Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:57:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Новая информация о старом
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 23 Печать
Автор Тема: Новая информация о старом  (прочитано 37988 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #120 было: 20 июня 2017 года, 21:13:53 »

А может Рокэ и не собирался обманывать, но ребёнок по заказу не появляется...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #121 было: 20 июня 2017 года, 21:26:55 »

Ну вполне логично, особенно учитывая то, что изначальные твари крушили только города Волн и Ветра. Видимо Скалы и Молнии на суде не проголосовали за смерть Ринальди.

Его осудили все.

"Художник очнулся только к вечеру третьего дня, когда все было кончено. Суд эориев признал Ринальди Ракана виновным в насилии над супругой главы дома Ветра, лжи перед лицом Высоких Домов, анакса и Ушедших. Именем Скал, Волн, Ветра и Молний насильник был приговорен к смерти. Это означало бой осужденного с эориями, пока кто-нибудь из потомков Ушедших не положит конец земной жизни преступника. Право начать смертельный поединок выпадало Лорио Борраске.." (с)

"— Мой мальчик, — старый художник накрыл руку ученика соей, — я не сомневался ни в твоей честности, ни в твоем мастерстве, но прежде чем сказать тебе то, что я скажу, я должен убедиться, что на тебя никто не влиял. Я имею в виду никто из тех, кто был на стороне Ринальди.
— Но на его стороне никого не было и не могло быть.

— Ты ошибаешься, мальчик. На его стороне был ты." (с)

Существовала версия, что сильнее других пострадали города Волн и Ветра из-за имен, которые в несправедливости призывала Беатриса Борраска.

"— Мой анакс, — Беатриса начала едва слышно, но потом возвысила голос, — я подтверждаю обвинение. Я подтверждаю, что эпиарх Ринальди из рода Раканов похитил меня и полгола продержал в своем убежище. Я подтверждаю, что он силой овладел мною и брал меня еще и еще, пока не убедился, что я забеременела. Я подтверждаю, что отец ребенка, которого я ношу, — эпиарх Ринальди... Я... Я понимаю, какую боль это принесет моему супругу и тебе, мой анакс. Я бы отреклась от своих слов, если бы Ринальди Ракан не был наследником престола, но... Но человек, поступивший... сделавший это со мной, способен на все. Он не должен носить титул наследника... И поэтому я обвиняю его! Я готова пройти испытание, и я говорю правду, клянусь Ундом и Анэмом!" (с)
« Последняя правка: 20 июня 2017 года, 21:29:13 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #122 было: 20 июня 2017 года, 21:35:46 »

Цитата
Я подтверждаю, что отец ребенка, которого я ношу, — эпиарх Ринальди...

И Рокэ четырежды приписывали чужих детей...

Вот сейчас подумалось - Рокэ вернулся с новым телом, сохранился ли у него иммунитет к ядам?СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 20 июня 2017 года, 21:43:01 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #123 было: 20 июня 2017 года, 21:49:54 »

А нет ли в этой части проклятия намёка, что за преступления (клятвопреступления) Повелителей и Кровных вассалов будут расплачиваться все, кто рядом, родня и не отрёкшиеся, хотя никто из них не виноват в делах Повелителя. 

Есть не намёк, а точно сформулированный закон: "Верность изменнику - измена, и родство с изменником - измена, и послушание оному". Это сделано именно для того, чтобы потенциальный клятвопреступник знал, что за его преступление расплатится не только он, но и множество ни в чём не повинных людей. Поэтому Алва так страшился нарушить присягу Первого маршала, в состав которой была включена кровная клятва, ведь это означало бы гибель всего Алвасете, если не всей Кэналлоа. Поэтому он, даже теряя сознание от жары и жажды, продолжал твердить: "Гранаты должны цвести", а для этого он должен оставаться в тюрьме, где у него не будет физической возможности помешать убийству Фердинанда, а следовательно, он не будет виновен в том, что не защитил его, как обязывала присяга.

