Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:07:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Георгия, Фердинанд и другие
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Георгия, Фердинанд и другие  (прочитано 14235 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Георгия, Фердинанд и другие
« было: 10 сентября 2017 года, 23:18:37 »

Я пытаюсь разобраться с женитьбой Фердинанда и все больше запутываюсь. Раньше казалось, что невестой выбрали Магдалу Эпинэ, она умерла (возможно, была отравлена Каролиной Ариго), Анри-Гийом счел, видимо,  по подсказке, отравителем Сильвестра и поднял восстание. Теперь выясняется, что сперва планировал женить Фердинанда на Леоне Салина (и Алваро Алва предстает в рассказе Эрвина весьма в любопытном свете), она наотрез отказалась, Рокэ ее поддержал. Среди возможных кандидатур рассматривал Ирэну Придд, но выбрали Магдалу Эпинэ, Леона же должна была выйти замуж за Арсена (наследника наследника Эпинэ). По воспоминаниям Робера брат невесту любил, а вот насчёт Леоны информации нет. Магдала умирает, король женится на Катарине, а уж потом Анри-Гийом поднимает восстание, причём Робер не может понять "с чего дед взбеленился". Эрвин говорит: "твою сестру погубила моя семья"... О-о, до меня только что дошло - он же имеет в виду не Магдалу, а Катарину! А я себе голову слоала, пытаясь понять, каким образом Ноймаринены причастны к смерти Магдалы. Ну, дальше все именно так, как и предполагалось.
« Последняя правка: 11 сентября 2017 года, 00:28:27 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #1 было: 10 сентября 2017 года, 23:22:33 »

Ой, нашла наконец упоминание о Гогенлоэ - Эрвин перечисляет тех, кого не устраивал брак Фердинанда "подросли дочери Фомы, да и в Талиге... Манрики, Колиньяры, Гогенлоэ". Есть у них подходящего возраста девица?
« Последняя правка: 11 сентября 2017 года, 00:29:17 от Скарапея » Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #2 было: 11 сентября 2017 года, 10:36:35 »

Хм, а в этом что-то есть.
Насчет Гогенлоэ - у них из текста подходящей кандидатки не находится. Внучки графа Гогенлоэ (со стороны Манриков и Креденьи) слишком молоды для брака, дети, даже если они есть, вышли из подходящего возраста для союза с Фердинандом (по логике им может быть от 30 до 40 лет).
В любом случае ни Манрики, ни Гогенлоэ, ни Колиньяры на престол скорее всего претендовать не могли. Не тот статус в Талиге, нет кандидаток в жены подходящего возраста, да и вряд ли Сильвестр допустил бы такое усиление этих фамилий.
А вот насчет того, кого погубила семья Ноймаринен по словам Эрвина, тут могу предположить, что речь все таки о Магдале. Причем если кто и занимался этим вопросом, то конечно Георгия.
И как мне кажется Гогенлоэ может работать именно на нее, так что не исключено, что смерть Магдалы не обошлась без его участия.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #3 было: 11 сентября 2017 года, 10:45:38 »

Внучки графа Гогенлоэ (со стороны Манриков и Креденьи) слишком молоды для брака, дети, даже если они есть, вышли из подходящего возраста для союза с Фердинандом (по логике им может быть от 30 до 40 лет).
Ага, я забыла, что у Гогенлоэ только дочери. В таком случае его внучки-таки годятся по возрасту для брака: Иоланта Манрик (378 г. р.), Лионелла Манрик (383 г. р.) и Антуанетта Крединьи (381 г. р.). О том, что короля хотели женить на Лионелле, говорит Катари.

