Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:41:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Мед поэзии (Модератор: Markiz)
| | |-+  Пока я помню...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Пока я помню...  (прочитано 1172 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Пока я помню...
« было: 28 августа 2017 года, 19:51:09 »

Один из самых дорогих людей любимых,
Твой мягкий взгляд, твой тёплый голос рядом.
Хранишь меня ты и сейчас незримый,
Но отвыкать от обожанья надо.

Не прибежать с разбитою коленкой,
Не попросить понянчиться с сынишкой,
Не обсудить какие птицы в небе ,
И не поспорить о героях книжки.

Ты на руках носил, ты пел о море песни,
Всему учил, не укорил ни разу,
С тобой всё было в мире интересней.
Теперь не так, хоть и поймёшь не сразу.

Уходят все, уйду и я когда-то.
Любая жизнь однажды ставит точку.
Но зная, как ты одарил богато,
Пока я помню - я как прежде Дочка.

« Последняя правка: 29 августа 2017 года, 15:47:12 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Пока я помню...
« Ответить #1 было: 29 августа 2017 года, 10:52:03 »

Эрэа Akjhtywbz22, очень хорошие и душевные стихи. Улыбка Родители наши остаются с нами и в нас, пока мы их помним.
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пока я помню...
« Ответить #2 было: 29 августа 2017 года, 15:46:49 »

Грустно... но светло! И очень трогательно.
Авторизирован
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Пока я помню...
« Ответить #3 было: 29 августа 2017 года, 15:46:59 »

Подпишусь под каждым словом эрэа Yaga. Очень проникновенные стихи. Спасибо, эрэа Akjhtywbz22.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Пока я помню...
« Ответить #4 было: 29 августа 2017 года, 16:46:43 »

Спасибо за тёплые слова, милые форумчане Улыбка.
Как часто я мысленно сочиняла целые эссе о своём папе, особенно если ночью не спится. И вдруг однажды пару недель назад зазвучали стихи, строфа за строфой. Я прямо кинулась к письменному столу в полвторого ночи - так боялась уснуть и заспать эти строчки. Записывала простым карандашом (я все черновики со школьных лет так пишу до сих пор, рука быстрее успевает за мыслями, чем с шариковой ручкой ),  пока писала, слёзы капали. Но, всплакнув, ощутила какое-то просветление, словно папа со мной поговорил, погладил по голове, похвалил. И опять подумалось, что слишком редко в последние годы удавалось видеться и общаться с папой, то дела, то случаи. Но как же он радовался каждой встрече, как ласково смотрел и разговаривал, даже уже совсем тяжело себя чувствуя, ни жалоб, ни рассказов о своей боли, а всё про Греюшку, Эричка и Рыженького расспрашивал (собак и кота, от которых ему пришлось уехать в квартиру с дачи, поближе к врачам). Он постоянно всем ласковые имена придумывал, для нас сестрой, для всех животных, которых побывало много у нас и у внука или внучки (и котики, и пёсики, и крысики, и хомячки, и попугайчики, и рыбки  Улыбка). Когда внук отправлялся летом на дачу, он забирал с собой большинство питомцев, некоторые появлялись уже на даче. И внука и его любимцев дед  кормил, поил, нянчил, выгуливал, развлекал, спать укладывал. Но главное, всех любил, воспитывал, оберегал. Нашего сына он научил очень многим навыкам в строительстве (они на пару отделывали дом, пилили, строгали, красили...). Они беседовали о книгах, о птицах, о деревьях, фильмах, женщинах Улыбка, втихаря от отца осваивали старенькую машину на предмет вождения и починки.
Самый первый малюсенький, но настоящий молоточек дед принёс внуку года в два с половиной, заодно маленькие гвоздики и пенёк. Внук много-много дней учился под его руководством забивать эти гвоздики, потом малюсенькая пила появилась Улыбка.
Очень рано дедушка дал понять внуку, что в доме нет мужских или женских обязанностей - что необходимо, всё нужно уметь делать самому, никого не дожидаясь и не перекладывая на другого (как в своё время его учил его отец). Готовить покушать они начинали с утра на пару, простирнуть и погладить замурзанную одёжку старались до приезда родителей. Сын по сию пору всё умеет в доме делать своими руками (конечно, не без обучения отцом, но дедушка делал всё между делом, почти в игровом режиме). А сколько происшествий и детских проступков было сокрыто от нас родителей и улажено потихоньку. Потом что-то всплывало, но это уже потом...
Вспоминаю, как папа и меня приучал к некоторым мужским делам - не ради эксплуатации детского труда Улыбка, скорее для общего развития, расширения кругозора и понимания мужских интересов и взглядов на жизнь (очень пригождается всю жизнь - мужская половина человечества для меня не столь уж странна, непонятна, пугающа Подмигивание, как для многих моих подруг). Мне не скучно общаться о рыбалке, о стройке, о машинах, хоккее т.д. и т.п. Смех
Я с оогромным удовольствием собирала и разбирала конструкторы под папиным присмотром и обучением, научилась отличать гайку от винта, винт от шурупа, отверстие от дырки.  Разбиралась в диаметрах и резьбах, тренировала глазомер. В лодочном гараже помогала процеживать через мамины капроновые чулки масло для лодочного мотора, даже давала советы по ремонту гаража, по устройству шкафчиков. Папа всегда выслушивал мои девчоночьи предложения и иногда поправлял, но не отвергал (хотя иногда наверное я предлагала глупости, но мне об этом не говорилось, а наоборот поощрялось моё стремление что-то придумывать). Обожала лет с двенадцати водить катер по Неве и Ладоге.
Как вы уже, надеюсь, поняли я всегда была папиной дочкой Улыбка. Как говорили у нас в семье - папочницей, а сестра - мамочницей Улыбка.

« Последняя правка: 29 августа 2017 года, 21:19:31 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пока я помню...
« Ответить #5 было: 29 августа 2017 года, 19:41:57 »

А вот у нас в семье дочка всегда была папиной, а сын - маминым.  Улыбка
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пока я помню...
« Ответить #6 было: 29 августа 2017 года, 20:05:54 »

Стихи, пробирающие просто до комка в горле. От всего сердца спасибо Вам за них, дорогая эрэа. За них - и за такой изумительно теплый, тоже заставляющий вставать в горле комок, рассказ о Вашем папе... Еще от одной папиной дочки Улыбка.
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Пока я помню...
« Ответить #7 было: 29 августа 2017 года, 22:02:54 »

Akjhtywbz22, какой прекрасный венок для Вашего папы.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!