Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:17:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Возвращение Гизеллы. Почему и как.  (прочитано 9694 раз)
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #30 было: 16 сентября 2017 года, 15:20:37 »

ПК на красивые глаза не реагирует, да и кровь для нее  не барьер. В отличие от.  Язык 
Эспера - факт. А Алва взял личным обаянием восприятием? В смысле "если в чудовище видеть лошадь..."?
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #31 было: 16 сентября 2017 года, 15:57:19 »

 Может быть Рокэ для ПК - неподдающийся Улыбка, потому что ПК уводит только тех, кому в какой-то момент жизнь не мила, кто тоскует и страдает? А для Ворона - нежелание жить - сродни сумасшествию...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #32 было: 19 сентября 2017 года, 12:27:50 »

Ещё подумалось, а может Пегая Кобыла не страшна тому, кто старше в иерархии?..
Странная мысль мелькнула - Робер при виде Алвы на эшафоте подумал, что у смерти синие глаза. Рокэ на Форуме называли мужским отражением Оставленной. Всех синеглазых Алв сам Рокэ называл немного сумасшедшими (неточно). Оставленную называют синеглазой сестрой Смерти.
Отсюда потянулась идея (несколько бредовая Улыбка), а почему у сестры должна быть ещё одна Сестра?... А не может ли у неё быть Брат? Может быть Рокэ Ракан одно из воплощений этого Брата?.. Или периодическое воплощение?..
Оноре говорил, что Рокэ - Щит, но возможно он одновременно ещё и Меч?
Вспоминается, как вид Алвы во время семерной дуэли напугал вроде бы не пугливых Валме, Манрика и секундантов. ПМ тоже знает, что его вид иногда бывает необычайно пугающ. Прорыв к эшафоту - не обычное сражение, невероятное, чем-то связанное с мистикой.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #33 было: 19 сентября 2017 года, 12:46:24 »

Мысль интересная, но вставлю пять копеек возражений.
Легенда о синеглазой Сестре смерти появилась еще в Гальтарскую эпоху.
Синие глаза у Раканов появились только после Октавии, т.е. в Круге Скал.
Авторизирован
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #34 было: 23 сентября 2017 года, 17:33:14 »

Разница между убийствами Гизеллы и Габриэллы еще и в том, что Гизеллу расстреляли без всякой мистики. А Мэллит попросила помощи у закатной твари (по словам Ирэны), живущий в Альт-Вельдер. И помощь эту, КМК, получила.
« Последняя правка: 23 сентября 2017 года, 17:37:40 от AngelNina888 » Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #35 было: 26 сентября 2017 года, 17:19:19 »

Папенька Селины не умер, его увели, как и он позже Циллочку и Зою, но не из ненависти, а чтобы им помочь, пожалеть.
Гизеллу убили. Она вернулась, чтобы уводить тех, кого ненавидела. Может её кто-то поднял?
Всё пытаюсь понять разницу в выходцах...
Вот я и говорю - любовь, но любовь специфическая. Любящий папочка хочет, чтобы любимая доченька была с ним. Но если поставить вопрос по-другому - предпочтительней  ли существование в виде выходца нормальной жизни - ответ неочевиден. По-моему, даже для Арамоны- немертвого. Так что любовь-то получается - я умер, значит и ты скорей умри, чтобы мы были вместе. Да и после увода Циллы Арамона пытался увести остальных членов семьи. Не знаю, как это и назвать - просто для порядка, чтобы семья была вместе, что ли. хотя та же Луиза ему совершенно не нужна.
Может быть любовь - умри со мной, а может быть - живи без меня долго и счастливо.
Перечитал сцену появления Арамоны перед семьёй и захотелось сказать слово в защиту Арнольда Улыбка
В Октавианскую ночь Луиза готовилась убить дочерей и умереть
Цитата
Жюль выживет, иначе просто не может быть! И Герард тоже. Она запрёт чердачное окно, и парню придётся вернуться к брату, а её дело -девочки и мать. Селина и Амалия не должны достаться пьяным скотам. Сонное зелье не годится, слишком поздно, оно не подействует... Значит кинжал? Да, наверное...
...
Луиза прикусила губу - она видит сыновей в последний раз, но надо улыбаться, пусть они запомнят её спокойной и уверенной.
После этого и появляется Арамона.
Цитата
- У тебя мало времени, смертная, У тебя и твоего выводка. Хочешь избежать огня - попроси, и я открою двери.
...
- Мы тебя не звали...
- Я призван, - так Арнольд никогда не говорил...,- я слышу зов и иду. Я спутник великих, я вечен, вечен, вечен... А вы смертны. Если вы встретите солнце, вас не станет... Она ждёт до рассвета, и я жду вместе с Ней. Она уйдёт, а вы останетесь... вас ждёт огонь, много огня... Подумай, смертная...
Такое впечатление, что Арамона не узнаёт жену и детей, он просто выполняет миссию - увести тех, кто отчаялся и решил уйти из жизни (как его самого когда-то увела ПК, хотя он и не умер). Предлагает существование, подобное своему, но не гибель на рассвете от рук черноленточников. В то время он ещё не увёл с собой Зою, а, как мне кажется, именно благодаря Зое Арнольд вспомнил, кто такие Луиза и дети, вспомнил, что хочет семье помогать при их жизни, что что-то ему и в Луизе нравилось. Он кинулся спасать Селину, вопреки Её приказу. Став выходцем, Арамона словно стал более человечным Улыбка.
Теперь мне думается, что ПК и подобные Арамоне выходцы появились или были созданы, чтобы уводить людей, которые при жизни перестали радоваться жизни. Возможно, по мысли Абвениев, сама жизнь - сама жизнь великий дар и радость, кто этого не ценит, уходит. Ведь главные праздники в Кэртиане, посвящённые Абвениям обязательно были весёлыми, яркими, жизнеутверждающими. Может быть поэтому В Хексберг, Алат или в Кэналлоа, где и поныне празднуют как в древности (и тем чтят старых богов) нет хода выходцам?
Может быть потому и Рокэ для ПК неодолим, что жизнь любит и ценит во всех её проявлениях. А если и отдавать её, то только ради чего-то, а не по неразумности, глупости, отчаянию.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #36 было: 26 сентября 2017 года, 18:04:51 »

