Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:29:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать
Автор Тема: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).  (прочитано 49682 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #165 было: 12 октября 2017 года, 11:32:46 »

Понравилось "откуси-чес-кое явление" и "ко-но-на-да" от Кроунера Улыбка Смех, и  его исследования поименования растений и животных Кэртианы - пытливый ум, однако Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #166 было: 12 октября 2017 года, 13:22:19 »

Немножко устоялось впечатление, но тем не менее персональное послание мне, любимому я в третьем томе нашёл. Простое такое, простоквашинское. "Шарик, ты осёл!" Смех  Шарики (вот, ещё и каламбуры пошли! Совсем мозг перегрелся, однако!
Подмигивание) за ролики зашли так всерьёз, и возвращаться на штатные места не спешат  Грусть
Но при этом читать было приятно, перечитывать -  неоднократно! - будет тоже здорово.
За Арно рад, взрослеет виконт! Капитан Сэ уже хорошенькую убийцу спасать не станет! Валентин - ну, это Валентин. Все сказано  Подмигивание Так же, как Марсель - это Марсель.
Герард - потряс, так буднично, так спокойно и осознанно на смерть пойти! Не в горячке боя,  на адреналине, а взвешено, рассудительно! Слов нет! Как и Глауберозе.
Лионель при первом прочтении оказался велик для бедной моей головушки, не поместился, хотя и восхищает. Рокэ тоже.
Рупперт - ожидаемо хорош. (ну, кроме последней сцены, там он превзошел ожидания. "Всегда хотел на себя посмотреть со стороны" от Рокэ - это что-то.  Как и сама фраза  Радость) Капрас - вот ведь положеньице у него! Пожалуй, ему труднее омтальных, один со своим корпусом против всех. И друг оказался вдруг, ко всему...
Про Ларака/Надорэа уже в теме отметился, Седины с Мэллит там же затронул.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #167 было: 12 октября 2017 года, 13:32:27 »

"Всегда хотел на себя посмотреть со стороны" от Рокэ - это что-то.  Как и сама фраза  Радость)
Не совсем так: "Мне столько раз предлагали взглянуть на себя со стороны. Наконец-то мне это удалось".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #168 было: 12 октября 2017 года, 13:41:43 »

А только у меня ощущение сложилось, что Эмиль в свой последний бой идёт? Почему-то сложилось ощущение, что такое письмо, как он написал Франческе, только перед гибелью можно написать. Ну, и четкое обозначение, кто в какой очередности принимает командование... хотя это и ситуацией с Фок Варзовым могло быть навеяно...
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #169 было: 12 октября 2017 года, 14:47:02 »

 А я даже после неспешного перечтения не поняла, что Герард помнит, а что нет. Не помнит, как в Аконе оказался, как уцелел или саму бойню не помнит? Если он переживает, что жив остался, если должен передать Рокэ ценные сведения о творящихся безобразиях, получается бойню помнит, тогда почему не помнит про тех, о ком спрашивала  Мэллит? В замешательстве
Авторизирован
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #170 было: 12 октября 2017 года, 15:17:38 »

А только у меня ощущение сложилось, что Эмиль в свой последний бой идёт? Почему-то сложилось ощущение, что такое письмо, как он написал Франческе, только перед гибелью можно написать. Ну, и четкое обозначение, кто в какой очередности принимает командование... хотя это и ситуацией с Фок Варзовым могло быть навеяно...
мне тоже это письмо показалось похожим на прощальное..
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #171 было: 13 октября 2017 года, 20:50:00 »

А я даже после неспешного перечтения не поняла, что Герард помнит, а что нет. Не помнит, как в Аконе оказался, как уцелел или саму бойню не помнит?