Цитата
И как мне кажется Гогенлоэ может работать именно на нее, так что не исключено, что смерть Магдалы не обошлась без его участия.
То есть, в устранении Магдалы были заинтересованы две группировки? Бедная девушка. Но зачем бы это Ноймариненам?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #4 было: 11 сентября 2017 года, 10:56:17 »

Это смотря какой брак мы смотрим. Планируемый с Магдалой, тогда кандидаток у Манриков/Гогенлоэ нет. Слишком молоды.
Если берем возможный брак после Катарины, тогда кандидаток в избытке.
Если подумать, то для Георгии бездетный Фердинанд, Фердинанд, которым можно управлять через супругу или даже мертвый Фердинанд - все варианты интересные.
Женщина хочет власти. Роль супруги фактического регента весьма ей подходит. Рокэ вряд ли станет вмешиваться в каждодневную политику. Значит разгребать завалы будет Рудольф. Ну и если дети будут расти в доме Ноймаринен, то после их вступления на престол влияние на них со стороны Георгии в определенной степени сохраниться.
« Последняя правка: 11 сентября 2017 года, 11:14:12 от Lasar » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #5 было: 11 сентября 2017 года, 11:16:34 »

Это смотря какой брак мы смотрим. Планируемый с Магдалой, тогда кандидаток у Манриков/Гогенлоэ нет. Слишком молоды.
Если этот, то да - есть только племянница Гогенлоэ, а там свои сложности.
Цитата
Если подумать, то для Георгии бездетный Фердинанд, Фердинанд, которым можно управлять через супругу или даже мертвый Фердинанд - все варианты интересные.
Вариант 1  предполагает, что в конечном итоге придётся иметь дело с Алвой, который стоит первым в очереди на корону при пресечении династии. Трогать его себе дороже, а знать за десять лет до, что Алва ни за какие коврижки не согласится, Георгии вроде бы неоткуда.  В варианте два непонятно, с чего бы ей Катарину считать более предпочтительной кандидаткой, чем Магдалу, ещё до свадьбы. В варианте три любая из рассматриваемых кандидатур (Магдала, Ирена и Катари) способна породить осложнения - у них есть братья, которым самое место в регентском совете. Наконец, с каких кошек Георгия стала бы делиться с кем бы то ни было своим участием в преступлении, если Эрвин имеет в виду Магдалу? Вот в случае с Катари она как бы и ни при чём - её дело предложить, дело августейших супругов отказаться.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #6 было: 11 сентября 2017 года, 11:33:28 »

Хм, а в этом что-то есть.
Насчет Гогенлоэ - у них из текста подходящей кандидатки не находится. Внучки графа Гогенлоэ (со стороны Манриков и Креденьи) слишком молоды для брака, дети, даже если они есть, вышли из подходящего возраста для союза с Фердинандом (по логике им может быть от 30 до 40 лет).
В любом случае ни Манрики, ни Гогенлоэ, ни Колиньяры на престол скорее всего претендовать не могли. Не тот статус в Талиге, нет кандидаток в жены подходящего возраста, да и вряд ли Сильвестр допустил бы такое усиление этих фамилий.
Разумеется, на престол претендовать не могли, речь о браке с королем. Прямо говорится, что короля хотели женить на Лионелле Манрик (вроде бы в ЛП)
Цитата
А вот насчет того, кого погубила семья Ноймаринен по словам Эрвина, тут могу предположить, что речь все таки о Магдале. Причем если кто и занимался этим вопросом, то конечно Георгия.
И как мне кажется Гогенлоэ может работать именно на нее, так что не исключено, что смерть Магдалы не обошлась без его участия.
Нет, это я ошиблась - меня больше интересовал сам Эрвин, поэтому я больше внимания уделяла тому, как он описан, чем содержательной части беседы. Он говорит: "То, как Магдала Эпинэ умерла, ты знаешь лучше меня, потом..." Робер подсказывает: "Потом была Ренкваха, но король женился раньше". И Эрвин продолжает его мысль: "Твою сестру погубила моя семья, но тогда все думали так надо". Робер перебивает: "Катарина говорила, ей хотелось стать королевой, а про Фердинанда она слова дурного не слышала". То есть, речь явно идёт именно о Катарине. (Да и странно было бы, если бы Робер не среагировал на известие о том, что Магдалу погубили Ноймаринены). Далее Эрвин говорит только о Катарине, упоминая Магдалу мимоходом - он поясняет, что она делилась с Катариной впечатлениями о короле, которого считала добрым. Разговор периодически уходит в сторону, но магистральная линия одна - судьба Катарины. А "погубила" - выбрали невестой, поскольку не хотели подпускать Приддов, помогли сохранить брак и корону, поскольку другие претендентки вызывали опасения, даже мысль о связи с Алвой подала Георгия. Так что здесь все вполне очевидно, никаких новых скелетов не выпало.

