Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:40:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!  (прочитано 14182 раз)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #15 было: 20 мая 2017 года, 16:05:06 »

Просто не могу обойти свой любимый отрывок. Хоть наизусть учи. Внутренний монолог "ошарашенного" Лионеля. СмехСПОЙЛЕРЫ А еще очень понравилось, как описаны ощущения Марселя на переправе при скачках на Мэгнусе по горным кручам. В дополнение ко всему уже испытанному и познанному неунывающим Марселем ранее. Смех
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #16 было: 20 мая 2017 года, 21:58:47 »

Книга дочитана, впечатление о содержании написано, хочется ещё и об оформлении сказать Улыбка.
Помнится, глубокоуважаемая Вера Викторовна писала, что хочется, чтобы книга была красивой.  Книга получилась красивой. Спасибо Яне Кучеевой, создавшей вместе с Автором, картины малого формата, но большого содержания Улыбка
Сегодня вышла на солнышко посидеть, полистать ещё раз Рассвет, и обнаружила, что на солнечном свету обложки и форзацы заиграли ещё ярче, как будто подсветились! Попробуйте выйти с книжкой на улицу в ясный день! Глаза у Мэллит - золотые! Губы - словно блеском подкрашены, ноготки - с французским маникюром Улыбка У Маршала глаза тоже светятся, и видно, что ухо порвано, на листочках девичьего винограда каждая жилка видна Улыбка
На задней обложке и вода, и скалы, и небо сияют!
Про красавцев на форзацах - даже слов не хватает Радость Ну, не видно на мониторе и на бумаге в помещении, какие синие глаза у Рокэ! И какие яркие сапфиры. Как переливаются ткани на костюмах, как тонко выписаны кружева и вышивка.
Про лица и говорить нечего - хороши как на подбор!
Ох, как же всё продумано, нафантазировано, сочинено и прорисовано!
 Пока читала, некогда было так внимательно всматриваться, зато нынче получила такой дополнительный бонус! Радость
Спасибо огромное дуэту писателя и художника за шедевр!
« Последняя правка: 20 мая 2017 года, 22:03:54 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #17 было: 31 мая 2017 года, 22:06:39 »

Итак, первые, отстоявшиеся за неделю, но всё такие же сумбурные, впечатления:

1. Пришлось читать медленно. Запоем уже никак. То ли выросла, то ли книга такая. А может и то, и другое.

2. Очень удивила Линия Мэллит ВСЯ. И убийство, и Лионель. Действительно, спорный персонаж, уже никак не плачущая девчонка, а взрослый, вылупившийся из скорлупы человек.

3. Намеренная затянутость линии Капраса с одной стороны, раздражает, с другой, открыла для нас много новых лиц и идей.

4. Марсель, Руппи, Селина, Валентин - чудесны.

5. Лионель - отдельной строкой.

6. Животные. И Маршал, и Гудрун, и Лово, и Готти, и Сона, и Мэгнус, и Рыбка, и птички.

7. В книге много любви, больше чем где-либо ещё.

8. Этери немного бесит своим характером:)
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #18 было: 01 июня 2017 года, 14:07:19 »

Прочитал.
Книга читается. Хотя, последняя часть далась с некоторым трудом.
Видимо потому, что почти целиком состоит из разговоров, смысл которых теряется в словах, из которых эти разговоры состоят и действий, смысл которых скрывается в этих самых действиях.
"Никогда не понимал русских авторов. Хрен пойми зачем-то тянут, тянут..." (с)  Смех

Что касается общего впечатления.
Это как, допустим, на двадцатипятилетие получить в подарок то, чего хотелось и о чём мечталось, когда тебе было пятнадцать.
С одной стороны мечта сбылась. А с другой, и мечты-то уже никакой не осталось. Так... воспоминие, да и то, какое-то блёклое...  Грусть
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #19 было: 01 июня 2017 года, 17:59:48 »

