Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 11:38:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Юлиана vs Луиза
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Юлиана vs Луиза  (прочитано 7008 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Юлиана vs Луиза
« было: 14 июня 2017 года, 15:38:25 »

Неужто не простить ей эту пушку?
Кхм... Ну Вы какую-то совсем уж трепетную лань делаете из жены, то есть уже вдовы, но все же военного и матери десятерых (или сколько их там) детей? Кстати. А где дети? Неужели все уже взрослые поголовно?

А что до меня, то бог с ней, с пушкой. Но этот тон, когда даже не требуют, а просто ставят в известность о приказе? Но лезть к молодоженам, когда муж - тоже военный и вот-вот вернется на войну, в упор не понимая, что он с женой хотят побыть одни? Час одной не просидеть, пока Луиза с Жермоном не поговорят? А насчет ветропляски рассуждать вслух - это от роскошества характера?

При всем этом она находится в чужом доме. Чья хозяйка - графиня дважды, урожденная герцогиня. В то время, как сама Юлиана - баронесса по мужу, кто в девичестве - не помню.

В общем, убейте - не соглашусь, для меня такая простота хуже воровства.

P.S. Продолжаю обожать Луизу.

« Последняя правка: 14 июня 2017 года, 15:58:33 от Rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #1 было: 14 июня 2017 года, 15:41:48 »

Когда читаешь, что Арлетта, овдовев, почернела и окаменела - это ведь не преувеличение. А что же испытывает Юлиана? Неужто ей менее больно? А ведь терпит, сражается за малыша. И никого своей беременностью (в такой тяжёлый момент жизни) не мучает, бесконечными странными желаниями, придирками и истериками не достаёт. Неужто не простить ей эту пушку?
Когда мы восхищаемся преданностью и добротой Рокэ, поддержавшего Арлетту, задумываемся - а кто же поддержал под руку Юлиану, кроме Мелхен? А ведь сейчас рядом даже Мэллит нету.

О чувствах Арлетты мы знаем потому, что она репортер. Однако для посторонних ее поведение после смерти Арно стало поводом утверждать, что мужа она не любила и не скорбит о нем. Очевидно, что внешняя реакция на потерю может быть разной и ее несоответствие стереотипам ничего не говорит о глубине горя, но матриархальности Юлианны это не отменяет  Улыбка
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #2 было: 14 июня 2017 года, 17:05:18 »

Когда читаешь, что Арлетта, овдовев, почернела и окаменела - это ведь не преувеличение. А что же испытывает Юлиана? Неужто ей менее больно? А ведь терпит, сражается за малыша. И никого своей беременностью (в такой тяжёлый момент жизни) не мучает, бесконечными странными желаниями, придирками и истериками не достаёт. Неужто не простить ей эту пушку?
Когда мы восхищаемся преданностью и добротой Рокэ, поддержавшего Арлетту, задумываемся - а кто же поддержал под руку Юлиану, кроме Мелхен? А ведь сейчас рядом даже Мэллит нету.

О чувствах Арлетты мы знаем потому, что она репортер. Однако для посторонних ее поведение после смерти Арно стало поводом утверждать, что мужа она не любила и не скорбит о нем. Очевидно, что внешняя реакция на потерю может быть разной и ее несоответствие стереотипам ничего не говорит о глубине горя, но матриархальности Юлианны это не отменяет  Улыбка
Ну и ладно, буду жалеть глубокобеременную  горюющую Юлиану сама.
И в матриархальности ничего зазорного или предосудительного не нахожу. Лучше излишне заботливая Юлиана, чем излишне... гм... озабоченная Дженнифер.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #3 было: 14 июня 2017 года, 18:10:04 »

Лучше излишне заботливая Юлиана, чем излишне... гм... озабоченная Дженнифер.
Излишне свободная. Подмигивание
Мне вот очень по душе то, что хорошие люди в ОЭ - разные. Как в жизни. Что хорошим человеком может быть и довольно бестактный, как Юлиана, и эмоционально недоступный интроверт, как Лионель или Валентин, и жизнерадостный нахал, как Марсель, и даже самолюбивый зануда, как Чарльз. Потому что все это - черты характера, а "хорошесть" определяется не тем или иным набором черт, а совокупностью выборов. Матильда, скажем, обаятельнее Юлианы (хоть я Матильду и недолюбливаю), но Мэллит она мимоходом пригрела - и тут же о ней забыла, а многодетная Юлиана обременила себя приемной дочерью. Поступок.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #4 было: 14 июня 2017 года, 18:28:55 »