Но из этой формулы ответственности следует один вывод: родственникам, вассалам и подданным, чтобы избежать коллективной ответственности за нарушение клятвы главой дома и сюзереном, достаточно отказать ему в повиновении и заявить о расторжении родства. Это неведомо для себя проделала Айрис, подравшись с Ричардом, и поэтому Высшие силы дали ей знак, что она не отвечает за брата и вправе невозбранно покинуть Надор, пока не стало слишком поздно (явление призрачных всадников в ЯМ-2). К несчастью, она этого не поняла и потому погибла вместе со всеми обитателями Надора.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #124 было: 20 июня 2017 года, 22:08:16 »

Да, спасибо, эрэа Dama, понятно. Но знал ли об этом Ринальди, когда проклинал и обещал, что за виновных будут расплачиваться невиновные? Здесь упоминали, что Ринальди ни во что не верил и просто от отчаяния произносил формулировки проклятья...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #125 было: 20 июня 2017 года, 22:59:51 »

А нет ли в этой части проклятия намёка, что за преступления (клятвопреступления) Повелителей и Кровных вассалов будут расплачиваться все, кто рядом, родня и не отрёкшиеся, хотя никто из них не виноват в делах Повелителя. 

Есть не намёк, а точно сформулированный закон: "Верность изменнику - измена, и родство с изменником - измена, и послушание оному". Это сделано именно для того, чтобы потенциальный клятвопреступник знал, что за его преступление расплатится не только он, но и множество ни в чём не повинных людей. Поэтому Алва так страшился нарушить присягу Первого маршала, в состав которой была включена кровная клятва, ведь это означало бы гибель всего Алвасете, если не всей Кэналлоа. Поэтому он, даже теряя сознание от жары и жажды, продолжал твердить: "Гранаты должны цвести", а для этого он должен оставаться в тюрьме, где у него не будет физической возможности помешать убийству Фердинанда, а следовательно, он не будет виновен в том, что не защитил его, как обязывала присяга.

Но из этой формулы ответственности следует один вывод: родственникам, вассалам и подданным, чтобы избежать коллективной ответственности за нарушение клятвы главой дома и сюзереном, достаточно отказать ему в повиновении и заявить о расторжении родства. Это неведомо для себя проделала Айрис, подравшись с Ричардом, и поэтому Высшие силы дали ей знак, что она не отвечает за брата и вправе невозбранно покинуть Надор, пока не стало слишком поздно (явление призрачных всадников в ЯМ-2). К несчастью, она этого не поняла и потому погибла вместе со всеми обитателями Надора.

Насколько я помню, про верность изменнику думает Дик. Есть ли подтверждение, что это закон мироздания? Я не то, чтобы спорю, просто хочется точно понимать, есть ли на это указание.

Касательно Айрис – я не уверен, что просто драка равносильна отказу от родства. Иначе, что-то мне подсказывает, половина Кэртианы уже должна была разродниться. Правда, кажется, Айрис говорила Дику "ты мне не брат" (не проверял, честно говоря), так что может быть родство она в каком-то смысле разорвала.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #126 было: 20 июня 2017 года, 23:09:43 »

Здесь упоминали, что Ринальди ни во что не верил и просто от отчаяния произносил формулировки проклятья...
Емнип, он даже забыл впоследствии, что говорил это. Проверять сча не буду. сплю ))
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #127 было: 20 июня 2017 года, 23:16:33 »

Интересно, что Повелитель Молний и Повелитель Скал прошли через века в тех же семьях, а Повелители Волн и Ветра - совсем другие люди, а не те, кого считают окружающие.

Если Лорио Борраска еще был Повелителем, а не просто одним из представителей дома Ветра, ведь Терраса Мечей не определяла уровень силы, только стихию. А линия силы могла уже и уйти в сторону. Интересно, что Диамни и юный Эрнани-еще-не-Святой обсуждают изменившуюся внешность Повелителей, но из всех почему-то только Лорио вообще не кажется Эрнани похожим на эория. Чем? Отличается цветом волос и глаз - но этому Эрнани удивляется, но отмечает как приемлемое - или в целом слишком выпадает из строя несущих печать родства потомков Абвениев? Мне кажется, второе возможно, если ветвь уже не совсем та и, возможно, более подвержена изменениям, чем ведущая линия наследования силы.
А Жермон, между прочим, хотя бы черноволос, как Анэм. Неизвестно, голубоглаз ли.

