Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:37:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - IV  (прочитано 23548 раз)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #15 было: 07 сентября 2017 года, 16:34:53 »

Однако в замечаний о проваленном плане есть резон. Дело в том, что планы Рокэ и Лионеля были чисто тактические - они подправляли Сильвестра в том, что находили совсем уж вопиющим, но не собирались решать проблему в целом.
Вот это-то и есть их главная ошибка, за которую прилетело всему Талигу: они даже на очень громкий звонок внимания не обратили. Но к непосредственному вопросу об Окделле это имеет очень косвенное отношение.

как я уже сказала, в целях превращения сына мятежника мечтающего убить Первого Маршала и причинить вред в государству в пригодного к полезной службе гражданина. как в армии: нет мозгов - юзаем рефлексы.
А почему он должен ставить перед собой такую цель? Потому что некая эрэа anta на ЗФ считает, что он должен? У Рокэ были иные представления о том, как надо относиться к людям, и на то, что из Окделла вышло, это почти не повлияло.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #16 было: 07 сентября 2017 года, 16:38:59 »

Еще можно и поспособствовать, чтоб кардиналу этого захотелось.
Возможный вариант, конечно. Но если Алва действительно приложил руку к тому, чтобы Ричарду пришлось выбирать между надорским кошмаром и столичным бесчестьем (о третьем варианте, который с высокой вероятностью имелся в наличии, Окделл не знает), то сложно не согласиться, что это было очень некрасиво и жестоко.
Ну да, конечно. Алве надо было красиво отойти в сторонку, и пусть себе МиК Окделла убивают.  Надор то все равно в итоге достанется не им, а Валмону. Но это какая-то странная доброта, не находите?
По-моему, Алва не раз поступал некрасиво и жестоко, если того требовало дело.
 
И его речь в новом издании в таком случае изрядно попахивает лицемерием.
Хм...
Лицеме́рие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.
ЛИЦЕМЕ́РИЕ - Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

 Хех И где Вы его унюхали?

Цитата
Может быть потому, что Наль Ларак не воспользовался дуэлью Ричарда с семерыми, чтобы без шуму и пыли избавиться от кузена.
Не поняла Вашу мысль. Вы считаете, что до Фабианова дня у Рокэ были основания ожидать подлянки от Лараков?  Глазки вверх
Форум эту самую возможность подлянки от Лараков годами обсуждал. Так почему же Алва не должен был учитывать возможный риск с их стороны в своих раскладах?

Эреа Holiday, у меня нет никакой информации о том, что Мирабелла, Эйвон и Штанцлер с кем-то договаривались о том, чтобы Дика взяли в оруженосцы. Возможно так и было. А возможно, СБЧ просто вешал Дикону лапшу на уши.
Я уже плохо помню первую книгу но вроде бы даже в Лаик Дика отпустили со скрипом, и он был убеждён, что по окончанию обучения вернётся в Надор. На это его мать и настраивала. Поэтому я и думаю, что ни с кем герцогиня не договаривалась.
Насчёт Штанцлера опять же информации нет. Однако отсутствие подтверждения со стороны иных источников не позволяют принять на веру его слова о готовности Ариго и Килеана взять Ричарда в оруженосцы. (И мне кажется крайне сомнительным, что Килеан взял Эстебана Колиньяра без договорённости, скорее всего это решение было принято много раньше Фабанова дня, а обсуждалось задолго до).
Тогда стоит освежить воспоминания, прежде чем делать выводы.
Это Ричард уезжая цеплялся за подол матушки, но та была неумолима и объясняла ему его долг учиться, учиться и учиться.
Пресловутый разговор со Штанцлером был во время первого отпуска Ричарда через четыре месяца после начала учебы в Лаик. После того, как Ричард выбрал из двух предложенных эров - Ги Ариго, ур Ломбах был свободен на все четыре стороны. Так что у Колиньяров было до Фабианова дня четыре месяца, чтобы договориться с ним взять Эстебана.
Кроме того, во время разговора Штанцлер говорит, что получил письмо от Мирабеллы Окделл, в котором она благословляет сына остаться служить в Олларии. Резонно предположить, что там же она поручила доброму другу семьи позаботиться об эре для сына, и поэтому он подсуетился, обсудив вопросы с ур Ломбахом и Ги Ариго.
 В замешательстве Но главное, чего я не пойму, почему Вы считаете, что те ни в коем случае не могли пожелать взять Ричарда оруженосцем? Вроде бы в книге масса примеров тому, что ЛЧ идут на службу к ЛЧ. В этом раскладе все в принципе естественно и небезобразно. Но тут то так быть не могло только потому, что источник информации Штанцлер, а он всегда врать?
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 16:47:55 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #17 было: 07 сентября 2017 года, 16:40:20 »