Разница между убийствами Гизеллы и Габриэллы еще и в том, что Гизеллу расстреляли без всякой мистики. А Мэллит попросила помощи у закатной твари (по словам Ирэны), живущий в Альт-Вельдер. И помощь эту, КМК, получила.
А мне кажется дело в месте убийства Габриэллы. Там вода была. А по Четверному заговору Волны смывают зло.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #37 было: 26 сентября 2017 года, 18:39:30 »

Цитата
Может быть поэтому В Хексберг, Алат или в Кэналлоа, где и поныне празднуют как в древности (и тем чтят старых богов) нет хода выходцам?
Неплохая версия, но в неё несколько не укладывается Аполка. Она скорее была бы применима при оценке эффекта скверны.

Цитата
А мне кажется дело в месте убийства Габриэллы. Там вода была.
А по-моему, основной вопрос в датах. Гизелла погибла всего за три дня до возвращения Рокэ.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Снежа М.
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 323


Viam supervadet vadens


просмотр профиля WWW
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #38 было: 26 сентября 2017 года, 21:50:03 »

Теперь мне думается, что ПК и подобные Арамоне выходцы появились или были созданы, чтобы уводить людей, которые при жизни перестали радоваться жизни. Возможно, по мысли Абвениев, сама жизнь - сама жизнь великий дар и радость, кто этого не ценит, уходит. Ведь главные праздники в Кэртиане, посвящённые Абвениям обязательно были весёлыми, яркими, жизнеутверждающими.

Насколько я помню и понимаю, при Абвениях выходцев не было в принципе. Это согласуется с чьими-то (не помню чьими) наблюдениями о том, что у Иссерциала никаких выходцев не было, а у Дидериха их пруд пруди.
Я так понимаю, это следствие разболтавшейся за время отсутствия Абвениев магической системы. Выходцев не задумывали) но они (вероятно, вследствие какого-то глюка) стали появляться. Ну или их появление как-то связано с Оставленной.
Авторизирован

Komm sing mit mir heut Nacht, bei Kerzenschein… (c)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #39 было: 26 сентября 2017 года, 22:04:18 »

Дуиаю там есть связь с желанием Оставленной. Может она попросила помогать тем, кому нет места в жизни. Тем, кто хочет уйти. Вот и появились выходцы
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #40 было: 27 сентября 2017 года, 08:35:10 »

Я именно эту мысль и пыталась сформулировать Улыбка, что сначала появились те, кто помогает уйти (не умирая), потом  те, кто ушёл, но не умер.
Как появились выходцы из умерших - пока не обдумывала...
А ведь есть ещё вернувшиеся, вроде бы тоже выходцы, но возвращающиеся в живом улучшенном виде...
« Последняя правка: 27 сентября 2017 года, 08:37:48 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #41 было: 27 сентября 2017 года, 19:03:35 »

А ведь есть ещё вернувшиеся, вроде бы тоже выходцы, но возвращающиеся в живом улучшенном виде...

Об этих последних было известно и при Абвениях - это те, "кто был привязан к земной жизни, (им) порой удавалось вернуться и завершить незавершённое" (ЛП, с. 668). 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #42 было: 27 сентября 2017 года, 19:07:45 »

Да, конечно. Спасибо , эрэа Dama Улыбка.
Но вот механизм возвращения пока непонятен (мне).
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #43 было: 27 сентября 2017 года, 19:17:17 »

Но вот механизм возвращения пока непонятен (мне).
На мой взгляд, примерно такой же механизм описывал Винни-Пух, в той главе, где герои заблудились: "У меня дома пятнадцать горшков с медом, и они меня зовут".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как.
« Ответить #44 было: 27 сентября 2017 года, 19:35:32 »

 Улыбка Очень образно!
Но вот кто или что решает, что именно этот любитель мёда (Талига, Луизы...) должен быть перенесён "безвестной силой" (с) туда, откуда пришёл?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!