Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:38:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - V  (прочитано 17603 раз)
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #75 было: 21 сентября 2017 года, 12:11:57 »

А что происходит с несправедливыми судьями, если обвиняемый признает свою вину?
Им все равно прилетает от Абсолюта/Зверя/добавить свой вариант "магических сил Кэртианы" за недобросовестное судейство?
Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #76 было: 21 сентября 2017 года, 12:52:36 »

Если выборка эр и оруженосец недостаточна для однозначных выводов об этом институте, то отношения старший-младший представлены в большом многообразии. И относительно эра я бы выделила два аспекта. 1. Взаимоотношения Рокэ Алвы с окружающими его "младшими" по возрасту и положению. На мой взгляд, он предоставляет большую свободу, ставя немногочисленные и совершенно конкретные ограничения, он дает простор для самостоятельности и уже на основании того, как тот или иной распоряжается своей свободой, определяет отношение, степень доверия, простор для деятельности. И это разумно - доверять можно тогда, когда ты знаешь, на что способен человек в том числе в критических условиях. Уезжая с Марселем Алва, вероятно предполагал, что он не совсем то, чем кажется - репутация семьи намекала, но вряд ли мог спрогнозировать его появление в Нохе, а тем более "у нас вошли в привычку мы". Во втором Рассвете Рокэ вспоминал двух подаренных им лошадей - "оказалось, я опять спасаю себя". Он не мог знать, как воспримет подаренного коня Робер - для него этот подарок стал долгом, вместе с жизнью.  Получивший коня Джастин успел умереть сам, но его долг подхватил младший брат. Дик получил в подарок Сону и Бьянко (не говоря уж о жизни и деньгах), но никакого долга не ощутил. И в этом никто кроме него не виноват.
2. Можно, конечно,  сослаться на тяжёлое детство, деревянные игрушки, настаивать на том, что Ричард просто не знал о благодарности, самоуважении, ответственности и прочем, его надо было воспитать, научить, а Рок просто не захотел/не смог по-настоящему помочь оруженосцу в силу своих ливностных особенностей. Только вот вполне себе душевный и чуткий Жермон, искренне стремящийся помочь Валентину, его от негатива не оберегает, недоброжелателей не отгоняет, задушевных разговоров не ведет. Он предоставляет ему возможность проявить себя и самому разобраться во всех межличностных отношениях. Точно также никто Арно не увещевает, хотя Жермону он по-настоящему дорог. Теньента Сэ больно щелкают по носу, когда он зарывается и ждут, что он осознает своё поведение и изменит его. И кстати даже после примирения с Валентином, Ойген продолжает вспоминать пресловутую шляпу. А насколько не нянчиться с младшим братом Лионель? Вот только Арно адекватно реагирует, хоть и понимает старшего старшего вряд ли лучше, чем Ричард своего эра. Герарда вообще передали Эмилю, не спрос его мнения, а он служит, учится, старается.
Все это приводит к третьему аспекту - самому оруженосцу. В каком-то якобы серьезном опусе по ОЭ было высказано мнение, что Автор попытался противопоставить плохому оруженосцу Ричарду хорошего Руперта, но эффект не был достигнут, поскольку Олаф Кальдмеер в отличии от Рокэ Алвы относился к своему адьютанту по-человечески. Мне кажется, впереди телеги все же была лошадь - Руперт заслужил такое доверительное отношение Ледяного. Прежде всего для него была любовь к морю, к флоту - и она сфокусировалась на адмирала цур ее, воплотившему идеал военного моряка. После всего случившегося, не соглашаясь, не понимая, разочаровавшись, Руперт просто уходит своей дорогой, поскольку защищать то, что считает неправильным не умеет. Человек, которым он восхищался, стал чужим - это больно, но это личная боль Руперта, а не повод мстить за свои порушенные иллюзии. У нас также есть Чарльз Давенпорт, которому жгучая личная неприязнь не мешает признавать заслуги маршала Савиньяка, его необходимость для Талига. А что же сделал Ричард, чтобы заслужить к себе уважительное отношение? Все его крики о Долге и Чести были голословны.
« Последняя правка: 21 сентября 2017 года, 13:09:15 от Скарапея » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #77 было: 23 сентября 2017 года, 20:28:30 »