Цитата
цитата из: anta на СЕГОДНЯ в 16:09:46
Где я говорю про нянчится? На пса я рычала в ответ и скалилась
Ок, заменяем на "дрессировать". Ещё хлеще - с каких кошек надо было относиться к Окделлу как к домашнему животному, за которое хозяин действительно несёт ответственность по определению? И выбирать за него круг общения и объекты верности?
М-да. Герцог герцога видимо пинать был должен...
Понятие "дрессировать" всё же относится к Воспитанию, о котором тут много пишут, как-то слабовато. Дрессура это ломка психики и инстинктов животного под требования и желания его Хозяина. Рокэ же не планировал менять личность Ричарда и быть его Хозяином. Окделл - герцог, владелец большого куска земли и повелитель большого количества народу. Его можно было огранять, но не раскалывать. Огранкой  манер Окделла, воинских навыков, навыков общения в высоком придворном обществе  и в простом солдатском, куртуазности - этим Алва занимался. Но разве он когда либо говорил, что собирался переделать личность Ричарда под свои интересы, в свете своих взглядов на жизнь? А зачем ему это? Пока Окделл не вредил - Рокэ ему помогал. Когда всыпал яду - он с ним расстался. При том - не навредив, а спасая.
Интересно, а что-то никто не предъявляет претензий к неудовлетворительной работе эров, недоперевоспитавших Жиля Понси или Дубового Хорста? Или там были не "ребёнки"? Или только Алва всегда и всем чем-то обязан - вот вынь да положь - из некондиционного материала сделай конфетку?
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 16:44:15 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #18 было: 07 сентября 2017 года, 16:40:28 »

Может, все дело в том, что Ричард Окделл все-таки не собака, а человек?
Я помню его уравнивали с конем, мол, если к Моро претензий не предъявляют, чего на Дика накинулись?
Ок, заменяем на "дрессировать". Ещё хлеще - с каких кошек надо было относиться к Окделлу как к домашнему животному, за которое хозяин действительно несёт ответственность по определению? И выбирать за него круг общения и объекты верности? 
как я уже сказала, в целях превращения сына мятежника мечтающего убить Первого Маршала и причинить вред в государству в пригодного к полезной службе гражданина. как в армии: нет мозгов - юзаем рефлексы.
А можно узнать, кто ставил такую цель? И где об этом сказано?
Цель - не отдать Манрикам Надор, средство - сохранение герцога Окделла живым. Превращение оного герцога в полезного члена общества было бы приятным бонусом. Но, видимо, перспектива этого была столь призрачна, что Арно Савиньяк а не посвятили в фамильную тайну из опасений, что он доверит ее "полукарлиону".
Авторизирован
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #19 было: 07 сентября 2017 года, 16:40:58 »

К слову, когда Жермон предлагает Валентину пойти род его начало, он же не воспитывает его, не ведёт бесед по душам, не оберегает от дурного влияния, не проверяет, что и как запомнил. Он даже физически проводит с ним много меньше времени, чем Рокэ с оруженосцем. Однако Валентин свой шанс реализует, сам зарабатывает репутацию, сам даёт себе задания, сам определяет, что должно.
Точно также Арно Савиньяк не водил за ручку изгнанного гвардейца Жермона (хотя подозрений на дурное влияние там должно быть ого-го сколько), не оберегает его от нежелательных встреч, Жермон сам выбирает и служит.