Прочитал.
Книга читается. Хотя, последняя часть далась с некоторым трудом.
Видимо потому, что почти целиком состоит из разговоров, смысл которых теряется в словах, из которых эти разговоры состоят и действий, смысл которых скрывается в этих самых действиях.
"Никогда не понимал русских авторов. Хрен пойми зачем-то тянут, тянут..." (с)  Смех

Что касается общего впечатления.
Это как, допустим, на двадцатипятилетие получить в подарок то, чего хотелось и о чём мечталось, когда тебе было пятнадцать.
С одной стороны мечта сбылась. А с другой, и мечты-то уже никакой не осталось. Так... воспоминие, да и то, какое-то блёклое...  Грусть
Эр Хольм! Я всегда с большим интересом читала Ваши посты. Не могли бы Вы попроще сказать, Вы разочарованы, понравилось, не понравилось и т.д? Что могу сказать за себя.
1. У меня пока нет ощущения приближающегося рассвета.
 2. Удивления выше крыши.
 3. Все мои попытки угадывать, "анализировать" и т.д. выглядят глупо. Пока все происходит с точностью до наоборот. И еще многое осталось "за кадром", чтобы делать какие-то выводы. Я не разочарована, скорее наоборот. Главное, чтобы бы Мироздание опять не вмешалось. Смех
Авторизирован
Kjara
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 233


Невероятное - рядом)

313220580
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #20 было: 01 июня 2017 года, 21:26:12 »

Перечитала еще разок, помедленнее и более вдумчиво.
Ощущение, что читаю женский роман никуда не делось( Особенно, после того, как до этого перечитывала закат и полночь.
Про Капраса было читать скучно, но это субъективно, он меня не заинтересовал. Еще один страдалец в пару к Матильде. К концу только чуточку пободрее стало.
От письма и последующего монолога Селины, с одной стороны, ржала в голос, с другой, ощущение женского романа только усилилось.
Понравилась Мэллит, думаю, когда Ли узнает о ее расправе с Габриэллой, он оценит. Ли, конечно, вне конкуренции и Арлетта ♥♥♥ Они очень трогательные.
Про Жермона вообще не поняла, что это было?? На Мэллит смотрит Флох, Жермон вообще ослеп от любви  Смех Смех читала и думала, не ждет ли нефритовый стержень через пару страниц и таки да  Глазки вверх В шоке
В общем, впечатления смешанные.
Но Алва на форзаце так прекрасен, что я готова и женский роман читать, чо уж  Смех Смех Смех
Авторизирован

Когда он родился было жарко,
И Солнце светило особенно ярко,
Закипела кровь – это судьба,
Быть таким, каким его природа создала.
Первые места для него оставила,
С самого начала на него поставила.
Не в его правилах играть по правилам,
Правда, правда – ветер в голове...
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #21 было: 01 июня 2017 года, 22:17:01 »

Эр Хольм! Я всегда с большим интересом читала Ваши посты.
Эрэа marina-kochanina!
Спасибо на добром слове!  Радость
Не разочарован. Потому что разочарование это, насколько я понимаю, обманутые ожидания. Ожиданий же не было.
Хотелось прояснить некоторые моменты. Например, кто убил Джастина. Выяснилось, что его кто-то убил. Ну вот, типа как разобрались.
СПОЙЛЕРЫ
Книга читалась, в смысле не приходилось продираться сквозь текст, напрягая волю, дабы не бросить, и память, чтобы не растеряться при появлении очередного персонажа. Впрочем, за последнее, спасибо Форуму. Если на протяжении нескольких лет участвуешь в разных обсуждениях, это поддерживает тебя в форме и упоминание какого-нибудь Уилера или Ламброса не ставит тебя перед вопросом: «А кто это?!»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
assol
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Молния! Сквозь расколотый кристалл! Молния!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #22 было: 05 июня 2017 года, 14:04:49 »

