Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:14:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Гей, славяне, или не гей?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: Гей, славяне, или не гей?  (прочитано 10002 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #30 было: 08 июня 2017 года, 13:01:28 »

А о чем вы все спорите?
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #31 было: 08 июня 2017 года, 13:05:41 »

Весьма забавно наблюдать как пламенный коммунист Gustav Erve перерождается в националиста. Рассуждения о полноценных и неполноценных славянских народах уже имеют место быть.
Авторизирован
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #32 было: 08 июня 2017 года, 13:14:52 »

Да не только СССР грешил "поддержкой" "друзей" в ущерб себе. РИ тоже. Тех же болгар вспомнить. А в делах международных добро наказуемо было, есть и будет  Грусть Николай Павлович Первый Вену спас - получил врага. Из всех, кому Россия/Союз помогали, одно только исключение есть, страна, не нагадившая в руку дающую.  И к славянству та страна почему-то никаким боком! Оно, конечно, личность лидера сыграла, но сыграла таки, и, возможно, в  ненависти к режиму и лично к лидеру - их перетянуть на сторону ЦЫтадели Бобра не шибко и пытались, но что и как произошло, то произошло. Тем более зондажа встречного таки не было. И в отношениях с той страной для РФ есть некая уверенность (полной в делах международных не бывает по определению!), что не продадут при первой возможности! Нет, только "сицилийский" подход во внешней политике может работать. "Ты хочешь от меня чего-то, но пришёл без уважения!" Смех А точнее сказать "Тебе от меня нужно нечто, но что я от тебя буду иметь? Вложить в тебя деньги за заверения в братстве навек? До первой попытки тебя перекупить? Лесом!" У наших оппонентов денег на покупку элитная по определению больше, в аукционы с ними играть - что с шулером пульку расписывать!

А какая страна имеется в виду?
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #33 было: 08 июня 2017 года, 13:31:43 »

Да не только СССР грешил "поддержкой" "друзей" в ущерб себе. РИ тоже. Тех же болгар вспомнить. А в делах международных добро наказуемо было, есть и будет  Грусть Николай Павлович Первый Вену спас - получил врага. Из всех, кому Россия/Союз помогали, одно только исключение есть, страна, не нагадившая в руку дающую.  И к славянству та страна почему-то никаким боком! Оно, конечно, личность лидера сыграла, но сыграла таки, и, возможно, в  ненависти к режиму и лично к лидеру - их перетянуть на сторону ЦЫтадели Бобра не шибко и пытались, но что и как произошло, то произошло. Тем более зондажа встречного таки не было. И в отношениях с той страной для РФ есть некая уверенность (полной в делах международных не бывает по определению!), что не продадут при первой возможности! Нет, только "сицилийский" подход во внешней политике может работать. "Ты хочешь от меня чего-то, но пришёл без уважения!" Смех А точнее сказать "Тебе от меня нужно нечто, но что я от тебя буду иметь? Вложить в тебя деньги за заверения в братстве навек? До первой попытки тебя перекупить? Лесом!" У наших оппонентов денег на покупку элитная по определению больше, в аукционы с ними играть - что с шулером пульку расписывать!

А какая страна имеется в виду?

Куба, наверное.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #34 было: 08 июня 2017 года, 13:35:55 »

Разумеется, кто ж ещё? Лишний повод Команданте вспомнить...
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #35 было: 08 июня 2017 года, 13:58:20 »

....Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой Победы нашего народа над германским империализмом.

Вековая борьба cлавянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией..... [/i] (из речи Сталина 9 мая)
Во-первых,
Цитата
Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит - против нас.
...

И от моря и до моря
Поднялись большевики,
И от моря и до моря
Встали русские полки.
Встали, с русскими едины,
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши -
 
Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога!

Во-вторых
Цитата
Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, - не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.
Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.
Упоминание славянских народов, кмк, имеет здесь внешнеполитический аспект (см. чехи, поляки, словаки, болгары...).

Вообще то читая иных белорусов(например Голденкова) усомнишься что мы "братья",они нас похоже вообще за славян не считают.

А ежели Новодворскую с Чубайсом... Так и за людей...

Весьма забавно наблюдать как пламенный коммунист Gustav Erve перерождается в националиста. Рассуждения о полноценных и неполноценных славянских народах уже имеют место быть.