Как оказался в Аконе, Герард точно не помнит, иначе ему не понадобилось бы, чтобы Мэллит подтверждала слова Селины о том, что их с фок Дахе обнаружили в прихожей, где теперь "дверь для выходцев". Если он и помнит бойню в церкви, то, видимо, самое начало, когда бесноватые напали и ранили его и генерала, а потом открылся ход, в который их и затянуло, но вот этого они, видимо, не заметили. Ещё он помнит, что завтра состоится сражение, но это было ясно ещё тогда, когда переговоры только планировались.

Цитата
Если он переживает, что жив остался, если должен передать Рокэ ценные сведения о творящихся безобразиях, получается бойню помнит,

Герард видит, что он легко ранен и что фок Дахе "досталось больше", но считает, что рана не помешает ему принять участие в завтрашнем бою. О том, что все участники переговоров идут на верную смерть, было известно с самого начала, а потому Герард не сомневается, что уцелели только они двое.

Ехать к Алве  с докладом ему предложила Селина, и я не думаю, что это будет доклад только о сорванных переговорах - Рокэ наверняка будет расспрашивать его очень подробно.

Цитата
тогда почему он не помнит про тех, о ком спрашивала Мэллит?:-/

А Мэллит не назвала имён, сказала только "Я поняла, что с вами было двое достойных". А что она хотела бы спросить о Валентине и Лионеле, он не понял, тем более что сам он служил у Эмиля. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #172 было: 14 октября 2017 года, 01:06:49 »

Спасибо, Вам, эреа  Дама.
Авторизирован
Mari-de-Byzi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 33


Делай, что должно и будь, что будет


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #173 было: 15 октября 2017 года, 01:12:19 »

Меня наверное распнут... но я читаю эту сагу уже 12 лет... много перечитывала первые  тома, за многих переживала, во многом не могла разобраться, кто кому кем, на чьей стороне, что во зло, а что во благо. к концу трехтомника Рассвет малость начала разбираться. Но! хотелось бы понимать - а вообще какого размера будет продолжение? будет ли окончание? Ну потому что за три тома рассвета за исключением некоторых выдающихся сцен, действий и поворотов судьбы персонажей, все остальное невнятные рассуждения о в меру недоступной им мистике, прояснения прошедшего и некоторое количество политических козней. А основные действующие лица всего лишь добрались до  начала некоторой значительной битвы. А ведь судя по всему Руперту еще предстоит переиначить судьбу Дриксен, Эмилю разобраться с Залем, Лионелю разобраться с Олларией, Роке разобраться с первородством и клятвами, а еще придется упорядочить вопрос с церквями, колодцами, зеленью, исчезнувшим еще в первом томе Германом,наследниками для всех четырех домов и пристроить девиц\найти невест для кучи военных, и как-то доковылять до мира и либо проблесков возрождения, либо пира на весь мир, включающего всех основных действующих лиц. Этак понадобится еще десятитомник, при таком темпе развития событий. И если по тому в год еще можно терпеть, то по три тома в пять лет - можно и не дожить до финала. Можно ли какой-то план по концепции развития саги в количестве книг и названиях, к примеру? или просто верить, надеяться и ждать?
Авторизирован

Каждый выбирает по себе...
Выбираю тоже, как умею...
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #174 было: 15 октября 2017 года, 04:01:44 »

исчезнувшим еще в первом томе Германом

Так нашелся же Герман, неужели Вы так плохо читали три имеющихся из четырёхтомника "Рассвета"?Не говоря уж о том, что он навещал Матильду и прежде.

Матильда Алати вздернула подбородок.
– Вы узнали, что нужно?
– Не до конца. Вам ничего не говорит имя Герман?
– Нет.
– А Супре?
– Супре?
– Благодарю вас, фокэа!
Здесь не было даже стены, так что он взялся из ниоткуда. Черный олларианец, который слишком много от нее хотел.


