Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:35:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Фрида
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Фрида  (прочитано 10724 раз)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Фрида
« Ответить #15 было: 16 июня 2017 года, 19:09:22 »

Из самого факта заключения брака. Сомневаюсь, что его к этому принудили.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фрида
« Ответить #16 было: 16 июня 2017 года, 19:10:43 »

Тогда и жениться было нечего. А раз уж женился, выполняй обязательства в полном объёме.
 

Судя по словам Урфриды "Сыновья маркграфа будут только сыновьями маркграфа. Эту часть договора я не нарушу" (СВС-З, с. 173), именно Урфрида тянула с появлением наследников. Поставим маркграфу в упрёк, что он не стал принуждать жену?

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Фрида
« Ответить #17 было: 16 июня 2017 года, 19:13:06 »

Да, если не настоял, то виноваты оба одинаково. А если в итоге муж не обеспечил, что наследовать будет законный сын, то договор по сути нарушил он.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Марсик92
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 64


Плоть слаба и она выдает скрытое безумие...


просмотр профиля WWW
Re: Фрида
« Ответить #18 было: 16 июня 2017 года, 19:21:41 »

Да, если не настоял, то виноваты оба одинаково. А если в итоге муж не обеспечил, что наследовать будет законный сын, то договор по сути нарушил он.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Видящих в чужих озерах собственный навоз встретить легко. Куда меньше тех, кто умудряется разглядеть в луже цветущий сад, хотя встречаются и такие. (Арлетта Савиньяк)
- В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.(А.П.Чехов)
- Каждый выбирает по себе и судит так же.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Фрида
« Ответить #19 было: 16 июня 2017 года, 19:24:21 »

Мне бы на месте Рудольфа было интереснее исполнение обязательств, а не признание вины. Головная боль один чёрт в итоге у родителей.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фрида
« Ответить #20 было: 16 июня 2017 года, 19:36:29 »

Из самого факта заключения брака. Сомневаюсь, что его к этому принудили.
Не принудили, конечно - как его принудишь? - попросили.
Если я из милости женюсь на через порог ненужной мне женщине - будет ли это означать, что я обязан делать ей детей? Текст договора покажите.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фрида
« Ответить #21 было: 16 июня 2017 года, 19:37:07 »

Да, если не настоял, то виноваты оба одинаково. А если в итоге муж не обеспечил, что наследовать будет законный сын, то договор по сути нарушил он.

К моменту рождения ребенка фаворитка с большой вероятностью станет законной женой. Но, здесь интереснее почему понимающая свой долг Урфрида, которая в разговоре с Савиньяком говорила о важности союза с маркрафом так не спешила с наследниками. Не могла ли она (вероятно, с подачи Георгии) с самого начала оставлять лазейку для расторжения брака.
Авторизирован
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Фрида
« Ответить #22 было: 16 июня 2017 года, 19:39:08 »

Эры и эреа, вы шутите, я надеюсь?!
Вы правда думаете виноват исключительно маркграф?!
Фрида принадлежит к высшей аристократии Талига, она внучка королевы, в конце концов. Да, Ее брак был не по любви (не самый редкий случай в этих кругах).
Она сама рассказывает Лионелю, что брак был политическим. Но Ее никто не заставлял:
«– Мама была откровенна со мной перед свадьбой, то есть это я была откровенна с ней. Жена не слишком умного маркграфа должна знать, что нужно Талигу, и дать Горной марке наследника, способного видеть дальше охоты и войны. Я согласилась....

...Бергмарк ведет маркграф, я веду его… Отец с матерью вели меня, я выросла, мы поговорили и теперь идем вместе. Савиньякам с нами по дороге.»

И она знала, что у маркграфа есть любовница, и знала, что первенец, даже незаконнорожденный, станет наследником. Но ничего не предприняла, чтобы стать матерью наследника.

Так что виноваты как минимум оба.
А если вспомнить, что про средства мужской контрацепции нам ничего не известно, зато известно про ветропляску, то как бы вина за бездетный брак не лежала целиком на Фриде. Очень уж Ее ситуация напоминает Ирэну Придд.

А вот на что она рассчитывала, это другой вопрос. Если Ее матушка по уши в заговоре, то может как раз на ситуацию, когда претендовать можно будет на корону Талига
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фрида
« Ответить #23 было: 16 июня 2017 года, 19:40:52 »

Не принудили, конечно - как его принудишь? - попросили.
Если я из милости женюсь на через порог ненужной мне женщине - будет ли это означать, что я обязан делать ей детей? Текст договора покажите.

Не знаю как в Кэртиане, а в земных брачных договорах такую обязанность именно что прописывали  Улыбка
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фрида
« Ответить #24 было: 16 июня 2017 года, 19:42:03 »

Мне бы на месте Рудольфа было интереснее исполнение обязательств, а не признание вины.
На этот счет есть достаточно фривольная, предупреждаю, пословица.
Если кто решится заглядывать под спойлер, то на свой страх и риск.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фрида
« Ответить #25 было: 16 июня 2017 года, 19:44:40 »

Не принудили, конечно - как его принудишь? - попросили.
Если я из милости женюсь на через порог ненужной мне женщине - будет ли это означать, что я обязан делать ей детей? Текст договора покажите.