Коммунист???  В шоке
Но, да, меня, например, всегда смущают околополитические инсинуации и аппеляции к генетике  Кривая усмешка Злость

Полегче надо на поворотах, когда ходишь между унтерменшами.
« Последняя правка: 08 июня 2017 года, 14:00:38 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #36 было: 08 июня 2017 года, 14:25:52 »

Цитата
Коммунист???  В шоке

Я тоже сомневался.  Подмигивание  И, как оказалось, не напрасно.  Смех
Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #37 было: 08 июня 2017 года, 14:32:04 »

Сейчас, по-моему, кого-то будут бить...
Авторизирован
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #38 было: 08 июня 2017 года, 14:45:19 »

Весьма забавно наблюдать как пламенный коммунист Gustav Erve перерождается в националиста. Рассуждения о полноценных и неполноценных славянских народах уже имеют место быть.
Я не коммунист, и никогда коммунистом не был. Моё положительное отношение к советскому периоду русской истории вытекает не из согласия с коммунистическими доктринами, а с тем, что этот политический строй добился крупнейших (на данный момент) внешнеполитических и научных достижений за всю историю России. Это обусловлено не тем, что "учение Маркса всесильно, потому что верно", а из громадной творческой и жизненной силы великого русского народа, который был освобождён (или почти освобождён) от вредного влияния иностранных держав. Моё неприятие современной "капиталистической системы" вытекает, во-первых, из того, что в её рамках Россия никогда не займёт подобающее её место - то есть первое место, а во-вторых ( и в-главных) из-за того,что применённая в России, эта система её мало-помалу убивает.
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #39 было: 08 июня 2017 года, 14:48:47 »

Да, СССР поддерживал своих союзников, а не оккупировал их. И это - большая слабость, в глазах тех, кто понимает только одну форму взаимодействия - держать, не пущать, не допущать...
Правда? То есть в той же Венгрии, компартия могла бы придти к власти без нашей армии  и удержалась бы без неё в 1956 году? И в Польше с Восточной Германией?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #40 было: 08 июня 2017 года, 15:12:26 »


Когда СССР оказался не в состоянии его поддерживать, то ОВД лопнул.

Не первый раз вижу подобные рассуждения - и констатирую (думаю, не первый - и Вам, наверное, тоже это уже говорили), что они очень одноходовые. Да, СССР поддерживал своих союзников, а не оккупировал их. И это - большая слабость, в глазах тех, кто понимает только одну форму взаимодействия - держать, не пущать, не допущать...
Но, факт в том, что именно поэтому, его союзники имеют возможность чётко сравнить, каковы были реалии там и в империалистическом мире. И именно поэтому империалисты, через 25 лет после "смерти СССР", тратятся на непрерывную пропаганду по его дискредитации и на то, чтобы недопустить возрождение связей между его частями.
Что до комментов на предыдущие мои возражения - напишу позднее, больше времени надо.
Кстати - ОВД - она. В отличии от НАТО, например, который - он.

А "существовать как славяне" означает иметь возможность сохранить свою славянскую культуру,язык, этнос.

И? Кто на это посягает? В определённом смысле могу сам об этом сказать, конечно - но речь, вообще-то, должна идти о конкретике, а не домыслах.
Единственной реальностью является то,что ост-европейцы с большой радостью избавились от русского контроля в 1989-1991 году и сейчас с энтузиазмом участвуют в постройке "Восточного барьера" против РФ. И никакое сравнивание их нынешнего бытия с их бытием при "реальном социализме" на них действия не имеет. А "дискредитация СССР" - это обычная пропагандистская война. Точно так же её вели против Российской  Империи в 18-19 веках. Западная Европа, а теперь ещё и  США всегда вели и будут вести борьбу против русского государства как такового, вне зависимости от его политической формы.
2) Соседние государства, вестимо. Если в 6-7 веках славянские племена были независимы, имели свои (прото)государства, свою культуру, язык и религию, то в 19 веке, единственной такой державой осталась Российская Империя. Все прочие либо исчезли с карты совсем( полабские славяне), либо были онемечены(словнцы,чехи), либо окатоличены( поляки, словаки, хорваты), либо даже отуречены(бошняки, болгары - последние, строго говоря, не вполне славяне, а славянизированные тюрки)
« Последняя правка: 08 июня 2017 года, 15:15:06 от Gustav Erve » Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #41 было: 08 июня 2017 года, 15:20:10 »

<...>

1) Эр Павел Парвус, а Вы разницу между речью Верховного Главнокомандующего в момент завершения войны и детским стихотворением осознаёте?
2) Разумеется, что пассаж о славянстве имел аспект внешнеполитический: как почва для поглощения восточной Европы
3)Нельзя ли привести хоть один пример, когда я использовал в отношении той или иной народности (не говоря уже о личности) слово "недочеловек"/"зверочеловек". Из того,что я характеризовал, например, немцев, "расовыми врагами" вовсе не следует их непринадлежность к роду человеческому.
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #42 было: 08 июня 2017 года, 16:06:04 »