Однако в замечаний о проваленном плане есть резон. Дело в том, что планы Рокэ и Лионеля были чисто тактические - они подправляли Сильвестра в том, что находили совсем уж вопиющим, но не собирались решать проблему в целом. По-моему, даже не обозначали ее. Мне кажется, о прямом конфликте с Сильвестром речь не заходила (только задним числом Лионель начинает осознавать это и жалеть о несделанном), потому что кардинал для Рокэ был не чужой, он входил в число тех старых соратников отца, которым доверял, у которых учился, которых не хочется терять, так как с ними уйдёт что-то важное и невосполнимое, что определяет тебя самого. Помимо этого просто так Сильвестр не ушёл бы - выступить против него означало бы начать драку за власть, драку внутри уже существующей правящей группы в стране, толтко-только завершившей большую войну. Отсюда отсутствие далёких планов - Рокэ с Лионелем не предлагают собственной стратегии, они лишь корректируют стратегию Сильвестра. Сегодня важно не отдать Надор Манрикам - сохраним жизнь герцогу Окделлу. А завтра? Может ишак сдохнет, или султан...
Так Валентин в коррекции проявляемого поведения не нуждается. Там по адекватности реакций все хорошо. Есть мозги и вообще парень вполне себе самоуправляемая личность. К тому же личность закрытая, за такими можно только наблюдать и анализировать.
Вот поэтому во мне все негодует и меня бесит, что умные и адекватные во всем остальном люди, берут к явно стратегической задаче, тактический план в локальное действие, даже без оценки инструнта его реализации.
Я уже говорила - Окдел, управляемый Штанцлером, в доме Алвы это активированная мина под чужим контролем в кармане собственных штанов. положенная туда самостоятельно. Ну и зачем?
Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #20 было: 07 сентября 2017 года, 16:43:17 »

ни Манрикам, ни Валмону не дал убить просто за герцогскую цепь на шее

кстати, вариант с женитьбой на Айрис оставление Ричарда в живых не предусматривает

Господа и дамы, пожалуйста, объясните: из чего сделан вывод, что в планы Валмона входило убийство Ричарда?
Целью Валмона было не заполучить Надор, а не дать Манрикам прибрать егоь к рукам Манрикам. Женитьба одного из сыновей на Айрис эту проблему решала и без смерти юного герцога. Во всяком случае я в тексте книги не увидела намёка на более радикальный план.
Я так понимаю, убийство Ричарда Валмонам было просто безразлично, только бы под ногами не путался.
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 16:54:20 от Скарапея » Авторизирован
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #21 было: 07 сентября 2017 года, 16:48:29 »

Может, все дело в том, что Ричард Окделл все-таки не собака, а человек?
Я помню его уравнивали с конем, мол, если к Моро претензий не предъявляют, чего на Дика накинулись?
Ок, заменяем на "дрессировать". Ещё хлеще - с каких кошек надо было относиться к Окделлу как к домашнему животному, за которое хозяин действительно несёт ответственность по определению? И выбирать за него круг общения и объекты верности? 
как я уже сказала, в целях превращения сына мятежника мечтающего убить Первого Маршала и причинить вред в государству в пригодного к полезной службе гражданина. как в армии: нет мозгов - юзаем рефлексы.
А можно узнать, кто ставил такую цель? И где об этом сказано?
Цель - не отдать Манрикам Надор, средство - сохранение герцога Окделла живым. Превращение оного герцога в полезного члена общества было бы приятным бонусом. Но, видимо, перспектива этого была столь призрачна, что Арно Савиньяк а не посвятили в фамильную тайну из опасений, что он доверит ее "полукарлиону".
Нигде не поставлено. А зря. О чем и пытаюсь сказать.
Не будь никакого плана в принципе. И кошки б с этим. Но старательно сохранять сына мятежника, осознанно оставляя его таким мятежником - это... ну не понять мне такого. не понять.
Так что то что итоге Окдел становится тем чем становится - Фактором Задницы - непредсказуемая и плохоуправлемая, но легко взводящаяся штукенция для одноразовых диверсий, главное подбросить кому-нибудь и успеть отбежать, - закономерно.   
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 16:51:02 от anta » Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #22 было: 07 сентября 2017 года, 16:52:02 »

Эреа Holiday,  я не утверждаю, что Штанцлер врёт, и Окделла точно не собирались брать ни Ариго, ни Килеан. Но я не понимаю, почему вы уверены, что именно в этот раз он не врал. Как я уже написала, могло быть и так, и так - подтверждений из иных источников нет. Поэтому мне кажется, неправильно брать версию Штанцлера, как единственно возможную и не учитывать других вероятностей.
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 16:56:23 от Скарапея » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #23 было: 07 сентября 2017 года, 16:52:24 »

По-моему, Алва не раз поступал некрасиво и жестоко, если того требовало дело.
Не вопрос. Но некрасивым и жестоким этот поступок остаётся.
 