Ну,вот, Рассвет-1 прочитан. Точнее проглочен) Сегодня начну перечитывать вдумчиво и медленнее)
Пока что первые впечатления замечательные) Спасибо многоуважаемой Хозяйке за этот прекрасный мир и такие яркие персонажи!
А теперь конкретнее.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #23 было: 06 июня 2017 года, 22:41:11 »

Через день-другой у читателей в руках будет уже второй «Рассвет» , а я только созрела написать отзыв на первый.
Я начала читать цикл только прошлым летом, закончила осенью, так что мое ожидание не длилось пять лет, и еще свежи были впечатления от чтения предыдущих томов.
Я ленивый читатель, обычно предпочитаю книги, в которых ответы на сюжетные загадки даются прямо в тексте, желательно, чтобы кто-нибудь из героев еще и разжевал все для читателя в моем лице)) Поэтому этот форум для меня стал просто спасением, здесь можно найти разгадки практически всех тайн, которых в ОЭ много.
В «Рассвете», в отличие от предыдущих книг, на мой взгляд, отгадок больше, чем загадок. После того, как я перечитала все в электронном варианте (   в бумаге все же читать очень тяжело), большинство сюжетных ходов поняла даже я, и даже. без помощи форума:)

Теперь чуть детальнее)
СПОЙЛЕРЫСпасибо Вере Викторовне за многие часы удовольствия от чтения,  за книгу, она прекрасна. Не многие произведения вызывают желание не только перечитывать их, а еще и обсуждать после прочтения:)
Авторизирован
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #24 было: 07 июня 2017 года, 01:58:41 »

Эта книга вызвала у меня такие же впечатления, как и фильм "Бэтмен против Супермена". Да, это неожиданно.
Дело в том, что и то, и то произведение местами, как будто, сделано сугубо для фанатов. У менялично местами случался передоз экспозиции, данной в душеизлияниях. Еще книга в сравнении с предыдущими более женская: много всяких выяснений отношений, признаний, женских страданий и т.д.

Мне, как человеку более черствому, понравилась боевка, хоть ее здесь и мало для меня. Очень сильная сцена разоренной усадьбы. Как по мне, южные линии повествования интереснее и динамичнее, чем все остальное.  Здесь происходят события, на лицо развитие персонажей, их отношений. Очень понравилась линия Матильды и Бонифация. Марсель бесподобен, возвращение Роке не понятно, но эффектно. Мне даже пояснения не особо нужны, настолько это было эффектно.
Безумно жаль Мевена, Бешеный потрясающе показан. На счет рассуждений о чертовщине я солидарна с Жермоном. Без объяснений творящееся было более жутким.
Не понравились СПОЙЛЕРЫ
В целом книга для своего жанра неплохая, местами просто чудесная. Язык, как обычно, на высоте. Спасибо автору и всем причастным. 
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #25 было: 07 июня 2017 года, 20:42:19 »

много всяких выяснений отношений, признаний, женских страданий и т.д.
Мне, как человеку более черствому, понравилась боевка, хоть ее здесь и мало для меня.
Ох, уже столько было боевок, что хочется и отношений. Мне не понятно, когда у кого-то возникают ассоциации с женским романом. Ничего себе, женский роман! Только головы отлетают и в штабеля складываются В шоке
Цитата
Не понравились СПОЙЛЕРЫ
Эреа Дика Сойер! Роман тем и хорош, что его герои воспринимаются не просто как литературные образы, а как реальные живые люди. И поступки они совершают присущие реальным, живым людям, т.е. всякие-разные, в том числе и глупые и странные.
На счет секса не соглашусь. Отдельной строкой он не проходит, его не больше чем в предыдущих книгах и все очень гармонично и ненавязчиво. Я бы даже сказала, красиво.
Разговор Лионеля с Селиной - не стыд, а смех. Конечно, ни одна порядочная дама такого б себе не позволила. Она бы попыталась решить проблему по другому. А Селина даже не представляет, о чем она говорит, просто передает слова маменьки. Ее наивность, прямолинейность, бескорыстие и доброта просто запредельны. Недаром Ли назвал девушку ангелом. Вы лучше посмотрите на это с другой стороны. Каков Лионель! Круто Умудрился удовлетворить всех! И себя в том числе! Смех И при этом никто не устыдился, не обиделся, не унизился. Все, как будто само собой разумеется, как будто так и надо. Все остались довольны, и маршал поскакал дальше. А Вы говорите стыд. Улыбка
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #26 было: 07 июня 2017 года, 21:11:19 »

