Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:08:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать
Автор Тема: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 26553 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #30 было: 02 октября 2017 года, 11:52:13 »

О глобальном не буду, но хотел сказать об одной мелочи. Так вот, чего я немножко всё это время ждал – и таки дождался. Когда Селина с её манерой без тени сомнения решать, как будет правильно для других, и без тех же сомнений действовать  (что иногда приводило к потрясающим результатам, см. Мэллит) –  однажды ошибётся в своей оценке, но действовать будет привычным образом согласно ей... Неизбежное неизбежно, да.
Ну, ошиблась она только в одном: ей не пришло в голову, что маменька от скуки и из тщеславия, если называть вещи своими именами, сама затащит графа в постель. Если бы не этот нюанс, Селина бы оказалась абсолютно права, помогая матери дождаться того, за кого она сможет выйти по любви. Ведь сам факт необходимости замужества "ради Зои" она не отрицает.
Собственно, и сейчас ее решение может обернуться болью не столько Луизе, сколько Эйвону.
Я бы не назвала чувства, испытываемые госпожой Арамона, любовью. Это, скорее, жалость и "мы в ответе за тех, кого приручили". Так что ей-то, я думаю, будет достаточно того, что он жив, без замужества она бы не страдала. Но и замужем страдать не будет. Может, в человека Эйвона превратит.
А Селине ошибиться полезно и полезно узнать о своей ошибке. Именно таким, не сильно опасным образом.
« Последняя правка: 02 октября 2017 года, 11:56:44 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #31 было: 02 октября 2017 года, 12:18:45 »

Ну, ошиблась она только в одном: ей не пришло в голову, что маменька от скуки и из тщеславия, если называть вещи своими именами, сама затащит графа в постель. Если бы не этот нюанс, Селина бы оказалась абсолютно права, помогая матери дождаться того, за кого она сможет выйти по любви.

"...но она и в самом деле ощущала себя вдовой. Не Арнольда – Эйвона." (c) СЗ-1.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #32 было: 02 октября 2017 года, 12:26:08 »

"...но она и в самом деле ощущала себя вдовой. Не Арнольда – Эйвона." (c) СЗ-1.
Несомненно. Но разве мужья бывают обязательно любимые? Другой вопрос, что своим он успел стать. Оплакивает она его вполне искренне. Только мне кажется, в этом жалости куда больше, чем любви. И ей вполне достаточно будет того, что он не погиб.
Собственно, всё это Селина просчитала правильно. Не просчитала только то, что маменька Эйвона действительно сама "приручила", и теперь бросить бедолагу будет не только жестоко, но и подло.
Зато, наконец, нашелся хоть кто-то, кто рассказал Эйвону прямым текстом о "подвигах" "бедного мальчика, рано потерявшего отца". Правда он, кажется, не поверил.
« Последняя правка: 02 октября 2017 года, 12:30:05 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #33 было: 02 октября 2017 года, 12:30:34 »

И ей вполне достаточно будет того, что он не погиб.

И есть ещё старый спойлер. "Никогда ещё Луизе так не хотелось замуж за герцога. Даже в семнадцать и в маменькином доме."
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #34 было: 02 октября 2017 года, 12:32:24 »

В некоторый вещах Селина по причине  некоей своей прогрессирующей  особенности просто не  может ошибаться. Другое дело, что при этом  она чудовищно наивна и обладает активной жизненной позицией.

А с Луизой и Эйвоном тот случай, когда отношение к мертвому (отсутствующему) и отношение к живому (присутствующему) не совпадают категорически и вписывается в одну из описанных в Кубьерте ситуаций.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #35 было: 02 октября 2017 года, 12:47:26 »

И ей вполне достаточно будет того, что он не погиб.