У Рокэ наследника не было и на линии погиб только Эгмонт. Это странно, ведь мы не слышали, что Рокэ был хотя бы ранен на дуэли. Это на линии то!
Цитата
- Эр Рокэ, как умер мой отец?
- Быстро.
- Как... Как Эстебан?
- Нет, - Рокэ слегка сдвинул брови, словно пытаясь что-то вспомнить. - Молодого Колиньяра я убил в горло, Эгмонта Окделла - в сердце. Если тебе нужны подробности, то мы стали на линию...
Похоже, речь идёт об одном-единственном ударе Алвы, и Эгмонта не стало. Никаких ран, соответственно...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #78 было: 23 сентября 2017 года, 21:26:11 »

На линии и не могло быть двух ударов. Если не убил одним ударом, то сам скорее всего уже мертв.
Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #79 было: 23 сентября 2017 года, 22:53:52 »

Помнится, на четверной дуэли Рокэ таким образом ударил по шпаге Ги Ариго, что у того отнялась правая рука. И так тоже можно выиграть дуэль на линии, не убивая противника и не нанося ему опасных ран.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #80 было: 23 сентября 2017 года, 23:16:31 »

И так тоже можно выиграть дуэль на линии, не убивая противника и не нанося ему опасных ран.
Можно. Помнится, Робер о том же говорит Дику, мол, бывает и так, что оба остаются живы.
Но насколько я понимаю, Рокэ в ультиматуме обещал Эгмонту смерть вместо Занхи, вот тот и согласился на линию.
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #81 было: 28 сентября 2017 года, 14:10:44 »

В ожидании третьей части Рассвета я поглощаю фанфики и не могу не удивляться популярности темы "эр и оруженосец". А ещё больше однообразию трактовок. Собственно за исключением Окделл "сильно изменился за лето" (стандартная Мэри-Сью, интересная лишь психоаналитику Автора как наглядная демонтрация комплексов), бесконечно обыгрывается один сюжет: Рокэ Алва проникся глубоким чувством к юному герцогу Окделлу и таки сделал из него человека. Все простив и приняв. (Я наконец-то поняла, почему столь востребованы алвадики - вспыхнувшая в сердце "старого солдата, незнавшего слов любви" всепоглащающая страсть к юному, наивному, пусть и бестолковому созданию, явление не столь уж редкое, по крайней мере в искусстве, и по определению все объясняющее). Как и в многочисленных обсуждениях внимание фокусируется на Окделле и все происходящее рассматривается в приложении к нему. И надо признать для этого есть основания: Окделл - репортер, причём первый из появившихя на страницах, и читатель невольно встаёт на его точку зрения. Однако уже в КНК заметно, что он знает, мягко говоря, не все и интерпретирует известную информацию специфически. Мир вовсе не крутится вокруг Ричарда Окделла. И даже в Фабианов день не он один стоял такой несчастный, никем невыбранный. Разумеется, сам Дик переживал исключительно свою трагедию, но со стороны все могло выглядеть совершенно иначе, возможно,его товарищи по несчастью представляли собой еещё более душераздирающие зрелище, к тому же в отличии от высокородного герцога, господина целой провинции имели гораздо худшие перспективы. Сам Ричард искал объяснение выбора Первого Маршала в особенностях личного отношения к нему - Повелителю Скал. Однако читатели вовсе не обязаны разделять его окделлоцентризм. Стоит лишь допустить, что Первый Маршал видел не брошенного всеми ребёнка на площади, а карту Золотых Земель в динамике с движущимися армиями, грузопотоками, сменой династий, появлением и упадком государств, заключением и распадом союзов, перегруппировкой сил... В общем герцог Окделл оказывается не самой значимой картой в раскладе, где играется не просто Надор - север, как таковой, а значит, сложившийся баланс в Талиге (кстати, Дриксен, Гаунау, Кадана тоже затрагиваются). Вот Рокэ Алва и убирает слабую карту из-под боя. Ничего личного. Об этом он и говорит оруженосцу при первой беседе. И фраза: "что сделано, то сделано, и вами больше, чем мной" - предельно чётко описывает ситуацию. Первый Маршал предложил службу, Ричард Окделл присягнул - он взял на себя определённые обязательства, и теперь должен выполнять их. В зависимости от того, как Дикон повёл себя в процессе, и сформировалось бы личные отношения.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #82 было: 28 сентября 2017 года, 14:24:44 »

