Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 11:45:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру  (прочитано 2565 раз)
Берто Салина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Люди не лошади. ©


просмотр профиля
Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« было: 15 июня 2017 года, 10:09:44 »

Вчера не получилось, попробую сегодня.  Смех Вопросов у меня много, вываливать буду понемногу, а то мало ли чего.  Радость Сразу хочу оговориться, что простор для фантазии в книгах Хозяйки велик и это прекрасно. Тем не менее, услышать подтверждение зародившемуся "фанону" тоже приятно, не говоря уже о том, чтобы просто побеседовать с приятными людьми и услышать различные мнения. К тому же, есть немалое количество авторов, которые очень трепетно относятся к своим персонажам. Так что в этой теме я не только хочу спрашивать Хозяйку и гостей о своих детальках, но и предлагаю поговорить. А пока к вопросам, да?  Глазки вверх

Итак, первое, что приходит в голову.

СПОЙЛЕРЫ
Пока все, но вообще совсем не все, просто если все сразу напишу, боюсь, утонем в разговорах. Улыбка Конечно, будет здорово, если на какие-то вопросы ответит и сама наша блистательная Хозяйка, но все-таки это вопросы, которые не требуют обязательного ответа, так что не думайте, что я тут пришел и требую мне немедленно чего-то дать.  Радость И прошу прощеньица, если вышло сумбурно, я плохо умею выражать свои мысли.
Авторизирован

Убить - нельзя, терпеть - трудно. ©
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« Ответить #1 было: 15 июня 2017 года, 10:53:39 »

...у Дриксен? У Дриксены? В свете последних Рассветов я уже не уверен, как правильно, но посмею сказать, что "кесария Дриксен" звучит лучше, чем "кесария Дриксена". Улыбка

Дриксен, Дриксен и ещё раз Дриксен. За Дриксену корректора пороть крапивой и скармливать пиявицам.

Самое грустное, что возникла она уже практически в наборе (причём только в части текста), была отловлена, но издательство править макет не стало Грусть.
« Последняя правка: 15 июня 2017 года, 10:55:37 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« Ответить #2 было: 15 июня 2017 года, 12:56:28 »

Мне лично эта опечатка очень понравилась и я бы хотел ее сохранить в дальнейшем. Звучит очень архаично и где-то даже по-гальтарски. Улыбка Улыбка Если учесть, что Эйнрехт когда-то был Энарой, то почему бы не?
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« Ответить #3 было: 15 июня 2017 года, 15:02:45 »

8. У Альмейды был оруженосец. А у всех остальных фрошеров были аналогичные Руппи адъютанты? Или все сами, все сами?

Адьютанты и порученцы есть у всех, кому они положены по должности. Но оруженосцы - это особь статья, можно сказать, пережиток тех времён, когда благородных юношей отдавали на воспитание в дома друзей и/или сюзеренов, где они проходили обучение в три этапа: паж, оруженосец, рыцарь. После воцарения Франциска была создана Лаик как инструмент для сближения старой и новой знати - поэтому там и запрещены родовые имена - а после её окончания унаров разбирают в оруженосцы те, кто этого хочет, или же, что чаще, те, с кем договорились родители юношей. Оруженосцы исполняют обязанности адьютантов с той только разницей, что их служба ограничена тремя годами, и что они живут в доме своего эра и носят не мундир, а одежду его цветов.
« Последняя правка: 15 июня 2017 года, 15:05:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Берто Салина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Люди не лошади. ©


просмотр профиля
Re: Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« Ответить #4 было: 16 июня 2017 года, 10:01:20 »

8. У Альмейды был оруженосец. А у всех остальных фрошеров были аналогичные Руппи адъютанты? Или все сами, все сами?

Адьютанты и порученцы есть у всех, кому они положены по должности. Но оруженосцы - это особь статья, можно сказать, пережиток тех времён, когда благородных юношей отдавали на воспитание в дома друзей и/или сюзеренов, где они проходили обучение в три этапа: паж, оруженосец, рыцарь. После воцарения Франциска была создана Лаик как инструмент для сближения старой и новой знати - поэтому там и запрещены родовые имена - а после её окончания унаров разбирают в оруженосцы те, кто этого хочет, или же, что чаще, те, с кем договорились родители юношей. Оруженосцы исполняют обязанности адьютантов с той только разницей, что их служба ограничена тремя годами, и что они живут в доме своего эра и носят не мундир, а одежду его цветов.

В моем нескромном понимании, эрэа, у вице-адмирала должен быть адъютант, обязан просто быть. И у второго адмирала тоже. Насчет капитанов я уже не уверен, хотя придерживаюсь больше мнения, что тоже должны быть. Просто глазами Руппи мы всегда видим слишком мало. Вот я бы на его месте обязательно мысленно разобрал этого ординарца "Пепе" по косточкам, но я вообще вредный. Улыбка С другой стороны, немного непонятно относительно Дриксен - а где же вся знать уровня Руппи на флоте и схожего возраста? У него должно быть некоторое количество погодок, неужто все ушли в сухопутку? И кстати, из Лаик на флот ушел только Берто, тогда опять приходим к тому, что либо все неженаты и бездетны (что как-то странно все-таки), либо все мудро завели детей на 10-15 лет позже Салин. Интересно, а сколько лет Диего, если Хулио от 30 до 40, но детей у него нет... Типа старший брат уже план выполнил?  Хех
А с именами в Лаик смешно. В смысле, запрет смешной. Как сказал Берто, "похоже, наши имена тайна только для тебя", потому что ты жил как монах в затворничестве.  Смех Там ведь всех знают. А кого не знают, легко вычислить по имени, благо, тезок в каноне ужасно мало.
Ох, мне надо еще раз извиниться, у меня есть дурная привычка, когда я начинаю говорить, скачу с темы на тему. Надеюсь, это не сильно мешает понимаю моих сообщений. *здесь был фейспалм*
Авторизирован