О работе Гогенлоэ на Георгию. Даже в последней книге о ней, как о самостоятельной силе нет ни слова - она подталкивает мужа, но не более, и речь идёт о перетасовке сил в уже сложившей властной группировке Алва-Ноймаринен-Савиньяк. Алву предполагается вывести за скобки, скрепить браком союз Савиньяк-Ноймаринен. Ранее правящая партия выглядела, как Сильвестр- Ноймаринен-Алва. И Эрвин говорит об амбициях Манриков, Колиньяров, Гогенлоэ, которые угрожали сложившемуся консенсусу. Дабы не допустить возвышения этих семейств его семья мирилась с Катариной в роли королевы, несмотря на ее родню, и именно Георгия предложила "роман" с Алвой в качестве системы безопасности.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #7 было: 11 сентября 2017 года, 11:42:05 »

Внучки графа Гогенлоэ (со стороны Манриков и Креденьи) слишком молоды для брака, дети, даже если они есть, вышли из подходящего возраста для союза с Фердинандом (по логике им может быть от 30 до 40 лет).
Ага, я забыла, что у Гогенлоэ только дочери. В таком случае его внучки-таки годятся по возрасту для брака: Иоланта Манрик (378 г. р.), Лионелла Манрик (383 г. р.) и Антуанетта Крединьи (381 г. р.). О том, что короля хотели женить на Лионелле, говорит Катари.

Цитата
И как мне кажется Гогенлоэ может работать именно на нее, так что не исключено, что смерть Магдалы не обошлась без его участия.
То есть, в устранении Магдалы были заинтересованы две группировки? Бедная девушка. Но зачем бы это Ноймариненам?
Не зачем! Речь шла о Катарине! Два прекраснодушных рыцаря искренне веря, что бедная девочка мечтала о простой скромной жизни среди маков Ариго, а на неё напялили ненужную ей корону, возложив на хрупкие плечи непосильную ношу.
Это смотря какой брак мы смотрим. Планируемый с Магдалой, тогда кандидаток у Манриков/Гогенлоэ нет. Слишком молоды.
Если этот, то да - есть только племянница Гогенлоэ, а там свои сложности.
Цитата
Если подумать, то для Георгии бездетный Фердинанд, Фердинанд, которым можно управлять через супругу или даже мертвый Фердинанд - все варианты интересные.
Вариант 1  предполагает, что в конечном итоге придётся иметь дело с Алвой, который стоит первым в очереди на корону при пресечении династии. Трогать его себе дороже, а знать за десять лет до, что Алва ни за какие коврижки не согласится, Георгии вроде бы неоткуда.  В варианте два непонятно, с чего бы ей Катарину считать более предпочтительной кандидаткой, чем Магдалу, ещё до свадьбы. В варианте три любая из рассматриваемых кандидатур (Магдала, Ирена и Катари) способна породить осложнения - у них есть братья, которым самое место в регентском совете. Наконец, с каких кошек Георгия стала бы делиться с кем бы то ни было своим участием в преступлении, если Эрвин имеет в виду Магдалу? Вот в случае с Катари она как бы и ни при чём - её дело предложить, дело а'вгустейших супругов отказаться.
Планируемый брак с Магдалой давно в прошлом. Фердинанд уже БЫЛ женат на Катарине, когда появились идеи переиграть - Эрвин говорит, что подросли дочери Фомы, а в Талиге был Манрики, Колиньяры, Гогенлоэ.
Эрвин прямо говорит, что родители не считали королевский брак удачным, но дамы, которых могли навязать королю, их не устраивали еще сильнее. И Георгия придумала, как напугать  и Сильвестра, и прочих.
« Последняя правка: 11 сентября 2017 года, 11:49:59 от Скарапея » Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #8 было: 11 сентября 2017 года, 11:43:20 »

Вариант 1. Это если Рокэ захочет сидеть на троне. И вряд ли он в текущие дела будет погружаться. Не тот склад характера. Максимум будет брать управление в критических ситуациях. Рокэ проще быть не связанным Талигом и продолжать его защищать находясь немного в стороне.
Ну и Рокэ не бессмертный. Воюет он часто и много. А если не повезет на войне, что в случае чего его можно попробовать убить. Георгия про защиту со стороны Абсолюта явно не в курсе.