И есть ещё старый спойлер. "Никогда ещё Луизе так не хотелось замуж за герцога. Даже в семнадцать и в маменькином доме."
так ведь это, насколько я понимаю, может относиться к будущему, которое еще не наступило (если вообще в процессе написания не трансформировалось в чувства Матильды, когда Бонифаций по морде ханже врезал)..
Пока Луиза (как и Селина) видела Эйвона исключительно в роли тряпки и подкаблучника, который действительно ничего, кроме жалости, не вызывает. Если она увидит его в другой ипостаси, ее чувства вполне могут стать любовью.
Собственно, из книги, вроде, не следует, что Сэль намерена скрывать от маменьки появление ухажера. По мне, так если она отпишет, что появился живой и здоровый бывший граф Ларак, ныне герцог, что прикажешь с ним делать? - этого будет вполне достаточно.
Пока ей не хочется, чтоб любимой мамочке пришлось выйти замуж. Вот эта вынужденность ее напрягает.
« Последняя правка: 02 октября 2017 года, 12:52:25 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #36 было: 02 октября 2017 года, 13:20:59 »

А вот зачем Луиза не отказалась, когда Эйвон собрался в церкви поклясться ей в верности? Ещё и подначила. Улыбка
Цитата
- Луиза, - голос графа дрогнул, - я умоляю вас спуститься со мной в церковь. Я перед алтарём Создателя поклянусь вам в верности.
-А почему не на скале Окделлов? - сладким голосом осведомилась капитанша. - Перед памятью прикованных предков?
- Сударыня! - задохнулся Ларак. - Вы...вы рождены на юге, но чувствуете зов Надора, как никто. Мы встретим полдень на утёсе, и это навеки скрепит наш союз, но я поднимусь к заветному камню уже вашим рыцарем!
Если один приносит клятву верности, а другой её принимает (вроде бы и в шутку), это взаимные обязательства. Конечно, такой "старый нелепый рыцарь" как Ларак, принял всё всерьёз... Теперь у Луизы два пути - "или она ведёт его в ЗАГС, или он ведёт её к прокурору" (с) ... Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #37 было: 02 октября 2017 года, 13:43:16 »

Если один приносит клятву верности, а другой её принимает (вроде бы и в шутку), это взаимные обязательства.
Хотелось хоть раз в жизни почувствовать себя женщиной, единственной и неповторимой. Дело житейское, в общем-то, на тот момент оснований предполагать, что всё это станет серьёзно, было ровно ноль.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #38 было: 02 октября 2017 года, 13:59:05 »

Продолжалось это почти два месяца. Эйвон уверился в серьёзности, Луиза радовалась жизни, потом сильно огорчилась. Как теперь отношения сложатся, только от Луизы зависит, Ларак вполне на всё готов КМК Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #39 было: 02 октября 2017 года, 15:51:15 »

Тут пытаются Селину обвинить чуть ли не в насильственном лишении матери простого женского счастья. Думаю, не так уж все страшно. Если Эйвон захочет, он доберется до предмета своей страсти и объяснится. Если Луиза захочет, она выйдет замуж за герцога и даже сделает из него то, что нравится ей. А Селину понять можно: он защищает Дикона, убийцу обожаемой королевы, он порицает любимого герцога Алву, он оправдывает заговорщиков, вредивших Талигу... Одного этого достаточно, чтобы не только Сэль, но и более благоразумная в житейских вопросах, Мэллит прониклись к Лараку неприязнью и вступили с ним в перепалку. И не забудьте: девочка  - дочь Луизы, ей потом жить с этим странноватым отчимом, делить с ним материнскую любовь, тут поневоле возревнуешь.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #40 было: 02 октября 2017 года, 18:15:24 »

Разве что возревнуешь. Но это не оправдание. Потому что не дело кому бы то ни было решать выходить Луизе замуж за кого бы то ни было, или не выходить. Тем более это решать не доченьке.
Он не должен нравиться дочке. Он должен нравиться маме.

Здесь интересная тенденция - раз за кого-то решила и как бы получилось хорошо. Два... И имеем ощущение в своем праве навязывать добро.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #41 было: 02 октября 2017 года, 19:45:46 »

Ну, у  нас  в масштабах страны всегда решали, что есть истина и добро Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #42 было: 02 октября 2017 года, 21:08:18 »

Это так. Но мы же про очаровательную девушку... Смех
Авторизирован
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #43 было: 03 октября 2017 года, 11:05:44 »

А в качестве короля для Селины Луиджи не подойдет?
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #44 было: 03 октября 2017 года, 11:08:54 »

Мелькнула странная мысль Улыбка - а куда делась Аурелия, после того как "шмыгнула в альков", через который невепрь пытался спасти Айрис и Наля? А вдруг Эйвон не вдовец? В шоке
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!