Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:27:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение  (прочитано 6232 раз)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #30 было: 08 июня 2017 года, 14:35:27 »

Вот-вот должен выйти второй том долгожданного Рассвета, а я еще не отписалась по первому. Исправляюсь. Улыбка

В первую очередь хочется просто поблагодарить Веру Викторовну за то, что он все-таки вышел. За то, что страшная Полночь наконец-то закончилась. Что самое жуткое время перед самым рассветом уже позади. Что пусть еще и не совсем рассвело, но уже понятно, что вот-вот.

И сама книга прошла для меня под этим впечатлением, что самое страшное уже позади, что дно достигнуто, от него оттолкнулись, и теперь только вверх. Черная безнадежность Полуночи сменилась если не надеждой, то надеждой на надежду.
Люди не сдаются и продолжают бороться, и у них, Леворукий подери, получается! Раскрываются старые тайны, отступают фамильные проклятия, принимаются сложные решения, находится выход из самых безнадежных ситуаций. Да и  скверна оказывается не такой уж и необоримой, и есть шанс, что победить ее можно иначе, чем массовым уничтожением всех зараженных. И всекэртианский жупел Гайифа оказалась самой обыкновенной страной, населенной самыми обыкновенными, пусть и со своими особенностями жителями, которые самым обыкновенным образом ее любят и готовы защищать ее до последнего. И которые, как и во всех остальных странах, оказались двух типов. Люди и Нелюдь.
Люди же, вопреки всем бедам на свете, продолжают жить, мечтать, смеяться, влюбляться и даже жениться, а на пепелищах потихоньку прорастает кипрей. Нет, понятно, что это всего лишь краткая передышка, и что главные испытания и основная борьба еще впереди, и Абвении знают, чем всё завершится, но появилось чувство, что дело не безнадежно. Верится, что благодаря усилиям всех своих обитателей, Кэртиана выстоит, и в час Весеннего Излома Кони Анэма принесут с собою новый Круг и новую жизнь.

Рада за восстанавливающееся Эпинэ. За освободившихся от удавки на шее Приддов. За обретших свое выстраданное счастье Ирэну и Жермона. За Лионеля, нашедшего альтернативу идее спасения родины массовым расстрелам. За снова ставшим таким, каким он и представлялся до Полуночи Рудольфа. За получившего возможность вновь ходить Бертрама (да, цена мне кажется и будет казаться неадекватной,  но сам Валмон в этом явно не виноват). За отдавшую хотя бы один из повисших на ней долгов Мэллит и за ее окончательное излечение, пусть и таким шокирующим для меня путем. За «оказавшимися достойными» бакранами. За мир, к которому наконец вернулся его Заступник.

В самом конце появилась робкая надежда порадоваться и за Робера. Хотя после Полуночи мне казалось, что ничего хорошего для него уже не будет, но эта последняя его скачка к Башне, а главное – увязавшаяся за ним Сона… Для чего-то же она нужна? Или для кого-то?  Для кого предназначена ускакавшая за Робером в закатное пламя лошадь? Какого всадника она должна вынести из Заката? Нет, это может оказаться хоть святой Адриан, хоть сгинувший в Мон-Нуар предок Алвы, но я всё равно до первых спойлеров второго тома продолжу верить, что вторая лошадь – для Марианны.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #31 было: 08 июня 2017 года, 16:15:07 »

За Лионеля, нашедшего альтернативу идее спасения родины массовым расстрелам.
Какую?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #32 было: 08 июня 2017 года, 16:16:37 »

За Лионеля, нашедшего альтернативу идее спасения родины массовым расстрелам.
Что за альтернатива? Я ее пропустила? В замешательстве
Авторизирован
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #33 было: 08 июня 2017 года, 16:18:18 »

За Лионеля, нашедшего альтернативу идее спасения родины массовым расстрелам.
Какую?..
Ну, по крайней мере, он не согласился отправится уничтожать Олларию, сказав, что это крайний случай, и что надо проверить другие варианты. Из-за чего я и предположила, что другие варианты у Лионеля есть, чему, естественно, очень обрадовалась. Я ошиблась? Плач
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #34 было: 08 июня 2017 года, 16:25:33 »

За Лионеля, нашедшего альтернативу идее спасения родины массовым расстрелам.
Какую?..
Ну, по крайней мере, он не согласился отправится уничтожать Олларию, сказав, что это крайний случай, и что надо проверить другие варианты. Из-за чего я и предположила, что другие варианты у Лионеля есть, чему, естественно, очень обрадовалась. Я ошиблась? Плач
Насчет первого тома, по крайней мере, - ошиблись. Никаких других вариантов у Ли (на тот момент) нету, а будут ли потом - увидим потом.
А армию он откаазывается вести в Олларию - в основном из боязни, что она там позеленеет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #35 было: 08 июня 2017 года, 16:27:26 »