" Странное дело, - Диамни как мог пытался отвлечь своего ученика от неприятных мыслей,  и Эрнани был ему за это благодарен - как все смешалось! Некогда дети Астрапа были светловолосы и кареглазы, а повелители Скал имели серые глаза и темные волосы, а что теперь? Марикьяре темноглаз и темноволос,   старик Надорэа  русый, а ты куда больше похож на потомка Унда,  чем нынешний глава дома.
О повелителях Ветров не было сказано ни слова. Диамни не сомневался в вине Ринальди и не хотел бередить  рану, но Эрнани Ракан должен драться до конца. Он  должен говорить и о доме Ветра и о брате, который, как всегда,  проспал, но  вот-вот появится
- Ну ты же знаешь, -  главное не молчать, не молчать и не смотреть  в сторону обелиска  Анэма, откуда должна появиться Беатриса, - Раканы пошли во  всех  Ушедших вместе и ни в кого в отдельности. И друг на друга мы тоже не походим. Ринальди досталось лицо Астрапа и глаза Унда,  Анэсти лицом  удался в  Унда, но был коренаст, как Лит и голубоглаз, а  Эридани - вылитый Анэм, как его рисуют. Зато про Лорио Борраску даже  не скажешь, что он эорий, хотя его мать приходилась сестрой нашему деду. Впрочем, откуда нам знать, на кого в самом деле походили Ушедшие. Ринальди говорил… " (с)
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1402.msg40785#msg40785
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #128 было: 20 июня 2017 года, 23:35:59 »

Насколько я помню, про верность изменнику думает Дик. Есть ли подтверждение, что это закон мироздания? Я не то, чтобы спорю, просто хочется точно понимать, есть ли на это указание.
"Думает" - неверное определение. Эти слова он слышит в видении гибели Надора, а эту картинку ему явно свыше показали.

Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #129 было: 20 июня 2017 года, 23:48:02 »

А Жермон, между прочим, хотя бы черноволос, как Анэм. Неизвестно, голубоглаз ли.

В обеих частях "Рассвета" разные репортеры независимо друг от друга отмечают сходство Жермона и Робера так, что, вероятно, нынешний граф Ариго имеет темные глаза.
Авторизирован
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #130 было: 21 июня 2017 года, 00:30:57 »

Интересно, что Повелитель Молний и Повелитель Скал прошли через века в тех же семьях, а Повелители Волн и Ветра - совсем другие люди, а не те, кого считают окружающие.

Если Лорио Борраска еще был Повелителем, а не просто одним из представителей дома Ветра, ведь Терраса Мечей не определяла уровень силы, только стихию. А линия силы могла уже и уйти в сторону.

" Зато про Лорио Борраску даже  не скажешь, что он эорий, хотя его мать приходилась сестрой нашему деду. " (с)
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1402.msg40785#msg40785

Даже больше того. На Террасе Мечей проверялась будущая мать, и в свечении  совмещались цвета ее крови и крови носимого ею ребенка. Но мать Лорио - сестра Ракана, то есть, по идее, в ее собственном свечении должны были совмещаться все четыре цвета, так как в ее жилах течет кровь Раканов. Если при определении крови на Террасе никакие другие характеристики (интенсивность, например) не учитывались, то отцом Лорио мог быть кто угодно, даже не эорий, все равно она светилась бы всеми четырьмя цветами из-за собственной крови. Так что, или Терраса давала очень неточную информацию, и ее возможно было обмануть, или Эрнани был не в курсе всех тонкостей процедуры, и на самом деле характеристики свечения для опытного глаза позволяли различить, что тут от матери, а что от ребенка.
PS. Уже написала, когда появилась такая мысль: в Гальтарах был-таки дополнительный контроль, который и делал эту проверку, по-видимому, достаточной. Когда ребенок, чья кровь при проверке на Террасе маскировалась кровью матери, сам становился родителем, его истинная Стихия открылась бы. Однако и в этом случае можно сконстуировать варианты, при которых ошибки в определении отцовства не ловились бы. Но в случае Лорио все еще интереснее. Его дети на Террасе не проверялись. Поэтому кто бы ни был его отцом, определить это уже было невозможно даже таким отдаленным способом. Так что теоретически возможно, что Лорио не был даже эорием, как и его потомки, естественно.
« Последняя правка: 21 июня 2017 года, 01:39:10 от Strauss » Авторизирован
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #131 было: 21 июня 2017 года, 01:34:23 »