Цитата
Лицеме́рие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.
ЛИЦЕМЕ́РИЕ - Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

 Хех И где Вы его унюхали?
В "что сделано, то сделано, и вами больше, чем мной". Если Алва сделал свой ход в ситуации, которую не он создал, то с этим можно согласиться. У Рокэ не было оснований не предлагать Окделлу службу, а вот у Ричарда были очень веские причины послать такого эра туда, куда Леворукий кошек не гонял. Но если взрослый опытный интриган сам загнал мальчишку в действительно нелёгкое положение, а потом на него же валит бОльшую часть ответственности за результат, то это-таки лицемерие. Не зная, замечу, тех подробностей, которые поступок Ричарда делают по-настоящему неприглядным.

Цитата
Форум эту самую возможность подлянки от Лараков годами обсуждал. Так почему же Алва не должен был учитывать возможный риск с их стороны в своих раскладах?
Ну, может быть, конечно.

Нигде не поставлено. А зря. О чем и пытаюсь сказать.
Не будь никакого плана в принципе. И кошки б с этим. Но старательно сохранять сына мятежника, оставляя его таким мятежником - это... ну не понять мне такого. не понять.
Тогда, может, стоит воздержаться от выведения широких закономерностей, которые опять сводятся к недоперевоспитанию деточки и ответственности за её последующие выкрутасы?
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 16:56:52 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #24 было: 07 сентября 2017 года, 16:54:54 »

ни Манрикам, ни Валмону не дал убить просто за герцогскую цепь на шее

кстати, вариант с женитьбой на Айрис оставление Ричарда в живых не предусматривает

Господа и дамы, пожалуйста, объясните: из чего сделан вывод, что в планы Валмона входило убийство Ричарда?
Целью Валмона было не заполучить Надор, а не дать Манрикам прибрать егоь к рукам Манрикам. Женитьба одного из сыновей на Айрис эту проблему решала и без смерти юного герцога. Во всяком случае я в тексте книги не увидела намёка на более радикальный план.
Разумеется. Потому что в  данном случае, случись что с герцогом,  первым кандидатом на владение Надором становился муж старшей сестры покойного, сын достойного отца, человек вне подозрений.  Разумеется, это  бы прошло не автоматически, понадобилось бы ходатайство и официальное  утверждение. Очень возможно, сменилась бы запятнанная мятежником фамилия (новый герцог к примеру стал бы Надором или Надорэа).  Манрикам оставались бы разве что младшие сестры, но даже фламинго  не рискнули бф убирать  жену одного из сыновей Бертрама.

После покушения и  ряда других моментов ситуация предельно обострилась. Официальное расследование заговора, которое начали  с подачи Сильвестра Манрико-Колиньяры, завершилось бы превращением в преступников и мятежников многих и многих.  Включая Ричарда и Лараков с Мирабеллой, которая сама по себе была ходячим доказательством (рот бы сия дама открыла сразу и говорила бы много и охотно, только записывать успевай!). Чтобы спутать карты (не только и не столько  в части Надора), но не идти на открытое противостояние, оставалось сделать следствие невозможным, оборвав сразу все видимые нити. Это и было проделано при помощи дуэли, вышвыривания живого отравителя в Агарис и попойки у Штанцлера со всеми вытекающими. Следующим шагом (в части Надора, в части Эпинэ действовал план вызова  Робера и передачи его на поруки маркграфу) становился переход к идее Бертрама, появление  Айрис его  лишь ускорило. Марсель, не зная о папенькиным замыслах, идею о женитьбе на приехавшей девице  сходу отмел, и  Рокэ на правах господина отсутствующего брата, передал Айрис  в ручки Катарины, снабдив  дуэньей и средствами.  Но это уже совсем другая история.
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 17:00:23 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #25 было: 07 сентября 2017 года, 17:01:34 »

Цитата
Я уже говорила - Окдел, управляемый Штанцлером, в доме Алвы это активированная мина под чужим контролем в кармане собственных штанов. положенная туда самостоятельно. Ну и зачем?
Ну, как сказать?.. Может адреналину Первому Маршалу не хватало? Улыбка "Было так забавно растить собственного убийцу"? Разве эта фраза говорит о желании перевоспитать, переубедить?
В доме Алвы Ричард был КМК под пристальным присмотром Хуана и кэналлийцев, на дуэли Дикон Алве не страшен, стрелять из-за угла Окделлу гордыня не позволит, к ядам - иммунитет, кинжалом, как беременную женщину или тяжелораненного и усталого Рамиро, пырнуть Рокэ вряд ли позволит.
Кстати, о Рамиро - он с Аланом пытался проводить разъяснительную работу (перевоспитывать) - Много ему это помогло? Тоже - Недопере?..
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #26 было: 07 сентября 2017 года, 17:06:16 »

