Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:41:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Re: Лионель и Форум эта сила! – II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Re: Лионель и Форум эта сила! – II  (прочитано 25000 раз)
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #30 было: 06 сентября 2017 года, 15:22:19 »

Может быть это не замена? А вдруг говорящий герб с двумя жеребцами означает, что и должно быть два представителя Молний? И один из Савиньяков - Белый жеребец?

Если я правильно помню разные вопросы-ответы к автору и от автора на смежные с двумя жеребцами темы, и правильно собираю свои воспоминания воедино, то вроде бы особые отношения Марикьяре-Эпинэ с Абсолютом (с) начались с побратимства Чезаре-Адриана с Ринальди и/или того, что Чезаре творил после исчезновения Ринальди (спустился в Лабиринты, что-то там нашёл, после чего основал орден Славы).
Вероятно, так Абсолют и запомнил, что с этой семейкой — один жеребец Повелитель, а другой в уме. Радость

Сразу оговорюсь: я могу помнить неправильно, трактовать неправильно и всё такое) возможно, кто-нибудь, кто больше в теме, придёт и разовьёт эту тему.
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #31 было: 06 сентября 2017 года, 16:34:04 »

Не могу не добавить к вопросу о наличии сына у Рокэ своего недоумения вот в каком ключе)
Рокэ знал о проклятии, не хотел передавать его дальше и поэтому много лет эээ успешно избегал деторождения. Как же так получилось, что не избежал на этот раз (видимо, от той дамы перед эшафотом всё-таки, хотя не уверена)? Не был эээ достаточно осторожен от стресса (во что не очень верится, в книгах постоянно подчёркивается, что если от него зависит какое-то конкретное действие, он выполняет его безупречно)? Или, что логичнее, Абсолют с вероятностями поколдовал? Но как и почему? Учитывая, что он механизм вроде как неразумный и по идее не мог считать, что Рокэ собрался умирать, чтобы принять соответствующие меры.

Или всё же Абсолют сколько-то разумен.
Или это всё же не дама у эшафота.
Или, или, или.
Хех
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #32 было: 06 сентября 2017 года, 17:02:08 »

Вот не верю я, что в Кэртиане есть надежное мужское средство контрацепции. Скажем так, прерваться досрочно, тоже не очень надежно.
Еще более я не верю, что дамы, облагодетельствованные Рокэ пытались вытравить плод в случае чего.
Значит это Абсолют не давал Рокэ завести детишек.
Видимо сократил количество Раканов до 1, а потом ждал конца круга, чтобы провернуть стандартную схему когда один умирает, а второй рождается.
Авторизирован
elsi
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 38

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #33 было: 06 сентября 2017 года, 17:18:12 »

Снежа М.

Чистое ИМХО
Заставить отказаться Алву от поездки к эшафоту Абсолют не может, но поиграть с вероятностью выжить в прорыве – да. Алваглюки Робера и Левий – "пристрели вы Алву на месте, особого удивления это ни у кого бы не вызвало, даже у него самого"
Заставить отказаться Альдо от казни – нет (то что он предпочитал чтобы это решилось без его прямых указаний, уже слишком тонко для Абсолюта), поиграть с вероятностью зачатия ребенка перед крайне опасным предприятием - мы просто не знаем, какие меры принимал Алва.
Авторизирован
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #34 было: 06 сентября 2017 года, 17:39:50 »

Вот не верю я, что в Кэртиане есть надежное мужское средство контрацепции. Скажем так, прерваться досрочно, тоже не очень надежно.
Еще более я не верю, что дамы, облагодетельствованные Рокэ пытались вытравить плод в случае чего.
Значит это Абсолют не давал Рокэ завести детишек.
Видимо сократил количество Раканов до 1, а потом ждал конца круга, чтобы провернуть стандартную схему когда один умирает, а второй рождается.

Про то, что нет надёжных средств, безусловно. Хотя у меня по книгам, откровенно говоря, сложилось впечатление, что если мужчина прям совсем не захочет, то он сделает так, чтобы детей у него гарантированно не было.
Другой вопрос, что такое впечатление в основном от эориев (до фразы Марселя о том, что у него точно есть бастарды, я это на всех распространяла, но нет), которым, вероятно, не обзавестись ненужным потомством помогает Абсолют.