Насчет первого тома, по крайней мере, - ошиблись. Никаких других вариантов у Ли (на тот момент) нету, а будут ли потом - увидим потом.
Мда, зря обрадовалась. Плач
А армию он откаазывается вести в Олларию - в основном из боязни, что она там позеленеет.
Так он же ее первым делом проверил и почистил, разве нет?
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #36 было: 08 июня 2017 года, 16:35:14 »

Насчет первого тома, по крайней мере, - ошиблись. Никаких других вариантов у Ли (на тот момент) нету, а будут ли потом - увидим потом.
Мда, зря обрадовалась. Плач
А армию он откаазывается вести в Олларию - в основном из боязни, что она там позеленеет.
Так он же ее первым делом проверил и почистил, разве нет?
Почистил от тех, кто уже заразился - их не так много и было. При входе в очаг может заразиться на порядок больше народу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #37 было: 08 июня 2017 года, 16:35:42 »

А армию он отказывается вести в Олларию - в основном из боязни, что она там позеленеет.
Так он же ее первым делом проверил и почистил, разве нет?
Но ведь стопроцентной гарантии-то нет. Вот и будет, по возможности, искать другие варианты
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #38 было: 08 июня 2017 года, 16:47:46 »

Почистил от тех, кто уже заразился - их не так много и было. При входе в очаг может заразиться на порядок больше народу.
А разве Селина выявляет не всех?
Но ведь стопроцентной гарантии-то нет. Вот и будет, по возможности, искать другие варианты
Так это же прекрасно! Значит. я по-прежнему могу радоваться, что Лионель отказался от идеи панацеи в виде массовых расстрелов. Удачи ему в поисках!
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #39 было: 08 июня 2017 года, 16:51:34 »

Но ведь стопроцентной гарантии-то нет. Вот и будет, по возможности, искать другие варианты
Так это же прекрасно! Значит. я по-прежнему могу радоваться, что Лионель отказался от идеи панацеи в виде массовых расстрелов. Удачи ему в поисках!
    Так он, кажется, никогда и не думал о массовых расстрелах Хех Программа минимум - очистка армии, которая без нее может на раз взбрыкнуть и позеленеть. А что делать потом - будет думать. Но уже имея в запасе нормальных подчиненных, а не бочку с порохом, которая может взорваться в любое мгновение
« Последняя правка: 08 июня 2017 года, 16:53:23 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #40 было: 08 июня 2017 года, 17:03:34 »

Почистил от тех, кто уже заразился - их не так много и было. При входе в очаг может заразиться на порядок больше народу.
А разве Селина выявляет не всех?
Всех, кто уже заразился - но не тех, кто потенциально способен.
Если б она выявляла тех, кто потенциально способен заразиться - это были бы уже не десятки людей, а тысячи. Если не десятки тысяч.
Вспоминая доклад мэтра Инголса - в Олларии посольства даже самых благополучных стран потеряли от четверти до трети личного состава. А численность Западной армии - кажется, тысяч 30-40, не помню точно. Вот и считайте.
Цитата
Значит. я по-прежнему могу радоваться, что Лионель отказался от идеи панацеи в виде массовых расстрелов
Ну, строго говоря, как панацею он ее никогда и не рассматривал. Только как средство решения сиюминутных проблем.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #41 было: 08 июня 2017 года, 18:50:14 »

В самом конце появилась робкая надежда порадоваться и за Робера. Хотя после Полуночи мне казалось, что ничего хорошего для него уже не будет, но эта последняя его скачка к Башне, а главное – увязавшаяся за ним Сона… Для чего-то же она нужна? Или для кого-то?  Для кого предназначена ускакавшая за Робером в закатное пламя лошадь? Какого всадника она должна вынести из Заката? Нет, это может оказаться хоть святой Адриан, хоть сгинувший в Мон-Нуар предок Алвы, но я всё равно до первых спойлеров второго тома продолжу верить, что вторая лошадь – для Марианны.

По первым спойлерам второго тома СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #42 было: 08 июня 2017 года, 21:04:58 »

Капрас и в первых книгах показан вполне приличным человеком.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #43 было: 09 июня 2017 года, 13:59:50 »

Эрвин в беседе с Эпине говорит, что у него было задание забрать из Кадельской армии Заля ноймарские полки. Но тот по своей воле сам выступил на Север.  Это просто такая самоволка, или есть какая-то связь со скверной, бесноватыми и тд?

Если информация на данный момент спойлерная, то просто будет в следующих книгах какое-то объяснение?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение
« Ответить #44 было: 09 июня 2017 года, 14:50:41 »

Эрвин в беседе с Эпине говорит, что у него было задание забрать из Кадельской армии Заля ноймарские полки. Но тот по своей воле сам выступил на Север.  Это просто такая самоволка, или есть какая-то связь со скверной, бесноватыми и тд?

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
будет в следующих книгах какое-то объяснение?

Да, будет.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!