Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 19:24:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Редактор считает, что финальную книгу лучше переименовать в "Полдень". Да или нет?
Да. "Полдень" - это логично и ставит окончательную точку..
Зависит от содержания книги, так что решать автору и редактору
"Полдень" всяко удобнее, чем номерные  "Рассветы"
Нет. Пусть будет "Рассвет -  4", как было объявлено раньше
Без разницы, лишь бы поскорее
Без разницы, лишь бы это был окончательный конец
Неплохо бы переименовать и  другие книги цикла
Другое

Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?  (прочитано 14361 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #15 было: 30 августа 2017 года, 22:26:35 »

Автору виднее, конечно.  На любое название  согласна: главное  - книга. Улыбка Хотя... уже как-то к  "Рассвету" привыкла.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #16 было: 30 августа 2017 года, 22:45:52 »

Не зная содержание четвертой книги, сложно судить насколько подходит ей название "Полдень". В замешательстве
На мой взгляд, оно звучит как-то очень оптимистично. Это максимум, уже середина дня, наступившего окончательно и бесповоротно, солнце в зените, в Мире уже несколько часов, как тепло и светло. Насколько содержание будет ассоциироваться со всем этим, виднее тем, кто книгу писал и читал. Но, если оно не дотягивает до этого смысла, то осмелюсь предложить название - "Завтра".  Заутра, утром рано, только наступившее будущее, новый день после предыдущих дня и ночи. Может быть, это больше подойдет? Улыбка
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #17 было: 30 августа 2017 года, 23:14:13 »

Выбрала в голосовалке вариант "Зависит от содержания книги, так что решать автору и редактору" Улыбка. Хотя тоже уже как-то, если честно, к "Рассвету" привыкла. И - да: начало нового Круга и у меня как-то ассоциируется всё же больше со словом "рассвет", чем со словом "полдень". Но всецело соглашусь: автору виднее Улыбка.
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #18 было: 31 августа 2017 года, 00:20:28 »

Выбрала в голосовалке вариант "Зависит от содержания книги, так что решать автору и редактору" Улыбка. Хотя тоже уже как-то, если честно, к "Рассвету" привыкла. И - да: начало нового Круга и у меня как-то ассоциируется всё же больше со словом "рассвет", чем со словом "полдень". Но всецело соглашусь: автору виднее Улыбка.

Вот целиком поддерживаю и подписываюсь. И по тем же мотивам выбрала соответствующий пункт в голосовании.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 3 или "Полдень"?
« Ответить #19 было: 31 августа 2017 года, 01:17:10 »

Да, соглашусь, XXII век выскакивает сразу, первым членом ассоциативного ряда. Так что, хочет того кто или нет, но получится мощная такая аллюзия на Стругацких. То ли бодание, то ли перепев, и вообще, причём они тут, но ведь "Полдень" же... Оно такое надо?
Для людей нашего поколения и вашего с Малкольмом восприятия. Уже я со своим, мягко говоря, равнодушием к АБС   это слово никак с ними не увязываю. Для меня первая ассоциация - картина Брюллова "Итальянский полдень", а вторая  - рассказ Сапковского.  Мои читатели в своем большинстве тоже не слишком ориентированы на АБС, что и понятно:  я и классики  с разных полян, становящихся все больше несовместимыми.
у меня тоже первая ассоциация была с XXII веком, не смотря на то, что поколения все-таки разные) Но уверена, у многих такая ассоциация не возникнет.
Но мне все же кажется, что между рассветом и полднем много времени,  а значит и событий.  То, что мы читали в первых двух частях рассвета, еще и рассветом не воспринимаются, а пока только предрассветными сумерками))  Будет ли ощущение в 3 и 4 книге, что рассвет все же наступил, и время начало подходить к полудню, известно только автору и всем причастным к книге))
Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #20 было: 31 августа 2017 года, 06:25:50 »

А мне вот нравиться. Давно думал, что это логично. Мир Кэртианы кратен четырем. Кроме того, вроде бы не официальные титулы Повелителей говорят как раз про стражей Заката, Полуночи, Рассвета и Полудня. Ну и завершение цикла укладывается лично у меня  к слову Полдень. Все за что боролись в течение долгой ночи, все что исправляли во время рассвета - завершено. Впереди мы должны увидеть итоги борьбы. А рассматривать их лучше при ярком солнечном свете.
Авторизирован
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #21 было: 31 августа 2017 года, 06:29:15 »

Куда привезти? Глазки вверх
Миль пардон. Вечер усталость после работы... Имелось в виду, что стоило бы задуматься над переименованием остальных книг =)  Тем более, что такой вариант ответа имеется =)
Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 3 или "Полдень"?
« Ответить #22 было: 31 августа 2017 года, 09:09:20 »

Мне нравится. Действительно получается такое логичное завершение, особенно учитывая, что эпилог должен выйти за указанную дату начала нового круга.