Но я как раз и писала, что вопрос наличия у Рокэ детей, видимо, больше зависит от Абсолюта, чем от самого Рокэ. И у меня не сходится, зачем Абсолют ровнёхонько в преддверии Изломного года допустил зачатие лишнего Ракана. Потому что по идее не должен был, мало ли что там Рокэ про свою судьбу на эшафоте думал, Абсолют с такими ситуациями как раз и справляется отведёнными пулями, соскользнувшими клинками и т.п. Эории не так редко на просторах книги думают, что вот в ближайшее время им настанет крышка. Но это не становится поводом срочно им наследников организовывать)

Снежа М.

Чистое ИМХО
Заставить отказаться Алву от поездки к эшафоту Абсолют не может, но поиграть с вероятностью выжить в прорыве – да. Алваглюки Робера и Левий – "пристрели вы Алву на месте, особого удивления это ни у кого бы не вызвало, даже у него самого"
Заставить отказаться Альдо от казни – нет (то что он предпочитал чтобы это решилось без его прямых указаний, уже слишком тонко для Абсолюта), поиграть с вероятностью зачатия ребенка перед крайне опасным предприятием - мы просто не знаем, какие меры принимал Алва.

Со всем согласна, кроме последней реплики. Мне кажется, такое стратегическое планирование не в компетенции Абсолюта. Да и см. выше: эории регулярно рискуют собой, но внезапно от них от всех вроде никто пока не залетал) ну, кроме Ирэны, но там уже ребёнок после Излома родиться должен, так что это не в счёт, видимо.

Писала вам ответы и выцепила ещё одну деталь интересную: если Абсолют эээ помогает эориям с контрацепцией, то каким образом получился Рамиро-младший? Хотя там есть фактор Оставленной, конечно.

А вообще я это всё пишу не потому, что мне видятся косяки в системе, а потому, что в таких, казалось бы, нестыковках и могут быть скрыты ответы, и их хочется отыскать. Улыбка
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #35 было: 06 сентября 2017 года, 17:47:12 »

Fen-ka, если я правильно помню, Эридани не мог пройти лабиринт потому, что был в этом самом лабиринте зарезан Ринальди; что, вполне вероятно, сравнимо со съедением изначальными ызаргами тварями.
По-моему, Эридани спускался в "физический" лабиринт под Гальтарами. Души усопших же ждет несколько иной вариант )

мы можем отследить герб до первоначального изображения, которое соответствует основной форме животного-спутника Абвения.
У Волн - лебедь, оборачивающийся чайкой, летучей рыбой или дельфином.
А разве у них на гербе не сердце было?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #36 было: 06 сентября 2017 года, 17:50:29 »

Может быть это не замена? А вдруг говорящий герб с двумя жеребцами означает, что и должно быть два представителя Молний? И один из Савиньяков - Белый жеребец?

Если я правильно помню разные вопросы-ответы к автору и от автора на смежные с двумя жеребцами темы, и правильно собираю свои воспоминания воедино, то вроде бы особые отношения Марикьяре-Эпинэ с Абсолютом (с) начались с побратимства Чезаре-Адриана с Ринальди и/или того, что Чезаре творил после исчезновения Ринальди (спустился в Лабиринты, что-то там нашёл, после чего основал орден Славы).
Вероятно, так Абсолют и запомнил, что с этой семейкой — один жеребец Повелитель, а другой в уме. Радость

Сразу оговорюсь: я могу помнить неправильно, трактовать неправильно и всё такое) возможно, кто-нибудь, кто больше в теме, придёт и разовьёт эту тему.

Перечитала и поняла, что сформулировала свою мысль отвратительно. Имела в виду, что, видимо, Чезаре в Лабиринтах то ли умудрился как-то вывести свою семью из-под власти отсекающего всех, кроме одного, механизма, то ли каким-то образом сделал так, чтобы механизму было необходимо наличие лишних Марикьяре/Эпинэ. Возможно, потому что один Повелитель Молний обычный, а ещё один — как побратим? потенциальный заместитель? Раканов.