Поляки - окатоличены? Тогда русские "оправославлены"! И окатоличены также итальянцы,  испанцы и французы! А турки обысламлены. Польша приняла христианство от Рима изначально, до того, как древняя Русь приняла его от Византии. Это выбор. Но более и не менее!
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #43 было: 08 июня 2017 года, 16:17:19 »

Я не коммунист, и никогда коммунистом не был.
Прошу эти слова занести в протокол!  Смех
Остальное комментировать пока особо нет времени - я в разъездах. На выходных расскажу всякое.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Ryu_Ma
Потомственный нобиль
**

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

И чтобы никто не ушёл обиженным


просмотр профиля E-mail
Re: Гей, славяне, или не гей?
« Ответить #44 было: 08 июня 2017 года, 20:23:12 »

Написано многое, но, всё же, считаю важным вставить свои 5 копеек (это личные мнения, может быть и не до конца верные).

1. по поводу мнения, прозвучавшего (в той или иной форме) из разных источников - о том, как глуп, наивен и недальновиден был Советский Союз, оказывавший более или менее бескорыстную помощь различным странам, народам и территориям, и получивший, якобы, низкую отдачу или неблагодарность.
В каком-то ключе такие подходы, действительно, имеют под собой основу - если не брать в расчёт моральный, гуманный аспект. С капиталистической или националистической точки зрения (разница вообще невелика), конечно, он и не излишен, но Советский Союз был цивилизационным проектом, вариантом нового общества, общества будущего. Ну и исходил, соответственно, из критериев, не очень понятных в современном мире - т. е., в условиях временного торжества реакционных сил.
Но есть и куда более конкретный довод: дело в том, что СССР и не был заточен для победы над империализмом "в один ход". Может быть, конечно, так или иначе, на это были шансы - но, в любом случае, их реализация (в условиях, когда социализм смог распространиться только на шестую часть мира) была очень затруднена, а шансы поражения - велики. Так что, в данном контексте, гуманизм - не только принцип будущего (и не глупость), а очень эффективное применение мягкой силы (когда подходить с позиции жёсткой было невозможно - независимо от того, хотели этого или нет). Разумеется, политика СССР не строилась на том, чтобы "не пущать", "запрещать" и на том, чтобы непременно выкачать из "социалистических колоний" ресурс, аналогичный получаемому империалистами.
Но именно поэтому, "радость", якобы бывшая у стран, пострадавших от реставрации капиталистов, была присуща самим этим, дорвавшимся до власти капиталистам; оснований же делать вывод о том, что народ радовался - не вижу. Зато вижу, что, во-первых, там где этот процесс сопровождался референдумами - было явно заметно желание народов, как раз, сохранять социалистическое наследие (игнорировавшееся, разумеется, капиталистами), а, во-вторых - уже упомянутую, непрерывную (даже долгое время спустя) антисоветскую агитацию. Что, конечно, может означать разное, но, в первую очередь, наводит на мысль о понимании популярности и актуальности советской идеи и ощущении необходимости от неё защищаться.

2.
Потому что это были гражданские люди. Причем не немецкие граждане, а граждане, соответственно, Венгрии, Болгарии, Румынии и Югославии. (см. Конасов В. Б., Терещук А. В. «Будут немедленно преданы суду военного трибунала...» // Русское прошлое. 1994. 5. С. 318-337)

По поводу Ваших комментариев в целом - может и отпишусь подробней, пока что скажу (напоминаю - личное мнение), что в них эмоции сильно превалируют над какими-либо обоснованиями. Но, раз уж эта статья, конкретно, приведена - про неё, конкретно, и напишу:
во-первых, хотя отсылок к ней есть довольно много - найти текст быстро не удалось. Может он и есть где, но уже это - удивляет. Во-вторых же - вообще-то, это статья 94-го года. В ту пору, мнения об СССР, как и о Великой Отечественной, подавались под слишком специфичным углом. Соответственно, видя только название и дату выпуска статьи, но не содержание - трудно воспринимать её всерьёз.

3.
Да, СССР поддерживал своих союзников, а не оккупировал их. И это - большая слабость, в глазах тех, кто понимает только одну форму взаимодействия - держать, не пущать, не допущать...
Правда? То есть в той же Венгрии, компартия могла бы придти к власти без нашей армии  и удержалась бы без неё в 1956 году? И в Польше с Восточной Германией?

Компартия пришла к власти не только в Венгрии (насчёт неё, впрочем, не уверен) - но и пришла (или почти пришла) во Франции, Италии и много где. Вы в курсе операции "Гладио"?
Возможно, вмешательство Красной Армии и играло роль в тех или иных формах, местах и ситуациях - но попытка рассматривать её в "сферическом вакууме", без учёта деятельности западных спецслужб и т. п. - несколько наивна.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!