Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 июня 2026 года, 21:52:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Печать
Автор Тема: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ  (прочитано 34499 раз)
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #90 было: 12 июня 2017 года, 00:01:26 »

А на белокурую головку Селины, мне кажется, свалится корона Дриксен вместе с прекрасным принцем, "похожим на одного хорошего человека".
Ах, что будет говорить графиня Аглая Креденьи?!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #91 было: 12 июня 2017 года, 06:25:11 »

А что может дойти до влюбленного человека...
Какая же это любовь?..
Хочу эту в свою постель и закрепить свои права на нее законным браком, чтоб точно никуда не делась. А чего хочет девушка, будет ли она при этом счастлива - да какая разница!
Это не любовь, это удовлетворение своих хотелок. Боже упаси от таких поклонников.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #92 было: 12 июня 2017 года, 07:32:49 »

Так влюблённого же, а не любящего. Две большие разницы.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #93 было: 12 июня 2017 года, 07:53:42 »

Все-таки удивительно по-разному люди воспринимают одни и те же вещи и одних и тех же персонажей. Глазки вверх Для меня Мэллит с первой книги была, пожалуй, наиболее романтичным женским персонажем цикла. Изысканно красивая девушка, не знающая о своей красоте, мыслящая, пусть и в значительной мере в силу традиций своего народа, крайне образно и поэтично, умная, но еще почти по-детски наивная и ко всему этому флер варварской экзотичности.  А для других чугун… куры… 
По-моему, восприятие поступков персонажа строится из симпатия или антипатия к нему. Меня красивая влюбленная безродная сиротка не тронула ни в период ее слепой (и бестолковой) любви к принцу, ни в период суицидальных настроений, ни в период хладнокровного убийства помешанной аристократки. В ее счастливую судьбу со старшим Савиньяком я не верю от слова вообще. Мэллит - дикая экзотична зверушка с курами и колотушкой, а Лионель - утонченный пресыщенный светский красавец, так что по логике гогани ждет судьба печоринской Бэлы.
Если "девочка в окошке" - ака безродная влюбленная сиротка, берет в свои лапки колотушку - имя ей Эмильена (которая пошла на подлое убийство тоже не ради выгоды, а для любимого).
А если бы винную затеяли не против Рокэ, а против врага Рокэ - Эмильена сталы бы героиней, заслуживающей всяческого уважения, как и Мэллит.
Авторизирован
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #94 было: 12 июня 2017 года, 10:36:41 »

По-моему, восприятие поступков персонажа строится из симпатия или антипатия к нему. Меня красивая влюбленная безродная сиротка не тронула ни в период ее слепой (и бестолковой) любви к принцу, ни в период суицидальных настроений, ни в период хладнокровного убийства помешанной аристократки. В ее счастливую судьбу со старшим Савиньяком я не верю от слова вообще. Мэллит - дикая экзотична зверушка с курами и колотушкой, а Лионель - утонченный пресыщенный светский красавец, так что по логике гогани ждет судьба печоринской Бэлы.
Если "девочка в окошке" - ака безродная влюбленная сиротка, берет в свои лапки колотушку - имя ей Эмильена (которая пошла на подлое убийство тоже не ради выгоды, а для любимого).
А если бы винную затеяли не против Рокэ, а против врага Рокэ - Эмильена сталы бы героиней, заслуживающей всяческого уважения, как и Мэллит.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 12 июня 2017 года, 10:39:34 от Lilla My » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #95 было: 12 июня 2017 года, 10:47:01 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #96 было: 12 июня 2017 года, 10:50:54 »

СПОЙЛЕРЫ

Согласна, больше. И между личностями и поступками девиц, и между личностями, намеченных жертв.
Авторизирован
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #97 было: 12 июня 2017 года, 10:53:18 »

    Хм... Справедливости ради: Эмильенна берет в лапки отнюдь не только колотушку, но и до фига пособников. Да и мотивы у нее не особо возвышенные. Потому и сравнение совершенно не корректное.
    И соглашусь с Lilla My: Лионель - Печорин? Хех
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #98 было: 12 июня 2017 года, 10:55:42 »

Цитата
которая пошла на подлое убийство тоже не ради выгоды, а для любимого 
А что ее любимого угрожал Алва убить или еще какой то вред причинить?
Ваша аналогия была бы хоть сколько то уместна, если бы Мэллит убила бы ради того, что бы Придд, ну например, продвинулся по службе.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #99 было: 12 июня 2017 года, 10:57:56 »

И соглашусь с Lilla My: Лионель - Печорин? Хех
А Мэллит-зверушка Вас не удивляет?  Кривая усмешка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #100 было: 12 июня 2017 года, 11:00:47 »