И потому-то, возможно, Арлетта и родила близнецов, хотя тут по времени не сходится (в том смысле, что близнецы старше Робера, выбранного в наследники повелительства), что на нынешнем Изломе Эпинэ не хватало (хотя почему не хватало, не понимаю, был же Морис на момент их рождения, уже были мелкие Эпинэ, и их могло ещё сколько-то родиться). Савиньяки, они же Керва, следующие по старшинству из потомков Астрапа, вот у них потенциальный второй жеребец с герба и родился)

Звучит несколько громоздко, но вроде логика есть.
С другой стороны, фактор времени, с ним не сходится совсем.
Ладно, если даже я написала тут глупостей, вдруг эти глупости станут для кого-то отправной точкой для верных размышлений)
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #37 было: 06 сентября 2017 года, 18:06:18 »

В части Ракана и излома. Если принять версию, что в изломные годы старший Ракан должен погибнуть, а новый появиться после его смерти, то все сходится. В подтверждение - 2 примера из истории, цикл пятого аксеная, олицетворяющего Раканов и коментарий от Хозяйки, что новый Рокэ Алва до его смерти не появится (это суть, а не цитата).

В части герба. Точно. Сердце, но имхо это не первый герб. Сердце должно быть скорее у Раканов, до появления Зверя на гербе. Может дело в том, что Волны помнят?
Авторизирован
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #38 было: 06 сентября 2017 года, 18:09:29 »

В части Ракана и излома. Если принять версию, что в изломные годы старший Ракан должен погибнуть, а новый появиться после его смерти, то все сходится. В подтверждение - 2 примера из истории, цикл пятого аксеная, олицетворяющего Раканов и коментарий от Хозяйки, что новый Рокэ Алва до его смерти не появится (это суть, а не цитата).

У меня есть ощущение, что с чем-то эта версия не сходится, но я пока не могу выцепить из памяти, с чем именно. Тем более что действительно вроде как сходится и звучит логично.
Но! Зачем обязательно погибать? Потому что это и есть тот самый старый долг, который не заплачен, упоминаемый отцом Германом? Но почему он тогда такой?
В общем, теория вроде стройная, но я не понимаю, зачем механизму нужно работать именно так, какая цель у такой настройки.
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила!
« Ответить #39 было: 06 сентября 2017 года, 18:17:26 »

Вопром дискуссионный. Возможно, чтобы у Ракана не было возможности использовать силы.
Это может привести к сбою программы Абсолюта.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Лионель и Форум эта сила! – II
« Ответить #40 было: 06 сентября 2017 года, 19:33:26 »

Подумалось, а вдруг та дама в окошке (перед прорывом к эшафоту) и есть Оставленная? Тогда усилия Алвы по избеганию бастардов могли и не сработать Улыбка.
Абсолют ведь слышал Кровную клятву Рокэ отдать кровь и жизнь за Талиг и короля. Именно после такой клятвы случилась небесно-огненная феерия в Олларии. А Алва изо всех сил летит спасать короля даже ценой своей жизни. Может встреча именно с этой женщиной и в момент самого настоящего самопожертования Ракана - это действие защитного механизма Абсолюта?
Цитата
Сердце должно быть скорее у Раканов, до появления Зверя на гербе.
И старый позабытый девиз - "Сердце моё в руке моей". А перед прорывом к эшафоту Алва поднял кружившийся красный листок, напомнивший сердце... А Робер видел в небе странное облако, напоминавшее то ли птицу, то ли двухголового жеребца...
« Последняя правка: 06 сентября 2017 года, 19:39:11 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Лионель и Форум эта сила! – II
« Ответить #41 было: 06 сентября 2017 года, 20:24:05 »

абсолют ведь слышал Кровную клятву Рокэ отдать кровь и жизнь за Талиг и короля. Именно после такой клятвы случилась небесно-огненная феерия в Олларии.
Разве он тогда клялся кровью? По-моему, когда давал клятву ПМ. Робер, когда клялся Альдо, удивлялся, что слова в точности повторяют присягу ПМ.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – II
« Ответить #42 было: 06 сентября 2017 года, 20:28:29 »

Да, что то типо моя кровь и жизнь принадлежать Талигу и его королю. А Робер зря удивлялся. Франциск умел использовать старое, чтобы построить новое. Клятва ПМ как раз из этой части.

Дама с окошком подходит с очень большой натяжкой. Прошло больше 12 месяцев до падения в дыру.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Лионель и Форум эта сила! – II
« Ответить #43 было: 06 сентября 2017 года, 20:44:18 »

Уже в который раз замечаю  - при обсуждении загадки любой сложности обязательно кто-то попадет, как минимум, в "семерку",  но догадка  сразу же  тонет в конспирологическом или традиционно-жанровом молоке.  Язык
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – II
« Ответить #44 было: 06 сентября 2017 года, 20:57:41 »

Ну так догадаться без корректировок курса - это еще только четверть дела. Самое сложное убедить окружающих)
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!