Так ничего удивительного: эффект репортёра + те грехи, которые почти каждого из нас искушают - в моих гадостях всегда виноват кто-то другой. Тут на форуме тоже километры постов написаны, как бедную деточку недоперевоспитали и недооберегали. Как отрадно было читать высказывания Алвы по данному вопросу после мегатонны соплей, где тройное убийство подавалось как вполне простительный срыв.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #83 было: 28 сентября 2017 года, 14:34:36 »

Я вот тоже всегда удивляюсь мнению, что Алва обязан стать Дику прям таки "родной матерью" Улыбка.
Он же не усыновил "мальчика", чтобы печься о нём денно и нощно, перевоспитывать, перенастраивать, переубеждать. Нет таких обязанностей у эра. Обязан развить уже имеющиеся к моменту принятия службы оруженосца воинские умения. Арно участвует в реальных боевых сражениях, рискуя жизнью, но его генерал Давенпорт не сторожит, не ограждает от опасностей, жизни не учит.
Рокэ дал Ричарду многочисленные шансы. Он даже принял как должное, что его оруженосец, поклявшийся быть верным своему эру, заявляет (после всех добрых дел и услуг, оказанных ему Первым Маршалом) о непреодолимом желании и твёрдом намерении сражаться на дуэли с Алвой после окончания службы (наверняка подразумевается, что молодой орёл сразит постаревшего Ворона). Алва не только не переживает по этому поводу (ах, какой неблагодарный у меня оруженосец!), но и демонстративно тренирует "своего будущего убийцу".
Интересно, а что обязан был делать Окделл-оруженосец, по мнению переживающих за его недоперевоспитание, недовнимание, недодушевложение ?.. Ну, чтобы стать профессиональным военным (хотя бы генералом как отец), умелым управителем огромной провинции, заботливым покровителем многочисленных подданных...
Как отрадно было читать высказывания Алвы по данному вопросу после мегатонны соплей, где тройное убийство подавалось как вполне простительный срыв.
Да, Первый Маршал Талига совершенно обоснованно собирается убить при встрече Ричарда - не только за тройное убийство (не на дуэли, не на линии, не врага в сражении), а ещё и цареубийцу. Катарина в момент гибели была законной королевой-регентшей, которой герцог Окделл поклялся в верности.
« Последняя правка: 28 сентября 2017 года, 14:45:10 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #84 было: 28 сентября 2017 года, 14:39:40 »

Я не люблю Дика (то есть как, в первых книгах я ему сопереживала, но дальше всё больше разочаровывалась), но мне всё же кажется, что в том, что Рокэ взял его к себе в оруженосцы, некое сочувствие имеет место быть и не только в политике дело, но и в извечном стремлении Рокэ спасать. Да и отношение эра к оруженосцу явно какое-то время было, конечно, не то чтобы безоговорочно хорошим, но явно с симпатией.

Собственно, мне, если честно, кажется, что Рокэ всё же не совсем всё равно, как в итоге вышло с Диком. Не в том смысле даже, что жальребёночка (о нет, какой там ребёночек в 16+ лет с точки зрения той эпохи и тех нравов), а именно что он (Рокэ) в него (Дика) в какой-то момент поверил, а потом выросло такое вот, с чудовищным эгоцентризмом, предательством и убийствами — а ошибаться, тем более в людях, всегда неприятно.
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #85 было: 28 сентября 2017 года, 15:17:34 »

нно обоснованно собирается убить при встрече Ричарда - не только за тройное убийство (не на дуэли, не на линии, не врага в сражении), а ещё и цареубийцу.
Что было обозвано "пинанием трупа", крайне нелестно характеризующим Алву. Но ещё бОльшую боль пониже спины вызвало окончательное подтверждение, что метания отрока Ворон считал его личной проблемой. Негодяй и глупец.  Смех
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #86 было: 28 сентября 2017 года, 18:49:16 »

По этой теме действительно были написаны уже километры текста, но добавлю всё же свои пять суанов.

Героев и их поступки каждый оценивает, исходя из своего мировоззрения и жизненного опыта (кстати, я цикл начала читать, будучи фактически подростком, и интересно было наблюдать, как меняется оценка тех или иных действий персонажей по мере того, как сама набивала шишки при "столкновении с реальностью"). Так вот, исходя из моего личного опыта: Диконы НЕ ПЕРЕВОСПИТЫВАЮТСЯ. ВООБЩЕ.