Если же Вы о том, что с ним случилось, то исходя из имеющейся информации, Алва знает - а значит, кому-то непременно расскажет.
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #175 было: 15 октября 2017 года, 12:04:41 »

Привезли. Прочитала взахлеб. Гайифскую линию не осилила, просто не смогла себя заставить отвлечься от любимых персонажей. Попозже прочитаю неторопливо вдумчиво со всеми подробностями. Главное впечатление - хорошо, но ма-а-ало! Хочу больше Валентина, Марселя, Лионеля во взаимодействии с окружающими. Ну, это сугубо личное. Вероятно, меня раздразнили спойлеры в этой теме - на их основании я предвкушала  бОльший объем текста со множеством ещё не упомянутых подробностей, поэтому теперь кажется, что их недотастаточно Подмигивание.
Валентин, как уже было многократно отмечено, великолепен. Он открывается все больше, и что приятно лично для меня, именно так, как я себе его и представляла. Подробнее напишу в соответствующей теме. Умилило, как Бруно впечатлился манерами герцога Придда и учетверил усилия по дрессировке свитских.
Очень порадовал Жермон и Ирэна, хоть лично она не появилась, в его мыслях она была живой и яркой. Стало жаль Франческу - Марсель собирался, собирался, но так и не написал, жених наконец-то сподобился и.... лучше бы не писал. Страшное письмо, если подумать. Эмиль хочет невозможно - сохранить ощущение влюбленности навсегда, а это невозможно в принципе. Влюбленность либо переходит в любовь, которой разговоры за завтраком о дуксах с гусями не мешают - собственно, с кем и обсудить то, что занимает твои мысли, как не с человеком, которому ты полностью доверяешь, чье мнение для тебя значимо - либо приходится менять объект.
Очень интересно раскрывается мистическая сторона происходящего. А я писала, что в отличии от вычлененной из пространства статуи, картина - изображение на плоскости может, как зеркало-обманка в особняке Алва, служить проходом за грань известной реальности. Конфетку мне, конфетку Подмигивание!  Если я правильно поняла, Лионель смог вытолкнуть Герарда и фок Дахе из нежизни. Вопрос: как же они туда попали?
О Лараке в соответствующей теме.
Удивило, что кого-то возмутила информация о Коко. Он оказывается вор. Во-првых, на это прозрачно намекалось гораздо раньше (или красть вечные ценности в соседних государствах менее предосудительно?), во-вторых, он изначально представлен сутенером, что, на мой взгляд, гораздо более недостойное занятие.
Рудольф Ноймаринен тверд и незыблем - никаких сюрпризов ни с плюсом, ни с минусом не преподносит. Но теперь я надеюсь на какой-то заметный выход Эрвина - Рокэ зря звание не даёт Подмигивание.
Фок Варзоф - я такого развития ждала, я на это надеялась. Жаль, что перед смертью не встретился с бывшим оруженосцем.
Арно Савиньяк - единственный персонаж, в отношении которого мои впечатления расходятся с оценкой, данной достойными доверия персонажами. Единственный персонаж, в отношении которого я вынуждена верить Автору на слово, поскольку в упор не вижу тех качеств, о которых говорят фок Варзоф, Жермон, Лионель. Возможно, это какие-то мои личные тараканы искажают картину. Нет, я вполне согласна с тем, что он славный юноша, храбрый, любопытный, не лезущий за словом в карман, с очень правильными понятиями - стремлением к справедливости, отвращением к подлости и хамству. Меня коробит, как его превозносят за то, что в общем-то является нормой (и таких славных юношей в армии полно, взять того же Герарда), через слово упоминая его отца, их сходство. Если подумать, офицер после четырёх лет службы наконец сподобился провести поиск, как положено, и сделать доклад, как требуется. Зашибись! То есть, до этого Арно плевал на Устав и субординацию, сослуживцы его покрывали, а начальство закрывало глаза - как же сынок Арно Савиньяка! Как-то это неприятно. Герард на его фоне смотрится просто героем - сын Арамоны не имеет поблажек, выполняет все с точностью до запятой, учится-учится-учится и спокойно идёт на смерть, чтобы дать возможность начать бой. Разумеется Арно повезло, что ему досталась нормальная война, и перед ним не вставало того выбора, что перед Грардом и Валентином - его счастье,  но разговоры о маршальской перевязи в этом контексте выглядят авансом. Чм дальше, тем сильнее ощущение, что главное достоинство Арно - его семья,  и все окружающие воспринимают его именно в этом качестве (разве что кроме Руппи).
Жаль было мало Давенпорта. У него своеобразный взгляд на мир - было бы интересно посмотреть с его колокольни.
Безумно жаль Иоганна.
« Последняя правка: 15 октября 2017 года, 12:15:21 от Скарапея » Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #176 было: 15 октября 2017 года, 14:45:30 »