Да, мне тоже. Поставлена точка. Был «Закат», потом «Рассвет», и вот «Полдень – зрелый возраст» (с). И ещё я где-то вычитала, что Полдень – это когда можно оглянутся назад и взглянуть вперёд. Получается вполне себе логично.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #23 было: 31 августа 2017 года, 09:44:14 »

Два варианта сразу выбрать нельзя, так что нажала "Другое".
С одной стороны, я читаю книгу, а не название, так что лишь бы поскорее. С другой стороны, если название стало камнем преткновения, то логично, что его должны согласовывать те, кто причастен к ее созданию и знает содержание, т.е. в первую очередь Вера Викторовна при совещательном голосе редактора.
А уж если совсем разгуляться, то можно и весь цикл переименовать, чтобы названия были более однородными, что ли. И без матрешки!
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #24 было: 31 августа 2017 года, 09:55:50 »

Без разницы, лишь бы поскорее.
Название имеет какое-то значение, когда видишь незнакомую книгу незнакомого автора и пытаешься понять, хочется это взять в руки или нет. А тут-то мы уже знаем, про что книга Подмигивание А для привлечения новых читателей - так начинать читать цикл с конца все равно плохая идея.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #25 было: 31 августа 2017 года, 10:03:36 »

А мне вот нравиться. Давно думал, что это логично. Мир Кэртианы кратен четырем. Кроме того, вроде бы не официальные титулы Повелителей говорят как раз про стражей Заката, Полуночи, Рассвета и Полудня. Ну и завершение цикла укладывается лично у меня  к слову Полдень. Все за что боролись в течение долгой ночи, все что исправляли во время рассвета - завершено. Впереди мы должны увидеть итоги борьбы. А рассматривать их лучше при ярком солнечном свете.
мне понравилась Ваша формулировка про кратность четырём, эр Lasar Улыбка

Цитата
Отправлено: Волк Пилигрим
цитата из: Akjhtywbz22 на вчера в 21:05:52
Куда привезти? 
Цитата
Миль пардон. Вечер усталость после работы... Имелось в виду, что стоило бы задуматься над переименованием остальных книг =)  Тем более, что такой вариант ответа имеется =)
Это была шутка, именно, чтобы немного развеселить после работы...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #26 было: 31 августа 2017 года, 10:14:20 »

Конечно, Автору виднее. Подмигивание И по-моему, это только его право. Так что пункт 2.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #27 было: 31 августа 2017 года, 13:38:07 »

Мне совершенно без разницы, как она будет называться, если честно. Лишь бы уже и окончательно. Очень хочется оценить всю историю целиком, так что название на усмотрение автора и редактора  Смех

ЗЫ С другой стороны, если оценить:

Отблески Этерны.
Сердце Зверя.
Синий взгляд смерти.
Полдень.

Или

Отблески Этерны.
Сердце Зверя.
Синий взгляд смерти.
Рассвет-4.

Так лучше пусть будет полдень. К слову, а в Песне Четверых же было:
Скрыт туманом перевал
Утро
Четверых Один призвал
Будто
Звон металла о металл
Полдень!
Четверых Один призвал
Помни!

Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #28 было: 31 августа 2017 года, 14:07:49 »

Полдень будет ассоциироваться с Волнами, хотя начинается круг Ветра. Идея сомнительна, хотя однозначно ответить на вопрос, не прочитав текст, невозможно. На усмотрение автора.
Авторизирован
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"?
« Ответить #29 было: 31 августа 2017 года, 14:18:30 »

Похоже, от привычки раскладывать "по полочкам" мне никуда не деться Подмигивание

Никаких ассоциаций со Стругацкими у меня не возникло. Это раз.

Далее. В рассуждениях о названии можно выделить два подхода: логический и содержательный. Улыбка

Логический: новое название действительно завершало бы каноническую четвёрку. Если я правильно помню, то "Полночь" тоже поначалу не планировалась (я правильно понимаю, что в цикле должны были быть поначалу только "Закат" и "Рассвет"?) Но раз уж "Полночь" есть, логично было бы завершить "Полуднем".

Содержательный: зависит от настроя книги. Однако не рановато ли для полудня? Рассвет ведь только-только закончился...

Не зная содержания и настроя книги окончательно решить сложно. Поэтому выбрала пункт 2 - автору здесь виднее.

Лично мне нравятся оба варианта.
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!