Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:17:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!  (прочитано 14078 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #30 было: 01 сентября 2017 года, 15:16:02 »

Прочитала первый Рассвет, читаю второй. Чувствую, буду потом перечитывать и возвращаться к предыдущим книгам. Огромная благодарность за долгожданное продолжение! С ещё большим нетерпением жду оставшиеся части (и одновременно с ужасом - неужели закончится ?!)
Мои любимве персонажи - Марсель, Валентин, Лионель - великолепны! Я чувствую себя пушистой Гудрун - мечусь между ними не в силах выбрать любимейшего. Как здорово, что они раскрываются, не изменяя себе, становятся ближе, понятнее.
Я наконец приняла Жермона, которого ранее рассматривала лишь в приложении к Валентину, теперь я и более ранние книги воспринимаю иначе, потому что слежу за ним, переживаю. То же с Вальдесом. Как-то он проходил по перефирии моего сознания, теперь утвердился. Особенно впечатлила его отповедь Джильди (давно надо было этого страдальца ткнуть носом в надуманность чувств, которые он мнит возвышенными) и общение с Лионелем. Сформировалась у меня вторая тройка пристрастий - Жермон, Ойген и Ротгер Вальдес.
Я обычно равнодушна к женским персонажам, хотя мне симпатична  Арлетта и Марианна, но Ирену возлюбила при первом же появлении и в восторге от того, что она раскрылась в этих книгах и обрела счастье. Теперь хоть кулаки сжимай на удачу - чтобы ни с Жермоном, ни с ней ничего плохого не случилось.
Расстроил меня Чарльз Давенпорт - в Лике Победы он производил  очень благоприятное впечатление (недаром Марсель оценил), но когда стрессовая ситуация ушла, началась рутина... Жалко его, хороший человек, но как говорит Селина, думает о себе и ищет обиды, а потом их жует-жует. Однако жалость жалостью, а его слова, что если Мэллит кого-то полюбит, то он счастливого соперника убьет - настораживают. Оч-чень по-окделловски - не розволю быть счастливой без меня! Страшно не столько за Лионеля, сколько за самого Чарльза,который рискует превратиться из хорошего человека, ххоть и загуды в форменного мерзавца.
Впрочем, насчёт Лионеля я выразилась не точно: за него страшно, но не из-за Давенпорта. Из-за уютно устроившейся в глазах смерти, из-за внутренней решимости идти до конца и дальше... Я все-таки не поддаюсь плохим предчувствиям... и поглядываю в сторону Лаик, надеясь на своевременный "подход кавалерии". А ещё... Лионель подозрительно напоминает астэра Подмигивание, возможно, ему не грозит смерть - а ждёт перерождение Подмигивание (это я не всерьёз).
Вообще, за Савиньяков хочется скрестить пальцы. Правда Эмиль и Арно - не мои герои, но их смерть горе для Арлетты и Лионеля. (Как хорошо, что история с пленом Арно завершилась так безболезненно - такой мерзости понапридумывали в фанфиках - как бы развидеть!)
Я поняла, почему Арно меня не привлекает, как персонаж. Он все ещё проживает данный изначально капитал (те самые таланты и з притчи). (Хм, и вопреки утверждениям ряда репортеров, я не вижу в нем ничего от Рафиано). В плюс ему можно было поставить два поступка: поддержка в Лаик Ричарда Окделла и признание неправоты относительно Валентина Придда. Последнее внушало определённые надежды на личностный рост, которые были нивелированы историей с Гизеллой. Ни чему-то он не научился! Судит по чисто внешнему вречатлению и не прислушивается к словам людей, которым вроде как доверяет. И если в ситуации с Валентином,  Арно рисковал своей шляпой и своим же желудком, теперь готов втянуть в преступление друга, подставить брата и навязать матери убийцу, ненавидящую ее сына. Ай, молодца!
« Последняя правка: 01 сентября 2017 года, 15:21:50 от Скарапея » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #31 было: 01 сентября 2017 года, 16:38:34 »

Прочитала первый Рассвет, читаю второй.
Только начали?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #32 было: 01 сентября 2017 года, 17:18:01 »

Ни чему-то он не научился! Судит по чисто внешнему вречатлению и не прислушивается к словам людей, которым вроде как доверяет. И если в ситуации с Валентином,  Арно рисковал своей шляпой и своим же желудком, теперь готов втянуть в преступление друга, подставить брата и навязать матери убийцу, ненавидящую ее сына. Ай, молодца!
Ничему не научился Ричард Окделл... А у Арно и ума и характера для обучения вполне хватает. Просто он ещё молодой, очень добрый и порывистый парень. А учителя у него хорошие, и прислушиваться он умеет. Вот Валентину пришлось научиться НЕ доверять слишком рано и слишком болезненно. Он говорил, что слишком много молчал, читал  и мало доверял. Это суровое обучение - такая гибель и уход брата, затем почти всей семьи в самом жутком виде, на его глазах.
Не нужно, чтобы у Арно сложились такие поводы к недоверию. Его отец доверял другу-мятежнику, хотя был много старше. Эмиль тоже дрогнул при виде молодости и красоты Гизеллы, хотя уже вполне умудрённый маршал.
А борьба с Гизеллой-выходцем как раз хорошо поучила Арно.
« Последняя правка: 01 сентября 2017 года, 19:23:25 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #33 было: 01 сентября 2017 года, 19:16:52 »

