Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:14:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Артуро Перес-Реверте
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Артуро Перес-Реверте  (прочитано 24105 раз)
Эспехо
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3


Близко к сердцу


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #75 было: 10 сентября 2008 года, 23:51:19 »

 Сборников эссе у Реверте три: "Корсарский патент"(статьи с 91 по 98 год), "С намерением оскорбить"(98-2001) и "Живым не возьмете"(2001-05).
В этих коротких и острых зарисовках мне он нравится гораздо больше, нежели в более масштабных своих вещах. Из них я читала "Фламандскую доску", "Клуб Дюма", "Тайный меридиан" и "Севильское причастие".
Пишет он достаточно медленно, без динамизма, но лично мне такой стиль нравится. Вообще, по прочтении остается привкус какой-то горечи что ли, печали. Меня, скорее, привлекают даже не сюжеты, а то как написано.
Авторизирован

"Каждый говорит на том языке,  которого заслуживает".
Шео
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Сойти с ума до трезвости рассудка.


просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #76 было: 23 октября 2008 года, 09:48:08 »

Не мог пройти мимо этой темы.

Реверте на данный момент в четвёрке моих любимых писателей вместе с Киплингом, Хайнлайном и... Угадайте кем. :-)

Есть определённое желание пересказать свои впечатления, кому они интересны...

Началось всё с "Фламандской доски". Любителям детективов я бы эту книгу не порекомендовал, в этом смысле она не сильна. Знатоки жанра раскусят концовку довольно быстро. Но стиль и персонажи, с моей точки зрения, очаровательны. Я бы ни в коем случае не назвал их картонными. А также юмор, проявляющийся скорее в общем стиле описания персонажей и ситуаций, чем в каких-то конкретных указаниях... Мрачноватый и местами достаточно циничный. В моём вкусе.

Черно-белая картинка мира, кстати, отсутствует напрочь.

Ничего специфически испанского там и в самом деле нет. Зато много европейского, от политики Франции и Бургундии до музыкальных загадок Баха.

На тему некоторой рисовки автора своим знанием истории и искусства - не знаю. Может быть. Но, скорее, это особенность его неторопливого стиля, с частыми отступлениями.

Потом, "Клуб Дюма" и "Учитель фехтования"... Первый - в чём-то похож на "Доску" по своей атмосфере, но в сюжете больше приключенческих черт и мистики. Второй - наименее любимая из всех книг Реверте. Уж очень силён в ней налёт фатализма и меланхолии, что мне не импонирует.

Повторюсь, интересные персонажи встречаются везде.

"Кожа для барабана" - наиболее "испанская" из всех. Рассуждать о ней можно много, но в теме уже сказано достаточно.

Вообще, его книги можно сравнить с картинами, которыми скорее любуешься, чем напряжённо следишь за развитием сюжета. Для каких-то это проявляется в большей степени, для каких- то в меньшей. Но во всех довольно много от "зарисовок".

При этом я вовсе не хочу сказать, что действие в них напрочь отсутствует. Просто оно играет, что ли, равную роль с самой сценой, на которой происходит...

"Территория команчей" - я где-то до половины прочитал её прямо у полки в книжном, после чего купил. Она не слишком длинная. Концентрация жёсткого и ни на что не похожего юмора здесь выше чем где-либо ещё. И вместе с тем много горечи.

Книга, кстати, писалась не где-нибудь, а собственно в Мостаре и Сараево.

Комментарием Змея, будучи знаком с его творчеством, не удивлён... Змеи - они существа ядовитые, при всём своём очаровании   :-)
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #77 было: 04 февраля 2009 года, 04:47:16 »

романы про капитана Алатристе очень сильно понравились (как и фильм  Подмигивание Круто ). + "Гусар"+"Учитель фехтования"+"Мыс Трафальгар". а вот "Баталист" - не слишком (мне в этом плане гораздо более симпатичны романы А.Проханова).
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Иван
Герцог
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 655


Выкладывание сериалов - тоже работа.

470878432
просмотр профиля WWW
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #78 было: 12 марта 2012 года, 21:11:31 »

Не  знаю, как   и что это за автор
. Но  скоро  он будет пользоваться популярностью.  Дело все в  том,  что  судя по неофициальным источникам с  канала Домашний  с осени начнут  показывать Королеву  Юга .  А  многие наверняка захотят прочитать оригинал и остальное что есть у автора. я уже  у себя в Медведково попытался найти Королеву юга . Но к сожалению ее  не было. И значит  надо переться  в олимпийский , где всегда все бывает
Авторизирован

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #79 было: 13 марта 2012 года, 14:09:22 »

Считаю этого писателя одним из лучших на сегодняшний день.
Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #80 было: 29 апреля 2012 года, 16:34:22 »