Убить - нельзя, терпеть - трудно. ©
Берто Салина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Люди не лошади. ©


просмотр профиля
Re: Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« Ответить #5 было: 16 июня 2017 года, 10:02:11 »

...у Дриксен? У Дриксены? В свете последних Рассветов я уже не уверен, как правильно, но посмею сказать, что "кесария Дриксен" звучит лучше, чем "кесария Дриксена". Улыбка

Дриксен, Дриксен и ещё раз Дриксен. За Дриксену корректора пороть крапивой и скармливать пиявицам.

Самое грустное, что возникла она уже практически в наборе (причём только в части текста), была отловлена, но издательство править макет не стало Грусть.

Хвала Создателю!  Радость Достаточно того, что она все-таки Дриксен.  Подмигивание
Авторизирован

Убить - нельзя, терпеть - трудно. ©
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« Ответить #6 было: 16 июня 2017 года, 13:09:47 »

Цитата
А с именами в Лаик смешно. В смысле, запрет смешной. Как сказал Берто, "похоже, наши имена тайна только для тебя", потому что ты жил как монах в затворничестве.   Там ведь всех знают. А кого не знают, легко вычислить по имени, благо, тезок в каноне ужасно мало.
Может этот секрет Полишинеля не ради конспирации, а для уравнивания всех унаров? Чтобы титулами не мерялись? Улыбка (ну, как форма и стрижки одинаковые для всех). Это же Франциск придумал, когда ещё совсем свеженькой была пропасть между старым и новым дворянством.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Про ВМФ, Дриксен и Марикьяру
« Ответить #7 было: 16 июня 2017 года, 16:22:30 »

После выкрутасов Фриды и Георгии, в силе ли будет помолвка Берто с Гизеллой?

Разумеется, будет. Что такого натворила Фрида, чтобы Салина отказались породниться с Ноймариненами? Развелась с мужем - ну так по официальной версии, это была инициатива маркграфа, а саму Урфриду упрекнуть не в чем. Свои немногочисленные романы она тщательно скрывала, и потому её репутация безупречна.

Цитата
К слову, Гизелла. Как вы себе ее представляете? Такой же, как и мать со старшей сестрой? Или она будет лучше?

Надежда, как известно, умирает последней...

Цитата
Поэтому Берто на ней и решили женить.  Смех

Берто решили на ней женить, потому что этот брак - почётный и выгодный, как в смысле родства, так и в смысле приданого. Для герцогини Ноймаринен не так-то просто найти жениха, не уступающего ей благородством и богатством, а Салина - родичи и наследники рода Алва и пятые в ряду наследников престола (Ноймаринены, если помните - вторые, после Алва).

Цитата
В моем нескромном понимании, эрэа, у вице-адмирала должен быть адъютант, обязан просто быть. И у второго адмирала тоже. Насчет капитанов я уже не уверен, хотя придерживаюсь больше мнения, что тоже должны быть.

Ещё раз: адьютанты есть у всех, кому они положены по должности. 

Цитата
Просто глазами Руппи мы всегда видим слишком мало. Вот я бы на его месте обязательно мысленно разобрал этого ординарца "Пепе" по косточкам,

Подозреваю, что Руппи было чем заняться и без этого.

Цитата
С другой стороны, немного непонятно относительно Дриксен - а где же вся знать уровня Руппи на флоте и схожего возраста? У него должно быть некоторое количество погодок, неужто все ушли в сухопутку?

Поскольку эрэа Gatty не сочла нужным включить в текст ОЭ судовые роли всего Западного флота кесарии Дриксен, ответить на этот вопрос несколько затруднительно.

Цитата
И кстати, из Лаик на флот ушел только Берто,

Аналогично. Как в первом случае мы видели только часть экипажа "Ноордкроне", так и во втором - нескольких офицеров Северного флота королевства Талиг.

Цитата
тогда опять приходим к тому, что либо все неженаты и бездетны (что как-то странно все-таки), либо все мудро завели детей на 10-15 лет позже Салин.

Либо, что вероятнее, на флоте служат офицеры разного возраста и происхождения.

Цитата
Интересно, а сколько лет Диего,

Берто, судя по титулу, старший сын, и если ему около двадцати, то его отцу может быть от сорока до шестидесяти.

Цитата
если Хулио от 30 до 40, но детей у него нет... Типа старший брат уже план выполнил?

Вполне возможно, ведь с Талиге существует закон майората. А возможно, Хулио Салина просто не встретил женщину, которую хотел бы назвать своей женой - в Талиге многие женятся поздно, лет в сорок, а то и старше. 

PS. Помнится, некогда кто-то сетовал, что из жриц любви в Талиге имеется одна Марианна... Впрочем, кажется, это было не здесь.
« Последняя правка: 16 июня 2017 года, 16:41:59 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!