Прочитала первый Рассвет, читаю второй.
Только начали?..
Прочитала линии любимых персонажей, начинаю читать последовательно без пропусков.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #34 было: 01 сентября 2017 года, 19:37:43 »

Ни чему-то он не научился! Судит по чисто внешнему вречатлению и не прислушивается к словам людей, которым вроде как доверяет. И если в ситуации с Валентином,  Арно рисковал своей шляпой и своим же желудком, теперь готов втянуть в преступление друга, подставить брата и навязать матери убийцу, ненавидящую ее сына. Ай, молодца!
Ничему не научился Ричард Окделл... А у Арно и ума и характера для обучения вполне хватает. Просто он ещё молодой, очень добрый и порывистый парень. А учителя у него хорошие, и прислушиваться он умеет. Вот Валентину пришлось научиться НЕ доверять слишком рано и слишком болезненно. Он говорил, что слишком много молчал, читал  и мало доверял. Это суровое обучение - такая гибель и уход брата, затем почти всей семьи в самом жутком виде, на его глазах.
Не нужно, чтобы у Арно сложились такие поводы к недоверию. Его отец доверял другу-мятежнику, хотя был много старше. Эмиль тоже дрогнул при виде молодости и красоты Гизеллы, хотя уже вполне умудрённый маршал.
Не согласна ни с выводом, ни с предпосылками, потому по пунктам.
1. Сравнивать Арно с Ричардом Окделлом по-моему бессмысленно - они изначально на разных уровнях. Достаточно сравнить поведение в Лаик, где Арно протянул руку шпыняемому мальчишке (заметьте, из противного лагеря).
2. На мой взгляд Валентин прекрасно умеет доверять тем, кто достоин доверия и не ошибается в выборе. Уже одна его деятельность в Ракане, откуда он вывел не только "спрутов" - их же надо было найти, договориться, и никто не сдал, включая сотрудника суда, положившего вирши Сузы-Музы. Так же примечателен эпизод, когда Валентин обращается к Ариго за разъяснением действий фок Варзоф, подчеркивая, что не считает свои наблюдения достаточными для правильных выводов. Другое дело, что Валентин не доверяетСЯ сам, в том числе своим близким.
3. Эмиль дрогнул. И Жермон тоже, потому как молодая девушка - жалко - но... Они доверились суждению более компетентных товарищей (аналогично в случае с Феншо - Эмиль сам предпочел бы более мягкое наказание, но против решения Первого Маршала не пошёл, потому как не почитает себя самым умным и знающим).
Вывод: я не вижу, чтобы наличие у Арно ума и характера, достаточного для обучения, давало бы результаты. Три книги я ждала развития и полагала дождалась - Арно признал, что ошибся насчёт Валентина. Причём обрадовался своей ошибке - "лучше ошибиться, если правота подлая".
Однако миновала Полночь, и все вернулось на круги своя и даже усугубилось.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #35 было: 01 сентября 2017 года, 19:51:39 »

Проблема Арно не в излишнем доверии. Собственно, если бы он попытался спасти друга (да, пусть и Окделла!), я бы посочувствовала. Но ему хватило "взрослой груди и детского голоса, чтобы поставить свое суждение (даже не суждение, вречатление - эмоциональный всплеск) выше суждения умных и знающих людей, которым он не только подчинен, как офицер, но и ДОВЕРЯЕТ.
Когда-то несколько тем обсуждался конфликт Валентина и Арно. Было высказано мнение, что теньент Арно счел себя умнее регента и генералов, решил, что все старшие по званию ошиблись, а он один прозрел предательскую сущность новоявленного полковника и его потенциальный вред для армии. И никакие доводы генерала Ариго, которому Арно доверяет, наглядная демонстрация Ойгена, публичное разбирательство - на него ничего не действует. Мне это показалось преувеличением.  Я тогда тже сочла поведение Арно следствием его порывистости и горячности. Однако сейчас мы видим, что ему вновь объясняют, разъясняют на пальцах и старший брат Проэмперадор, и Валентин, которым он ДОВЕРЯЕТ, но все без толку! Арно что-то нафантазировал и не желает отказываться от своих выдумок. Напротив он подставляет брата, друга и мать.
« Последняя правка: 01 сентября 2017 года, 19:54:12 от Скарапея » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #36 было: 01 сентября 2017 года, 20:14:47 »