Время от времени с удовольствием перечитываю "Корсарский патент". Пишет человек и в самом деле очень умело и интересно.
Но кое-что не нравится мне категорически. Первое - журналистское позёрство. "Мы воевали в Северной Африке, над нами свистели пули, мои друзья майор Матумбас и капитан Банан-бек пили со мной вечерами ром, и при этом над нами конечно же опять свистели пули". Впечатление, что АПР "с лейкой и блокнотом" выигрывал бесчисленные сражения, и матёрые псы войны уважительно заглядывали ему в глаза. Вы верите? Я - нет. Лёгкий налёт самолюбования быть может и простителен, а откровенное позёрство - увы.
Второе. Очень такая, знаете, идеологически тонко выверенная позиция по Балканам. Обратите внимание: всюду злые, бесчеловечные сербы, у которых нет иных забот, кроме как проводить геноцид боснийцев, и милые, добрые, чудесные боснийцы в белых одеждах, преисполненные Гуманного Европейского Духа. Про ужасы братоубийственных войн так писать нельзя. Там нужна правда, а не либерастическая трепотня.
А так - да, писать умеет очень здорово. Мне особенно про ёжиков понравилось. Да и еще есть замечательные места.
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #81 было: 29 апреля 2012 года, 21:58:29 »

А так - да, писать умеет очень здорово.
Как по мне - так в качестве снотворного хорош.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #82 было: 29 апреля 2012 года, 22:49:17 »

Не пошло. Скучно, и натужное юморение наводит тоску.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #83 было: 01 мая 2012 года, 02:28:06 »

Время от времени с удовольствием перечитываю "Корсарский патент". Пишет человек и в самом деле очень умело и интересно.
Но кое-что не нравится мне категорически. Первое - журналистское позёрство. "Мы воевали в Северной Африке, над нами свистели пули, мои друзья майор Матумбас и капитан Банан-бек пили со мной вечерами ром, и при этом над нами конечно же опять свистели пули".
Из имен героев - и по стилю изложения - ясно ж, что юмор, этакая надрывная шутка "человека с лейкой"...
Хотя "Патент" не из любимых...
Как по мне - так в качестве снотворного хорош.
Не пошло. Скучно, и натужное юморение наводит тоску.
Ну, этого мне не понять, разве что Вы начинали знакомство с серии про "Капитана Алатристе" - самой, имхо, вторичной и действительно - "на ночь".. И фильм, характерно именно по этому циклу (точней первому роману) вышел...
 Но "Учитель Фехтования", "Кожа для барабана" и "Отшельник" (не уверен в названии)имхо, СИЛЬНЫЕ вещи.
Впрочем, на вкус и цвет...  СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 мая 2012 года, 02:38:27 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #84 было: 01 мая 2012 года, 07:27:46 »

Ну, этого мне не понять, разве что Вы начинали знакомство с серии про "Капитана Алатристе" - самой, имхо, вторичной и действительно - "на ночь".. И фильм, характерно именно по этому циклу (точней первому роману) вышел...
Начал я, естественно, с "Девятых врат", то бишь с "Клуба Дюма". По сравнению с фильмом- совершенно не впечатлило. Потом, тоже без удовольствия, одолел "Фламандскую доску". А третий роман бросил на первых же страницах. Возможно, это действительно был "Капитан Алатристе", не помню.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #85 было: 01 мая 2012 года, 17:23:07 »

Начал я с"Девятых врат", то бишь с "Клуба Дюма". Потом одолел "Фламандскую доску". А третий роман... возможно,  "Капитан Алатристе", бросил на первых страницах...
. Подмигивание.Да.. Улыбка СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #86 было: 01 мая 2012 года, 18:02:56 »

Не в обиду Вам, но судьба Круто распорядилась,
А иначе распорядится она и не могла. Читал я в хронологическом порядке, как по-русски издавали - а издавать, естественно, стали начиная с той книги, которая автору репутацию и создала и породила удачную экранизацию. Фильмы с Джонни Деппом плохими не бывают.
Цитата
чтоб Вы с реально "средних" и даже - "Капитана" и"Клуб" я бы подражательными назвал.. начали.. Плач 
Подражательными кому? Улыбка
Цитата
Не рискнете "Кожу для барабана" просмотреть?
Ну, специально искать не буду, но если (когда) попадётся - гляну.
Цитата
Впрочем, если первое впечатление уже стойко сформировалось, мне бы, к примеру, в такой ситуации уже и мало шансов, что понравилось бы хоть что...
Всякое бывает. Мне, к примеру, очень не понравилось "Первое правило волшебника" Гудкайнда - но вторую, третью и особенно пятую книгу цикла я прочёл с удовольствием.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
svetlyachok8
Россомахи
Граф
****

Карма: 329
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 324


Нас не сломишь!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #87 было: 01 мая 2012 года, 18:20:23 »

Начал я, естественно, с "Девятых врат", то бишь с "Клуба Дюма". По сравнению с фильмом- совершенно не впечатлило. Потом, тоже без удовольствия, одолел "Фламандскую доску". А третий роман бросил на первых же страницах.

