Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:12:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Новая информация о старом
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 23 Печать
Автор Тема: Новая информация о старом  (прочитано 38048 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #240 было: 10 сентября 2017 года, 06:40:02 »

Цитата
Можно я промолчу
Ха.  А про Ызарга,  проэмперАдора и ДжастИна вы знаете? Смех Смех Смех

Начало обсуждения тут
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6023.0
Лично  я не знаю.  Смущение  Всегда думала, что проэмперадОр.   Интересная все же  вещь форум, хорошо, что починили.
Ну вот, оказывается, эрэа Риш со своим безапелляционным http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6023.msg82620#msg82620 попросту ввела нас в заблуждение. Никому верить нельзя! (с)  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #241 было: 10 сентября 2017 года, 08:35:51 »

Хм, "французские" имена у меня сомнений не вызывали (в том числе СалигАн), но почему-то клинит на Вальдесе, я его чтаю то с ударением на первый слог, то на второй.
Никогда бы не подумала, что проэмпердОр, всегда думала проэмпрАдор Подмигивание
Ну и ДжАстин на английский манер Подмигивание МАнрик тоже воспринимался "английским", м.б. из-за Красного Манрика, что рядом с Надзором.
« Последняя правка: 10 сентября 2017 года, 10:33:03 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #242 было: 10 сентября 2017 года, 08:42:47 »

Перечитываю первый Рассвет.
Альт-Вельдер. Все крепнет подозрение, что Мэллит получила помощь в осуществлении задуманного. То, что обитает в озере приняло подношение.
Человек с военной выправкой, вербовавший Эмилию и Эдуарда, сильно напоминает "курьера" из ОВДВ, который спровоцировал Окделла на визит в будуар королевы.
« Последняя правка: 10 сентября 2017 года, 10:01:41 от Скарапея » Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #243 было: 10 сентября 2017 года, 08:58:57 »

Кстати. Хотелось бы уже выяснить раз и навсегда по поводу Мэллит: ударение там, где указала когда-то Риш http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6023.msg87763#msg87763
или там, где указала уже не так давно Дама http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18253.msg868252#msg868252

Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #244 было: 10 сентября 2017 года, 10:29:47 »

Кстати. Хотелось бы уже выяснить раз и навсегда по поводу Мэллит: ударение там, где указала когда-то Риш http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6023.msg87763#msg87763
или там, где указала уже не так давно Дама http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18253.msg868252#msg868252
Ну, я бОльшую часть дня говорю по-английски, поэтому склонен во всех сомнительных случаях произносить имена с британским акцентом. Так что со Скалами все всегда было ясно Улыбка
Но и с Молниями и Ветром никогда не было сомнений. За одним, впрочем, забавным исключением - совершенно очевидно, что ВалмОн, ДорАк, СалигАн, СавиньЯк, проэмперадОр ит.д. и т.п. Но вот Валме, который очевидно должен быть ВалмЕ, у меня иначе как ВАлме не произносится, каюсь.
А насчет Мэллит, если аналог здесь ивритский (а имя это построено по классическим ивритским канонам, с окончанием -ит для имен собственных женского рода), то, безусловно, МэллИт Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #245 было: 10 сентября 2017 года, 10:35:05 »

МэллИт у меня тоже сомнений не вызывало.
Для меня ВалмЭ, СабвЭ, ШарлИ, ШаблИ, МаллЭ настолько откровенно "французские"... Но тянет произнести ДОрак
Так как же правильно ставить ударение в фамилии Вальдес?

Кстати поймала себя на том, что бакранские имена произношу с ударением на первый слог, а  вот кагетские - ХаммаИл, КурподАй, АдгемАр, но БаАта, ЭтЕри, ГирЕни...
« Последняя правка: 10 сентября 2017 года, 10:44:39 от Скарапея » Авторизирован
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #246 было: 10 сентября 2017 года, 11:24:29 »


Так как же правильно ставить ударение в фамилии Вальдес?


Учитывая испанские корни, то таки должно быть ВальдЭс. Другое дело, что я долгое время его называл РотгЕр, а он, судя по всему, всё же РОтгер.
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #247 было: 10 сентября 2017 года, 11:39:03 »

Кстати. Хотелось бы уже выяснить раз и навсегда по поводу Мэллит: ударение там, где указала когда-то Риш http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6023.msg87763#msg87763
или там, где указала уже не так давно Дама http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18253.msg868252#msg868252
Таки надо было брать переиздание. Хотя ударные буквы там и сползли, но сами знаки ударения видны.
МЭллит.