Подобного человека я имею возможность наблюдать вблизи. Это, к сожалению, мой родственник, причём достаточно близкий. Характерные черты "дикообразного" налицо: зашкаливающий эгоцентризм, чёткое деление людей на "своих" и "чужих" (причём по весьма странному признаку) и совершенно потрясающая (в плохом смысле этого слова) способность объявлять чёрное белым и наоборот. Человек, который может сейчас утверждать одно (искренне и убеждённо), а через две недели - совершенно противоположное (не менее искренне и убеждённо) и не видеть при этом никакого противоречия.

Такие люди, как зеркало, отражают тех людей, которые их окружают. Попав в "стаю", они в ней "растворяются", как сахар в горячем чае. Чуть потрепыхавшись поначалу, полностью перенимают чужие взгляды и убеждения (и неважно, что раньше они вступали в противоречие с их собственными. См. выше).
"Перековывать" такое бесполезно. Это скорее пластилин, который можно вылепить по своему образу и подобию. Но если, скажем, уехать на полгода - по возвращении вы этого человека не узнаете. Его уже кто-то "перелепил" под себя.

Человека можно перевоспитать, "перековать", если есть какой-то внутренней стержень. У дикообразных его нет. Что, кстати, отнюдь не отменяет таких качеств, как смелость, упрямство и т.п. Вот всё есть... Кроме умения составлять собственное мнение.
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #87 было: 28 сентября 2017 года, 20:50:34 »

Так ничего удивительного: эффект репортёра + те грехи, которые почти каждого из нас искушают - в моих гадостях всегда виноват кто-то другой. Тут на форуме тоже километры постов написаны, как бедную деточку недоперевоспитали и недооберегали. Как отрадно было читать высказывания Алвы по данному вопросу после мегатонны соплей, где тройное убийство подавалось как вполне простительный срыв.
ППКС!!!

В общем-то, что знал Алва про Ричарда Окделла на момент его присяги? Рост, вес, выпускные баллы. Какие-то сведения от Арно: зверь Арамона придирается, а Дик хороший и, вообще, мой друг! Хм, это не столько об Окделле говорит, сколько о самом Арно, потому-то и остался младший Савиньяк без фамильной тайны. Хотя Арлетта вспоминает, что по словам сына Ричард бредил рыцарскими балладами, а это уже кое-что. Пожалуй, как стартовая площадка, не плохо. Но до рыцарского идеала Окделл не дотянул, собственно, как только появлялся малейший соблазн, он отбрасывал все свои якобы "принципы", продолжая тем не менее воображать себя рыцарем и требуя соответствующего отношения.

