, гады и сволочи, обеспечили отсутствие Алвы в столице. Но если король подписал документ, подготовленный ещё Сильвестром, то претензии явно не по адресу.

Содержание первого поста предполагает, что первый приказ (Сильвестра) куда-то пропал и до Рокэ дошел только второй.
А ключевой пункт в них был один - сидеть в Урготе, а не возвращаться в Олларию. Более того, дальше в том эпизоде Сильвестр говорит, что южная кампания должна задержать Алву аж до следующего лета. При дальнейшем обсуждении была выдвинута версия, что Сильвестр свой приказ отправил не в Фельп, а значительно ближе.

Цитата
в тексте Отблесков не одна стая собак зарыта
Несомненно, но искать их всё же стоит в тексте, не искажая уже написанное.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #20 было: 12 сентября 2017 года, 16:00:18 »

А им предъявляли претензии по этому пункту?
На форуме. Улыбка Мол, гады и сволочи, обеспечили отсутствие Алвы в столице. Но если король подписал документ, подготовленный ещё Сильвестром, то претензии явно не по адресу.
Сторого говоря, никто не мешал вытребовать у короля другой приказ, прямо противоречащий первому: "В связи с изменением обстоятельств..."
Но по сравнению с остальными деяниями манриколиньяров - это, право, такая мелочь!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #21 было: 12 сентября 2017 года, 16:30:52 »

Сильвестр в который раз перечитал сначала депешу Первого маршала, потом письмо Фомы и напоследок донесение фельпского прознатчика. Как вовремя он послал приказ, предписывающий Ворону после полного разгрома бордонско-гайифской армии и освобождения Фельпа отправиться в Урготеллу.

Куда он его послал, в королевскую канцелярию?

Конечно. Всё, что подаётся на подпись королю, проходит через канцелярию. Приказ был направлен туда вечером 11 Летних Волн, ночью Сильвестр написал большое письмо Рокэ и умер, утром 12-го указ был подписан Фердинандом, и курьер доставил его в Фельп вместе с письмом кардинала. А МиК позаботились, чтобы никаких других писем в Фельп не ушло - им нужно было скрыть от Алвы смерть Сильвестра и её последствия. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #22 было: 12 сентября 2017 года, 16:41:01 »

Сторого говоря, никто не мешал вытребовать у короля другой приказ, прямо противоречащий первому: "В связи с изменением обстоятельств..."
Не мешало, но им это точно было незачем. Однако я сторонник точности: есть разница между сами подсуетились и не стали ломать чужие планы.
Цитата
Но по сравнению с остальными деяниями манриколиньяров - это, право, такая мелочь!
Не сказала бы, что такая уж мелочь - это, по сути дела, порча системы пожаротушения - но действительно не на счету МиК.

Конечно. Всё, что подаётся на подпись королю, проходит через канцелярию. Приказ был направлен туда вечером 11 Летних Волн, ночью Сильвестр написал большое письмо Рокэ и умер, утром 12-го указ был подписан Фердинандом, и курьер доставил его в Фельп вместе с письмом кардинала.
Эрэа, согласно хронологическому приложению к "Рассвету-1" кардинал эту думу думает 8 числа Летних Волн. Есть какие-то промежуточные инстанции, через которые документы идут в канцелярию?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #23 было: 12 сентября 2017 года, 16:55:06 »

Эрэа, согласно хронологическому приложению к "Рассвету-1" кардинал эту думу думает 8 числа Летних Волн. Есть какие-то промежуточные инстанции, через которые документы идут в канцелярию?

8-го Летних Волн Сильвестр решил, что Алва должен остаться на юге и весной заняться Бордоном. Однако подготовка королевского указа на сей счёт неминуемо должна была занять некоторое время, ведь для этого требовалось согласование его с рядом инстанций, в первую очередь с тессорией (жалованье) и армейскими интендантами (снабжение). Окончательный текст указа отдали переписчику, зарегистрирровали в канцелярии и только потом подали на подпись королю. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #24 было: 12 сентября 2017 года, 16:59:30 »

То есть, "послал приказ" следует читать как "распорядился его подготовить"? Что, опять же, судя по тексту, было сделано до чтения победных реляций.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #25 было: 12 сентября 2017 года, 20:06:59 »

То есть, "послал приказ" следует читать как "распорядился его подготовить"?

Видимо, да. А технические вопросы - кто будет писать текст и согласовывать детали - его не занимали. На это есть исполнители.

Цитата
Что, опять же, судя по тексту, было сделано до чтения победных реляций.

Нет, после. 8-го Летних Волн Сильвестр "в который раз перечитывает депешу Алвы" о разгроме бордонского флота (ЛП, с. 210).
« Последняя правка: 12 сентября 2017 года, 20:09:50 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #26 было: 13 сентября 2017 года, 08:19:38 »

Что-то тогда даты совсем перестают сходиться:

– Ургот. – Ворон в Багерлее, а не в Хексберг, а ведь чуть было не поверилось. – Маркиз Габайру.

– Исключительно достойный человек, – кивнул Валмон, смакуя сыр. – Я встречался с ним в юности. Тогда вся Оллария лежала у ножек Клотильды Дюмэль, а мы с Габайру и тогда еще не Бонифацием предпочитали лежать не у ножек, а между… Увы, Бонифаций променял Кло на совершенно никчемное создание, за что и поплатился. Как вы его нашли?


Это какой же возраст сходит за "юность" у графа Бертрама, при условии, что Бонифаций моложе на 14 лет, а любовницу они делили?
Вероятно, теперь для Бертрама юность - все, что было до брака и подагры.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #27 было: 13 сентября 2017 года, 12:01:40 »

Видимо любовницу они с Габайру с юности делили, потом к ним и тогдаещенеБонифаций  присоединился Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Aleksandrina
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 81


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #28 было: 14 сентября 2017 года, 10:16:00 »

Для меня, собственно, остались три интересных невыясненных вопроса.
1. Родриго/Мануэль, что это было? (я думаю, об этом мы все-таки узнаем)
2. Любила ли Катарина по-настоящему и кого? До брака или во время оного, без разницы.
3. Кого убила Марианна. Надеюсь, ответ на этот вопрос мы тоже получим, а вот насчет намбо ту - большие сомнения... Жаль, если она совсем никого не любила, только лгала...
Авторизирован

Мы были из породы летящих душ, созданных перевернуть мир, в котором нам не было места (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #29 было: 14 сентября 2017 года, 14:12:24 »

1. Родриго/Мануэль, что это было? (я думаю, об этом мы все-таки узнаем)

Р-3 весьма поспособствует Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!