Цитата
Не согласна ни с выводом, ни с предпосылками, потому по пунктам.
1. Почему же сравнение бессмысленно? В начале повествования мы видели двух ровесников унаров из благородных семей. Ричард вполне ещё мог развиться, обучиться. Однако умер, так и не развившись в благородного герцога и Повелителя, а деградировал в заносчивого и неадекватного убийцу. Он как раз ничему хорошему не научился (ну, кроме фехтования), хотя много замечательных людей пытались его к этому сподвигнуть. Арно рос среди любящих и любимых людей, мать для него идеал женской красоты, ума, преданности и порядочности. Ему сложно привыкнуть, что юная прекрасная девушка - изверг. Именно вера Арно в выдающиеся способности Арлетты внушила ему мысль, что мать способна перевоспитать Гизеллу. Ну, и конечно, любовь - зла, разум затмевает даже седым старцам, а для Арно видимо это первое сильное чувство влюблённости.Но уж после её утаскивания Арамоной, думаю, он усомнился, что ангельская внешность - эквивалент прекрасной душе.  И слушать Арно умеет. К братьям он всё же прислушивается, на письмо Лионеля среагировал, на разбирательства Райнштайнера по Сузе-Музе задумался глубоко, присмотрелся к Валентину по настоящему, разговорился, проникся. А мог просто ждать развития событий с Зарразой. Как же не учится?
2. Валентин - вообще особенный герой. Кажется замороженным, неприступным. Но ведь именно страшный удар потери любимого брата стал толчком к такому поведению. Он НЕ доверял собственному отцу! Разве отец давал ему повод так подумать? Вообще семейство Приддов воспитало Валентина в стиле - сто раз подумай, взвесь, присмотрись, потом ещё раз подумай, стоит ли кому-то довериться. Ведь к Ариго Зараза привязался, потому что сам Ариго ему предложил руку помощи. А с родной сестрой Ирэной Валентин не был до конца откровенен, это у них семейное. Как пришлось Ойгену вымучивать признания у Валентина по любому поводу. Но Валентин тоже постепенно учится быть откровеннее, открытее. Арно у него очень многому уже научился.
3. Вы же сами признаёте, что Эмиль и Жермон много старше, но дрогнули. А прислушались к более компетентным товарищам именно потому, что старше и жизненный опыт очень многому их уже научил. Да и то не до конца. В отличие от Ли.  У Арно пока ещё много юношеского максимализма, но юность быстро проходит, увы... Хуже, если Арно станет циником. Но, уверена, братцы-маршалы и друг Валентин не позволят Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #37 было: 01 сентября 2017 года, 22:08:50 »

Так я же написала, что тенденция у Арно вроде бы намечалась. Но, дело в том, чтовсе его симпатичные качества  - дары природы и плоды воспитания - он уже в Лаик проявляет то, до чего Ричарду расти и расти. Забавно, но сам Арно заявляет (правда в запале), что Валентину легко было улучшить мастерство в фехтовании, так как оно у него было на невысоком уровне, а вот ему сложно превысить собственный результат (и не нужно). Мне очень импонировало, как Арно искренне  радовался тому, что ошибся относительно Валентина, я полагала, это его чему-то научит, но... Кстати, я вот не вижу вспыхнувшей с первого взгляда любви к Гизелле, заинтересованность хорошенькой девушкой, подогретая общей трагичностью ситуации. Такая мелодрама разворачивается - благородный отец, коварный соблазнитель-грабитель, неумолимые судьи... И Арно, очертя голову, бросается в роман (не в смысле, любовь, а в смысле, книгу) никого не желая слушать. И тем показывает, что не он слишком доверчив, а ему доверять можно с оговорками. Не случайно же первое чем озаботился Валентин, получив друга под своё начало, занялся предотвращением вероятного конфликта на почве не соблюдения Арно субординации. Он заранее предполагает, что теньент будет не согласен с его приказами и будет высказываться вслух, поэтому предлагает такой вариант, чтобы Арно мог выговориться с ним наедине. Вряд ли всем теньентам необходимо обеспечивать такие условия.
« Последняя правка: 02 сентября 2017 года, 17:35:34 от Скарапея » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #38 было: 01 сентября 2017 года, 22:43:29 »

Про любовь речь не шла, а про первую влюблённость. 
И если рассуждать про необучаемость - а разве, ошибившись в безапелляционном осуждении Валентина, Арно не стал верить в возможность ошибки в суждениях и в возможность исправления? Он ведь и в виновность Ричарда не хотел верить долго.
Может уже стоит рассматривать, что было с Арно не до Гизеллы-выходца, а то, что после? Разве он ничуть не изменился и ничему не научился? Валентин вряд ли стал бы тратить приязнь, время и нервы на необучаемого или ретрограда Подмигивание
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #39 было: 02 сентября 2017 года, 18:00:36 »