Согласитесь, эрэа passer-by, что мы такие вещи оцениваем в соответствии со своим характером и жизненным опытом. У меня дама, которая сама командовала только детьми и прислугой, но при этом позволяет себе такие безапелляционные высказывания о действиях талантливого полководца, потому что была замужем за артиллеристом, ассоциируется с озвученным персонажем. Она же не только Лионелю про эти трофейные пушки говорит.
Цитата
Что касается бестактности в «мешанию» беседы, то уж лучше подобная бестактность, чем лицемерие и хитрость, дабы преуспеть в этом же, но произвести приятное впечатление.
См. выше. Улыбка У меня бы зачесались руки, позволь себе кто-то подобную выходку в моём доме.  Ну не выношу я подхода, когда меня ставят перед фактом, ни о чём не спрашивая. Поэтому на меня этот поступок впечатление произвёл неприятное.

Не соглашусь, потому что я оцениваю её не с тем, как бы лично я поступила и не со своим характером (довольно паршивым, кстати), а с теми обстоятельствами, описанными мною выше, которые её характеризуют.

Но вот как хотите, но с "Душечкой" её сравнивать совсем уж перебор. Как и упрекать в занудливости. Ну, на то мы и разные, что воспринимаем всё по-своему. 
Меня всегда больше коробили цинизм и лицемерие дам, пошлые  хитрости и уловки, пристрастие к осуждению.

Но, если подойти к этому с другой стороны и опереться на собственный жизненный опыт, то вот пример из моей жизни.
На похоронах своего мужа я не плакала, да и потом не пролила ни слезинки (слёзы появились много-много позже, когда я его проведывала), меня сильно и долго осуждали, типа, да она ж слезинки не проронила, да она ж вон уже смеётся, когда положено ещё плакать, да она ж выскочит замуж, и года не пройдёт. И т.д. и т.д. Может, именно этот жизненный опыт  и полное понимание всей скорби и "занудства" Роскошной меня заставляют так ей сочувствовать и понимать её одиночество и эти самые "трофейные пушки"?  Вполне возможно. Улыбка
« Последняя правка: 14 июня 2017 года, 18:33:56 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #5 было: 14 июня 2017 года, 18:42:40 »

Не соглашусь, потому что я оцениваю её не с тем, как бы лично я поступила и не со своим характером (довольно паршивым, кстати), а с теми обстоятельствами, описанными мною выше, которые её характеризуют.
Вопрос не в том, как бы я поступила, а в том, какую реакцию у меня вызвало бы такое поведение, тем более по отношению ко мне. С учётом её действительно драматичных обстоятельств я бы смогла свою реакцию придержать при себе, но понравиться мне это не могло бы в любом случае.

Цитата
Ну, на то мы и разные, что воспринимаем всё по-своему. 
Это и есть восприятие через призму своего характера и жизненного опыта. Я подпишусь под каждым словом эрэа Яртур - хорошие люди в книге очень разные. Но даже хороший человек может чем-то раздражать, и даже у моих любимых персонажей есть черты, которые на меня производят не самое приятное впечатление. Как и в жизни. Улыбка

Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #6 было: 14 июня 2017 года, 18:53:29 »

Ilona,
Но даже хороший человек может чем-то раздражать
Местами даже бесить (меня стабильно бесит Давенпорт, регулярно - Ларак и Матильда, бесил Робер, нянчившийся с Окделлом до последнего). Улыбка Но ставить знак равенства между "хорошим человеком" и "приятным человеком" - прискорбное, хоть и распространенное  заблуждение. Юлиану не назовешь особой, приятной во всех отношениях, ну и что?
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #7 было: 14 июня 2017 года, 19:17:44 »

Юлиана, конечно, хорошая, добрая женщина, с широкой душой, но совершенно безапелляционна в суждениях. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 14 июня 2017 года, 19:19:42 от Alaila » Авторизирован
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #8 было: 14 июня 2017 года, 19:25:50 »

Юлиана, конечно, хорошая, добрая женщина, с широкой душой, но совершенно безапелляционна в суждениях. СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #9 было: 14 июня 2017 года, 19:44:08 »

Но, если подойти к этому с другой стороны и опереться на собственный жизненный опыт, то вот пример из моей жизни.
Ваш жизненный опыт сходен с моим. Я вообще не плачу на людях. Выводы, однако, полностью противоположны: образ Юлианы изумительно выписан, вижу ее, как живую (благо, знавала я таких), она меня бесит безо всяких скидок на ее несчастье.
А вообще, мы тут задержались с офф-топом, пора соответствующую тему открывать  Подмигивание
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #10 было: 14 июня 2017 года, 19:55:55 »

Итак, две вдовы, чьи яркие образы вызвали столь бурные споры в соседней теме.