СПОЙЛЕРЫ
И вот какой интересный момент. Я уже писала, что Руперт увидел в Кальдмеере воплощение собственного идеала (идеала военного моряка), поэтому проникся уважением, восхищением, привязался к своему адмиралу. У нас нет репортерства Валентина, но я думаю, и для него Жермон Ариго стал образцом особо ценимых качеств (то самое, чего Валентин хотел добиться, надеясь, что "в армии это пройдёт"). Напротив для Ричарда Рокэ Алва - живое отрицание его идеалов, он привязывается к нему вопреки своим убеждениям и тщетно пытается соединить несовместимое (все его размышления о том, что взять эра Августа и эра Рокэ, соединить их руки, вместе выпить). И основные выводы Первый Маршал, похоже, сделал - Ричард Окделл его не заинтересовал. Совсем. Здесь, конечно, можно патетичеки заломить руки и воскликнуть, что бедного ребёнка никто не любит, он бедный, несчастный, покинутый, им только пользуются, предавая его доверие! Но это предергивание. Ричарда любят. Эйвон Ларак, Реджинальд... Ах, это не то? Сапоги стоптанные, вид облезлый... То есть, проблема-то не в любви и нужности, а в статусе. Нуждаться в Повелителе Скал должны не скучные родичи-навозники, а кто-то поэффектней. Хорошо, Робер Эпинэ. Любит, заботится, оберегает, прикрывает, подает пример, объясняет... Опять не то. Ворон, конечно, круче. Как началось с "оруженосец Первого Маршала более значительная фигура, чем оруженосец коменданта", так и продолжается. Рокэ привлекал Ричарда исключительно внешней, декоративной составляющей - герцог Окделл желал быть столь же эффектным, ловить восхищенные взгляды, внушать трепет... Не преумножать славу Дриксен на море, как Руперт, не служить Родине в самых экстремальных ситуациях, оставаясь, надежным, справедливым и человечным, как, возможно, Валентин, а жить в таком же доме в окружении прекрасных вещей, ездить на таких же лошадях, пить дорогое вино и швыряться драгоценностями. Ну и ощущать своё превосходство над всеми прочими. Неудивительно, что слова "Рамиро-Вешателя" он счел абсолютно несвойственными своему эру. Катарина жёстко прпечатала: "ты был с Рокэ дольше всех, но так ничего о нем не понял". Однако беда Ричарда Окделла даже не в этом, а в том, что он не понял никого из тех,  с кем сталкивала его жизнь. Не будем останавливаться на Штанцлере и Катарине - они сознательно вводили в заблуждение, но Реджинальд, Герард Арамона, адуаны, однокорытники - на всех Дик смотрит, как сквозь мутное стекло, всех оценивает с точки зрения своего комфорта.
Я думаю, к концу первой книги Рокэ Алва определился - союзником герцог Окделл не будет, просто потому что на самостоятельные действия не способен. И вовсе не в силу малолетства. Райнштайнер заметил, что способность принимать решения перестаёт зависеть от возраста ещё до Лаик. Дикон не способен принимать решения и отвечать за них. Он тащится за тем, кто позволит ему чувствовать себя героем баллады, кто будет подкармливать его Эго, но понять куда и для чего его ведут не может. Вот Алва и предложил ему отправиться в Агарис. Однако ощущать себя истинным Человеком Чести в Агарисе не столь приятно, как Человеком Чести, вынужденным служить потоку предателя, но в Олларии.
« Последняя правка: 29 сентября 2017 года, 01:03:46 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #88 было: 28 сентября 2017 года, 21:16:07 »

Сцену отравления как только не переписывали, но, увы, я думаю, к тому моменту, никак иначе Дик пртупить не мог. Он не был способен принимать собственные решения, потому и позволил использовать себя. Для того, чтобы изменить ситуацию нужно было приложить волевое усилие (причём начинать следовало бы раньше). И как не обидно целти Алвы и Штанцлера в тот момент совпал - оба хотели, чтобы Штанцлер убрался, прекратив шантажировать Катарину. Разумеется, Алва мог оградить Ричарда, запереть его в доме, отобрать кольцо с ядом на входе... Но зачем это нужно самому Рокэ? Он предпочел узнать, чего можно ждать от собственного оруженосца. Ситуация с ядом оказалась своеобразной проверкой на вшивость - можно ли полагаться на Честь Окделла, на провозглашаемые им принципы? Возможны ли с нём какие-то договорённости? Нет, нет и нет.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #89 было: 28 сентября 2017 года, 23:42:46 »

Я уже писала, что Руперт увидел в Кальдмеере воплощение собственного идеала (делала военного моряка), поэтому проникся уважением, восхищением, привязался к своему адмиралу.
С Руппи, будущим братом кесаря,  сложнее. Упомянутая схема работала бы, будь Кальдмеер хотя бы фок Шнееталем, а он был сыном оружейника.
На флоте, на постоянно воюющем флоте,  было втихаря  поддерживаемое кесарем противостояние тех, кому важны победы Дриксен и тех, кому важна собственная карьера. К первым по факту относились  люди типа Бюнца и Зеппа, априори настроенные против "сынков", ко вторым - Бе-Ме и те, кто сделал на него ставку. Руппи, которого отправили на флот заработать пару орденов для столичной карьеры, по факту относился ко вторым.  Наследника Фельсенбургов навязали адмиралу цур зее, которому такое счастье было и даром не нужно.
 У Руппи был выбор между  раскрывающей ему объятия  почти ровней (полностью Фельсенбургам ровня только Штарквинды и Зильбершванфлоссе)  в лице офицеров "Верной Звезды и  смотрящими на столичного обормота  косо морскими волками и волчатами. Наследник Фельсеенбургов выбрал и сумел стать своим, примирив с собой даже деда Зеппа, но для этого нужен не только характер, но и способность понять, почему его, такого замечательного, здесь не любят и не хотят.  А, поняв, не впасть в амбицию, не  затопать ножкой, а переломить ситуацию. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!