Удивительное совпадение один в один Подмигивание


Начал я, естественно, с "Девятых врат", то бишь с "Клуба Дюма". По сравнению с фильмом- совершенно не впечатлило. 


СПОЙЛЕРЫ У фильма хотя бы атмосфера какая-то присутствует ну и Джонни конечно СПОЙЛЕРЫГлазки вверх  Ну книга СПОЙЛЕРЫ из этих трех самая ну скажем удобоваримая Круто

 
Потом, тоже без удовольствия, одолел "Фламандскую доску"

Можно сказать на каком-то этапе даже было интересно, но конец ... боги... Глазки вверх Глазки вверх Кривая усмешка Это надо было так все испортить  Глазки вверх Кривая усмешка СПОЙЛЕРЫ
 
А третий роман бросил на первых же страницах.

На первом же абзаце  Кривая усмешка  Посмотела потом  на Вигго фильм... Решила бросить заниматься СПОЙЛЕРЫглупостями ...
Авторизирован

" Можно оказать сопротивление нашествию армии, но не нашествию идей " В. Гюго

Не стоит мешать людям сходить с ума.

(с) А.Чехов. "Палата №6".
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #88 было: 02 мая 2012 года, 00:22:54 »

Начал я, естественно, с "Девятых врат", то бишь с "Клуба Дюма". По сравнению с фильмом- совершенно не впечатлило. 
У фильма хотя бы атмосфера какая-то присутствует ну и Джонни конечно [
Извините, что отвечаю быстро... Но фильм - ой, я же не доказываю, что Роман Полянский, кстати (АВТОР СЦЕНАРИЯ) менее талантлив, чем Перец-Риверте, тем паче что книга - "Клуб Дюма" - не из любимых. Поянский талантливее! но ему нобелевки не дадут. ксстати, совершенно забыл, за что она у Переца-Риверта.
НО!
Характерно что и эр theMalckolm и эрэа svetlyachok8 назвали именно ТАЛАНТЛИВЫЙ ФИЛЬМ. А не "капитана Алатристе" )))
По "Клубу" превратившимся во "Врата" я с вами согласен. Фильм - ЛУЧШЕ.
Но я пытался сказать, что, получив нобелевку, перес-Риверте начал писать и от души - "Учителя фехтования" я, например, не представляю, как можно ХОРОШО экранизировать, даже будучи Полянским. А при чтении - меня лично позиция  стоика-консерватора в революционную пору (Испанскую Революц. пору, эпохи генерала Примеро, не Франко) - очень впечатлила и .. не стану врать, ПРОБРАЛО..
 Ну, может, это я такой сентиментальный...
 Эр  TheMalcolm,  "ПОДРАЖАТЕЛЬНЫМИ КОМУ?"
 - я имел в виду серию про Алатристе, Вам повезло, что вы не прочли все ТРИ или ЧЕТЫРЕ книги - да тому же Дюма, только не "романтика", а "неоромантика", в духе Ортеги-иГассета (вот кому нобелевку зря не дали).
 Прошу у всех прощения за опечатки и плохое оформление, просто ваше и эрэа Светлячок8 выступления захватили, .. СПОЙЛЕРЫ

А иначе распорядится она и не могла. Читал я в хронологическом порядке, как по-русски издавали - а издавать, естественно, стали начиная с той книги, которая автору репутацию и создала.
А мне че-то кажется, что на русском сперва "Алатристе" "Иностранка" издала.. Но могу ошибиться. в любом разе, автором "клуба Дюма" - к-рый столь удачно экранизировали, по Пересу-Риверте, является дон Хайме, герой "Учителя Фехтования"))) А не какой-то Перес...

А Нобелвку, подсказали под руку, он получил за "Королеву Юга", которую я позорно не читал)))
« Последняя правка: 02 мая 2012 года, 02:02:35 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
svetlyachok8
Россомахи
Граф
****

Карма: 329
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 324


Нас не сломишь!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #89 было: 02 мая 2012 года, 02:17:21 »

совершенно забыл, за что она у Переца-Риверта.

Ух ты блин  В шоке В шоке В шоке Я и не знала... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

" Можно оказать сопротивление нашествию армии, но не нашествию идей " В. Гюго

Не стоит мешать людям сходить с ума.

(с) А.Чехов. "Палата №6".
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!