Юлиана, баронесса Вейзель, урожденная (...). Благополучная мать большого семейства, честная вдова честного военного. Любила и была любима. Муж героически погиб в бою, спас уйму народа, Юлиана может гордиться и гордится его памятью по праву. Вращается в приличном обществе. Опекаема солидным количеством народа.
Личные качества: заботлива, щедра, добра, верна, въедлива, бесцеремонна, настойчива.
Собой хороша.

Луиза Арамона, нетитулованная дворянка, урожденная Кредон, незаконнорожденная дочь графа и мещанки. Относительно благополучная мать (минус Цилла), муж по службе носил прозвище Свин. Не любила, не была любима. Муж - выходец, младшая дочь - Королева Холода. Гордиться нечем, рассказывать кому попало не станешь. В приличное общество попала волей случая и собственных качеств. Ровно так же и с опекой - большей частью "волей пославшего меня" и на птичьих правах.
Личные качества: умна, хитра, расчетлива, верна, тактична, находчива, отважна.
Прекрасные волосы.

Кто за кого замолвит слово?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #11 было: 14 июня 2017 года, 20:13:51 »

Прекрасные дамы, каждая по-своему хороша. Улыбка  Хотя, мне как интроверту, ближе Луиза.  Смех
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #12 было: 14 июня 2017 года, 20:23:37 »

Прекрасные дамы, каждая по-своему хороша. Улыбка  Хотя, мне как интроверту, ближе Луиза.  Смех
Я не интроверт, правда, и чистым экстравертом не назовешь, к интригам не склонна, но Луизу люблю с первой встречи  Радость
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #13 было: 14 июня 2017 года, 20:36:58 »

Прекрасные дамы, каждая по-своему хороша. Улыбка  Хотя, мне как интроверту, ближе Луиза.  Смех
Я не интроверт, правда, и чистым экстравертом не назовешь, к интригам не склонна, но Луизу люблю с первой встречи  Радость

Большинству читателей нравятся те персонажи, на которых они (по их мнению) похожи, на которых они хотели быть похожи или те, кого они хотели бы видеть рядом. Не скажу, что я похожа на Луизу, но подружиться с ней могла бы. А вот с Юлианой при всех ее достоинствах постаралась бы пересекаться как можно реже. Тяжело мне общаться с людьми, не признающими за другими право на личное пространство.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Юлиана vs Луиза
« Ответить #14 было: 14 июня 2017 года, 21:06:58 »

Безусловно, я предпочту иметь в окружении такую вот Луизу, чем такую вот Юлиану. Луиза, во-первых, хоть и себе на уме, но этот самый ум у нее есть. Она не задушит тебя своей заботой, как Юлиана, у которой прыжок на месте - попытка побега. Она не будет диктовать всем подряд, кто под руку подвернется, как жить, что делать, с какой регулярностью дышать.
В принципе не поверю, что это Юлиану интересное положение вместо со вдовством так изменило. Верить Вальдесу - а кому еще верить - она всегда такая была. И, кстати, не понравилась мне с первого появления. Аж взяла Мэллит в приемные дочери? Ну, при количестве детей больше-меньше - не суть важно, другое дело, что выглядело это примерно так: своих под рукой нет, привычно руководить некем, а тут бедная сиротка, как удачно. Матильда позабыла про Мэллит? Так и Юлиана не рыдает от разлуки.

И да, безусловно, это было в ее фирменном стиле - сообщить Жермону, что он станет отцом, вперед Ирэны. Ее какое дело? Ладно еще, уговаривать Ирэну сообщить! А этот чудный пассаж - мол, не забудьте написать завещание, на кого именно оставляете жену и ребенка? Ну да, тому, кто воюет, оно очень уместно.  Опять же, при том, что у Ирэны наличествует брат, глава фамилии, и не артиллерийской вдове распоряжаться в ее доме.

Тут, кстати, говорили, мол, она несчастна, одинока, вся в скорби, ее надо понять и простить... Сейчас! Это не женщина. Это танк.
Безусловно, роскошный.

Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!