По письму Эмиля у меня закралось подозрение: а точно с ним была настоящая Франческа, или это астэра приняла ее облик? Уж больно похожи его описания на "звездноглазое безумие" Руппи.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
assol
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Молния! Сквозь расколотый кристалл! Молния!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #177 было: 20 октября 2017 года, 21:40:53 »

Уф! Прочла! Спасибо эрэа passer-by и Харьковским контрабандистам)
Теперь про впечатления. Понравилось всё: и герои, которые растут над собой;  и сюжет, повороты которого снова и снова удивляют; и неповторимый стиль и такой сочный язык Веры Викторовны (ах, сколько замечательных изречений, пасхалок и цитат!).
Теперь по персоналиям.
Лионель и Валентин мне нравятся все больше и больше. Ум, смелость, хладнокровие! Надеюсь,что оба выживут. Единственное, что покоробило в Лионеле - он ни разу не вспомнил про Мэллит,в романтичному плане я имею в ввиду. Никаких сожалений и воспоминаний о ней даже, когда он думал, что не сможет вернуться из Лабиринта (Заката? Дорог выходцев?).
Герард. Над сценой его разговора с Эмилем я плакала. Такой славный и умный мальчик оказался ещё и невероятно жертвенным. Осознанно пойти на смерть - это что-то! Глауберозе и брата Ореста ужасно жаль(
Руперт стремительно вытесняет Робера Эпинэ с первого места в моём личном рейтинге. Потрясающий парень! Во всем. С ним кесария обязательно  выживет.
Гайифская линия преподнесла большущий сюрприз. Хотя звоночки были и раньше: и драгоценности, и явная неправда про Белую усадьбу от Тугариса. Можно было и догадаться. И, конечно, Лидас удивил (своей невероятной смелостью и верностью долгу) и огорчил (своей смертью). То, что Пьетро - мастер на все руки, я знала, но он ещё и интриганом неплохим оказался).
И ещё много любимых (и не очень) персонажей удивляли и радовали, заставляли переживать и проживать все события вместе с ними.
Спасибо любимому автору! Жду Рассвет-4! Надеюсь, он будет толстым-претолстым!)))
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #178 было: 21 октября 2017 года, 02:22:47 »

Цитата
Единственное, что покоробило в Лионеле - он ни разу не вспомнил про Мэллит,в романтичному плане я имею в ввиду.
Ну, Лионель вообще товарищ неромантичный. А Мэллит, как мне показалось, в его мыслях присутствует непрописанным фоном, оттуда и появились типично гоганские обороты типа "восемь и одну морковку".
Хотя, конечно, я могу принимать желаемое за действительное.
Цитата
Руперт стремительно вытесняет Робера Эпинэ с первого места в моём личном рейтинге. Потрясающий парень!
Да уж, хорош. Видим не мальчика, но мужа.
« Последняя правка: 21 октября 2017 года, 10:12:08 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Шуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 39
Offline Offline

сообщений: 53

Vale!


просмотр профиля
Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!).
« Ответить #179 было: 21 октября 2017 года, 10:17:55 »

А не может ли церковь из третьего Рассвета быть той самой, в которой спрятано золото Манлия и где бросилась на нож дама? 
Авторизирован

Человечки такие разные: яблочные и колбасные, чистенькие и грязные, хорошенькие и так себе. (с) О.Арефьева
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!