Вариант 2. Тут вопрос в политическом влиянии. Анри-Гийом тот еще подарочек. Если бы Магдалу пристроили за Фердинанда, то старший Эпине, опытный политик, не дал бы Георгии побороться за власть. Сыновей у Анри-Гиойма много. Влияние на Фердинанда он бы оказывал через Магдалу, а на детей, через дядей и мать.
У Катарины такого багажа из родственников не было, в отличие от Ирэны. А если у Георгии была информация о первом браке ее матери, то открывался огромный простор для маневра (священники скорее всего ведут записи о всех браках, кто знает где они могли всплыть).

Ну и Эрвин не дурак все-таки. Георгии не обязательно рассказывать об этом напрямую. Но даже домашние стены имеют уши. И по обрывочным сведениям или случайно найденной информации разумный человек может многое понять.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #9 было: 11 сентября 2017 года, 11:51:08 »

Пожалуйста, но хоть какую-нибудь зацепку в тексте предлагайте! Ну нельзя же исключительно на правиле трёх П (палец, пол, потолок)
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #10 было: 11 сентября 2017 года, 11:57:47 »

Вот не могу не поддержать предыдущего оратора. Единственное здравое зерно в написанном - что Ги с Иорамом предпочтительнее Анри-Гийома. Всё остальное базируется на допущениях, что Георгия знает кучу всего, о чём ей знать неоткуда - от нежелания Рокэ сидеть на троне и жениться (а у его сына могут быть совсем другие регенты) до страшной тайны семьи Ариго, о которой на момент планируемого брака с Магдалой знали, скорее всего, только три человека - и не боится утечки информации о своей причастности к тяжкому преступлению. Да и выбор выражений Эрвином в этом случае очень интересен - то, что сделали с Магдалой, называется не "погубили", а "убили".
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #11 было: 11 сентября 2017 года, 12:04:20 »

Вот не могу не поддержать предыдущего оратора. Единственное здравое зерно в написанном - что Ги с Иорамом предпочтительнее Анри-Гийома. Всё остальное базируется на допущениях, что Георгия знает кучу всего, о чём ей знать неоткуда - от нежелания Рокэ сидеть на троне и жениться (а у его сына могут быть совсем другие регенты) до страшной тайны семьи Ариго, о которой на момент планируемого брака с Магдалой знали, скорее всего, только три человека - и не боится утечки информации о своей причастности к тяжкому преступлению. Да и выбор выражений Эрвином в этом случае очень интересен - то, что сделали с Магдалой, называется не "погубили", а "убили".
Не с Магдалой. С Катариной. Там весь разговор вокруг Катарины, Магдалу упоминает мимоходом.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #12 было: 11 сентября 2017 года, 12:06:13 »

Я-то с этим не спорю. А вот эр Lasar написал следующее: "А вот насчет того, кого погубила семья Ноймаринен по словам Эрвина, тут могу предположить, что речь все таки о Магдале".
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #13 было: 11 сентября 2017 года, 12:13:41 »

Может и о Катарине. Но тогда информация о том что семья Ноймаринен погубила Катарину говорит только о переживаниях влюбленного Эрвина, не более того. Обстоятельства жизни и смерти Катарины нам достаточно известны. Искать тут скрытый смысл бесполезно.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Георгия, Фердинанд и другие
« Ответить #14 было: 11 сентября 2017 года, 12:21:52 »

Ну да, тот факт (если Эрвин не заблуждается), что Георгия подкинула идею завести роман с Алвой, вообще никакого значения не имеет и ничего к портрету этой дамы не добавляет.  Кривая усмешка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!