Не знаю как в Кэртиане, а в земных брачных договорах такую обязанность именно что прописывали  Улыбка
Можно пример?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Фрида
« Ответить #26 было: 16 июня 2017 года, 21:01:19 »

К моменту рождения ребенка фаворитка с большой вероятностью станет законной женой.
Арлетта об этом не в курсе, но дамочка замужем - если это та, которую Лионель видел. Так что самая хохма будет, если ребёнок ещё и не от маркграфа.

Цитата
Но, здесь интереснее почему понимающая свой долг Урфрида, которая в разговоре с Савиньяком говорила о важности союза с маркрафом так не спешила с наследниками. Не могла ли она (вероятно, с подачи Георгии) с самого начала оставлять лазейку для расторжения брака.
Очень даже не исключено. Но маркграф мог и нажать, и настоять - а его, похоже, всё устраивало. Так что опять вина поровну.

Эры и эреа, вы шутите, я надеюсь?!
Вы правда думаете виноват исключительно маркграф?!
В появлении незаконного ребёнка раньше, чем законного наследника, виноват, разумеется, только маркграф. В остальном - оба.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фрида
« Ответить #27 было: 16 июня 2017 года, 21:13:46 »

Можно пример?


Хорошо, постараюсь сейчас найти тексты соответствующих исторических документов.

 
Арлетта об этом не в курсе, но дамочка замужем - если это та, которую Лионель видел. Так что самая хохма будет, если ребёнок ещё и не от маркграфа.

Замужем ли любовница маркграфа, честно говоря, не помню, но если она была в статусе официальной фаворитки, то с большой вероятностью с мужем в брачных отношениях могла и не состоять.

Очень даже не исключено. Но маркграф мог и нажать, и настоять - а его, похоже, всё устраивало. Так что опять вина поровну.

Марграф описан как человек прямой и невеликого ума, поэтому еще вопрос знал/догадывался ли он о причинах отсутствия законного наследника.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Фрида
« Ответить #28 было: 16 июня 2017 года, 21:26:42 »

– Мама была откровенна со мной перед свадьбой, то есть это я была откровенна с ней. Жена не слишком умного маркграфа должна знать, что нужно Талигу, и дать Горной марке наследника, способного видеть дальше охоты и войны. Я согласилась. Собственно, кроме меня, отдавать бергерам было некого, но я не соглашалась жить без радости. Будь вы любовником королевы, мне было бы проще, но я все равно предлагаю вам провести эту ночь со мной.

Да, красива. Да, умна. Да, откровенна. Да, ночами разгуливают не только глупцы, но и кошки.

– Обычно я рад стать первым, но не сейчас…

– Вы станете третьим. Я дважды гостила в Ноймаре и дважды бывала счастлива. Я умею радоваться и умею забывать. Они были женаты. Оба. Мне казалось, так лучше. Кстати, мой супруг делит ложе с одной из моих дам. Он хороший союзник, но ему по душе темные волосы. Вы поняли, о ком я?

– Я видел только одну брюнетку с браслетом.

– Да, это она. Мы подруги, настолько, насколько это возможно. Маркграф знает, что я знаю и молчу. Это делает его более понятливым в остальном.


Ну а если маркграф никогда о ветропляске не слышал, то совсем ой.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фрида
« Ответить #29 было: 16 июня 2017 года, 21:40:25 »

– Мама была откровенна со мной перед свадьбой, то есть это я была откровенна с ней. Жена не слишком умного маркграфа должна знать, что нужно Талигу, и дать Горной марке наследника, способного видеть дальше охоты и войны. Я согласилась. Собственно, кроме меня, отдавать бергерам было некого, но я не соглашалась жить без радости. Будь вы любовником королевы, мне было бы проще, но я все равно предлагаю вам провести эту ночь со мной.

Да, красива. Да, умна. Да, откровенна. Да, ночами разгуливают не только глупцы, но и кошки.

– Обычно я рад стать первым, но не сейчас…

– Вы станете третьим. Я дважды гостила в Ноймаре и дважды бывала счастлива. Я умею радоваться и умею забывать. Они были женаты. Оба. Мне казалось, так лучше. Кстати, мой супруг делит ложе с одной из моих дам. Он хороший союзник, но ему по душе темные волосы. Вы поняли, о ком я?

– Я видел только одну брюнетку с браслетом.

– Да, это она. Мы подруги, настолько, насколько это возможно. Маркграф знает, что я знаю и молчу. Это делает его более понятливым в остальном.


Ну а если маркграф никогда о ветропляске не слышал, то совсем ой.

"... Делает его более понятливым в остальном", подозреваю, что здесь речь все-таки о любовниках Фриды, а не о столь долгом и, между прочим, бьющем по самолюбию маркгафа факте отсутствия наследника. А о ветропляске он наверняка слышал, но совсем не уверена, что он знает, насколько активно ее пользуется его жена.

А вот причины, по которым Урфрида, понимающая, что «жена не слишком умного маркграфа должна знать, что нужно Талигу, и дать Горной марке наследника, способного видеть дальше охоты и войны», после откровений Эрвина и разговора Арлетты и Георгии, имхо, вызывают все больше вопросов.
« Последняя правка: 16 июня 2017 года, 21:43:38 от Lilla My » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!