И ВАльдес.
« Последняя правка: 10 сентября 2017 года, 11:44:34 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #248 было: 10 сентября 2017 года, 11:43:27 »


Так как же правильно ставить ударение в фамилии Вальдес?


Учитывая испанские корни, то таки должно быть ВальдЭс. Другое дело, что я долгое время его называл РотгЕр, а он, судя по всему, всё же РОтгер.

Не совсем так (хотя и возможно). Цитирую:

В испанском языке существуют следующие правила ударения

1. Если слово оканчивается на гласную букву и на согласные n, s ударение падает на предпоследний слог:

Alonso - A-lon-so

Alberto  - Al-ber-to

Dolores - Do-lo-res

Esteban - es-te-ban

2. Если слово оканчивается на согласные кроме n, s ударение падает на последний слог:

Isabel - I-sa-bel

Rafael - Ra-fa-el

3. Если ударение не соответствует этим двум правилам на письме ставиться графический знак ударения:

Andrés - An-drés

Ramón - Ra-món

Martín - Mar-tín


Так что в фамилии, оканчивающейся на -С ударение падает на предпоследний слог, ВАльдес, хотя могут быть и исключения.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #249 было: 10 сентября 2017 года, 11:45:43 »

Кстати. Хотелось бы уже выяснить раз и навсегда по поводу Мэллит: ударение там, где указала когда-то Риш http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6023.msg87763#msg87763
или там, где указала уже не так давно Дама http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18253.msg868252#msg868252
Таки надо было брать переиздание. Хотя ударные буквы там и сползли, но сами знаки ударения видны.
МЭллит.

И ВАльдес.

Ну, тогда не ивритское Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #250 было: 10 сентября 2017 года, 12:02:13 »

Gileann, я почему-то думал, что Вальдес заканчивается на сэта, а не на эсэ.
Dolorous Malc, ВАльдес, так ВАльдес, всё равно читать буду, как Valdés.  Язык Хотя с сэта на концэ читается именно как ВАльдес. Ведь имя собственное, не так ли? Хотя Вера Викторовна может ударять Кэналлийца и на первый слог - ибо её персонаж, а потому что сочтёт нужным, то и делает.
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #251 было: 10 сентября 2017 года, 12:31:04 »

Таки надо было брать переиздание. Хотя ударные буквы там и сползли, но сами знаки ударения видны.
МЭллит.
И ВАльдес.
Да взяла я, взяла, уговорили ж тогда. Правда, так и лежит, ждет финала, тогда и перечитаю все разом. Но про Муллит помню  Смех
А с Вальдесом как-то проблем не было.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #252 было: 10 сентября 2017 года, 14:17:56 »

Перечитываю первый Рассвет.
Альт-Вельдер. Все крепнет подозрение, что Мэллит получила помощь в осуществлении задуманного. То, что обитает в озере приняло подношение.
И у меня тоже
Цитата
Человек с военной выправкой, вербовавший Эмилию и Эдуарда, сильно напоминает "курьера" из ОВДВ, который спровоцировал Окделла на визит в будуар королевы.
Меня терзают смутные сомнения, что "военный с приятной наружностью" напоминает Джереми Бича.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #253 было: 10 сентября 2017 года, 14:43:54 »

Кстати о лошадях... Из письма Лионеля получается, что потомками Роньяски являются Грато, Коро, Кан и серый конь Валентина.
Также, по всей видимости - Моро, Соро и Сона (очевидное сходство имён с Коро, а про Сону, ЕМНИП, как-то говорилось, что она полусестра Моро).
Не могли бы знающие люди объяснить профану, как выбираются имена породистым лошадям? (Имя жеребёнка же вроде должно содержать часть имени родителей?)
Это к вопросу, как зовут коня Валентина Подмигивание
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #254 было: 10 сентября 2017 года, 15:43:44 »

Кстати о лошадях... Из письма Лионеля получается, что потомками Роньяски являются Грато, Коро, Кан и серый конь Валентина.
Также, по всей видимости - Моро, Соро и Сона (очевидное сходство имён с Коро, а про Сону, ЕМНИП, как-то говорилось, что она полусестра Моро).
Не могли бы знающие люди объяснить профану, как выбираются имена породистым лошадям? (Имя жеребёнка же вроде должно содержать часть имени родителей?)
Это к вопросу, как зовут коня Валентина Подмигивание
\
Верной дорогой идете.   Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 23 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!