И соглашусь с Lilla My: Лионель - Печорин? Хех
А Мэллит-зверушка Вас не удивляет?  Кривая усмешка
    Ага, и это тоже Кривая усмешка И Бэла, и зверушка, и т.п. эпитеты...
    PS: Сразу скажу, что Мэллит не самый мой любимый женский персонаж. Раньше, вообще, практически ее не воспринимала и зауважала только тогда, когда она зубки начала показывать, хотя, если разобраться, она уже в самом начале показана не как нищасная жалкая сиротка, а как умная и достаточно решительная девушка, просто еще очень молоденькая и потому наивная...
    А относительно Габриэлы - ИМХО, туда злобной дряни и дорога
« Последняя правка: 12 июня 2017 года, 11:12:20 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #101 было: 12 июня 2017 года, 11:32:36 »

Касательно Бэлы. Во-первых, Мэллит не Бэла (а Ли совсем не Печорин) и не экзотическая зверушка. Она умная, умещая дружить и быть благодарной, способная на поступок и готовая к ответственности за него красивая девушка, которая благодаря приемной матери занимает определенное положение в обществе.
Бэла красива, неглупа, экзотичная, занимает высокое положение у горцев, сумела оценить любовь вельможи и вовремя умереть, умница, одним словом.
Цитата
А Мэллит-зверушка Вас не удивляет?
Не более чем куничка, у которой, по мнению автора, есть зубы. Или куничка - это что-то из области декоративного фарфора, а не из жестокой борьбы за выживание?
От фарфоровых красавиц Мэллит отличает именно звериное начало (загрызть тех, кто угрожает гнезду и плевать на последствия). Эдакая фарфоровая волкодавица (по мнению одного из участников форума). Фарфоровая Дюймовочка лечит ласточку, а не крошит череп ненавистному кроту.
 
Ли - это, конечно, Ли, но он столько распинался об отсутствии сердца, что Печорин в качестве литературного прадедушки прямо-таки просится (бессердечный циник), да и ситуация Бэлой похожая.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #102 было: 12 июня 2017 года, 11:37:21 »

Цитата
Не более чем куничка, у которой, по мнению автора, есть зубы.
Не по мнению автора, а по мнению одного из рецензентов. А в книге куничкой её поначалу обозвал Альдо.
Цитата
От фарфоровых красавиц Мэллит отличает именно звериное начало
Рокэ у нас уже стал истиной в последней инстанции относительно потребностей Ли. Экая же каша у людей в голове бывает.
Цитата
он столько распинался об отсутствии сердца, что
...анализировать его дела и мысли, которые этим словам противоречат, уже незачем. Действительно, сложное же занятие.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #103 было: 12 июня 2017 года, 11:45:30 »

А Мэллит-зверушка Вас не удивляет?
Не более чем куничка, у которой, по мнению автора, есть зубы. Или куничка - это что-то из области декоративного фарфора, а не из жестокой борьбы за выживание?
От фарфоровых красавиц Мэллит отличает именно звериное начало (загрызть тех, кто угрожает гнезду и плевать на последствия). Эдакая фарфоровая волкодавица (по мнению одного из участников форума). Фарфоровая Дюймовочка лечит ласточку, а не крошит череп ненавистному кроту.
    Так и знала, что метафора про "зубки" воспримется буквально В замешательстве
    Раз уж начали притягивать за уши проводить аналогии, то давайте в одну кучу и Арлетту, и Луизу - а что, за своих детей эти дамы глотку перегрызут (поверьте, "перегрызут" - это просто еще одно иносказание, не более)
« Последняя правка: 12 июня 2017 года, 11:47:24 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #104 было: 12 июня 2017 года, 11:59:13 »

Не более чем куничка, у которой, по мнению автора, есть зубы. Или куничка - это что-то из области декоративного фарфора, а не из жестокой борьбы за выживание?
От фарфоровых красавиц Мэллит отличает именно звериное начало (загрызть тех, кто угрожает гнезду и плевать на последствия). Эдакая фарфоровая волкодавица (по мнению одного из участников форума). Фарфоровая Дюймовочка лечит ласточку, а не крошит череп ненавистному кроту.
 
Ли - это, конечно, Ли, но он столько распинался об отсутствии сердца, что Печорин в качестве литературного прадедушки прямо-таки просится (бессердечный циник), да и ситуация Бэлой похожая.

Простите, что любопытствую, но кто из женских персонажей "Отблесков" (или иных произведений, если здесь нет таких героинь), по Вашему мнению, может быть назван "фарфоровой красавицей"? Судя по всему, у нас наблюдается радикально разное понимание данного образа. Потому, что я как раз в Мэллит "фарфоровую статуэтку с секретом" отлично вижу. В ней занятнейшим образом сочетаются ранимость (в которой и есть ее «фарфоровость»), чуткость, способность к состраданию и способность при необходимости защищать дорогих ей людей.

Возможно, Печорин и "литературный прадедушка" для графа Савиньяка, но, если разобраться, то и Ли, и Алва - это антипечорины. При всем цинизме у них нет ни комплекса "лишнего человека", ни усталости от жизни. Все с точностью наоборот.
« Последняя правка: 12 июня 2017 года, 12:01:51 от Lilla My » Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!