Про любовь речь не шла, а про первую влюблённость. 
И если рассуждать про необучаемость - а разве, ошибившись в безапелляционном осуждении Валентина, Арно не стал верить в возможность ошибки в суждениях и в возможность исправления? Он ведь и в виновность Ричарда не хотел верить долго.
Может уже стоит рассматривать, что было с Арно не до Гизеллы-выходца, а то, что после? Разве он ничуть не изменился и ничему не научился? Валентин вряд ли стал бы тратить приязнь, время и нервы на необучаемого или ретрограда Подмигивание
Так после завершения эпизода с Гизеллой-выходцем Арно себя ещё никак не проявил Подмигивание Посмотрим, что будет дальше. Однако рефлексии нам не показали Подмигивание

Дальше по впечатлениям. Расстроили меня Ноймаринены. Я этой семье заочно симпатизировала - очень хотелось, чтобы они оказались на высоте, но, увы... Георгия раскрылась, как мать Фриды и дочь Алисы. Очень достоверно психологически. Сцена с Арлеттой великолепна! Если яд правда был в двух чашках, и Алваро не стал пить предназначенный ему кофе, а король выпил  - интрига выше всех ожиданий. Безумно интересны воспоминания о делах давно минувших дней - юные влюбленные принцессы, попытки Маргариты Борн зачаровать Рудольфа... Очень надеюсь, что Арлетта права, и регент осознал опасность затеянного его женой и дочерью. Очень хочется побольше прочитать о младших Ноймариненах - пока они появлялись очень ненадолго, но производили самое лучшее впечатление.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #40 было: 06 сентября 2017 года, 16:00:46 »

Прочитала второй Рассвет внимательно и без купюр. На истории почти святого Эгмонта вспомнила Хануму. Окделл предпочитал появляться в свете без супруги - "Ну, а с твоей женой, Вано, пойдешь гулять, когда темно", тяготился супружеским долгом, искал повод избегать - "Ну, а с твоей женой, Вано, не только лечь и сесть смешно(или грешно?)". А главное, все сам, собственными ручками. Как фантастически повезло Айрис Хейл! Надеюсь, она это понимала...
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #41 было: 06 сентября 2017 года, 23:39:02 »

Прочитала второй Рассвет внимательно и без купюр. На истории почти святого Эгмонта вспомнила Хануму. Окделл предпочитал появляться в свете без супруги - "Ну, а с твоей женой, Вано, пойдешь гулять, когда темно", тяготился супружеским долгом, искал повод избегать - "Ну, а с твоей женой, Вано, не только лечь и сесть смешно(или грешно?)". А главное, все сам, собственными ручками. Как фантастически повезло Айрис Хейл! Надеюсь, она это понимала...
Айрис Хейл  была счастлива...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #42 было: 07 сентября 2017 года, 20:49:11 »

Перечитывая Рассвет, я смакую фразы, которые создают (по крайней мере для меня) целую историю взаимоотношений персонажей во времени и нюансах.
Рокэ Марселю: "...вошли в привычку "мы"
Рокэ Лионелю: "А я разве один? Кто тогда ты? Леворукий".
Рокэ о Савиньяках: "У меня был дом в Олларии, но когда меня почти убили , я пополз к Арно. А когда убили Арно, я увел Арлетту из склепа. Ли не мог. А меня не хватило на двоих. Ли так и остался там. Может быть, сейчас уйдёт".
И снова о Савиньяках: "Отец просто умер, с Арно ушёл целый мир".
Рокэ  об Эйвоне: "Вы моё надорское наказание. В четвёртой испостаси".
Марсель: "Неосведомленый о некоторых особенностях своей личной жизни Эпине".
Он же о найери: "Я не объяснил, что Эпине нужна не только Марианна, которая все равно уже умерла, но и некоторые гости".
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #43 было: 13 сентября 2017 года, 10:15:03 »

Я вдруг отчётливо ощутила, что Идалия тот же психотип, что и Волшебница Фельсенбурга. Однако Валмон оказался крепким орешком, и в отличии от папеньки Руппи его даже обезножевшего не затянули в колдовской морок.

Эх, будь цикл Дриксенцентричным, я бы возоюбила Рперта. Он хорош, а главное здорово растёт, словно сталь закаляется. Но в существующем контексте он помещается на периферии моего сознания, увы.
Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #44 было: 13 сентября 2017 года, 10:51:34 »

Для меня переферия это Капрас. Слишком далеко от основного центра событий, да и стартовал в качестве рассказчика поздновато.
Руппи как раз фокус самых интересных событий не покидает.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!