Апдейт: перепроверил, про верность изменнику – действительно из видения, спасибо, эрэа Ilona. Кстати, в еще в одном видении он говорит с Айрис и они сходятся на том, что "у него больше нет сестры". Так что предположить, что связь с Айрис разорвана и она не отвечает за брата, логично.
К слову, это объясняет, почему у Айрис был шанс уйти из рушащегося Надора (насколько я помню, пролом в стене часовни действительно вел на свободу).
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #132 было: 21 июня 2017 года, 01:47:57 »

Даже больше того. На Террасе Мечей проверялась будущая мать, и в свечении  совмещались цвета ее крови и крови носимого ею ребенка. Но мать Лорио - сестра Ракана, то есть, по идее, в ее собственном свечении должны были совмещаться все четыре цвета, так как в ее жилах течет кровь Раканов. Если при определении крови на Террасе никакие другие характеристики (интенсивность, например) не учитывались, то отцом Лорио мог быть кто угодно, даже не эорий, все равно она светилась бы всеми четырьмя цветами из-за собственной крови. Так что, или Терраса давала очень неточную информацию, и ее возможно было обмануть, или Эрнани был не в курсе всех тонкостей процедуры, и на самом деле характеристики свечения для опытного глаза позволяли различить, что тут от матери, а что от ребенка.
Думаю, что всё-таки второе. Вряд ли мать Лорио была единственной принцессой дома Раканов, которую отдали замуж за эория, а гарантий, что ребёнок потом пройдёт проверку, никто не давал (и даже если проверка будет, результат уже может быть совершенно безразличен изменнице).  Получается, что принцессы Ракан могли совершенно спокойно гулять на сторону? Сомнительная версия.

Кстати, в еще в одном видении он говорит с Айрис и они сходятся на том, что "у него больше нет сестры".
Да, тоже верно. Так что в каком-то виде её отречение от брата было засчитано наверху.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #133 было: 21 июня 2017 года, 09:40:59 »

А Жермон, между прочим, хотя бы черноволос, как Анэм. Неизвестно, голубоглаз ли.

В обеих частях "Рассвета" разные репортеры независимо друг от друга отмечают сходство Жермона и Робера так, что, вероятно, нынешний граф Ариго имеет темные глаза.
На парадном портрете на форзаце в Рассвете 1 вполне себе кареглазый Жермон Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #134 было: 21 июня 2017 года, 11:04:21 »


Даже больше того. На Террасе Мечей проверялась будущая мать, и в свечении  совмещались цвета ее крови и крови носимого ею ребенка. Но мать Лорио - сестра Ракана, то есть, по идее, в ее собственном свечении должны были совмещаться все четыре цвета, так как в ее жилах течет кровь Раканов. Если при определении крови на Террасе никакие другие характеристики (интенсивность, например) не учитывались, то отцом Лорио мог быть кто угодно, даже не эорий, все равно она светилась бы всеми четырьмя цветами из-за собственной крови. Так что, или Терраса давала очень неточную информацию, и ее возможно было обмануть, или Эрнани был не в курсе всех тонкостей процедуры, и на самом деле характеристики свечения для опытного глаза позволяли различить, что тут от матери, а что от ребенка.
PS. Уже написала, когда появилась такая мысль: в Гальтарах был-таки дополнительный контроль, который и делал эту проверку, по-видимому, достаточной. Когда ребенок, чья кровь при проверке на Террасе маскировалась кровью матери, сам становился родителем, его истинная Стихия открылась бы. Однако и в этом случае можно сконстуировать варианты, при которых ошибки в определении отцовства не ловились бы. Но в случае Лорио все еще интереснее. Его дети на Террасе не проверялись. Поэтому кто бы ни был его отцом, определить это уже было невозможно даже таким отдаленным способом. Так что теоретически возможно, что Лорио не был даже эорием, как и его потомки, естественно.
Я исходила из предположения, что проверка эория до рождения вряд ли была единственной. Думаю, впоследствии могли проверять и самого эория, например, при наступлении совершеннолетия. Ребенка можно и подменить, а правило фамильных носов уже начало нарушаться.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 23 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!