Пожалуй, теперь можно и свои первые впечатления изложить. Вкратце. Потому что на самом деле я пойму, что именно читала все эти годы, только после последней книги. Да и то, есть такое подозрение, не сразу, а как следует поучаствовав в баталиях, что тут непременно будут разворачиваться. Ну, может, если автор скажет конкретно, что там с "Родриго-Мануэлем" и где именно в тексте следует прочитать отгадку, которая "все это время лежала на поверхности", я и поверю. И то не факт, что вдруг  Смех
К героям претензий нет. Просто нет, и всё. Никаких "я-то думала, что всё это время была полевая ромашка/честный вояка, а она змея подколодная/интриган проклятый, да это не в логике ее/его характера". Приняла к сведению, не более.
К бесконечным разговорам - тем более без претензий. Говорите, говорите, это я люблю, это мне куда интереснее, чем куда и зачем поехала та или иная пушка.

В общем, жду второй "Рассвет" (нет, все-таки символично, что их будет именно ч е т ы р е), загрузиться новой порцией информации... А ломать копья в полную силу действительно начну после всего. Надоело, знаете ли, когда то и дело система сбоит и вывешивает плашку - "недостаточно информации для анализа"  Смех
« Последняя правка: 07 июня 2017 года, 21:13:14 от Rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Laty
Герцог
*****

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 532

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #27 было: 21 июня 2017 года, 18:27:49 »

Форумчане давно уже высказались по поводу первого «Рассвета», а я только собираюсь…

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я буду танго танцевать с осенним ветром...
I van Ovitch
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #28 было: 28 августа 2017 года, 22:06:57 »

Общие впечатления по Рассветам. Стоило подождать, но пугает работоспособность форума.
Рассвет 1 – долгожданная встреча с любимыми героями. Отличный слог, чеканные фразы. ИМХО лёгкое влияние Устарел. Люблю, когда в тексте у Веры Викторовны встречаю замаскированный не столько стих, сколько наговор («много троп за твоей спиною, долг путь от любви к покою…»),  маячок, сигналящий о старой магии. Первая встреча с такой вставочкой мне памятна особо. Когда во время чтения (читающие «запоем» меня поймут) за планом книги вдруг всплыли воспоминания: кто-то (мать или бабушка?) монотонно и равномерно произносят надо мной наговор и возникает ощущение полного покоя и правильности происходящего. За это чувство (воспоминание)Вере Викторовне отдельное спасибо. Рассвет 2 – чеканных фраз чуть больше. Снова радует, когда герои книги имеют каждый свою манеру речи, свой слог. Так привык к точности и логичности текста, что один раз даже успел возмутиться: что это Савиньяк прилагательными заговорил, гогани его покусали, что-ли. Улыбка Посидел, подумал: нет, всё правильно. Отличная книга! Спасибо.
PS  Обидно, что у Ворона нет в горах маленького сына. Хех Рот на замке
Авторизирован

Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #29 было: 30 августа 2017 года, 17:53:49 »

Коллективная попытка пройти дорогой Лионеля объединена с  соответствующей темой.

А здесь было бы очень приятно видеть впечатления от второго "Рассвета", если они, конечно, за время безфорумья не перегорели.   Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!