Интересно, а что-то никто не предъявляет претензий к неудовлетворительной работе эров, недоперевоспитавших Жиля Понси или Дубового Хорста? Или там были не "ребёнки"? Или только Алва всегда и всем чем-то обязан - вот вынь да положь - из некондиционного материала сделай конфетку?
Жиль Понси и Хорст не представляют ни угрозы, ни интереса в режиме воздействия на безопасность и благополучие государства. Есть они и есть. Их таких пучок за пятак. А Окделл - герцог, потенциально будущий и возможный владелец и управитель крупной административно-хозяйственной единицы. Если этот материал не хотели работать, разумнее его не трогать и убрать подальше. Хотя Торка Эгмонта от вляпывания в мятеж не спасла.
В общем я уже все объяснила. Если б это не было планом, я б претензий к работе и ее результату не имела. Случайно взял/сам взялся - имел право ничего не делать, забыть и отвлечься. Планировал брать, обязан был изучить что берет. Ради самого себя и своего плана.
Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #27 было: 07 сентября 2017 года, 17:11:59 »

Интересно, а что-то никто не предъявляет претензий к неудовлетворительной работе эров, недоперевоспитавших Жиля Понси или Дубового Хорста? Или там были не "ребёнки"? Или только Алва всегда и всем чем-то обязан - вот вынь да положь - из некондиционного материала сделай конфетку?
Жиль Понси и Хорст не представляют ни угрозы, ни интереса в режиме воздействия на безопасность и благополучие государства. Есть они и есть. Их таких пучок за пятак. А Окделл - герцог, потенциально будущий и возможный владелец и управитель крупной административно-хозяйственной единицы. Если этот материал не хотели работать, разумнее его не трогать и убрать подальше. Хотя Торка Эгмонта от вляпывания в мятеж не спасла.
В общем я уже все объяснила. Если б это не было планом, я б претензий к работе и ее результату не имела. Случайно взял/сам взялся - имел право ничего не делать, забыть и отвлечься. Планировал брать, обязан был изучить что берет. Ради самого себя и своего плана.
Как это не представляли угрозы?! По мнению Эмиля Жиль Понси едва не застрелил Лионеля!

Кстати, а я вспомнила ещё одного сына убитого Вороном отца - Лисёнка с оленьими глазами. Лжет, убивает, использует всех и вся, но... занят полезным делом, никаких к нему претензий.
« Последняя правка: 07 сентября 2017 года, 17:15:08 от Скарапея » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #28 было: 07 сентября 2017 года, 17:16:42 »

Цитата
В общем я уже все объяснила. Если б это не было планом, я б претензий к работе и ее результату не имела.
Кроме собственно самого Плана... А в чём он,  по Вашему, заключался? Алва где-то Вам о Плане докладывал?
А то пишем, пишем, а главного-то и не знаем, что у Вас есть План ПМ Алвы по перевоспитанию и дальнейшему трудоустройству жизни Повелителя Скал.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
anta
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 32

беспонтовый набор знаков и легендраная личность


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - III
« Ответить #29 было: 07 сентября 2017 года, 17:18:49 »

Цитата
Я уже говорила - Окдел, управляемый Штанцлером, в доме Алвы это активированная мина под чужим контролем в кармане собственных штанов. положенная туда самостоятельно. Ну и зачем?
Ну, как сказать?.. Может адреналину Первому Маршалу не хватало? Улыбка "Было так забавно растить собственного убийцу"? Разве эта фраза говорит о желании перевоспитать, переубедить?
Ну вот разве что и выходит, что это единственный профит от Окдела для государства - вывел Штанцлера и братьев Ариго с Килеаном под выстрел/клинок. Бездарный убийца, но двух женщин убил вполне успешно. Да еще и надеялся опять соскочить. Офигенный итог плана...
в общем как я уже говорила. Лучше б это было стихийное решение.
А то в завязки столько всего насрасчитано, а слито. То что дальше уже мироздание в разнос прошло даже как-то закономерно выходит. Нельзя так... планировать. Даже в нашей реальности ноосфера за подобное бьет и больно.
Авторизирован

обычно я думаю матом и на олбанском, поэтому, когда стараюсь быть культурной, выдаю много лишних букав. и...
Да, я умею смеяться.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!